дело Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. ... РСО-Алания Дата обезличена года... суда РСО-Алания ФИО0,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО1,
подсудимого ФИО2-Саидовича,
защитника - адвоката ... филиала Номер обезличен Межрегиональной коллегии адвокатов ... ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО13, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО5; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ...; со средним образованием; не женатого; не работающего; военнообязанного; судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2-С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Так он, имея преступный умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, располагая возможностью временно пользоваться и распоряжаться жилой кухней в домовладении Номер обезличен по ... ст. ... РСО-Алания, в целях извлечения иной выгоды, обеспечивая условия свободного доступа к приготовлению наркотического средства из кондитерского мака, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, содержал притон по указанному адресу для совместного потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить.
Дата обезличена года, ФИО7 и ФИО6, будучи знакомы с ФИО2-С. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение по ... Номер обезличен, ст. ... РСО-Алания для потребления наркотических средств, приобрели семена кондитерского мака и растворитель, и пришли к ФИО2-С., договорившись с ним о возможности приготовления и употребления наркотического средства в жилой кухне по месту временного жительства последнего.
Дата обезличена года, примерно в период времени с 15 часов до 16 часов 35 минут, ФИО7 и ФИО6 из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием предоставленной ФИО2-С. посуды и других приспособлений, находящихся в жилой кухне, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, которое там же употребили вместе с ФИО2-С. путем введения внутривенных инъекций. После этого они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания.
По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО2-С., ФИО7 и ФИО6 находились в состоянии наркотического опьянения.
Дата обезличена года, ФИО9 и ФИО8, будучи знакомы с ФИО2-С. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение по ... Номер обезличен, ст. ... РСО-Алания для потребления наркотических средств, приобрели семена кондитерского мака, растворитель и пришли к ФИО2-С., договорившись с ним о возможности приготовления и употребления наркотического средства в жилой кухне по месту временного жительства последнего.
Дата обезличена года, примерно в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 25 минут, ФИО9 и ФИО8, из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием предоставленной ФИО2-С. посуды и других приспособлений, находящихся в жилой кухне, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, которое там же употребили вместе с ФИО2-С., путем введения внутривенных инъекций. После этого они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками ... по РСО-Алания.
По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО2-С., ФИО9 и ФИО8 находились в состоянии наркотического опьянения.
В судебном заседании подсудимый ФИО2-С. в присутствии защитника - адвоката ФИО3, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат ФИО3 пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО2-С. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО1 не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО14. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО15 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО18 не превышает десяти лет лишения свободы.
Органами предварительного расследования действия ФИО16 были квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании, после оглашения обвинения, изложенного в обвинительном заключении, государственный обвинитель ФИО1 изменила обвинение, предъявленное ФИО17 органами предварительного расследования, исключив из обвинения указание на квалифицирующий признак «организация» притона, в связи с чем, просила квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Указанное изменение обвинения в сторону смягчения государственный обвинитель мотивировала тем, что по смыслу закона, под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Вместе с тем, из содержания предъявленного ФИО2-С. обвинения следует, что его действия были направлены исключительно на содержание притона, но никак не на его организацию. Более того, ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
В соответствие с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
В соответствие с ч.7 ст. 246 УПК РФ, частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части. Подобное изменение обвинения не влечет полного прекращения уголовного дела, но исключает возможность указания в приговоре на исключенные государственным обвинителем признаки преступления.
В соответствие с ч.12 ФИО10 суда РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при особом порядке судопроизводства содеянное обвиняемым может быть, помимо прочего, переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Учитывая, что для решения вопроса об изменении обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, а также исходя из требований ст. 252 УПК РФ, в соответствии с которой изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, и что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд считает обоснованным изменение государственным обвинителем обвинения ФИО2-С.
С учетом указанных обстоятельств, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования ФИО10 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО2-С органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО2-С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2-С. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
ФИО2-С. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2-С., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования ФИО2-С. раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2-С.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений; на учете у врача психиатра не состоит; состоит на учете у врача нарколога Моздокской центральной районной поликлиники по поводу диагноза: «наркомания опиоидная»; судимости не имеет.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО2-С. от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО2-С. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление ФИО2-С. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО2-С. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Санкция ч.1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.
С учетом полного признания ФИО2-С. своей вины, раскаяния в содеянном, а также смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО2-С. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении.
С учетом необходимости отбывания наказания в колонии-поселении, суд считает нужным разъяснить ФИО2-С. порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п.11 ч.1 ст. 308 УПК РФ, в связи с чем, обязать его в срок, не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО2-С., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
Срок отбывания ФИО2-С. наказания следует исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения из расчета один день за один день.
До вынесения настоящего приговора ФИО2-С. по уголовному делу под стражей не содержался.
Исполнение настоящего приговора суд полагает необходимым возложить на ... по РСО-Алания, обязав УФСИН РФ по РСО-Алания обеспечить направление ФИО2-С. в колонию-поселение к месту отбывания наказания.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в ... по РСО-Алания, вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с жидкостью коричневого цвета, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. с семенами черного цвета внутри, стеклянную бутылку из-под растворителя марки «В», ватный тампон с наслоением серого цвета, упаковку от одноразового шприца, пакетик из под семян мака, пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с жидкостью коричневого цвета, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. с семенами черного цвета внутри, стеклянную бутылку из-под растворителя марки «В», два ватных тампона с наслоением серого цвета, один одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, один одноразовый медицинский шприц с мутной жидкостью, один пустой одноразовый медицинский шприц, пустую эмалированную чашку белого цвета и пустой прозрачный стакан, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, сохранили на себе следы преступления и не представляющие ценности, - подлежат уничтожению.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО2-С. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2-ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2-С., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.
Разъяснить ФИО2-С. порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п.11 ч.1 ст. 308 УПК РФ, и обязать его в срок, не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.
Срок отбывания ФИО2-С. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения из расчета один день за один день.
Исполнение настоящего приговора возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания, обязав УФСИН РФ по РСО-Алания обеспечить направление ФИО2-С. в колонию-поселение к месту отбывания наказания.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с жидкостью коричневого цвета, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. с семенами черного цвета внутри, стеклянную бутылку из-под растворителя марки «В», ватный тампон с наслоением серого цвета, упаковку от одноразового шприца, пакетик из под семян мака, пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с жидкостью коричневого цвета, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. с семенами черного цвета внутри, стеклянную бутылку из-под растворителя марки «В», два ватных тампона с наслоением серого цвета, один одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, один одноразовый медицинский шприц с мутной жидкостью, один пустой одноразовый медицинский шприц, пустую эмалированную чашку белого цвета и пустой прозрачный стакан, - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО21в