ч.1 ст.232 УКРФ



Дело № 1-12/11

9/19172

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок РСО-Алания 31 января 2011 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Гуцаева Тамаза Лухумовича,

защитника подсудимого - адвоката Филиала № 165 г. Моздока РСО-Алания Межрегиональной коллегии адвокатов гор.Москва Лечиева Х.-А.Х., представившего удостоверение № 373 от 05.06.2007 года и ордер № 002492 от 21.01.2011 года,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гуцаева Тамаза Лухумовича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуцаев Т.Л. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 30.08.2010 г. по 13.09.2010 г., Гуцаев Т.Л., имея преступный умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств и, имея возможность пользоваться и распоряжаться <адрес>, в целях извлечения иной выгоды, обеспечивая условия свободного доступа к приготовлению наркотического средства из кондитерского мака, содержал притон для совместного немедицинского потребления наркотических средств лицами, из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить.

30.08.2010 г. ФИО16 будучи знакомыми с Гуцаевым Т.Л. на почве потребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение <адрес>, для потребления наркотических средств, приобрели семена кондитерского мака, растворитель и пришли к Гуцаеву Т.Л., договорившись с ним о возможности приготовления и употребления наркотического средства в гараже последнего.

30.08.2010 г., в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 15 минут, ФИО17 приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, с использование предоставленной Гуцаевым Т.Л. посуды и других приспособлений, находящихся в гараже, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, <данные изъяты>Алания.

По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания Гуцаев Т.Л., ФИО18. находились в состоянии наркотического опьянения.

13.09.2010 г., ФИО19 будучи знакомыми с Гуцаевым Т.Л. на почве потребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение <адрес>, для потребления наркотических средств, приобрели на свои личные денежные средства семена кондитерского мака, растворитель и пришли к Гуцаеву Т.Л., договорившись с ним о возможности приготовления и употребления наркотического средства в гараже последнего.

13.09.2010 г., в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут, ФИО20 из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, с использование предоставленной Гуцаевым Т.Л. посуды и других приспособлений, находящихся в гараже, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, которое там же употребил вместе с Гуцаевым Т.Л., путем введения внутривенных инъекций. После чего они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты>Алания.

По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО21. находились в состоянии наркотического опьянения.

В ходе судебного заседания подсудимый Гуцаев Т.Л. в присутствии защитника адвоката Лечиева Х.-А.Х. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Лечиев Х.-А.Х. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Гуцаев Т.Л. заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гуцаевым Т.Л. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Гуцаев Т.Л. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что действия Гуцаева Т.Л. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Гуцаева Т.Л. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, протоколов № 1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, а так же статей 6,18,58,60,61,63,68,70 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление Гуцаева Т.Л. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Гуцаев Т.Л. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Исходя из требований п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 года № 60, и в соответствии со ст.316 УПК РФ, по делу, рассматриваемому в особом порядке, суд пришел к выводу о необходимости исследования в ходе судебного заседания обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гуцаева Т.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении двоих детей малолетнего возраста ФИО22 а также принимал участие в миротворческих мероприятиях в г. Цхинвал ЮОР в 2008 г., был ранен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гуцаева Т.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Гуцаеву Т.Л. раскрытию преступления, положения ст. 62 УК РФ, влияют на назначение наказания подсудимого.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Гуцаев Т.Л. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра Моздокской центральной районной поликлиники не состоит, не судим.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Гуцаева Т.Л. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.232 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Гуцаеву Т.Л. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Гуцаевым Т.Л. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применения к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность Гуцаева Т.Л., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Гуцаева Т.Л. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ № 9 , куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции .

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию .

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его личность, а также наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении Гуцаева Т.Л. дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Гуцаева Т.Л., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: одну бутылку, емкостью 1,5 литра, в которой находится жидкость коричневого цвета, одну бутылку, емкостью 0,33 литра, в которой находится жидкость коричневого цвета, одну стеклянную пустую бутылку с надписью «Растворитель марка Б», три бутылки, емкостью 1,5 литра, в которых находятся семена растения мак, одну пустую бутылку с надписью «Уксусная кислота» на этикетке, четыре пустых использованных одноразовых медицинских шприца, два однотипных пакетика, по описанию из-под семян мака, одну бутылку емкостью 1 литр, в которой находится жидкость коричневого цвета, три стеклянные пустые бутылки с надписью «Растворитель марка Б», в которых содержится жидкость коричневого цвета, две бутылки, емкостью 1,5 литра и емкостью 1 литр, в которых находятся семена растения мак, одну пустую бутылку с надписью «Уксусная кислота» на этикетке, одну пустую коробку, на поверхности которой имеется надпись «Пищевая сода», пять пустых использованных одноразовых медицинских шприцов, пять упаковок от одноразовых медицинских шприцов, один пустой пакетик, по описанию из-под мака, эмалированную миску белого цвета, один ватный тампон, на котором имеется наслоение коричневого цвета, следует уничтожить, как предметы, не представляющие какой-либо ценности и не истребованные сторонами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гуцаеву Т.Л. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуцаева Тамаза Лухумовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему на основании ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гуцаеву Т.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

На период условного осуждения обязать Гуцаева Т.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Алания, на которую возложить контроль за его поведением, являться в УИИ на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции № .

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию

После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Гуцаева Т.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: одну бутылку, емкостью 1,5 литра, в которой находится жидкость коричневого цвета, одну бутылку, емкостью 0,33 литра, в которой находится жидкость коричневого цвета, одну стеклянную пустую бутылку с надписью «Растворитель марка Б», три бутылки, емкостью 1,5 литра, в которых находятся семена растения мак, одну пустую бутылку с надписью «Уксусная кислота» на этикетке, четыре пустых использованных одноразовых медицинских шприца, два однотипных пакетика, по описанию из-под семян мака, одну бутылку емкостью 1 литр, в которой находится жидкость коричневого цвета, три стеклянные пустые бутылки с надписью «Растворитель марка Б», в которых содержится жидкость коричневого цвета, две бутылки, емкостью 1,5 литра и емкостью 1 литр, в которых находятся семена растения мак, одну пустую бутылку с надписью «Уксусная кислота» на этикетке, одну пустую коробку, на поверхности которой имеется надпись «Пищевая сода», пять пустых использованных одноразовых медицинских шприцов, пять упаковок от одноразовых медицинских шприцов, один пустой пакетик, по описанию из-под мака, эмалированную миску белого цвета, один ватный тампон, на котором имеется наслоение коричневого цвета, уничтожить, как предметы, не представляющие какой-либо ценности и не истребованные сторонами.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ