ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-118/11

19/1218

      

П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок РСО-Алания                                                                             23 мая 2011 года

         Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимого Симонова Василия Борисовича,

защитника подсудимого - адвоката Филиала № 165 гор.Моздока РСО-Алания Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москва Лечиева Х.-А.Х., представившего удостоверение № 373 от 05.06.2007 г. и ордер № 002546 от 13.05.2011 года,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

рассмотрев в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в особом порядке судопроизводства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симонова Василия Борисовича, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору военного суда Нальчикского гарнизона от 29.04.2009 г. по ч.4 ст.337 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении; по приговору Нальчикского гарнизонного военного суда от 23.09.2009 г. по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Нальчикского гарнизонного военного суда от 29.04.2009 г. в виде 6 мес. лишения свободы и окончательно к отбытию наказания назначен 1 год 6 мес. лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного 28.10.2010 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

Установил:

Симонов В.Б. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, Симонов В.Б. и ФИО3, следуя на принадлежащей последнему автомашине ВАЗ 21102, транзитный номер 2022 НТ 99, и проезжая по <адрес> РСО-Алания неподалеку от <адрес>, были остановлены инспектором ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО7 для проверки документов.

После остановки, Симонов В.В. вышел из автомашины и, будучи недовольным законными требованиями инспектора ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО7 предъявить документы, стал выражать свое недовольство, пытаясь спровоцировать конфликт.

Видя, что ФИО1 ведет себя неправомерно, представитель власти ФИО7, действуя в соответствии со ст. 2 ФЗ РФ «О полиции» (ст.2 ФЗ РФ «О милиции»), стал успокаивать его и призывать к соблюдению общественного порядка и спокойствия. Несмотря на это, Симонов В.Б. на законные требования сотрудника ДПС не реагировал и стал выражаться в адрес ФИО7 нецензурными, оскорбительными словами.

Имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, Симонов В.Б. продолжить высказывать нецензурные выражения в адрес ФИО7 в присутствии ФИО8 и ФИО5, которые находились поблизости, тем самым, публично оскорбил его.

При реализации своего преступного деяния Симонов В.Б. осознавал, что подрывает авторитет сотрудника органов внутренних дел, создает обстановку нервозности в деятельности, унижает его честь и достоинство, желал этого, и, несмотря а неоднократные замечания в свой адрес, прекратить неправомерное поведение, не отреагировал, продолжая с пренебрежением препятствовать осуществлению служебной деятельности инспектора ДПС ФИО7

Он же, Симонов В.Б., угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2011 года, примерно в 12 часов 10 минут, во время словесной ссоры с инспектором ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО7, будучи недовольным его законными требованиями, Симонов В.Б. умышленно выхватил из рук ИДПС ФИО7 жезл, демонстративно сломал его и стал высказывать угрозы применения насилия, вызывая представителя власти на драку. Инспектор ФИО7 потребовал прекратить противоправное поведение, и вновь указал Симонову В.Б. на то, что он является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей.

Имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, Симонов В.Б. обошел расположенный неподалеку магазин «Автоэмали», расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес>, поднял с земли бутылку с надписью «Прасковейский винзавод», разбил ее о металлическое ограждение и, высказывая угрозы применения насилия, направился к ФИО7 Увидев то, что ФИО1 реально угрожает применением физической силы, инспектор ДПС ФИО7 в соответствии со ст. 23 ФЗ РФ «О полиции» предупредил, что если тот не выбросит разбитую бутылку из рук и не прекратит противоправное поведение, он будет вынужден применить табельное оружие. После данного предупреждения Симонов В.Б. отбросил в сторону осколочную часть бутылки, успокоился, после чего был задержан и доставлен в дежурную часть УВД по <адрес> РСО-Алания.

При реализации своего преступного деяния Симонов В.Б. осознавал, что подрывает авторитет сотрудника органов внутренних дел, создает обстановку нервозности в деятельности, унижает его честь и достоинство, желал этого, и, несмотря а неоднократные замечания в свой адрес, прекратить неправомерное поведение, не отреагировал, продолжая с пренебрежением препятствовать осуществлению служебной деятельности инспектора ДПС ФИО7

В ходе судебного заседания подсудимый Симонов В.Б. в присутствии защитника адвоката Лечиева Х.-А.Х. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Лечиев Х.-А.Х. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Симонов В.Б. заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Симоновым В.Б. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО7 в своем письменном заявлении в адрес Моздокского районного суда РСО-Алания так же не возразил против проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения, просил настоящее уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, что в силу ч.2 ст.249 УПК РФ, суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Симонов В.Б. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что действия Симонова В.Б. следует квалифицировать:

- по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Симонова В.Б. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, протоколов № 1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, а так же статей 6,18,58,60,61,63,68,70 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Симонов В.Б. совершил умышленные преступления, предусмотренные ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категориям преступлений небольшой и средней тяжести соответственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Симонова В.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Симонова В.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Симонова В.Б. рецидива преступлений, положения ч.1 ст. 62 УК РФ к назначаемому подсудимому наказанию применены быть не могут.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Симонов В.Б. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, нигде не работает, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах поликлиники не состоит, ранее судим.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Симонову В.Б. должно быть назначено в пределах санкций ст. 319 и ч.1 ст.318 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и без учета требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Симонова В.Б. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Симоновым В.Б. преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в пределах ч.3 ст. 50 УК РФ, и не находит целесообразным применения к нему другой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Симоновым В.Б. преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд считает, что последнему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применения к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд назначает подсудимому Симонову В.Б. окончательное наказание по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, по совокупности преступлений. При этом, суд учитывает, что окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Симоновым В.Б. преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, а также личности виновного, суд не считает возможным применение к последнему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Симонову В.Б. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд считает целесообразным меру пресечения в отношении Симонова В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении Симонова В.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Симонову В.Б. следует исчислять с 23 мая 2011 года.

          Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: горлышко от стеклянной бутылки «Прасковейский винзавод» и жезл инспектора ДПС (в поломанном состоянии), следует уничтожить, как предметы, не представляющие какой-либо ценности и не истребованные сторонами.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других процессуальных издержек по делу нет.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова Василия Борисовича виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Симонову Василию Борисовичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Симонова В.Б., отменить. Избрать в отношении Симонова В.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Меру пресечения в отношении Симонова В.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Симонову В.Б. исчислять с 23 мая 2011 года.

          Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу после вступления приговора в законную силу: горлышко от стеклянной бутылки «Прасковейский винзавод» и жезл инспектора ДПС (в поломанном состоянии), уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий