ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-131/11

19/1220

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок РСО-Алания 15 июня 2011 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Бородаева Эдуарда Герасимовича,

защитника подсудимого - адвоката Филиала № 165 г. Моздока РСО-Алания Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москва Лечиева Х.-А.Х., представившего удостоверение № 373 от 05.06.2007 года и ордер № 002545 от 13.05.2011 года,

при секретарях судебного заседания Халиной И.В. и Симоновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Бородаева Эдуарда Герасимовича, <данные изъяты> ранее судимого: по приговору <адрес> суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 6 мес. 22 дня; по приговору <адрес> суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.49, 80 УК РФ – неотбытый срок в виде 2 мес. лишения свободы заменен обязательными работами на срок 120 часов,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородаев Э.Г. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 10 минут, в УВД по <адрес> РСО-Алания поступило сообщение о скандале, произошедшем по адресу: РСО-Алания, <адрес>. Выехавшая по указанию оперативного дежурного УВД по <адрес> РСО-Алания группа немедленного реагирования доставила в дежурную часть зачинщиков скандала, которыми оказались жители <адрес> РСО-Алания ФИО5 и Бородаев Э.Г.

Будучи доставленными в дежурную часть УВД по <адрес> РСО-Алания, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, примерно в 15 часов 40 минут, Бородаев Э.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, начал выражаться в адрес старшего оперативного дежурного ГНР ст. лейтенанта милиции ФИО6 грубыми нецензурными словами, порочащими его честь и достоинство, как сотрудника милиции.

Старший лейтенант милиции ФИО6, находившийся в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии со ст.2 Закона «О полиции», потребовал о т Бородаева Э.Г. успокоиться и прекратить свои противоправные действия. Однако, не смотря на законные требования сотрудника милиции ФИО6, Бородаев Э.Г., имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, подорвал его авторитете, создав обстановку нервозности и, тем самым, внес дезорганизацию в его работу, продолжил выражаться в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью в присутствии ФИО5 и остальных сотрудников милиции, т.е. публично.

Он же, Бородаев Э.Г., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 45 минут, Бородаев Э.Г., находясь в дежурной части УВД по <адрес> РСО-Алания, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, после неоднократных оскорблений, оттолкнул от себя представителя власти ст. лейтенанта ФИО6, находящегося в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, после чего попытался скрыться. Однако, в результате оперативных действий старшего оперативного дружного ГНР УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО6 данная попытка была пресечена, и Бородаев Э.Г. был задержан возле комнаты отдыха конвоя.

Действуя умышленно, осознавая всю опасность своих действий, Бородаев Э.Г., имея умысел, направленный на нарушение нормальной деятельности органов внутренних дел в лице ст. лейтенанта милиции ФИО6, создав при этом атмосферу неуверенности в собственной безопасности, нанес последнему удар в область шеи, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин шеи справа, которые образовались в результате удара тупым твердым предметом и, согласно указанному признаку, вреда здоровью не причиняют.

Последующие действия Бородаева Э.Г. были пресечены сотрудниками ГНР УВД по <адрес> РСО-Алания в соответствии со ст.13 Закона РФ «О полиции», с применением физической силы и спецсредств – наручников.

В ходе судебного заседания подсудимый Бородаев Э.Г. в присутствии защитника адвоката Лечиева Х.-А.Х подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Лечиев Х.-А.Х. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Бородаев Э.Г. заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Бородаевым Э.Г. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении в адрес Моздокского районного суда РСО-Алания так же не возразил против проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения, просил настоящее уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, что в силу ч.2 ст.249 УПК РФ, суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Бородаев Э.Г. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что действия Бородаева Э.Г. следует квалифицировать:

- по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ч.1 ст.318УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Бородаева Э.Г. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, протоколов № 1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, а так же статей 6,18,58,60,61,63,68,70 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление Бородаева Э.Г. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Бородаев Э.Г. совершил умышленные преступления, предусмотренные ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести соответственно.

Исходя из требований п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 года № 60, и в соответствии со ст.316 УПК РФ, по делу, рассматриваемому в особом порядке, суд пришел к выводу о необходимости исследования в ходе судебного заседания обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

В частности, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бородаева Э.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном.

Помимо изложенного, в судебном заседании установлено, что Бородаев Э.Г. ранее судим: по приговору <адрес> суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ г. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в связи с чем, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, и был освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 6 мес. 22 дня; по приговору <адрес> суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, и был освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.49, 80 УК РФ – неотбытый срок в виде 2 месяцев лишения свободы заменен обязательными работами на срок 120 часов.

В связи с изложенным, а также исходя из требований ч.1 ст.18 УК РФ, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Бородаева Э.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Бородаев Э.Г. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с отрицательной стороны, нигде не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога <адрес> центральной районной поликлиники не состоит, ранее судим.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Бородаева Э.Г. во время и после совершения инкриминируемых ему преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных противоправных деяний, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Бородаеву Э.Г. должно быть назначено в пределах санкций ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Бородаевым Э.Г. преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в пределах ч.3 ст. 50 УК РФ, и не находит целесообразным применения к нему другой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы УК РФ.

С учетом личности подсудимого Бородаева Э.Г., обстоятельств дела, тяжести и обстоятельств совершенных им преступлений, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний по приговорам <адрес> суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; и от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, оказалось недостаточным, в целях исправления ФИО1 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление последнего невозможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применения к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией ч.1 ст.318 РФ, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Бородаеву Э.Г. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд назначает подсудимому Бородаеву Э.Г. окончательное наказание по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, по совокупности преступлений. При этом, суд учитывает, что окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Помимо изложенного, Бородаев Э.Г. ранее судим по приговору <адрес> суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, и был освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.49, 80 УК РФ – неотбытый срок в виде 2 месяцев лишения свободы заменен обязательными работами на срок 120 часов.

Из ответа начальника Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания ФИО7 за от ДД.ММ.ГГГГ на запрос Моздокского районного суда РСО-Алания следует, что назначенное Бородаеву Э.Г. наказание в виде 120 часов обязательных работ осужденным отбыто не полностью, а именно: отработано 46 часов обязательных работ.

Таким образом, судом установлено, что Бородаевым Э.Г. неотбыта часть наказания, назначенного по предыдущему приговору суда. В связи с чем, суд назначает подсудимому окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров, т.е. к окончательному наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

При этом, судом учитывается, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Помимо изложенного, учитывая необходимость сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору суда – в виде лишения свободы, и по предыдущему приговору суда – в виде обязательных работ, суд, по правилам ч.ч. 3, 4 ст.72 УК РФ, засчитывает в сроки лишения свободы срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Бородаеву Э.Г. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.72 УК РФ, п.9 ч. 1 ст.308 УПК РФ суд засчитывает в срок лишения свободы, назначенного Бородаеву Э.Г. в качестве наказания, время его предварительного содержания под стражей с 26.04.2011 года (л.д.32-36, том 1) по день вынесения настоящего приговора.

Меру пресечения Бородаеву Э.Г. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу с вещественного доказательства по настоящему уголовному делу: форменного кителя потерпевшего ФИО6, находящегося на ответственном хранении у последнего, следует снять все ограничения в его использовании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бородаеву Э.Г. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 397, 399 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородаева Эдуарда Герасимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Бородаеву Эдуарду Герасимовичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Бородаеву Э.Г. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить по правилам ч.ч. 3, 4 ст.72 УК РФ 2 (два) года 5 (пять) дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания назначенного Бородаеву Э.Г. наказания в виде лишения свободы исчислять с 26 апреля 2011года.

Меру пресечения в отношении Бородаева Э.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

С вещественного доказательства по настоящему уголовному делу, после вступления приговора суда в законную силу: форменного кителя потерпевшего ФИО14., находящегося на ответственном хранении у последнего, снять все ограничения в его использовании.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий