ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-144/11

№ 9/19567

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок РСО-Алания 28 июня 2011 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимого Туаева Заурбека Сергеевича,

защитника подсудимого Туаева З.С. - адвоката Филиала № 165 г. Моздока РСО-Алания Межрегиональной коллегии адвокатов гор.Москва Лечиева Х.-А.Х., представившего удостоверение № 373 от 05.06.2007 года и ордер № 002556 от 16.06.2011 года,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Туаева Заурбека Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 25.05.2009 года за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Туаев З.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

06.04.2011 года, примерно в 12 часов, Туаев З.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного немедицинского употребления, в крупном размере без цели сбыта, на участке местности, расположенном недалеко от оросительного канала на окраине <адрес> РСО-Алания, более точно участок местности следствием не установлен, <данные изъяты> приготовил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – ацетилированный опий, весом 0,85 грамма (в перерасчете на сухой остаток), которое отнесено к наркотическим средствам и составляет крупный размер в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (а редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, 04.07.2007 г. № 427 и 31.12.2009 г. № 1186).

06.04.2011 г. примерно в 13 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания, у <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания, был произведен личный досмотр Туаева З.С., у которого в левом внутреннем кармане куртки – ветровки в двух медицинских шприцах было обнаружено и изъято наркотическое средство – ацетилированный опий. Вес изъятого у Туаева З.С. наркотического средства составил 0,85 грамма, составляющий крупный размер, которое последний в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст.17, 20), незаконно приобрел и хранил для личного потребления, без цели сбыта, в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Туаев З.С. в присутствии защитника адвоката Лечиева Х.А.Х. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого Туаева З.С. адвокат Лечиев Х.-А.Х. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Туаев З.С. заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Туаевым З.С. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Туаев З.С. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Туаева З.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Туаева З.С. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, протоколов № 1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, а так же статей 6,18,58,60,61,63,68,70 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление Туаева З.С. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Туаев З.С. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Исходя из требований п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 года № 60, и в соответствии со ст.316 УПК РФ, по делу, рассматриваемому в особом порядке, суд пришел к выводу о необходимости исследования в ходе судебного заседания обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Туаев З.С. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра Моздокской центральной районной поликлиники не состоит, нигде не работает, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Туаева З.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также имеет на своем иждивении одного ребенка малолетнего возраста.

Приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 25.05.2009 года Туаев З.С. ранее судим за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года,

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что инкриминируемое в рамках настоящего уголовного дела было совершено Туаевым З.С. при наличии судимости за преступление, осуждение за которое признавалось условным, в связи с чем, исходя из правил ч.4 ст.18 УК РФ, действия последнего рецидива преступлений не образуют.

В связи с чем, обстоятельств, отягчающих наказание Туаева З.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Туаева З.С. раскрытию и расследованию инкриминируемого ему преступления, положения ст. 62 УК РФ, влияют на назначение наказания подсудимого.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Туаева З.С. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Туаеву З.С. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Туаева З.С., обстоятельств дела, тяжести и обстоятельств совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 25.05.2009 г. оказалось недостаточным, в целях исправления Туаева З.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление последнего невозможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применения к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкциями ч.1 ст.228 УК РФ, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Туаеву З.С. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Таким образом, учитывая, что подсудимый Туаев З.С. ранее судим по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 25.05.2009 года за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в связи с чем, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года, однако в период отбывания условного наказания совершил преступление, инкриминируемое ему по настоящему уголовному делу и предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет Туаеву З.С. условное осуждение по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 25.05.2009 г., и назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

При этом, суд учитывает, что, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

В силу ч.4 ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров, должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Таким образом, суд назначает Туаеву З.С. окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Моздокского районного суда от 25.05.2009 года.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Туаеву З.С. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении.

С учетом необходимости отбывания наказания в колонии-поселении, суд полагает необходимым разъяснить Туаеву З.С. порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ, в связи с чем, обязать его в срок, не позднее 10 суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу, явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Срок отбывания Туаевым З.С. наказания следует исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения из расчета один день за один день.

Исполнение настоящего постановления суд полагает необходимым возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания, обязав УФСИН РФ по РСО-Алания обеспечить направление Туаева З.С. в колонию-поселение к месту отбывания наказания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Туаева З.С., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- наркотическое средство – ацетилированный опий в объеме 30,0 грамма, в двух медицинских шприцах, следует уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Туаеву З.С. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туаева Заурбека Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему на основании ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Туаева З.С. по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 25.05.2009 года за совершенное преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Туаеву З.С. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Моздокского районного суда от 25.05.2009 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить Туаеву З.С. порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ, и обязать его в срок, не позднее 10 суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Срок отбывания Туаевым З.С. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту нахождения исправительного учреждения из расчета один день за один день.

Исполнение настоящего постановления возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания, обязав УФСИ РФ по РСО-Алания обеспечить направление Туаева З.С. в колонию-поселение по месту отбывания наказания.

После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Туаева З.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, после вступления приговора суда в законную силу: наркотическое средство – ацетилированный опий в объеме 30,0 грамма, в двух медицинских шприцах, уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий