приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



дело № 1-175/10

9/18923

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 09 августа 2010 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания под председательством судьи Лалиева А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № 000741 от 30 июля 2010 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... РСО-Алания; зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ...; имеющего среднее образование; не женатого; не работающего; военнообязанного; судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158 и ст. 73 УК РФ - условного осуждения с испытательным сроком в 2 года; постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. испытательный срок условного осуждения по приговору от Дата обезличенаг. был продлен на 6 месяцев; постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг. отменено и назначено исполнение наказания в виде 2-х лет лишения свободы в колонии-поселении; освобожденного Дата обезличенаг. на основании постановления ... суда ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 3 дня, фактически неотбытый срок составляет 5 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так он, имея преступный умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, и имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., в целях извлечения иной выгоды, обеспечивая условия свободного доступа к приготовлению наркотического средства из кондитерского мака, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в жилом помещении содержал притон по указанному адресу для совместного потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить.

Дата обезличена года ФИО12 и ФИО6, будучи знакомы с ФИО3 на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение по ..., ..., ... ... для потребления наркотических средств, приобрели на свои личные средства семена кондитерского мака, растворитель и пришли к ФИО3, договорившись с ним о возможности приготовления и употребления наркотического средства в квартире по месту жительства последнего.

Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, ФИО13 и ФИО6 из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием предоставленной ФИО3 посуды и других приспособлений, находящихся в квартире, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, которое там же употребили вместе с ФИО3 и ФИО7, путем введения внутривенных инъекций. После этого они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания.

По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО3, ФИО14 ФИО6 и ФИО7 находились в состоянии наркотического опьянения.

Дата обезличена года, ФИО9 и ФИО8, будучи знакомы с ФИО3 на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение по ..., ..., ... ... для потребления наркотических средств, приобрели на свои личные средства семена кондитерского мака, растворитель и пришли к ФИО3, договорившись с ним о возможности приготовления и употребления наркотического средства в квартире по месту жительства последнего.

Дата обезличена года, примерно в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 40 минут, ФИО9 и ФИО8 из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием представленной ФИО3 посуды и других приспособлений, находящихся в квартире, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, которое там же употребили вместе с ФИО3 и ФИО7, путем введения внутривенных инъекций. После этого они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания.

По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО3, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 находились в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 в присутствии защитника - адвоката ФИО4 подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО4 пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО3 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания ФИО2 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО3 заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО3 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует вышеуказанные действия ФИО3 по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО3 органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО3 совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений; на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, суд признает рецидив преступлений.

Так, приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. он осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 и ст. 73 УК РФ - условного осуждения с испытательным сроком в 2 года.

Постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. испытательный срок условного осуждения ФИО3 по приговору от Дата обезличенаг. был продлен на 6 месяцев.

Постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. условное осуждение ФИО3 по приговору от Дата обезличенаг. отменено и назначено исполнение наказания в виде 2-х лет лишения свободы в колонии-поселении.

Дата обезличенаг. ФИО3 был освобожден на основании постановления ... суда ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 3 дня. При этом неотбытый срок наказания в виде лишения свободы фактически составляет 5 месяцев 22 дня.

Таким образом, на момент совершения преступления, по которому ФИО3 осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Соответственно, осуждение ФИО3 по приговору ... суда от Дата обезличена года, с учетом постановления ... суда ... от Дата обезличенаг. об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, расценивается как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

При назначении наказания ФИО3, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения ФИО3 преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая ФИО3 наказание, не применяет к нему требования п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Сведениями о наличии у ФИО3 каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО3 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что ФИО3 должно быть назначено наказание в пределах санкций ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление ФИО3 невозможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО3 условного осуждения, в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

С учетом полного признания ФИО3 своей вины, раскаяния в содеянном, а также наличия смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. ФИО3 совершил умышленное преступление, суд, в силу ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При этом судом также учитывается, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО3 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, следует отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания ФИО3 следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в Моздокском РО УФСКН РФ по РСО-Алания вещественные доказательства, а именно: одну стеклянную пустую бутылку «Растворитель марка Б»; одну бутылку емкостью 1 литр с жидкостью коричневого цвета в объеме 462 мл.; одну бутылку емкостью 1,5 литра с влажными семенами растения мак; четыре упаковки от одноразовых медицинских шприцов, пакетик из под семян мака; один пустой использованный одноразовый медицинский шприц; два ватных тампона; пустую эмалированную миску белого цвета; четыре таблетки «димедрола»; девять таблеток «ацетилсалициловой кислоты»; одну бутылку с надписью «Уксусная кислота», с бесцветной прозрачной жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из под растворителя с надписью «Растворитель марки Б»; три упаковки от одноразовых шприцов; три однотипных использованных шприца; пустую эмалированную миску белого цвета, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела и сохранили на себе следы преступления, - следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствие с п. «в» ч.7 ст. 79 и ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному ФИО3 наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, которая фактически составляет 5 месяцев 22 дня, и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении ФИО3 меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания назначенного ФИО3 наказания исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: одну стеклянную пустую бутылку «Растворитель марка Б»; одну бутылку емкостью 1 литр с жидкостью коричневого цвета в объеме 462 мл.; одну бутылку емкостью 1,5 литра с влажными семенами растения мак; четыре упаковки от одноразовых медицинских шприцов, пакетик из под семян мака; один пустой использованный одноразовый медицинский шприц; два ватных тампона; пустую эмалированную миску белого цвета; четыре таблетки «димедрола»; девять таблеток «ацетилсалициловой кислоты»; одну бутылку с надписью «Уксусная кислота», с бесцветной прозрачной жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из под растворителя с надписью «Растворитель марки Б»; три упаковки от одноразовых шприцов; три однотипных использованных шприца; пустую эмалированную миску белого цвета, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Лалиев