приговор по ч.2 ст.228 и ч.3 ст. 158 УК РФ (8 эпизодов)



дело № 1-174/10

№ 9/18860

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 10 августа 2010 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания под председательством судьи Лалиева А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0624 от 29 июля 2010 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... края; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ...; имеющего неполное среднее образование; не женатого; не работающего; военнообязанного; судимого Дата обезличенаг. ... судом РСО-Алания по ч.3 ст. 158 и ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освободившегося Дата обезличенаг. на основании постановления ... суда ФИО0 ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 12 дней, фактически неотбытый срок составляет 1 год 7 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в неустановленное время, в неустановленном месте приобрёл наркотическое средство - героин, весом 5,05 грамма, который отнесён к наркотическим средствам, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и являющееся согласно Списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» ( в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г.) особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство ФИО3 хранил при себе до 14 часов 10 минут Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства из правого кармана надетых на нём спортивных брюк при личном досмотре сотрудниками ОРЧ - 1 УР КМ МВД по РСО - Алания в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий около дома Номер обезличен по ... ... ...

Кроме этого, ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 11 часов вышел из дома, в котором проживал, и пошёл по улицам ... ... в поисках домовладения, в которое он мог бы проникнуть и совершить из дома кражу имущества. В тот же день, примерно в 12 часов 30 минут он, проходя по ... ... ..., обратил внимание на домовладение Номер обезличен.

Убедившись, что в домовладении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, он через забор перелез во двор данного домовладения.

Уже находясь на территории домовладения, он, реализуя свой преступный умысел, неустановленным предметом, разбил стекло пластикового окна, после чего отомкнул его и проник внутрь квартиры ... дома ... по ..., где прошёл по всем комнатам и начал осматривать места вероятного хранения ценного имущества. На полке мебельной стенки, расположенной в первой, относительно входа в дом комнате, он увидел и похитил одну кожаную перчатку стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО7 Перчатку он надел себе на руку, для того, чтобы не оставлять следов рук на месте преступления. Находясь в той же комнате, на средней полке мебельной стенки, за подставкой для компакт-дисков, он нашёл свёрток, развернув который он увидел и похитил ювелирные изделия из золота принадлежащие ФИО7, а именно:

Золотое колье стоимостью 10.000 рублей.

Золотой браслет стоимостью 5.000 рублей.

Золотую цепочку стоимостью 5.000 рублей.

Золотой перстень стоимостью 10.000 рублей.

Золотое кольцо стоимостью 4.000 рублей.

Золотое кольцо с цирконием стоимостью 5.000 рублей.

Золотое кольцо стоимостью 2.500 рублей.

Золотое кольцо стоимостью 2.500 рублей.

Золотое кольцо обручальное стоимостью 2.500 рублей.

Золотые серьги стоимостью 11.800 рублей.

Золотые серьги стоимостью 6.000 рублей.

Золотые серьги стоимостью 5.000 рублей.

Золотые серьги стоимостью 3.000 рублей.

Золотые серьги стоимостью 5.000 рублей.

Всего ФИО3 похитил имущества, принадлежащего ФИО7, на общую сумму 77.800 рублей, причинив последней значительный ущерб.

ФИО3 скрылся с места преступления, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 10 часов 20 минут вышел из дома, в котором проживал, и пошёл по улицам ... в поисках дома, из которого он мог бы совершить кражу.

Примерно в 11 часов 20 минут, в указанный день, ФИО3 обратил внимание на домовладение, расположенное по адресу: ... д. Номер обезличен, принадлежащее ФИО8

Убедившись, что в домовладении никого нет, что за его действиями никто не наблюдает, он прошёл на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: ... ..., ... д. Номер обезличен, где нашёл неустановленный предмет и через ограждение, в виде кирпичной стены, перелез во двор дома Номер обезличен по ... ... ... откуда прошёл к ограждению из шифера и через него перелез во двор дома Номер обезличен по ... ... ..., принадлежащего ФИО8

Уже находясь на территории домовладения, он, реализуя свой преступный умысел, неустановленным предметом отжал створку пластикового окна и через него проник в жилой дом, где прошёл, относительно места проникновения, во вторую комнату и стал осматривать содержимое платяного шкафа. Увидев женскую сумочку, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО8, он похитил:

деньги в сумме 60.000 рублей.

золотое кольцо стоимостью 7.000 рублей.

золотое кольцо стоимостью 6.000 рублей.

золотое кольцо стоимостью 7.000 рублей.

золотое кольцо стоимостью 3.000 рублей.

золотое обручальное кольцо стоимостью 2.000 рублей.

золотое обручальное кольцо стоимостью 2.000 рублей.

кулон золотой «Версачи» стоимостью 4.000 рублей.

золотая цепочка стоимостью 4.000 рублей.

золотые серьги стоимостью 4.000 рублей.

золотой браслет стоимостью 4.500 рублей.

серебряный браслет стоимостью 500 рублей.

амулет в золотом корпусе стоимостью 500 рублей

Всего ФИО3 похитил имущества, принадлежащего ФИО8, на общую сумму 104.500 рублей, чем причинил последней значительный ущерб.

ФИО3 скрылся с места преступления, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на совершение тайного хищение чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 09 часов 40 минут вышел из дома, в котором проживал, и пошёл по улицам ст. ... ... в поисках дома, из которого он мог бы совершить кражу.

Примерно в 10 часов 20 минут, в указанный день, ФИО3, проходя по ... ... ... ..., обратил своё внимание на домовладение Номер обезличен., принадлежащее ФИО9

Убедившись, что в домовладении никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, он через забор перелез на территорию данного домовладения.

Уже находясь на территории домовладения, ФИО3, реализуя свой преступный умысел, через незапертое окно проник в жилой дом, где прошёл, относительно места проникновения, в первую комнату и стал осматривать содержимое тумбочек и платяного шкафа. На второй снизу полке шкафа он увидел и похитил золотую цепочку стоимостью 2.000 рублей и одну золотую серьгу стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие ФИО9

Всего ФИО3 похитил имущества принадлежащего ФИО9, на общую сумму 3.000 рублей, чем причинил последней значительный ущерб.

ФИО3 скрылся с места преступления, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из жилого дома, Дата обезличена года, примерно в 13 часов, проходя по ... ... ..., обратил внимание на домовладение Номер обезличен, принадлежащее ФИО10 Убедившись, что во дворе никого нет, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО3 решил проникнуть в домовладение, с целью хищения имущества.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 прошёл на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: ... ..., ..., д. Номер обезличен, откуда через проём в ограждении между домовладениями, прошёл во двор дома Номер обезличен ... ... .... Далее ФИО3 подошёл к входной двери дома, убедился, что она не заперта, открыл её и проник в дом. В первой, относительно входа в дом комнате, на журнальном столике он увидел золотую цепочку стоимостью 15.750 рублей и золотой браслет стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие ФИО10, которые тайно похитил. Желая похитить ещё имущество, ФИО3 прошёл в дальнюю, относительно входа в дом, комнату, где открыл створку платяного шкафа, на верхней полке которого увидел кошелёк. Открыв кошелёк, он увидел в нём деньги в сумме 26.000 рублей, принадлежащие ФИО10, которые похитил. С целью сокрытия следов, оставленных на месте преступления, ФИО3 найденной в той же комнате тканью стёр следы пальцев рук с предметов, к которым прикасался.

Всего ФИО3 похитил имущество ФИО10 на общую сумму 43.250 рублей, причинив последней значительный ущерб.

ФИО3 скрылся с места преступления, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 10 часов, вышел из дома, в котором проживал, на автомобиле «такси», неустановленной марки и модели приехал в ... ... ..., и пошёл по улицам, присматриваясь к домовладениям, в которые он мог бы проникнуть и совершить кражу. Проходя по ... ... ..., он обратил внимание на домовладение, расположенное по адресу: ... ... ..., д. Номер обезличен, принадлежащее ФИО11 Убедившись, что в домовладении никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, ФИО3 решил проникнуть в домовладение с целью хищения имущества из жилого дома.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 перелез через ограду домовладения, со стороны ... ... ... подошел к расположенному во дворе жилому дому, постучал в окно, тем самым убедившись, что в доме никого нет. Затем ФИО3 около дома, на земле увидел и взял неустановленный металлический предмет, которым отжал створку пластикового окна и через него проник внутрь дома. Обойдя все комнаты, он начал проверять места возможного хранения ценного имущества, шкафы, тумбочки. Находясь в третьей, относительно входа в дом комнате, ФИО3 открыл нижние ящики платяного шкафа и на второй снизу полке, под бельём увидел и похитил деньги в сумме 10.000 рублей и 100 Евро, (курс Евро на Дата обезличена год составлял 40,7215 рублей), принадлежащие ФИО11 Желая похитить ещё имущество, ФИО3, находясь в первой, относительно входа в дом комнате, на полке мебельной стенки увидел фарфоровый чайник, в котором он увидел и похитил золотое кольцо стоимостью 1.500 рублей, принадлежащее ФИО11

Всего ФИО3 похитил имущества, принадлежащего ФИО11, на общую сумму 15.572,15 рублей, причинив последней значительный ущерб.

ФИО3 скрылся с места преступления, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, примерно Дата обезличена года, примерно в 11 часов вышел из дома, в котором проживал, и пошёл по улицам ... ... в поисках дома, из которого он мог бы совершить кражу.

Примерно в 12 часов, в указанный день, ФИО3 обратил своё внимание на домовладение, расположенное на пересечении ... и ... ..., а именно домовладение Номер обезличен по ... ... ... принадлежащее ФИО12

Убедившись, что в домовладении никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, он через ограждение домовладения перелез во двор.

Уже находясь на территории домовладения, он, реализуя свой преступный умысел, через незапертое окно проник в жилой дом, где прошёл, относительно места проникновения, в третью комнату и стал осматривать содержимое тумбочек и платяного шкафа, проверять места вероятного хранения ценного имущества. На верхней крышке платяного шкафа ФИО3 увидел и взял ключ, которым открыл навесной замок на металлическом шкафу, установленном в той же комнате, и в нём нашёл шкатулку с ювелирными изделиями из золота, которую похитил вместе со всем содержимым:

шкатулка стоимостью 500 рублей

золотые крестики, в количестве 4 штуки, стоимость каждого по 500 рублей.

золотой перстень мужской стоимостью 6.000 рублей.

золотое кольцо с камнем «Рубин» стоимостью 6.000 рублей.

золотое кольцо стоимостью 5.000 рублей.

золотое обручальное кольцо стоимостью 3.000 рублей.

золотое кольцо обручальное стоимостью 4.000 рублей.

золотые серьги стоимостью 3.000 рублей.

золотые цепочки в количестве 4 штуки стоимостью по 1.000 рублей каждая, то есть общей стоимостью 4.000 рублей.

пара золотых серёжек стоимостью 2.000 рублей.

Всего ФИО3 похитил имущества, принадлежащего ФИО12, на общую сумму 35.500 рублей, чем причинил последней значительный ущерб.

ФИО3 скрылся с места преступления, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 11 часов, вышел из дома, в котором проживал, и пошёл по улицам ... в поисках дома, из которого он мог бы совершить кражу.

Примерно в 12 часов указанного дня ФИО3 обратил внимание на квартиру, расположенную по адресу: ... ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, принадлежащую ФИО13.

Убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, он через незапертую форточку проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... принадлежащую ФИО13, где начал осматривать места вероятного хранения ценного имущества, то есть шкафы, тумбочки. Находясь в четвёртой, относительно места проникновения комнате, на тумбочке он увидел и взял деревянную шкатулку и вместе с ней прошёл во вторую, относительно входа в дом комнату, где высыпал содержимое шкатулки на кровать. Затем он увидел и похитил золотой браслет стоимостью 500 рублей и два браслета бижутерии общей стоимостью 80 рублей, принадлежащие ФИО13

Всего ФИО3 похитил имущества, принадлежащего ФИО13, на общую сумму 580 рублей.

ФИО3 скрылся с места преступления, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 11 часов, вышел из дома, в котором проживал, и пошёл по улицам ... ... ... в поисках дома, в который он смог бы проникнуть и совершить из него кражу.

В тот же день, в период с 13 до 14 часов, ФИО3, проходя по ... ... ... ... увидел, что со двора домовладения Номер обезличен, принадлежащего ФИО15, вышел незнакомый ему мужчина - ФИО14, который, не заперев калитку ведущую во двор, сел в свой автомобиль и уехал. Убедившись, что во дворе никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, ФИО3 решил проникнуть в домовладение с целью хищения имущества из жилого дома.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 через калитку проник на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... ..., д. Номер обезличен, принадлежащего ФИО15 Затем он подошёл к дому и постучал в окно, тем самым убедившись, что в доме никого нет. ФИО3 обошёл дом с тыльной стороны, где через раскрытую форточку, расположенного там окна незаконно проник в жилой дом. В кухне на столе он увидел полотенце, которое взял и накинул на правую руку, для того, чтобы искать имущество и не оставлять следы рук на месте преступления. В целях отыскания и последующего хищения имущества, ФИО3 во всех комнатах осматривал возможные места хранения ценностей: шкафы, тумбочки, мебельную стенку, но ничего ценного не нашёл. Находясь в первой, относительно входа в дом комнате, ФИО3, продолжая реализовывать задуманное, приподнял край паласа и под ним увидел свёрток в виде прозрачного полиэтиленового пакета, развернув который он увидел и похитил деньги, в сумме 31.000 рублей, принадлежащие ФИО15 После чего, ФИО3, отомкнув изнутри входную дверь, вышел во двор, и тем же путём скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым в последующем распорядился по своему усмотрению.

Всего ФИО3 похитил имущество, принадлежащее ФИО15 в сумме 31.000 рублей, причинив последней значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 в присутствии защитника - адвоката ФИО4 подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО4 пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО3 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО15, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО8, ФИО12 и ФИО7 в адресованных суду заявлениях не возразили против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснили, что материальный ущерб и моральный вред подсудимым им не возмещен, в связи с чем, просили наказать его на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания ФИО2 не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО3 заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО3 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы.

В соответствие с ч.1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Учитывая изменения, внесенные в ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ, а также то, что ФИО3 совершил хищение имущества потерпевшей ФИО7 Дата обезличенаг., то в отношении него, в этой части, следует применить закон, действовавший во время совершения данного преступления.

Вместе с тем, с учетом того, что все остальные преступления ФИО3 были совершены уже после Дата обезличенаг., то в отношении него подлежит применению уголовный закон в действующей редакции.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что действия ФИО3 следует квалифицировать:

по факту оборота наркотического средства, - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере;

по факту хищения имущества ФИО7, - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО8, - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО9, - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО10, - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО11, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО12, - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО13, - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО15, - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов.

При назначении вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

ФИО3 совершил умышленные преступления, которые по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений; на учете у психиатра не состоит; состоит на учете у нарколога в ... по поводу диагноза: «наркомания опиоидная».

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также:

явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений о совершении хищений имущества потерпевших ФИО15, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО8, ФИО12 и ФИО7;

действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, которые, по убеждению суда, выразились в том, что мать подсудимого - ФИО17, добровольно возвратила потерпевшей ФИО10 похищенную у неё золотую цепь;

способствование розыску части имущества, добытого в результате преступления, которое, по убеждению суда, выразилось в самостоятельном указании ФИО3 места, где он бросил похищенные у потерпевшего ФИО13 два браслета бижутерии, и где они впоследствии были обнаружены и изъяты.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, суд признает рецидив преступлений.

Так, приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. ФИО3 был осужден по ч.3 ст. 158 и ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Дата обезличенаг. он был освобожден на основании постановления ... суда ... ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 26 дней.

Приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. ФИО3 также был осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 (13 эпизодов) УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Дата обезличенаг. он был освобожден на основании постановления ... суда ФИО0 ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 12 дней. При этом неотбытый срок наказания в виде лишения свободы фактически составляет 1 год 7 месяцев 9 дней.

Таким образом, на момент совершения преступлений, по которым ФИО3 осуждается по настоящему приговору, он ранее дважды осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствие с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Соответственно, осуждение ФИО3 по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению особо опасного рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

При назначении наказания ФИО3, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения ФИО3 преступлений, их количества, личности подсудимого, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится особо опасный рецидив преступлений, суд, назначая ФИО3 наказание, не применяет к нему требования ч.1 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, при назначении ФИО3 наказания суд исходит из требований ст. ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного, суд полагает, что при совокупности преступлений, ФИО3 за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Сведениями о наличии у ФИО3 каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО3 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что ФИО3 должно быть назначено наказание в пределах санкций ч.2 ст. 228 и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенных им преступлений, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление ФИО3 невозможно без изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО3 условного осуждения, в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ, в действующей редакции, помимо штрафа предусматривает также дополнительное наказание в виде ограничения свободы либо без такового.

С учетом обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, его материального положения, отсутствия источника доходов, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к ФИО3 дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. ФИО3 совершил умышленные преступления, суд, в силу ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, срок которой фактически составляет 1 год 7 месяцев 9 дней. При этом судом также учитывается, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО3 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание наказания назначается в исправительной колонии особого режима.

В срок назначаемого ФИО3 наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., согласно протоколу о его задержании.

Меру пресечения ФИО3, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство героин, остаточным весом 4,85 грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенные к обращению, а также срез кармана спортивных брюк и три ватных тампона, которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, - следует уничтожить;

гипсовый слепок следа обуви, который служил средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, не представляющий ценности, - следует уничтожить;

пару кроссовок, изъятых у ФИО3, которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, - следует вернуть подсудимому по принадлежности;

золотую цепь, весом 10,5 грамма, на которую были направлены преступные действия, похищенную у потерпевшей ФИО10 и переданную ей на ответственное хранение, следует оставить у последней, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании;

камушек, обнаруженный и изъятый Дата обезличенаг. по месту жительства потерпевшей ФИО11, который служил средством для установления обстоятельств дела, следует вернуть последней по принадлежности;

два браслета бижутерии, похищенные у потерпевшего ФИО13, на которые были направлены преступные действия, следует вернуть последнему по принадлежности;

полотенце, изъятое по месту жительства потерпевшей ФИО15, которое служило средством для установления обстоятельств уголовного дела, и переданное ей на ответственное хранение, следует оставить у последней, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании;

восемь отрезков липкой ленты со следами рук, обнаруженные и изъятые по месту жительства потерпевшей ФИО15, которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

В соответствие с ч.5 ст. 44 УПК РФ, в связи с отказом потерпевших ФИО8 и ФИО10 от своих исковых требований, производство по их исковым заявлениям от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. соответственно, подлежит прекращению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ), по факту хищения имущества ФИО7, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО8, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО9, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО10, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 10 (десять) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО11, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО12, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО13, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО15, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет.

В соответствие с п. «в» ч.7 ст. 79 и ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному ФИО3 наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, которая фактически составляет 1 год 7 месяцев 9 дней, и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В срок назначенного ФИО3 наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО3 оставить без изменения - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство героин, остаточным весом 4,85 грамма, а также срез кармана спортивных брюк, три ватных тампона и гипсовый слепок обуви, - уничтожить;

пару кроссовок, изъятых у ФИО3, - вернуть подсудимому по принадлежности;

золотую цепь, весом 10,5 грамма, похищенную у потерпевшей ФИО10 и переданную ей на ответственное хранение, - оставить у последней, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании;

камушек, обнаруженный и изъятый Дата обезличенаг. по месту жительства потерпевшей ФИО11, - вернуть последней по принадлежности;

два браслета бижутерии, похищенные у потерпевшего ФИО13, - вернуть последнему по принадлежности;

полотенце, изъятое по месту жительства потерпевшей ФИО15, переданное ей на ответственное хранение, - оставить у последней, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании;

восемь отрезков липкой ленты со следами рук, обнаруженные и изъятые по месту жительства потерпевшей ФИО15, - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Производство по исковым заявлениям потерпевших ФИО8 и ФИО10 - прекратить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Лалиев