№ 19/1103
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 21 июля 2010 года.
Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего: судьи Козлова С.А.,
с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого - ФИО23,
защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов РСО-Алания «Мой семейный адвокат» Габачиева Д.Г., представившего удостоверение № 613 и ордер № 0303 от 02.06.2010 года,
потерпевшего - ФИО4,
представителя потерпевшего- адвоката Эльмурзаева А.Ю. представившего удостоверение № 41130 и ордера № 15 от 04.06.2010 года и № 16 от 15.06.2010 года,
при секретаре судебного заседания - Цикишевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО23, родившегося Дата обезличена года в ... ... ФИО0 Казахстан; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ... «б»; с высшим образованием; женатого; имеющего на иждивении малолетнего ребенка; состоящего в должности старшего инспектора ФИО8 ФИО35 военнообязанного; не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО23 являясь должностным лицом, применил насилие, то есть совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан при следующих обстоятельствах.
Согласно приказа МВД РФ по РСО-Алания Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО23 состоит в должности старшего инспектора ФИО8 моторизированной роты ОГИБДД УВД по ...у РСО-Алания, тем самым является должностным лицом и представителем власти.
В соответствии с п.1 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции», что также следует из его должностных обязанностей, Сурхаев А.В. являясь сотрудником милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств.
17 января 2010 года, ФИО23 совместно с инспектором ФИО8 УВД по ...у РСО-Алания ФИО9 находился на службе в ... РСО-Алания при исполнении своих должностных обязанностей.
В тот же день, примерно в 01 час ФИО23 и ФИО9 получили сообщение от дежурного по УВД по ...у РСО-Алания о том, что на ... ... РСО-Алания сотрудниками ОВО УВД по ...у РСО-Алания, была проверена автомашина марки ВАЗ-21099 государственный регистрационной знак Номер обезличен, водитель которой - ФИО4, не имеет при себе документов на автомашину и возможно находится в состоянии алкогольного опьянения.
По полученному сообщению ФИО23 и ФИО9 направились по указанному адресу и, убедившись, что у ФИО4 действительно нет при себе документов удостоверяющих личность и подтверждающих право на управление автомашиной, приняли решение доставить автомашину на автостоянку, расположенную по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., для дальнейшего разбирательства и оформления необходимых документов. В пути следования к автостоянке, между ФИО4 и ФИО9 произошла ссора.
Заметив произошедший конфликт, ФИО23 примерно 02 часа 35 минут, находясь на территории автостоянки, возмущенный поведением ФИО4 и не разбираясь в причине произошедшей ссоры, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, противоречащих требованию закона РФ «О милиции», явно выходя за пределы своих служебных полномочий, подбежал к ФИО4 и нанес ему один удар в область челюсти, причинив ФИО4 повреждение в виде двойного перелома нижней челюсти справа, расценивающейся как причинившее вред здоровью средней тяжести, в результате чего ФИО4 был госпитализирован в больницу для оказания медицинской помощи.
Противоправными действиями ФИО23 были существенно нарушены ФИО10ые права и законные интересы ФИО4, закрепленные ст. 21 ФИО10, согласно которым никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
В судебном заседании подсудимый ФИО23 свою вину в применении насилия к ФИО4, то есть совершении действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов ФИО4 не признал и показал, что состоит в должности старшего инспектора моторизированной роты ФИО8 УВД по ...у РСО-Алания с 2004 года. 17 января 2010 года, он находился в наряде при исполнении своих должностных обязанностей связанных с охраной общественного порядка и обеспечением безопасности дорожного движения в ... РСО-Алания. В указанный день, после 24 часов по сообщению дежурного по УВД ... РСО-Алания, он совместно со своим напарником инспектором ФИО8 ФИО9 выехал на ... ... РСО-Алания, где сотрудниками ОВО при УВД по ...у РСО-Алания, была задержана автомашина марки ВАЗ-21099 под управлением гр. ФИО4, у которого отсутствовали какие-либо документы на право управления автомашиной. В этой связи, он и ФИО9 приняли решение отогнать данную автомашину на автостоянку расположенную по ..., ..., ... РСО-Алания. За руль автомашины сел ФИО9, в машине так же находились непосредственно сам ФИО4 и гр.ФИО11, следовавшая вместе с последним. По приезду на автостоянку ФИО4 и ФИО9 поставив автомашину, подошли к сторожевому помещению и затем вновь, вдвоем вернулись к автомашине ФИО4 в связи с тем, что необходимо было запустить ее двигатель и включить печку, так как было холодно и в указанной автомашине продолжала находиться - ФИО11 Через некоторое время он увидел, что между ФИО4 и ФИО9 происходит ссора и словесная перебранка. Увидев происходящее, он подбежал к ним, при этом ФИО4 стал удерживать ФИО9 После чего, он взял ФИО4 за пояс и оттащил от ФИО9 в сторону. После этого ФИО4 быстро успокоился и предъявил свой паспорт и водительское удостоверение. Почувствовав от ФИО4 запах алкоголя, он и ФИО9 решили отвезти последнего на медицинское освидетельствование в Моздокскую центральную районную больницу. ФИО4 он, ни в область челюсти, ни в какие-либо другие части тела не бил, никакого физического насилия или морального давления не применял, хотя в соответствии с законом РФ «О милиции» в случае нападения на сотрудника милиции мог и применить к нему физическое насилие, в случае такой необходимости исходя из сложившейся обстановки. В приемном отделении Моздокской больницы врач сообщила, что в крови ФИО4 содержится всего 29% этанола, что является недостаточным для признания водителя управляющего автомобилем, факта его нахождения в состоянии алкогольного опьянения. После чего он вместе с ФИО9 отвезли ФИО4 в дежурную часть, где пробыли примерно 40 минут. Впоследствии также все вместе поехали на автостоянку, где стояла автомашина ФИО4, после чего отдали последнему автомашину и уехали, на данной автостоянке пробыли еще около 10 минут.
Несмотря на то, что подсудимый ФИО23 свое участие в инкриминируемом ему противоправном деянии не признал, его виновность в применении насилия к ФИО4, то есть совершении должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4 данными им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена года и Дата обезличена года и оглашенными в порядке ст. 281 УК РФ, а также показаниями допрошенного в судебном заседании медицинского судебного эксперта ФИО12
Так, из показаний ФИО4, данных им Дата обезличена года при допросе в качестве потерпевшего, и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ /том. 1л.д. 35-36/ следует, что он проживает по ..., ... ... ... ФИО19 вместе со своей семьей. 16 января 2010 года, он приехал в ... со своими друзьями ФИО15 и ФИО14 на автомашине ФИО14 марки ВАЗ-21099 к его знакомой по имени Марина.
Дата обезличена года, примерно в 01 час, он на указанной автомашине ехал по ... и его остановили сотрудники ОВО, попросили предъявить документы на автомашину. На тот момент документов у него при себе не оказалось и сотрудники ОВО вызвали на место сотрудников ОГИБДД. Затем к нему подъехали двое сотрудников ОГИБДД ФИО9 и ФИО23 После чего, ФИО9 и ФИО23 также стали спрашивать у него наличие документов на автомашину и утверждали, что он выпил спиртное, хотя в тот день он выпил только пиво «нулевку» - 100 грамм. После чего вместе с сотрудниками ОГИБДД он приехал на автостоянку расположенную по ... ..., при этом за рулем его автомашины находился ФИО9 Уже непосредственно на территории автостоянки между ним и ФИО9 произошла ссора, в связи с тем, что ФИО9 грубо разговаривал с ним и требовал документы. После чего ФИО9 ударил его в область носа, он в свою очередь схватил ФИО9 за руки и форму и прижал к автомашине. В это же время он увидел, что от ворот автостоянки в его сторону направляется Арсен и еще кто-то из сотрудников милиции, который подбежал и разнял их. После чего, в тот момент когда ФИО9 вновь кинулся на него и попытался ударить, он почувствовал удар справа в область челюсти и понял, что его ударил Арсен потому, что в тот момент с правой стороны от него больше никого не было. После удара он схватился рукой за лицо и у него пошла кровь. После чего из его автомашины выскочила Марина и побежала к выходу из автостоянки, где встретила его друзей ФИО15 и ФИО14, при этом ФИО15, стал спрашивать, кто его ударил, на что Арсен пояснил, что это сделал именно он. Через некоторое время сотрудники ОГИБДД отвезли его в больницу, где подтвердился факт того, что он был трезв. После чего его доставили в УВД по ...у РСО-Алания и в последствии отпустили, а автомашину отдали ФИО14
Кроме этого показал, что ФИО9 ударил его несколько раз по телу и один раз в лицо в область носа, а в челюсть он получил удар от Арсена, все указанные удары ему были нанесены на автостоянке, другие сотрудники милиции которые находились на автостоянке его не били.
Из показаний ФИО4, данных им Дата обезличена года при дополнительном допросе в качестве потерпевшего и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ /том. 1л.д. 114-115/ следует, что 17 января 2010 года, примерно в 2 часа 30 минут, у него произошел конфликт на автостоянке в ... РСО-Алания с сотрудниками ОГИБДД ФИО9 и ФИО23 Первоначально конфликт у него начался с ФИО9, из-за того что он не хотел последнему отдавать документы. В ходе возникшего словесного спора с ФИО9, последний видимо разозлившись на него, ударил его рукой в нос, а также нанес несколько ударов по телу. После того как ФИО9 ударил его, он обхватил последнего и прижал к автомашине, для того чтобы он больше не смог нанести удар. В это же время к ним подбежал ФИО23 оттащил его в сторону и, не разбираясь в ситуации, ударил его кулаком по лицу. Подножку ему никто из сотрудников милиции не делал и лицом о землю он не ударялся. После происшедшего его отвезли в больницу, где его осмотрела врач и освидетельствовала его, в результате чего было установлено, что он трезв. В больнице он также сказал, что у него болит челюсть, при этом не поясняя, кто именно ему ее повредил. В последствии ФИО9 и ФИО23 отвезли его в дежурную часть УВД по ...у РСО-Алания, где он пробыл примерно до 6 часов утра, после чего забрал автомашину и поехал домой. Его друзья ФИО15 и ФИО14 во время конфликта не присутствовали, но в последствии он рассказал последним, кто и куда ему наносил удары.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО18 показал, что состоит в должности старшего следователя следственного отдела по ...у следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания. Дата обезличена года рассмотрев в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ материал проверки по факту причинения телесных повреждений гр. ФИО4 им было возбуждено уголовное дело № 19/1103 в отношении ФИО9 и ФИО23 по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ. В ходе предварительного следствия им был признан в качестве потерпевшего и в последствии допрошен гр. ФИО4 В ходе производства допросов от Дата обезличена года и Дата обезличена года на ФИО4 с чьей-либо стороны никакого давления не оказывалось, последний давал показания добровольно и на русском зыке, в слугах переводчика не нуждался, так как русским языком владел свободно, в услугах защитника также не нуждался. Перед началом производства допросов ФИО4 всегда разъяснялись его процессуальные права и обязанности, также было разъяснено, что его показания могут быть положены в основу обвинения, и он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Указанные протокола допросов ФИО4 прочитывал самостоятельно и в последствии подписывал их, замечаний к протоколам допросов от него не поступало. В ходе производства допросов ФИО4 говорил, что удар в область челюсти повлекший ее двойной перелом, он получил ночью 17 января 2010 года именно от сотрудника ФИО8 УВД по ...у РСО-Алания - ФИО23, который нанес ему удар в челюсть кулаком руки и ФИО4 настаивал на своих показаниях. Считает, что на ФИО4 было оказано давление в связи с чем последний изменил свои показания и при дополнительных его допросах на предварительном следствии то отказывался от дачи показаний, то говорил, что травму челюсти получил при падении, возможно при подсечке, которую ему сделал ФИО23 О том, что перелом челюсти он получил при следовании домой в районе ... района ФИО19 М.И. в ходе допросов на стадии предварительного следствия не говорил.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО16 показала, что с 2003 года работает в Моздокской центральной районной больнице в должности врача терапевта. Ночью 17 января 2010 года, к ней на освидетельствование сотрудниками ОГИБДД УВД по ...у РСО-Алания был доставлен гр. ФИО4 По результатам освидетельствования ею был оставлен акт Номер обезличен от указанного числа, где было зафиксировано то, что алкогольное опьянение ФИО4 установлено не было. ФИО4 не отрицал, что выпил бокал пива, однако алкометр показал 0,29 промилей, что является предельной границей допустимой нормы.
Кроме того ФИО4 жаловался ей на полученную травму челюсти, где именно он ее получил он не пояснял и визуально этого видно не было. Вышеуказанный акт ей был составлен собственноручно в 3 часа 50 минут в ... РСО-Алания, в помещении больницы.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО17 показал, что работает контролером-кассиром МУП «Моздокские автостоянки» расположенные по ..., ... «б» ... РСО-Алания. В ночь с 16 на 17 января 2010 года он находился на указанной автостоянке, примерно в 2 часа 17 января 2010 года сотрудники ФИО8 при УВД по ...у РСО-Алания ФИО20 и ФИО23 доставили на автостоянку автомашину марки ВАЗ-21099 под управлением гр. ФИО4 После чего он увидел, что между ФИО9 и ФИО4 возле автомашины последнего произошел конфликт. Сразу же после этого к ФИО9 и ФИО4 подошел ФИО23 и другие сотрудники ФИО8 которые в последствии также приехали на автостоянку. После чего ФИО23 разнял ФИО9 и ФИО4 Что именно происходило возле автомашины ФИО4 между ним и ФИО9 не видел, как именно ФИО23 разнимал их ему также видно не было, он также не видел, чтобы ФИО23 наносил удары ФИО4, за происходящим наблюдал со стороны. Автомашину ФИО4 забрали с автостоянки примерно после 6 часов утра.
Показаниями свидетеля ФИО13, данных им Дата обезличена года в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ /том. 1л.д. 155-156/ следует, что он работает врачом в отделении челюстно-лицевой хирургии ГУ РКБСМП г. ФИО21. 17 января 2010 года, к ним в отделение поступил ФИО4, со сломанной челюстью. На его вопрос к ФИО4, где был получен перелом челюсти, последний пояснил, что 17.01.2010 года в ... его побили сотрудники ГИБДД.
Показаниями свидетеля ФИО15, данных им Дата обезличена года в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ /том. 1л.д. 43-44/ из которых следует, что Дата обезличена года он вместе со своими друзьями ФИО4, а также Хусейном и Мовсаром находились в ... РСО-Алания, в квартире расположенной в районе площади 50 лет Октября. Дата обезличена года, примерно в 1 час ФИО4 на автомашине марки ВАЗ-21099 принадлежащей Хусейну, вместе с девушкой по имени Марина уехали. Через некоторое время позвонил ФИО4 и сказал, что его задержали сотрудники ФИО8 в связи с тем, что у него не было при себе документов на автомашину, и он вместе находится на автостоянке по ... ... РСО-Алания, где сотрудники ФИО8 вступили с ним в драку. Примерно с 2 до 3 часов ночи, он вместе с Хусейном пришли на указанную автостоянку, где увидели ФИО4 лицо которого было испачкано кровью. Там же на автостоянке находились сотрудники ФИО8, одного из которых звали по имени Арсен, последний вел себя грубо, говорил, что ФИО4 мало получил и что получит еще. На его вопрос к сотруднику ФИО8 по имени Арсен, кто ударил ФИО4, последний пояснил, что именно он, за дерзкое его поведение. В его присутствии сотрудники милиции ФИО4 не били. В последствии ФИО4 отвезли в больницу на освидетельствование, по результатам которого было установлено что последний трезв, а затем отвезли в УВД по ...у РСО-Алания. Уже почти под утро ФИО4 отпустили и вернули автомашину. В пути следования домой, ФИО4 говорил ему, что в область челюсти на автостоянке его ударил - Арсен.
Показаниями свидетеля ФИО14, данных им Дата обезличена года в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ /том. 1л.д. 43-44/ из которых следует, что Дата обезличена года он вместе со своими друзьями ФИО4, а также Сайди и Мовсаром находились в ... РСО-Алания, в квартире расположенной в районе площади 50 лет Октября. 17 января 2010 года, примерно в 1 час ФИО4 на его автомашине марки ВАЗ-21099, вместе с девушкой по имени Марина уехали. Через некоторое время на телефон Сайди позвонил ФИО4 и сказал, что его задержали сотрудники ФИО8 в связи с тем, что у него не было при себе документов на автомашину, и он вместе с ними находится на автостоянке по ... ... РСО-Алания, где последние вступили с ним в драку. Примерно с 2 до 3 часов ночи, он вместе с Сайди пришли на указанную автостоянку, где увидели ФИО4, на лице которого имелись побои. Там же на автостоянке находились сотрудники ФИО8, одного из которых звали по имени Арсен, а другого Вова. В их присутствии сотрудники милиции ФИО4 не били. В последствии ФИО4 отвезли в больницу на освидетельствование, по результатам которого было установлено что последний трезв, а затем отвезли в УВД по ...у РСО-Алания. Уже почти под утро ФИО4 отпустили и вернули автомашину. В пути следования домой, ФИО4 говорил, что в область челюсти на автостоянке его ударил - Арсен.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 показал, что состоит в должности инспектора ФИО8 УВД по ...у РСО-Алания. В ночь с 16 на 17 января 2010 года он вместе со старшим инспектором ФИО8 УВД по ...у РСО-Алания ФИО23 находился при исполнении своих служебных обязанностей в суточном наряде. Примерно в 2 часа, 17 января 2010 года, он и ФИО23 по указанию дежурного, выехали на ... ... РСО-Алания, где была задержана автомашина марки ВАЗ-21099 под управлением гр. ФИО4 у которого при себе не было необходимых документов на управление указанной автомашиной. После чего он сел за руль автомашины ФИО4 и поехал на автостоянку, расположенную по ... ... РСО-Алания. После того как он поставил автомашину ФИО4 на территории указанной автостоянки, вместе с последним направился к сторожевой комнате, где также находился и ФИО23, после чего стали ждать хозяина автомашины которой управлял ФИО4 и который должен был поднести документы. В один момент ФИО4 подошел к ФИО23 и сказал, что отдаст все документы, только после того как заведут его автомашину и включат печку, для того что бы сидящая в ней девушка, не замерзла в связи с тем, что было очень холодно. После чего он завел автомашину и попросил ФИО4 отдать документы, на что последний ответил отказом. После чего он вместе с ФИО4 вышел из машины и стал разговаривать. В ходе состоявшегося разговора, ФИО4 пояснил, что если бы он не был сотрудником милиции и не находился в форменной одежде представителя власти, то он поговорил бы с ним по-другому, при этом стал вести себя некорректно, дерзко, разговаривал на повышенных тонах. На его замечания ФИО4 не реагировал, после чего между ними произошел конфликт, и он ударил ФИО4 в область грудной клетки и второй раз по носу, в челюсть ФИО4 ударов он не наносил.
В момент их ссоры, после того как он нанес удар ФИО4 по телу и в область носа, последний схватил его и прижал к автомашине, в это же время к ним подбежал ФИО23 и разнял их. После чего ФИО4 отвезли в больницу на медицинское освидетельствование, наносил ли ФИО23 удары ФИО4 не знает, этого не видел. Когда ФИО23 оттащил ФИО4 в сторону, он нагнулся и поднял с земли нагрудной знак, который ФИО4 сорвал с его форменной одежды и на это время ФИО23 и ФИО4 потерял из виду.
Допрошенный в ходе судебного заседания судебно-медицинский эксперт ФИО12 показал, что на основании постановления старшего следователя следственного отдела по ...у следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания ФИО18, им было дано заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении ФИО4 Согласно выводов изложенных в данном заключении эксперта, у ФИО4 на момент поступления в 9-ю ГКБ г. ФИО21имелось повреждение в виде двойного перелома нижней челюсти справа, которое образовалось в результате удара (ударов) твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок и при обстоятельствах которые были указаны в постановлении то есть 17.01.2010 года, что влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21-го дня, но менее 120-ти дней согласно указанному признаку расценивается как причинившее вред здоровью средней тяжести.
При указанной травме челюсти у ФИО4 могло быть нарушение речи, так как появлялись болевые ощущения при разговоре, они могут нарастать в течение некоторого времени, появляется в последствии отек, но при этом ФИО4 мог говорить. Перелом челюсти, имевшийся у ФИО4 был внутренний и по этой причине с наружи видим не был, отек мягких тканей развивается в течение трех первых часов. При наличии перелома челюсти ФИО4 также мог проходить медицинское освидетельствование на предмет определения алкогольного опьянения, самостоятельно дуть в трубку, но при этом должен был сказать, что ему больно.
Данный перелом челюсти ФИО4 мог образоваться как при нанесении в эту область удара рукой сжатой в кулак, так и другим предметом, а также при падении, если телу придали дополнительное ускорение, но в этом случае двойной перелом должен сопровождаться наличием еще каких-либо телесных повреждений в этой области (ссадин, кровоподтеков).
Проанализировав и оценив вышеприведенные показания ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве потерпевшего от Дата обезличена года и Дата обезличена года и оглашенными в судебном заседании, свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО9, ФИО16, показания свидетелей ФИО15, ФИО14 и ФИО13 данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, а также показания медицинского судебного эксперта ФИО12, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Кроме этого, виновность подсудимого ФИО23 в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:
- письменным заявлением от Дата обезличена года поданного отцом потерпевшего ФИО4 - ФИО22 на имя прокурора ... РСО-Алания, в котором он сообщил, что в ночь с 16 на 17 января 2010 года, его сын ФИО4 в ... РСО-Алания был беспричинно избит сотрудниками ГИБДД, при этом получил двухсторонний перелом челюсти и находился на стационарном лечении в больнице Номер обезличен г. ФИО21 и просил привлечь к уголовной ответственности виновных лиц. /том.1,л.д. 5/
- письменным заявлением от Дата обезличена года самого потерпевшего ФИО4 на имя руководителя следственного одела по ...у следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания, в котором просил помимо прочего привлечь к уголовной ответственности сотрудника ОГИБДД УВД по ...у РСО-Алания ФИО23, который 17 января 2010 года беспричинно побил его на автостоянке расположенной по ... ... РСО-Алания. /том.1,л.д.6/
- актом Номер обезличен медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от Дата обезличена года, составленного врачом МРБ ФИО16 из содержания которого следует, что ФИО4 на момент освидетельствования проводившегося в указанный день в 3 часа 50 минут, предъявлял жалобу на травму челюсти и согласно данным алкометра состояние алкогольного опьянения установлено не было. /том. 1,л.д.19/
- заверенной светокопией медицинской карты Номер обезличен от Дата обезличена года на ФИО4 согласно которой, у последнего на момент поступления в ГУ «ФИО0кая клиническая больница скорой помощи» имелся двусторонний открытый перелом нижней челюсти в области углов справа. Как это следует из записей медицинской карты ФИО4 пояснил, что Дата обезличена года примерно в 2 часа был избит сотрудниками ГИБДД в .... /том.1,л.д.22-25/
- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что у ФИО4 на момент поступления в 9 ГКБ г. ФИО21 имелось повреждение в виде двойного перелома нижней челюсти справа, которое образовалось в результате удара (ударов) твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок и при обстоятельствах которые указаны в постановлении, что влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21-го дня, но менее 120-ти дней согласно указанному признаку расценивается как причинившее вред здоровью средней тяжести.
Имеющийся перелом челюсти мог образоваться как в результате ударов руками, так и при падении с высоты собственного роста и ударе о какой-либо тупой твердый предмет. /том.1,л.д.205-206/
- ответом от Дата обезличена года за Номер обезличен поступившего о начальника УВД по ...у РСО-Алания согласно которого, ФИО23 проходит службу в УВД по ...у РСО-Алания в должности старшего инспектора ФИО8 моторизированной роты ФИО8 с Дата обезличена года (приказ МВД РСО-Алания Номер обезличен л/с от Дата обезличена года). С 16 на 17 января 2010 года ФИО23 находился на службе по охране общественного порядка. /том.2,л.д. 72/
- должностными инструкциями старшего инспектора ФИО8 УВД по ...у РСО-Алания ФИО23, из п. 1.4 которых следует, что последний действует в соответствии с требованиями правовой системы Российской Федерации, в работе руководствуется ФИО10, законом «О милиции». /том.2,л.д. 73-74/
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания потерпевшего ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия при допросах от Дата обезличена года и Дата обезличена года, свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО9, ФИО16, показания свидетелей ФИО15, ФИО14 и ФИО13 данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, а также показания медицинского судебного эксперта ФИО12, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
Вместе с тем, оценивая с точки зрения относимости, допустимости и достоверности вышеприведенные показания подсудимого ФИО23 данные им в ходе судебного заседания о его непричастности к совершению вышеописанного преступления, суд относится к ним критически, расценивает их как попытку избежать наказание за совершенное им противоправное деяние, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания.
В частности, доводы подсудимого ФИО23 о том, что он не имеет никакого отношения к имевшимся у ФИО4, телесным повреждениям в виде двойного перелома нижней челюсти справа, чем последнему причинен вред здоровью средней тяжести и что в совершении инкриминируемого ему преступления он не виновен, опровергается показаниями потерпевшего ФИО4 данными им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена года и Дата обезличена года оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15 данными ими Дата обезличена года в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ФИО18, ФИО16 допрошенных в судебном заседании и свидетеля ФИО13 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.
Так, из показаний потерпевшего ФИО4 данными им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена года и Дата обезличена года и оглашенными в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года, примерно в 2 часа 30 минут на территории автостоянки расположенной по ... ..., между ним и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой последний ударил его в область носа, он в свою очередь схватил ФИО9 за руки и форму и прижал к автомашине. В это же время он увидел, что от ворот автостоянки в его сторону направляется ФИО23, который подбежал и разнял их. После чего, в тот момент когда ФИО9 вновь кинулся на него и попытался ударить, он почувствовал удар справа в область челюсти и понял, что его ударил ФИО23 по тому, что в тот момент с правой стороны от него больше никого не было.
Из показаний свидетеля ФИО15 данных им Дата обезличена года в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в следует, что 17 января 2010 года, примерно с 2 до 3 часов ночи, он на автомобильной стоянке расположенной по ... ... РСО-Алания увидел ФИО4, лицо которого было испачкано кровью. Там же на автостоянке находились сотрудники ФИО8, одного из которых звали по имени Арсен, последний вел себя грубо, говорил, что ФИО4 мало получил и что получит еще.
На его вопрос к сотруднику ФИО8 по имени Арсен, кто ударил ФИО4, последний, то есть Арсен, пояснил, что именно он, за дерзкое поведение ФИО4 Дата обезличена года, в ходе разговора с ФИО4, последний рассказал ему о том, что в область челюсти на автостоянке ударил его - Арсен.
Из показаний свидетеля ФИО14 данных им Дата обезличена года в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в следует, что 17 января 2010 года, в ходе разговора с ФИО4, последний рассказал ему о том, что в область челюсти на автостоянке ударил его - Арсен.
Из показаний свидетеля ФИО18 допрошенного в судебном заседании следует, что в ходе предварительного следствия при производстве допросов потерпевшего ФИО4 от Дата обезличена года и Дата обезличена года последний давал показания о том, что удар в область челюсти повлекший ее перелом, он получил ночью 17 января 2010 года именно от сотрудника ФИО8 УВД по ...у РСО-Алания ФИО23, который нанес ему удар кулаком своей руки и ФИО4 настаивал на своих показаниях. В ходе допросов на ФИО4 какого-либо давления не оказывалось.
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что с 2003 года работает в Моздокской центральной районной больнице в должности врача терапевта. Ночью 17 января 2010 года, в ходе освидетельствования ФИО4, последний жаловался ей на полученную травму челюсти, где именно он ее получил он не пояснял и визуально этого видно не было.
Из показаний свидетеля ФИО13 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, следует, что в отделении челюстно-лицевой хирургии ГУ РКБСМП г. ФИО21 17 января 2010 года, поступил ФИО4, со сломанной челюстью. На его вопрос к ФИО4, где был получен перелом челюсти, последний пояснил, что 17.01.2010 года в ... его побили сотрудники ГИБДД.
Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО4 от Дата обезличена года и Дата обезличена года данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, а так же свидетелей ФИО24 и ФИО14 данными ими в ходе предварительного следствия от Дата обезличена года и оглашенными в судебном заседании, в части того, что 17.01.2010 года на автостоянке расположенной по ... ... РСО-Алания, удар в область челюсти ФИО4 нанес сотрудник ФИО8 по имени Арсен, суд с учетом обстоятельств дела, показаний потерпевшего ФИО4 данных им при дополнительном допросе в качестве потерпевшего от Дата обезличена года которые также были оглашены в судебном заседании, показаний самого подсудимого ФИО23 данных им в судебном заседании и подтвердившего факт своего нахождения вместе с инспектором ФИО8 ФИО9 17.01.2010 года на указанной автостоянке вместе с ФИО4, приходит к убеждению, что потерпевший ФИО4, свидетели ФИО14 и ФИО24 в своих показаниях указывая на сотрудника ФИО8 по имени Арсен, говорили и рассказывали об обстоятельствах совершенного преступления именно - старшим инспектором ФИО8 моторизированной роты ОГИБДД УВД ... РСО-Алания ФИО23.
В судебном заседании также было исследовано заключение медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО4 на момент поступления в 9 ГКБ г. ФИО21 имелось повреждение в виде двойного перелома нижней челюсти справа, которое образовалось в результате удара (ударов) твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок и при обстоятельствах которые указаны в постановлении, то есть Дата обезличена года, что влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21-го дня, но менее 120-ти дней согласно указанному признаку расценивается как причинившее вред здоровью средней тяжести.
Имеющийся перелом челюсти мог образоваться как в результате ударов руками, так и при падении с высоты собственного роста и ударе о какой-либо тупой твердый предмет.
Кроме того в судебном заседании допрошен медицинский судебный эксперт ФИО12 из показаний которого следует, что двойной перелом челюсти имеющийся у ФИО4 мог образоваться при нанесении в эту область удара рукой сжатой в кулак, так и другим предметом, а также при падении, если телу придали дополнительное ускорение но в этом случае двойной перелом должен сопровождаться наличием еще каких-либо телесных повреждений в этой области (ссадин, кровоподтеков).
Давая оценку выводам изложенным в указанном заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и показаниям судебно-медицинского эксперта ФИО12 допрошенного в ходе судебного заседания суд, с учетом обстоятельств дела, показаний потерпевшего ФИО4 данными им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена года и Дата обезличена года оглашенными в судебном заседании, показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15 от Дата обезличена года данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, принимая во вникание отсутствие у потерпевшего ФИО4 на лице в области образовавшегося перелома челюсти каких-либо ссадин и кровоподтеков /что следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года/, приходит к убеждению, что повреждение в виде двойного перелома нижней челюсти справа имеющееся у ФИО4 было причинено последнему ФИО23 Дата обезличена года, в 2 часа 35 минут на территории автостоянки расположенной по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., при нанесении последним удара в челюсть, рукой сжатой в кулак.
Совокупность обстоятельств, наряду с содержанием вышеприведенных показаний свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО9, ФИО16, показаний свидетелей ФИО15, ФИО14 и ФИО13 данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, а также показаний медицинского судебного эксперта ФИО12, позволяет суду сделать вывод о том, что сведения изложенные в показаниях ФИО4 при допросах на предварительном следствии в качестве потерпевшего от Дата обезличена года и Дата обезличена года и которые были оглашены в судебном заседании, относительно обстоятельств совершенного в отношении него ФИО23 преступления, а именно нанесения удара в область челюсти, были сообщены ФИО4 при добровольном волеизъявлении и в условиях, исключающих возможность оказания на него какого-либо воздействия.
В судебном заседании также были допрошены потерпевший ФИО4, свидетели ФИО11, ФИО25, ФИО15 и ФИО14
Так, из показаний потерпевшего ФИО4 данных им в ходе судебного заседания следует, что ночью 17 января 2010 года он находился в ... РСО-Алания. Тогда же, сотрудники ФИО8 УВД по ...у РСО-Алания ФИО23 и ФИО9 в связи с тем, что у него на было документов на управляемую им автомашину марки ВАЗ-21099 доставили его и указанную автомашину на автостоянку расположенную по ... ... РСО-Алания. На автостоянке ФИО9 потребовал у него документы от автомашины, но он ему их не отдавал, в результате чего между ними произошла ссора, перешедшая в драку. После чего их разнял ФИО23, который каких-либо ударов ему не наносил, в область челюсти также не бил. Перелом челюсти он получил в тот же день, примерно в районе начала шестого утра, но в пути следования по дороге домой в районе ... района ФИО19. На данной автодороге он создал помеху встречному автомобилю, водитель которой или другой парень который находился вместе с последним и ударил его, он упал в результате этого у него поломалась челюсть. Ранее указанных лиц он никогда не видел, заявление на них также в правоохранительные органы не писал, так как не хотел этого делать.
В ходе предварительного следствия следователь ФИО18 какого-либо насилия к нему не применял, давления не оказывал. После произведенных допросов следователь зачитывал их вслух, однако он сам лично их не читал, но расписывался. Следователю ФИО18 он также в ходе допросов не говорил о том, что ФИО23 ударил его в область челюсти, так как при первом допросе он вообще не мог разговаривать, так как болела челюсть. Следователь ФИО18 протокола его допросов печатал так, как это было ему удобно, задавал наводящие вопросы в отношении ФИО23, что: «может это ФИО23 тебя ударил», свои показания которые он давал на стадии предварительного следствия в части нанесения ему ФИО23 удара кулаком в область челюсти не подтверждает, такого не было и он это ФИО18 не говорил. Следователь ФИО18, в части его показаний что то упустил из текста его допросов которые он сам не читал.
Анализируя показания потерпевшего ФИО4 данных им в ходе судебного заседания, в части того, что 17.01.2010 года ФИО23 никаких ударов по телу и в область челюсти ему не наносил, что перелом челюсти у него был образован в тот же день, примерно в начале шестого утра, на дороге в районе ... района ФИО19, в результате конфликта произошедшего с ранее неизвестными ему лицами, которым он создал помеху на дороге, суд оценивает их критически, как не соответствующие действительности и считает их попыткой ФИО4 испытывающего в последствии после происшедшего инцидента чувство сострадания к подсудимому ФИО23, видя, что последний из-за своих действий находится в предварительном заключении и таким образом лишен свободы, ввести суд в заблуждение, освободив тем самым ФИО23 от наказания за содеянное.
Данный вывод суда основан и подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.
Так, допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ФИО23 показал, что 17 января 2010 года с автостоянки расположенной по ... ... РСО-Алания он вместе с инспектором ФИО8 ФИО9 доставили ФИО4 в Моздокскую центральную районную больницу на освидетельствование. После того как освидетельствование было завершено, он, ФИО9 и ФИО4 приехали в дежурную часть УВД по ...у РСО-Алания, где пробыли еще 40 минут. После чего, выехав из УВД ... РСО-Алания тем же составом, прибыли на вышеуказанную автостоянку, где пробыли еще 10 минут, после чего отдали ФИО4 автомашину и уехали.
Из показаний потерпевшего ФИО4 данными им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена года и Дата обезличена года и оглашенными в судебном заседании, следует, что 17.01.2010 года, примерно в 2 часа 30 минут на территории автостоянки расположенной по ул. Юбилейной г. Моздока, между ним и Маркозовым В.Н. произошла ссора, в ходе которой последний ударил его в область носа, он в свою очередь схватил ФИО9 за руки и форму и прижал к автомашине. В это же время он увидел, что от ворот автостоянки в его сторону направляется ФИО23 и еще кто-то из сотрудников милиции, ФИО23 подбежал и разнял их. После чего, в тот момент когда ФИО9 вновь кинулся на него и попытался ударить, он почувствовал удар справа в область челюсти и понял, что его ударил ФИО23
Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО14 данных ими Дата обезличена года в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года ФИО4 рассказал им о том, что примерно с 2 до 3 часов ночи, на автомобильной стоянке расположенной по ... ... РСО-Алания удар в область челюсти ему нанес - ФИО23
Из показаний свидетеля ФИО18 допрошенного в судебном заседании следует, что в ходе предварительного следствия при производстве допросов потерпевшего ФИО4 от Дата обезличена года и Дата обезличена года последний давал показания о том, что удар в область челюсти повлекший ее перелом, он получил ночью 17 января 2010 года именно от ФИО23 который нанес удар кулаком руки и настаивал на своих показаниях. В ходе допросов на ФИО4 какого-либо давления не оказывалось.
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что с 2003 года работает в Моздокской центральной районной больнице в должности врача терапевта. Ночью 17 января 2010 года, в ходе освидетельствования ФИО4, последний жаловался ей на полученную травму челюсти, где именно он ее получил он не пояснял и визуально этого видно не было, акт освидетельствования был составлен в 3 часа 50 минут.
Из показаний свидетеля ФИО13 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, следует, что в отделении челюстно-лицевой хирургии ГУ РКБСМП г.ФИО21 17 января 2010 года, поступил ФИО4, со сломанной челюстью. На его вопрос к ФИО4, где был получен перелом челюсти, последний пояснил, что Дата обезличена года в ... его побили сотрудники ГИБДД.
Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что 17 января 2010 года автомашину ФИО4 с территории автостоянки расположенной по ... ... РСО-Алания, забрали после 6 часов утра.
Из допроса судебно-медицинского эксперта ФИО12 следует, что при производстве экспертизы установлено наличие у ФИО4 на момент поступления в 9-ю ГКБ г. ФИО21повреждения в виде двойного перелома нижней челюсти справа.
При указанной травме челюсти у ФИО4 могло быть нарушение речи, так как появлялись болевые ощущения при разговоре, они могут нарастать в течение некоторого времени, появляется в последствии отек, но при этом ФИО4 мог говорить. Перелом челюсти, имевшийся у ФИО4 был внутренний и по этой причине с наружи видим не был, отек мягких тканей развивается в течение трех первых часов. При наличии перелома челюсти ФИО4 также мог проходить медицинское освидетельствование на предмет определения алкогольного опьянения, самостоятельно дуть в трубку, но при этом должен был сказать, что ему больно.
Указанный вывод суда относительно проведенного анализа и оценки показаний потерпевшего ФИО4 данных им в ходе судебного заседания о критической их оценке и не соответствия действительности и фактическим обстоятельствам дела, в том числе подтверждается и тем, что ФИО4 исходя из вышеприведенных доказательств относительно времени его пребывания в ...ной центральной больнице, в дежурной части УВД по ...у РСО-Алания и на автостоянке, не мог в начале шестого утра Дата обезличена года, находится на автодороге в районе ... района ФИО19 и соответственно получить перелом челюсти, в результате как он пояснял в судебном заседании конфликта с двумя ранее неизвестными ему лицами. Также он не мог получить перелом челюсти и при падении, так как в этом случае как показал судебно-медицинский эксперт ФИО12, двойной перелом челюсти должен сопровождаться наличием еще каких-либо телесных повреждений в этой области, например ссадинами и кровоподтеками, а таковых у ФИО4 к это следует из вышеприведенного заключения медицинского эксперта, - не было.
Более того, доводы ФИО4 о том, что в ходе его допроса он не мог говорить и что следователь ФИО18, что-то упустил при его допросе из его же показаний которые он сам как он показал ни читал, также являются несостоятельными поскольку между первым допросом ФИО4 от Дата обезличена года и вторым, дополнительным его допросом от Дата обезличена года прошло ровно 2 месяца и соответственно ФИО4 в ходе дополнительного допроса от Дата обезличена года мог свободно разговаривать и излагать свои доводы, что им и было сделано при дополнительном допросе от Дата обезличена года, в ходе которого он вновь дал показания в отношении ФИО23 в части нанесения ему удара.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что ФИО4 и ФИО23 являются его знакомыми. В один из дней, в то время когда ФИО23 содержался под стражей он вместе с ФИО4 находился в помещении развлекательного центра «Боулинг» в ... РСО-Алания и со своего мобильного телефона звонил на мобильный телефон ФИО23 и разговаривал с последним. Кроме него, с ФИО23 также разговаривал и ФИО4, но о чем именно, ему не известно. ФИО4 ему также не говорил о том, кто именно и где сломал ему челюсть.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 показала, что 17.01.2010 года, примерно в 1 час 30 минут она вместе со своим знакомым ФИО4 находилась в автомашине марки ВАЗ-21099 в районе ..., ... ... РСО-Алания. В это же время к автомашине подъехали сотрудники милиции, после чего ФИО4 вышел к ним и стал о чем-то разговаривать. Впоследствии подъехали другие сотрудники милиции, один из которых - ФИО9 сел за руль автомашины ФИО4 и они все вместе приехали на автостоянку расположенную по ... ... РСО-Алания. В пути следования ФИО4 грубил ФИО9, не желая отдавать последнему документы от автомашины. На автомобильной стоянке между ФИО4 и ФИО9 произошла драка, кто кого и куда бил она не видела. В ходе драки к ФИО4 и ФИО9 подбежали сотрудники милиции в их числе и ФИО23, которые стали разнимать дерущихся. Кто ударил ФИО4 в область челюсти не видела и не знает. ФИО4 по поводу сломанной челюсти ничего не говорил, была ли она вообще у него сломана, не знает и не видела.
Анализируя показания указанных свидетелей ФИО25 и ФИО11, суд полагает, что они не могут быть положены в основу настоящего приговора, поскольку они как не доказывают, так и не опровергают виновность ФИО23 в совершении вышеописанного преступления, поскольку указанные лица очевидцами того кто и куда наносил удары ФИО4 не являлись.
В судебном заседании также был допрошен свидетель ФИО15 который показал, что ФИО4 является его другом. В ночь с 16 на 17 января 2010 года он вместе с ФИО4, ФИО14 и ФИО11 находились в ... РСО-Алания. Примерно в 1 час 30 минут ФИО4 и ФИО11, на автомашине ФИО14 уехали и через некоторое время ему позвонил ФИО4 и попросил привезти документы от указанной автомашины в связи с тем, что его остановили сотрудники милиции и он находится на автостоянке по ... ... РСО-Алания. Что произошло на стоянке между ФИО4, ФИО9 и ФИО23 он не видел. ФИО4 ему не жаловался на боли в области челюсти и не говорил о том, что в область челюсти ему нанес удар именно ФИО23, хотя на предварительном следствии его допрашивали и он был ознакомлен с содержанием протокола своего допроса и подписал его.
В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО14 который показал, что ФИО4 является его другом. В ночь с 16 на 17 января 2010 года, он вместе с ФИО4, ФИО15 и ФИО11 находился в ... РСО-Алания. Ночью, уже 17 января 2010 года ФИО4 вместе с ФИО11 на его автомашине марки ВАЗ-21099 поехали кататься по .... Впоследствии ФИО4 остановили сотрудники милиции и доставили его и автомашину на автостоянку расположенную по ... ... РСО-Алания. На территории автостоянки между ФИО4 и сотрудниками милиции произошла ссора, очевидцем которой он не являлся. На следующий день ему стало известно, что у ФИО4 сломана челюсть, но последний ему не рассказывал о том, кто именно нанес ему удар в эту область, так же ФИО4 ему не говорил о том, что это был именно ФИО23 Показания, которые он давал следователю при допросе, не помнит.
Анализируя показания свидетелей ФИО15 и ФИО14 данных ими в ходе судебного заседания, в части того, что ФИО4 не говорил им о том, что 17.01.2010 года удар в челюсть на автостоянке расположенной по ... ... РСО-Алания ему нанес именно - ФИО23, суд оценивает их критически, как не соответствующие действительности и считает попыткой указанных свидетелей состоящих в дружеских отношениях с потерпевшим ФИО4 и в этой связи солидарно придерживающихся позиции ФИО4 изложенной последним в ходе судебного заседания по отношению к подсудимому, ввести суд в заблуждение, освободив тем самым ФИО23 от наказания за содеянное.
Данный вывод суда основан и подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.
Из показаний ФИО4, данных им Дата обезличена года при дополнительном допросе в качестве потерпевшего и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ /том. 1л.д. 114-115/ следует, что 17 января 2010 года, примерно в 2 часа 30 минут, у него действительно произошло конфликт на автостоянке в ... РСО-Алания с сотрудниками ОГИБДД ФИО9 и ФИО23 Первоначально конфликт у него начался с ФИО9, из-за того что он не хотел ему давать документы. В ходе возникшего словесного спора с ФИО9, последний видимо разозлившись на него, ударил его рукой в нос, а также нанес несколько ударов по телу. После того как ФИО9 ударил его, он обхватил последнего и прижал к автомашине, для того чтобы он больше не смог нанести удар. В это же время к ним подбежал ФИО23 оттащил его в сторону и, не разбираясь ударил его кулаком по лицу. Подножку ему никто из сотрудников милиции не делал и лицом о землю он не ударялся. После происшедшего его отвезли в больницу, где его осмотрела врач и освидетельствовала его, в результате чего было установлено, что он трезв. В больнице он также сказал, что у него болит челюсть, при этом не поясняя, кто именно ему ее повредил. В последствии ФИО9 и ФИО23 отвезли его в дежурную часть УВД по ...у РСО-Алания, где он пробыл примерно до 6 часов утра, после чего забрал автомашину и поехал домой. Его друзья ФИО15 и ФИО14 во время конфликта не присутствовали, но в последствии он рассказал последним, кто и куда ему наносил удары.
Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО14 данных ими Дата обезличена года в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года ФИО4 рассказал им о том, что примерно с 2 до 3 часов ночи, на автомобильной стоянке расположенной по ... ... РСО-Алания удар в область челюсти ему нанес - ФИО23
В судебном заседании, по инициативе защитника - адвоката ФИО30 в порядке ч.4 ст. 271 УПК РФ, были допрошены в качестве свидетелей ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26 и ФИО22
Допрошенный в ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО29 показал, что 17 января 2010 года, примерно в 2 часа ночи на автостоянке расположенной по ... ... между ФИО9 и водителем задержанной автомашины марки ВАЗ-21099 - ФИО4 произошел конфликт. Увидев происходящее ФИО23 пошел к указанным лицам, а он, вместе с инспекторами ФИО8 УВД по ...у РСО-Алания ФИО28 и ФИО27 также вышли из своей автомашины и направились за ФИО23 по направлению, где находился ФИО9 и ФИО4, при этом ФИО23 шел на расстоянии примерно 10 метров от них впереди. После чего он увидел, что ФИО23 подошел к ФИО9 и ФИО4 и стал разнимать последних, как именно не увидел, также не видел, чтобы ФИО23 наносил ФИО4 какие-либо удары, в том числе и в область челюсти. Он также не видел, что у ФИО4 была сломана челюсть.
Анализируя показания свидетеля ФИО29 данных им ходе судебного заседания, в части того, что он не видел, чтобы ФИО23 наносил ФИО4 какие-либо удары, в том числе и в область челюсти, суд оценивает их критически, как не соответствующие действительности и считает попыткой указанного свидетеля состоящего в дружеских отношениях с подсудимым ФИО23, и также являющегося его коллегой по службе, ввести суд в заблуждение, освободив тем самым ФИО23 от наказания за содеянное.
Данный вывод суда подтверждается следующим.
Вышеприведенными показаниями потерпевшего ФИО4 от Дата обезличена года и Дата обезличена года которые были оглашены в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года ФИО23 на территории автостоянки расположенной по ... ... РСО-Алания нанес ему удар в область челюсти.
Показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО14 данных ими Дата обезличена года в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года ФИО4 рассказал им о том, что примерно с 2 до 3 часов ночи, на автомобильной стоянке расположенной по ... ... РСО-Алания удар в область челюсти ему нанес - ФИО23
Кроме того, по ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО28 который показал, что Дата обезличена года, примерно в 2 часа ночи на автостоянке расположенной по ... ... между ФИО9 и водителем задержанной автомашины марки ВАЗ-21099 ФИО4 произошел конфликт, по поводу того, что ФИО4 не хотел отдавать документы на свою автомашину. Увидев происходящее ФИО23 пошел к указанным лицам, а он, вместе с инспекторами ФИО8 УВД по ...у РСО-Алания ФИО29. и ФИО27 также вышли из своей автомашины и направились за ФИО23 по направлению, где находился ФИО9 и ФИО4, при этом ФИО23 шел впереди на расстоянии 10-15 метров от них. После чего он увидел, что ФИО23 подошел к ФИО9 и ФИО4, но не увидел, чтобы ФИО23 разнимал их, что происходило между указанными лицами точно не видел, слышал громкий разговор. ФИО4 ему ни на какие боли, не жаловался.
Допрошенный в ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО27 показал, что не видел, что произошло Дата обезличена года, примерно в 2 часа ночи на автостоянке расположенной по ... ... между ФИО9, водителем задержанной автомашины марки ВАЗ-21099 ФИО4 и ФИО23
Анализируя показания указанных свидетелей ФИО28 и ФИО27, суд полагает, что они не могут быть положены в основу настоящего приговора, поскольку они как не доказывают, так и не опровергают виновность ФИО23 в совершении вышеописанного преступления, поскольку указанные лица очевидцами того кто и куда наносил удары ФИО4 как они сами показали в ходе допроса в судебном заседании, - не являлись.
Допрошенный в ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО26 показал, что ФИО4 является его племянником. Со слов последнего ему известно, что Дата обезличена года, в ... РСО-Алания его побил сотрудник милиции и по этому поводу его брат - ФИО22 подал заявление в правоохранительные органы. В последствии со слов ФИО4 ему стало известно, что челюсть ФИО4 сломал где-то по дороге домой. В проведении очной ставки с ФИО23 им отказали, он уверен что ФИО23 не виноват, однако все вышеизложенное знает только со слов ФИО4
Допрошенный в ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО22 показал, что ФИО4 является его сыном. Что произошло Дата обезличена года между его сыном и сотрудниками милиции в ... РСО-Алания, он знает со слов ФИО4, который также ему пояснил, что перелом челюсти он получил в пути следования домой, в районе ... района ФИО19 от неизвестных ему лиц, а сотрудники милиции с которым у него произошел конфликт в ... к травме челюсти никакого отношения не имеют и они не виновны в этом.
Анализируя показания свидетелей ФИО26 и ФИО22 данных ими в ходе судебного заседания, в части того, что ФИО4 получил перелом челюсти, следуя по дороге домой, в районе ... района ФИО19 и то, что ФИО23 не виновен в происшедшем, суд оценивает их критически, как не соответствующие действительности и считает попыткой указанных свидетелей состоящих в близких родственных отношениях с потерпевшим ФИО4 и в этой связи солидарно придерживающихся позиции ФИО4 изложенной последним в ходе судебного заседания по отношению к подсудимому, ввести суд в заблуждение, освободив тем самым ФИО23 от наказания за содеянное.
Данный вывод суда основан и подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ФИО23 показал, что Дата обезличена года с автостоянки расположенной по ... ... РСО-Алания он вместе с инспектором ФИО8 ФИО9 доставили ФИО4 в Моздокскую центральную районную больницу на освидетельствование. После того как освидетельствование было завершено, он, ФИО9 и ФИО4 приехали в дежурную часть УВД по ...у РСО-Алания, где пробыли 40 минут. После чего, выехав из УВД ... РСО-Алания тем же составом, прибыли на вышеуказанную автостоянку, где пробыли еще 10 минут, после чего отдали ФИО4 автомашину и уехали.
Из показаний потерпевшего ФИО4 данными им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена года и Дата обезличена года и оглашенными в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года, примерно в 2 часа 30 минут на территории автостоянки расположенной по ... ..., между ним и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой последний ударил его в область носа, он в свою очередь схватил ФИО9 за руки и форму и прижал к автомашине. В это же время он увидел, что от ворот автостоянки в его сторону направляется ФИО23 и еще кто-то из сотрудников милиции, который подбежал и разнял их. После чего, в тот момент когда ФИО9 вновь кинулся на него и попытался ударить, он почувствовал удар справа в область челюсти и понял, что его ударил - ФИО23
Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО14 данных ими Дата обезличена года в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года ФИО4 рассказал им о том, что примерно с 2 до 3 часов ночи, на автомобильной стоянке расположенной по ... ... РСО-Алания удар в область челюсти ему нанес - ФИО23
Из показаний свидетеля ФИО18 допрошенного в судебном заседании следует, что в ходе предварительного следствия при производстве допросов потерпевшего ФИО4 от Дата обезличена года и Дата обезличена года последний давал показания о том, что удар в область челюсти повлекший ее перелом, он получил ночью Дата обезличена года именно от ФИО23 который нанес удар кулаком руки и настаивал на своих показаниях. В ходе допросов на него какого-либо давления не оказывалось.
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что с 2003 года работает в Моздокской центральной районной больнице в должности врача терапевта. Ночью Дата обезличена года, в ходе освидетельствования ФИО4, последний жаловался ей на полученную травму челюсти, где именно он ее получил он не пояснял и визуально этого видно не было, акт освидетельствования был составлен в 3 часа 50 минут.
Из показаний свидетеля ФИО13 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, следует, что в отделении челюстно-лицевой хирургии ГУ РКБСМП г. ФИО21 Дата обезличена года, поступил ФИО4, со сломанной челюстью. На его вопрос к ФИО4, где был получен перелом челюсти, последний пояснил, что Дата обезличена года в ... его побили сотрудники ГИБДД.
В судебном заседании государственным обвинителем так же был исследован протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, на котором имелись записи телефонных переговоров в период времени с 10 по Дата обезличена года, с 11 по Дата обезличена года, с 17 по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года между лицами по имени «Арсен», «Кирим», «Маркоз», «Коля» и «Мага» с различной временной продолжительностью.
Анализируя содержание приведенных записей телефонных переговоров, суд приходит к убеждению, что они сами по себе как не доказывает виновность подсудимого ФИО23 в совершении вышеописанного преступления, так и не опровергают её и по этому основанию не могут быть положены в основу настоящего приговора.
Данный вывод суда основан на том, что из содержания переговоров между различными лицами, стенограмма переговоров которых приведена в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы не содержит каких-либо сведений относительно обстоятельств совершения преступления, более того нет сведений относительно того между кем именно происходит диалог, что как уже было сказано как не доказывает так и не опровергает виновность подсудимого ФИО23 в совершенном преступлении.
В соответствии с требованиями п.п.2,18,22 ФИО31 суда Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», судом установлено следующее.
ФИО23 согласно приказа МВД РФ по РСО-Алания за Номер обезличен от Дата обезличена года состоит в должности старшего инспектора моторизированной роты ФИО8 УВД по ...у РСО-Алания и согласно возложенных на него обязанностей выполняет функции представителя власти, таким образом является должностным лицом и соответственно субъектом преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.
Из ст. 21 ФИО10 следует, что достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
Достоинство личности, как отмечается в Преамбуле Международного пакта о гражданских и политических правах, является свойством, присущим всем членам человеческой семьи, из которого вытекают все неотъемлемые права и на котором основываются свобода, справедливость и всеобщий мир.
Достоинство - неотъемлемое свойство человека как высшей ценности, составляющее основу признания и уважения всех его прав и свобод (ФИО32 Суда от Дата обезличена г. N 11-П//СЗ РФ. 2000. N 27. ст. 2882) и принадлежащее ему независимо от того, как он сам и окружающие люди воспринимают и оценивают его личность. Поэтому, как бы ни зарекомендовал себя человек, какими бы качествами, в том числе отрицательными, он ни обладал, государство и его органы обязаны в полной мере обеспечивать ему условия для реализации всех прав, обеспечивающих человеческое достоинство.
Исходя из изложенного, суд считает установленным факт существенного нарушения прав и законных интересов гражданина Российской Федерации - ФИО4 закрепленных в ст. 21 ФИО10 и нарушение этих прав состоит в прямой причинной связи с допущенными должностным лицом - инспектором моторизированной роты ФИО8 УВД по ...у РСО-Алания ФИО23 нарушениями своих должностных обязанностей связанных с применением насилия в отношении ФИО4, то есть совершении действий явно выходящих за пределы его полномочий.
Согласно п. 1.4 общих положений должностной инструкции старшего инспектора ФИО8 УВД по ...у РСО-Алания ФИО23, последний обязан действовать в соответствии с требованиями правовой системы Российской Федерации, в работе руководствоваться ФИО10, законом РФ «О милиции».
Из п.1 ст.10, ст.1 ФИО7 от Дата обезличена года за Номер обезличен «О милиции» следует, что Милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим ФИО7 и другими федеральными законами.
Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.
Таким образом, судом установлено, что права и обязанности ФИО23 как должностного лица и представителя власти установлены и регламентированы ФИО7 от Дата обезличена года за Номер обезличен «О милиции», что также следует из его должностных обязанностей (со ссылкой на ФИО7«О милиции») и именно превышение указанных в вышеназванном ФИО7 прав вменяется в вину ФИО23, что также следует из обвинения, где указаны пункт и статья названного ФИО7.
Как установлено в ходе судебного заседания ФИО23:
Согласно приказа МВД РФ по РСО-Алания Номер обезличен от Дата обезличена года состоит в должности старшего инспектора ФИО8 моторизированной роты ОГИБДД УВД по ...у РСО-Алания, тем самым является должностным лицом и представителем власти.
Согласно п.1 ст. 10 ФИО7 «О милиции», что также следует из его должностных обязанностей, ФИО23 являясь сотрудником милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств.
Дата обезличена года, примерно 02 часа 35 минут, находясь на территории автостоянки расположенной по ..., ..., возмущенный поведением гр. ФИО4 действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных ему законом полномочий, предвидя последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов ФИО4 и желая этого, подбежал к ФИО4 и нанес ему один удар в область челюсти, причинив ФИО4 повреждение в виде двойного перелома нижней челюсти справа, расценивающейся как причинившее вред здоровью средней тяжести.
После причиненного телесного повреждения ФИО4 был госпитализирован в больницу для оказания медицинской помощи.
Противоправными действиями ФИО23 были существенно нарушены ФИО10ые права и законные интересы ФИО4, закрепленные ст. 21 ФИО10, согласно которым никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что действия ФИО23 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан совершенные с применением насилия.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения ФИО10, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования ФИО31 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО23 органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО23 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО23 и на условия жизни его семьи.
Преступление ФИО23 совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории особо тяжких.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО23: имеет постоянное место жительства, по которому со стороны УУМ УВД по ...у РСО-Алания характеризуется положительно; по месту работу ОГИБДД УВД по ...у РСО-Алания характеризуется удовлетворительно; на учете у нарколога и психиатра не состоит; не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО23, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличия у него заболевания в виде вторичного дефекта межпредсердной перегородки, недостаточности митрального, трикуспидального клапанов и исходного диагноза - врожденного порока сердца.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО23 во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО23 от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО23 должно быть назначено в пределах санкции ч. 3 ст. 286 УК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения ФИО23 преступления, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должности в системе органов внутренних дел Российской Федерации на определенный срок.
Вместе с тем, учитывая личность ФИО23 наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности наличие на иждивении малолетнего ребенка и имеющегося у него заболевания сердца, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствие с ч.4 ст. 47 УК РФ, срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать любые должности в системе органов внутренних дел Российской Федерации, подлежит исчислению с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать ФИО23 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении ФИО23, следует отменить и освободить ФИО23 из-под стражи немедленно в зале суда.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: «ДВД» - диск и распечатки телефонных переговоров, следует оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Судебных издержек, в связи с тем, что юридическая помощь ФИО23 в судебном заседании оказывалась по соглашению, нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года с лишением его права занимать должности в системе органов внутренних дел Российской Федерации сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО23 наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок в 3 (три) года.
Срок дополнительного наказания ФИО23 в виде лишения права занимать должности в системе органов внутренних дел Российской Федерации, - исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении ФИО23, - отменить и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.
В течение испытательного срока обязать ФИО23 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: «ДВД» - диск и распечатки телефонных переговоров, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Козлов