дело № 1-55/10
9/18227
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок, РСО-Алания 09 марта 2010 годаСудья Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Козлов С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.,
подсудимого - Лукьяненко Андрея Алексеевича,
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В, представившей удостоверение № 261 и ордер № 0541 от 01.03.2010 года,
при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:
Лукьяненко Андрея Алексеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукьяненко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
так, он 16.04.2009 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <...>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного немедицинского употребления, путем термической обработки приготовил кустарным способом из семян кондитерского мака наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом 1,6 грамма, являющейся наркотическим средством. Тем самым Лукьяненко А.А., в нарушение требований ч.1. ст.8, ч.1. ст.14, ст.23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил, с целью личного не медицинского употребления наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» в крупном размере.
16.04.2009 года, примерно в 22 часа 00 минут, сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания, в приемном отделении Моздокской городской больницы расположенной <...>, произведен личный досмотр Лукьяненко А.А., в ходе которого в присутствии понятых у него в прямой кишке обнаружен и изъят пенициллиновый флакон с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Вес изъятого у Лукьяненко А.А. наркотического средства составил 1,6 грамма, что согласно Списка 1, Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является крупным размером.
Указанное наркотическое средство Лукьяненко А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Лукьяненко А.А. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Лукьяненко А.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликов А.Ф. не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Лукьяненко А.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Лукьяненко А.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Лукьяненко А.А. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Лукьяненко А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Лукьяненко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Лукьяненко А.А. органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении Лукьяненко А.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Лукьяненко А.А. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление Лукьяненко А.А. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьяненко А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования Лукьяненко А.А. раскрытию преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Лукьяненко А.А.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты> удовлетворительно; <данные изъяты>.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Лукьяненко А.А. от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Лукьяненко А.А. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Лукьяненко А.А. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
Вместе с тем, учитывая личность Лукьяненко А.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ, - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В течение испытательного срока суд полагает необходимым обязать подсудимого Лукьяненко Андрея Алексеевича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Краснодарскому краю.
Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Краснодарскому краю.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Лукьяненко А.А., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную емкость с экстрактом маковой соломы, весом 1,4 грамма, хранящейся в Моздокском РО УФСКН РФ по РСО-Алания, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению как не представляющие ценности, следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Лукьяненко А.А. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукьяненко Андрея Алексеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лукьяненко А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лукьяненко А.А., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.
В течение испытательного срока обязать Лукьяненко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Краснодарскому краю.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Краснодарскому краю.
Вещественные доказательства по уголовному делу - стеклянную емкость с экстрактом маковой соломы, весом 1,4 грамма, хранящийся в Моздокском РО УФСКН РФ по РСО-Алания, - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Козлов