дело № 1-163/10
9/18963
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок, РСО-Алания 09 августа 2010 года.Судья Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Козлов С.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.,
подсудимого - Урусова Сергея Константиновича,
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № 000739 от 30.07.2010 года,
при секретаре судебного заседания Цикишевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:
Урусова Сергея Константиновича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Урусов С.К. незаконно хранил и носил боеприпасы и взрывные устройства при следующих обстоятельствах.
Так он, 20 сентября 2000 года, примерно в 13 часов, находясь на свалке расположенной <адрес>, примерно в 500 метрах от домовладения <адрес> обратил внимание на черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились две ручные дистанционные оборонительные осколочные гранаты Ф-1, одна дистанционная наступательная осколочная граната РГД-5, являющиеся боеприпасами и пригодными по своему прямому назначению, а также два боевых взрывателя типа УЗРГМ, предназначенные для комплектации ручных гранат Ф-1 и РГД-5, являющиеся взрывными устройствами и пригодные для инициирования взрыва. В связи с внезапно возникшим у Урусова С.К. преступным умыслом, направленным на незаконное хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств, он подобрал данный пакет с боеприпасами и взрывными устройствами и отнес его по месту своего жительства по адресу: <адрес> где незаконно хранил их в проеме между балкой и крышей сарая, расположенного на хозяйственном дворе вышеуказанного домовладения до 18 часов 20 минут 26 мая 2010 года.
26 мая 2010 года, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное ношение боеприпасов и взрывных устройств, Урусов С.К. примерно в 18 часов 20 минут, взял из данного сарая вышеуказанные боеприпасы и взрывные устройства, положил их в боковой карман, находившейся при нем спортивной сумки, после чего направился на <адрес>
В 18 часов 40 минут того же дня, Урусов С.К. около своего домовладения был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, проведенном там же в 19 часов 00 минут, обнаружили и изъяли у него вышеуказанные боеприпасы и взрывные устройства, которые Урусов С.К. незаконно вопреки Закона РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года, носил и хранил при себе.
В судебном заседании подсудимый Урусов С.К. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Урусов С.К. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликов А.Ф. не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Урусовым С.К., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Урусова С.К. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Урусов С.К. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Урусову С.К. не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Урусова С.К. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Урусова С.К. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Урусову С.К. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Урусова С.К. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление Урусовым С.К. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Урусов С.К.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Урусову С.К., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Урусову С.К., суд признает рецидив преступлений.
01.10.2001 года Урусов С.К. осужден Моздокским районным судом РСО-Алания по п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228, п.п. «б», «в», «д» ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 7 (семи) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
04.06.2004 года на основании постановления Промышленного районного суда РСО-Алания приговор Моздокского районного суда РСО-Алания от 01.10.2001 года приведен в соответствии с УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года и действия Урусова С.К. квалифицированны по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «д» ч.1 ст. 228 УК РФ и наказание снижено до 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
23.07.2004 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания постановление Промышленного районного суда РСО-Алания от 04.06.2004 года изменено, определено считать Урусова С.К. осужденным по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
24.06.2006 года Урусов С.К. освобожден по отбытии срока наказания.
Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Урусов С.К, осуждается по настоящему приговору он имел судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по /п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ/, за которое осуждался к реальному лишению свободы.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Тем самым, осуждение Урусова С.К. по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 01.10.2001 года, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Урусову С.К. наказание, не применяет к подсудимому требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
С учетом наличия у Урусова С.К. на момент совершения преступления судимости, его личности, суд не находит целесообразным применение к нему положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Урусова С.К. от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Урусову С.К. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого Урусова С.К., обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Моздокского районного суда от 01.10.2001 года оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Урусова С.К. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Урусову С.К. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.
С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, отсутствия источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Урусову С.К. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.
В срок назначенного Урусову С.К. наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 72 УК РФ, следует зачесть время его предварительного содержания под стражей и срок окончательного наказания исчислять с 26.05.2010 года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Урусова С.К., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения, - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Моздокскому району РСО-Алания: две ручные дистанционные оборонительные осколочные гранаты Ф-1; одну дистанционную наступательную осколочную гранату РГД-5; два взрывателя УЗРГМ которые служили средствами для обнаружения преступления и установлению обстоятельств уголовного дела, следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Урусову С.К. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Урусова Сергея Константиновича, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В срок назначенного Урусову С.К. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 26.05.2010 года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Урусова С.К. оставить без изменения, - заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: две ручные дистанционные оборонительные осколочные гранаты Ф-1; одну дистанционную наступательную осколочную гранату РГД-5 и два взрывателя УЗРГМ, - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Козлов