дело № 1-223/10
9/18126
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок, РСО-Алания 12 октября 2010 года.Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:
председательствующего: федерального судьи Козлова С.А.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого - Таймазова Виталия Тимофеевича,
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В. представившей удостоверение № 261 и ордер № 0691 от 01.10.2010 года,
при секретаре судебного заседания Цикишевой М.В.,
а также несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО14
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО15
в качестве специалиста - педагога Айдемировой Р.Р., действующей на основании доверенности № 35 от 11.10.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:
Таймазова Виталия Тимофеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Таймазов В.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
01 марта 2009 года, примерно в 20 часов 30 минут Таймазов В.Т. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, на автобусной остановке, расположенной по <адрес>, остановил проходящих мимо Сергеева В.В. и несовершеннолетнего Скворцова С.Н. После чего Таймазов В.Т. потребовал от Сергеева В.В. и Скворцова С.Н. деньги и убедившись, что денег у них нет, потребовал от них показать ему мобильные телефоны. После чего Таймазов В.Т. забрал у ФИО17 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, а ФИО16 - мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Таймазов В.Т. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Таймазов В.Т. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Несовершеннолетний потерпевший ФИО18 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что причиненный ему материальный вред не возмещен, тем не менее, претензий к Таймазову В.Т. не имеет, в связи с чем просил решить вопрос о мере наказания на усмотрение суда.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО19 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что причиненный ее несовершеннолетнему сыну Скворцову С.Н. материальный вред не возмещен, тем не менее, претензий к Таймазову В.Т. она также не имеет, в связи с чем просила решить вопрос о мере наказания на усмотрение суда.
Потерпевший ФИО20 в адресованном суду заявлении, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что причиненный ему материальный и моральный вред не возмещен, в связи с чем просил решить вопрос о мере наказания Таймазова В.Т. на усмотрение суда.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Таймазовым В.Т., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Таймазова В.Т. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Таймазов В.Т., осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Таймазову В.Т., не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Таймазова В.Т., по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Таймазова В.Т. органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении Таймазову В.Т., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Таймазова В.Т. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление Таймазовым В.Т., совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Таймазов В.Т.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Таймазову В.Т., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования Таймазовым В.Т. раскрытию преступления положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
16.04.2007 года Таймазов В.Т. осужден Моздокским районным судом РСО-Алания по п.п. «а», «б», «в» ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.
22.05.2008 года постановлением Моздокского районного суда РСО-Алания испытательный срок Таймазову В.Т. продлен на 3 (три) месяца, а всего на 2 (два) года 3 (три) месяца.
13.05.2009 года постановлением Моздокского районного суда РСО-Алания условное осуждение Таймазова В.Т. по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 16.04.2007 года отменено и назначено исполнение наказания в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Таким образом, условное осуждение Таймазова В.Т. по данному приговору суда отменено после совершенного им преступления, что в соответствии со ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений.
Таймазовым В.Т. фактически срок отбывания наказания начат с 22.07.2009 года, то есть с момента его задержания.
ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> Таймазов В.Т. переведен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на неотбытый срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 2 (два) дня.
На момент вынесения настоящего приговора срок неотбытого наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 16.04.2007 года составляет 9 (девять) месяцев 10 (десять) дней.
В связи с тем, что условное осуждение Таймазова В.Т. по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 16.04.2007 года на момент вынесения настоящего приговора в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
В соответствии с ч.4 ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Таймазову В.Т. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 16.04.2007 года.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Таймазова В.Т. от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Таймазову В.Т. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого Таймазова В.Т., обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Таймазова В.Т. невозможно без изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Таймазову В.Т. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Таймазову В.Т. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного может назначить отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.
С учетом обстоятельств совершения Таймазовым В.Т. преступления, его личности, того обстоятельства, что в период отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 16.04.2007 года в колонии - поселении, он допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания и в этой связи 19.01.2010 года на основании постановления Верхнекамского районного суда Кировской области был переведен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на неотбытый срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 2 (два) дня, суд считает необходимым назначить Таймазову В.Т. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В срок назначенного Таймазову В.Т. наказания следует зачесть время его содержания под стражей и отбывания наказания по приговору Моздокского районного суда от 16.04.2007 года и срок окончательного наказания исчислять с 22.07.2009 года - согласно протокола задержания.
Мера пресечения в отношении Таймазова В.Т., в связи с тем, что он отбывает наказание по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 16.04.2007 года, не избиралась.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «<данные изъяты> выданный законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего ФИО21 следует оставить у нее же сняв с него все ограничения в распоряжении и пользовании, коробку от мобильного телефона <данные изъяты>», выдать потерпевшему ФИО22, сняв с неё все ограничения в распоряжении и пользовании, лист бумаги на котором записан имей код телефона <данные изъяты>, следует уничтожить, государственные регистрационные знаки №, следует направить в ОГИБДД УВД Моздокского района РСО-Алания.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Таймазову В.Т. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Таймазова Виталия Тимофеевича, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Таймазову В.Т. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Моздокского районного суда РСО - Алания от 16.04.2007 года, и окончательно назначить Таймазову В.Т. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В срок назначенного Таймазову В.Т. наказания зачесть время его содержания под стражей и отбывания наказания по приговору Моздокского районного суда от 16.04.2007 года и срок окончательного наказания исчислять с 22.07.2009 года.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты> выданный законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего ФИО23 - оставить у нее же сняв с него все ограничения в распоряжении и пользовании, коробку от мобильного телефона <данные изъяты>, - выдать потерпевшему ФИО24, сняв с неё все ограничения в распоряжении и пользовании, лист бумаги на котором записан имей код телефона «Нокиа-3250», - уничтожить, государственные регистрационные знаки №, - направить в ОГИБДД УВД Моздокского района РСО-Алания.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Козлов