№ 19/1067
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 22 апреля 2010 года.
Судья Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Козлов С.А.,
с участием: государственных обвинителей - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф., старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого - Москалева Сергея Ивановича,
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 выданное МЮ РФ по РСО-Алания 17.11.2005 года и ордер № 0517 от 25.01.2010 года,
потерпевшего - ФИО16,
при секретарях судебного заседания - Борзиловой В.А., Халиной И.В. и Цикишевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:
Москалева Сергея Ивановича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Москалев С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
18 апреля 2009 года, Москалев С.И. совместно с ФИО7, ФИО20 и ФИО8 находились в помещении недостроенного здания гаражного кооператива № <адрес> РСО-Алания, расположенного по адресу: <адрес>, напротив <адрес> где распивали спиртные напитки.
19 апреля 2009 года, примерно в 02 часа, Москалев С.И. попросил ФИО8 принести бутылку водки, которую последний ранее где-то спрятал. На указанную просьбу, ФИО8 ответил отказом, пояснив ФИО1, что данную бутылку водки они уже выпили. После этого Москалев С.И., на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО8, и желая этого, но легкомысленно относясь к последствиям своих действий, нанес ФИО8 удары кулаками по голове и туловищу чем причинил ссадины в лобно-теменных областях и на коже лица.
В продолжение своего преступного умысла, Москалев С.И. взял имевшийся там же нож и нанес им три удара в голову и пять ударов в область правой ягодицы ФИО8, чем причинил последнему повреждения в виде колото-резанных ран лица, и пяти колото-резанных ран правой ягодицы, что вызвало развитие массивной кровопотери, чем причинен тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния, которые стоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти.
От полученных ранений, приведших к развитию массивной кровопотери ФИО8 в тот же день, спустя непродолжительное время скончался на месте преступления.
В судебном заседании подсудимый Москалев С.И. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, не признал, и показал, что 18 и 19 апреля 2009 года в недостроенном здании гаражного кооператива № <адрес> его не было. Граждан - ФИО8 и ФИО20 он не знает и никогда не видел, в указанные дни вместе с ФИО7 находился на дачах в одном из садоводческих товариществ <адрес>. С ФИО8 он в драку не вступал, ударов не наносил и его не убивал. 21 апреля 2009 года он написал протокол явки с повинной о том, что в ночь с 18 на 19 апреля 2009 года он из-за неприязненных отношений к ФИО8 нанес ему несколько ударов ножом по различным частям тела, от которых последний скончался, был написал в связи с поступившими в его адрес в указанный день угрозами и применением физической силы со стороны неизвестных ему гражданских лиц, морально был подавлен и вынужден был себя оговаривать. В тот же день его поместили в медицинский вытрезвитель УВД Моздокского района РСО-Алания, после чего сотрудниками УВД по Моздокскому району он был отпущен домой. 30 ноября 2009 года, его задержали сотрудники милиции, которые какого-либо морального, физического или психологического давления на него не оказывали. В ходе предварительного следствия он добровольно давал следователю признательные показания относительно совершенного преступления в отношении ФИО8 в присутствии защитника, однако эти показания он давал в связи с тем, что ранее до его задержания какие-то незнакомые ему лица не применяя физического насилия, заставили его давать именно такие показания. Однако на самом деле никакого преступления он не совершал и ни в чем не повинен. Каких-либо предвзятых отношений с гр. ФИО21, ФИО20 и ФИО8 у него не было.
Несмотря на то, что подсудимый Москалев С.И. свое участие в инкриминируемом ему противоправном деянии не признал, его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть ФИО8, в пределах описательной части настоящего приговора подтверждается его же собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия от 01.12.2009 года при допросе в качестве подозреваемого и от 25.12.2009 года при допросе в качестве обвиняемого, а также показаниями допрошенных в ходе судебного заседания, потерпевшего ФИО16, свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО11, ФИО10 и ФИО12
Так, из показаний Москалева С.И., данных им 01.12.2009 года при допросе в качестве подозреваемого, и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ /том № 1 л.д. 90-93/ следует, что в начале весны 2009 года, он встретил своих знакомых Мишу, Маю и Сашу которые также как и он, не имели постоянного места жительства. С того времени, до 19 апреля 2009 года, он вместе с указанными лицами ночевал в недостроенном здании, расположенном напротив СПТУ № <адрес>, где распивали спиртные напитки. 18 апреля 2009 года, он, совместно с Мишей, Маей и Сашей в очередной раз в том же недостроенном здании распивали спиртные напитки, в ходе чего он попросил Мишу принести водку, которую последний до этого где то спрятал, на что Миша пояснил, что эту водку уже давно выпили. По этой причине, между ним и Мишей возник конфликт, в результате которого он стал наносить последнему удары руками по голове и туловищу. После чего разозлившись на Мишу, он схватил нож с коричневой рукояткой, который лежал на строительной плите, которым стал наносить Мише удары. При этом Миша отбивался от его ударов и в то время когда он хотел порезать Мише шею, последний немного наклонился, и ножом он попал ему в область уха. Именно тогда Миша наверное понял, что он не шутит и вскочил чтобы убежать, однако в этот момент он стал наносить Мише удары ножом в область ягодиц, для того чтобы последний не смог убежать от него. После нескольких ударов Миша упал и в этот момент его остановили Мая и Саша выбив из рук нож, если бы ни они, то он довел бы начатое до конца, то естьубил бы Мишу. После чего он уснул там же в недостроенном здании, так как был выпивший. На следующее утро его разбудила Мая и сказала, что Миша умер и предложила ему выпить спиртное, что они и сделали совместно с Сашей, после чего пошли на <адрес>, где продолжили распивать спиртное. 21 апреля 2009 года, он понял, что своими действиями совершил убийство ФИО8, о чем написал явку с повинной, после чего был отпущен сотрудниками милиции, которые предупредили его о том, чтобы он не покидал <адрес> Испугавшись, что его вновь могут посадить, он решил уехать в <адрес> к своей тете - Москалевой Ж.Е., где он проживал до 30.11.2009 года, то есть до дня задержания.
Из показаний Москалева С.И., данных им 25.12.2009 года при допросе в качестве обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ /том № 1 л.д. 163-166/ следует, что виновным себя в убийстве ФИО8 он признавал частично. 18.04.2009 года он действительно находился вместе с Мишей, Маей и Сашей в недостроенном здании, расположенном напротив № <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и Мишей возник конфликт, в результате которого он стал наносить последнему удары руками по голове и туловищу. После чего разозлившись на Мишу, он схватил нож с коричневой рукояткой, который лежал на строительной плите, которым стал наносить Мише удары и порезал область уха. Именно тогда Миша наверное понял, что он не шутит и вскочил чтобы убежать, однако в этот момент он стал наносить Мише удары ножом в область ягодиц, для того чтобы последний не смог убежать от него. После нескольких ударов Миша упал и в этот момент его остановили Мая и Саша выбив из рук нож, если бы ни они, то он довел бы начатое до конца, то есть убил бы Мишу. После чего он уснул там же в недостроенном здании, так как был выпивший. На следующее утро его разбудила Мая и сказала, что Миша умер и предложила ему выпить спиртное, что они и сделали совместно с Сашей, после чего пошли на <адрес>, где продолжили распивать спиртное. 21 апреля 2009 года, он понял, что своими действиями совершил убийство ФИО8, о чем написал явку с повинной, после чего был отпущен сотрудниками милиции, которые предупредили его о том, чтобы он не покидал <адрес> РСО-Алания. Испугавшись, что его вновь могут посадить, он решил уехать в <адрес> к своей тете - Москалевой Ж.Е., где он проживал до 30.11.2009 года, то есть до дня задержания.
Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО16 показал, что его родной брат ФИО8 последние пятнадцать лет нигде не работал, вел бродячий образ жизни. О смерти своего брата он узнал 21 апреля 2009 года от сотрудников УВД по Моздокскому району РСО-Алания и приехал в отделение морга, где и опознал труп своего брата. О том, что именно произошло 19 апреля 2009 года с его братом ему ничего не известно, знает, что он умер в результате причиненных ему ранений лица и ягодиц режущим предметом. Со слов сотрудников правоохранительных органов ему также было известно, что данное преступление было совершено ФИО1, который материальный вред ему не возместил, моральный вред не загладил, просил назначить Москалеву С.И. наказание по всей строгости уголовного закона.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО20 показала, что знакома с Москалевым С.И. с которым неоднократно употребляла спиртные напитки. В ночь с 18 на 19 апреля 2009 года, в связи с тем, что она не имела постоянного места жительства ночевала в недостроенном здании, расположенном по <адрес> в <адрес>, напротив СПТУ №. Вместе с ней в тот период времени там же ночевали ФИО8 которого называли по имени «Миша», Москалев Сергей и ФИО7 Анатолий, которого называли «Сашей». Указанные лица хорошо знали друг друга, кроме того ее все называли по имени «Мая». 18 апреля 2009 года, она принесла в указное здание спиртные напитки и вместе с перечисленными лицами употребила их. 19 апреля 2009 года, примерно в 2 часа ночи, она проснулась от криков, и увидела, что Москалев С.И. начал бить ФИО8 обвинял его и требовал от последнего, отдать ему спрятанную бутылку водки, однако ФИО8 оправдывался перед Москалевым С.И. поясняя, что никакую водку он не прятал и у него вообще ее нет. Москалев С.И. наносил удары по лицу ФИО8 кулаками правой и левой руки. После этого Москалев С.И. схватил нож, который лежал возле него и стал наносить им удары в область лица ФИО8 В момент нанесения ножевых ударов, Москалев С.И. кричал на ФИО8 и выражался в его адрес нецензурной бранью. После причиненных ранений, ФИО8 резко вскочил и попытался убежать от Москалева С.И., но последний вновь стал наносить ему удары имеющимся ножом, но уже в область ягодиц. В результате полученных ранений ФИО8 упал на землю, после чего Москалев С.И. продолжил наносить ему удары в область ягодиц. Затем она вскочила со своего места и подбежала к Казимагомедову М.К., обняла его и стала просить Москалева С.И. больше не бить его, так как ФИО8 мог умереть. Москалев С.И. был сильно зол на ФИО8, говорил, что последний спрятал водку, продолжал высказываться в его адрес нецензурной бранью, но более ударов ножом либо руками по его телу не наносил. После чего она ушла из данного помещения и утром вернулась обратно и принесла с собой водку. В данном помещении на матрацах и всяческих тряпках спали Москалев С.И. и ФИО21 при этом ФИО8 также лежал на земле в том же месте, где и оставался лежать после того как Москалев С.И. ночью ударил его ножом в область ягодиц. Она хотела разбудить ФИО8, думала, что последний спит, но потом поняла, что он умер, так как он не дышал. При этом Москалев С.И. пояснил, что он не убивал ФИО8 и попросил ее полить ему на руки воду, чтобы смыть с них кровь, что она и сделала. После чего они все вместе ушли из данного помещения и на одной из улиц <адрес>, продолжили распивать спиртные напитки. До того как между Москалевым С.И. и ФИО8 произошла ссора, ФИО8 на состояние своего здоровья не жаловался, на его лице побоев, ссадин и следов крови не было.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО21 показал, что знает Москалева С.И. знал так же и ФИО8 с которыми у него сложились нормальные отношения, с ними же неоднократно употреблял спиртное и проживал в одном недостроенном помещении, которое было похоже на гараж, расположенном, напротив СПТУ № в <адрес>.
18 апреля 2009 года ФИО20, которую все называли «Майка» и с которой также был знаком и Москалев С.И., нашла где-то водки и закуски и принесла ее в указанное помещение, где на тот момент они проживали. В указанный день в данном помещении находился он, Москалев С.И., ФИО8 которого все называли по имени «Миша». Водки было много, все выпили хорошо и он лег на матрац. Ночью, уже 19 апреля 2009 года, примерно в 2 часа, между Москалевым С.И. и ФИО8 начались разборки за водку, Москалев С.И. стал бить ФИО8 и требовал, чтобы он отдал водку. Он в свою очередь, не смог вступиться за ФИО8, так как испугался Москалева С.И. и проспал на своем матраце до самого утра. Утром ФИО20 снова принесла водку, при этом ФИО8 лежал на земле внутри помещения на подстилке лицом вниз и не дышал. Он поинтересовался у Москалева С.И., что случилось с ФИО8, на что последний пояснил, что все у него пройдет и после чего он, вместе с ФИО20 и Москалевым С.И. ушли из данного помещения и в другом месте продолжили употреблять спиртные напитки. При этом когда ФИО20 подошла к ФИО8, сказала, что последний скончался. До того как между Москалевым С.И. и ФИО8 произошла ссора, ФИО8 на состояние своего здоровья не жаловался, на его лице побоев, ссадин и следов крови не было.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 показал, что 21 апреля 2009 года в недостроенном помещении, расположенном в <адрес>, напротив СПТУ № был обнаружен труп гр. ФИО8, с резаными ранениями лица и ягодиц. По данному факту, розыском лиц совершивших данное преступление занимались сотрудники ОУР УВД по Моздокскому району РСО-Алания, в том числе и он, так как является старшим оперуполномоченным указанного отделения розыска. В тот же день в УВД по Моздокскому району, были доставлены ряд лиц без определенного места жительства. В ходе беседы с гр. Москалевым С.И. последний решил добровольно сообщить о том, что в ночь с 18 на 19 апреля 2009 года, в ходе распития спиртного, он схватил нож, которым стал наносить удары ФИО8, которого они называли «Мишей» и от этого последний скончался. После чего он составил протокол явки с повинной от 21.04.2009 года, в котором Москалев С.И. добровольно и собственноручно изложил все факты совершенного им преступления, в конце протокола поставил свою подпись. При этом на Москалева С.И. какого-либо давления не оказывалось, телесных повреждений на нем не было, при его задержании и доставлении в УВД по Моздокскому району принимали участие непосредственно сотрудники милиции, гражданские лица соответственно его не задерживали и в отделение милиции не доставляли.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 показал, что состоит в должности следователя следственного отдела по Моздокскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания. 12 ноября 2009 года он принял к своему производству уголовное дело по факту обнаружения 21.04.2009 года в недостроенном помещении, расположенном в <адрес> напротив СПТУ № трупа ФИО8, с колото-резанными ранами в области головы и ягодиц. На тот момент был известен подозреваемый, которым являлся гр. Москалев С.И. находившийся в розыске. 30.11.2009 года Москалев С.И. был задержан и при его первом же допросе в качестве подозреваемого от 01.12.2009 года, он в присутствии защитника-адвоката Бутаевой Т.В. самостоятельно при добровольном волеизъявлении стал давать признательные показания относительно обстоятельств совершенного им в ночь с 18 на 19 апреля 2009 года преступления, в отношении ФИО8, о том, как именно он наносил ему ножевые ранения, поясняя при этом, что бил его и в лицо и ягодицы и, что причиной их конфликта явились спиртные напитки. Кроме того, после того как он предъявил Москалеву С.И. обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ последний свою вину признал частично, поясняя, что не хотел убивать ФИО8 и также 25.12.2009 года в ходе допроса в качестве обвиняемого дал признательные показания, которые по своему содержанию полностью соответствовали показаниям данным им при допросе в качестве подозреваемого от 01.12.2009 года. В ходе проведения допросов на Москалева С.И. какое-либо давление не оказывалось, его права ничем нарушены небыли, самостоятельно давал показания относительно совершенного им преступления в отношении ФИО8, ходатайств и заявлений в ходе следствия от него не поступало.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО12 показала, что ранее работала фельдшером медвытрезвителя при УВД Моздокского района РСО-Алания. При доставлении лиц в медвытрезвитель в обязательном порядке они все осматриваются фельдшером, при наличии каких-либо телесных повреждений или жалоб на состояние здоровья, этим лицам оказывалась необходимая медицинская помощь. Результаты осмотра лиц и оказания им медицинской помощи в обязательном порядке фиксировались в журналах, имевшихся в медвытрезвителе. В медвытрезвителе УВД Моздокского района РСО-Алания имелись следующие книги - журнал об оказании первой медицинской помощи; журнал регистрации лиц нуждающихся в вызове скорой помощи и журнал наблюдения лиц, помещенных в медвытрезвитель. 21 апреля 2009 года, согласно записям имеющихся в вышеуказанных журналах у гр. Москалева С.И. телесных повреждений зафиксировано не было.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО17 показал, что 21 апреля 2009 года, в 11 часов 30 минут, он вместе с ребятами, среди которых был и его знакомый ФИО19 решили пойти в гараж расположенный возле забора училища № чтобы собрать там таблетки сухого горючего. Внутри указанного помещения, они увидели лежавшего человека, который был укрыт каким-то одеялом, им были видны только его голова и ноги. На их отклики, мужчина не отзывался, подойдя к нему поближе, они увидели, что на голове и лице этого мужчины имеются порезы. Рядом с мужчиной лежали пустые бутылки из-под водки, минеральной воды, остатки еды и всякий мусор. После чего он вместе со своими друзьями обратно вернулся в училище, где обо всем увиденном рассказали своему мастеру ФИО13, а она рассказала об этом директору, который вызвал сотрудников милиции.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО18 показал, что 21 апреля 2009 года, в 11 часов 30 минут, он вместе со своими знакомыми ребятами, в помещении гаража расположенного возле забора училища СПТУ - 13, обнаружили труп мужчины, у которого на голове и лице имелись следы крови и порезы, также было порезано ухо. После чего он вместе со своими друзьями вернулся в училище, где обо всем увиденном рассказали своему мастеру Боратовой Т.А., а она рассказала об этом директору, который вызвал сотрудников милиции.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО19 показал, что 21 апреля 2009 года, в 11 часов 30 минут, он вместе со своим знакомым ФИО17 вышли из училища СПТУ-13 и решили пойти в гараж расположенный возле забора училища СПТУ - 13, чтобы собрать там таблетки сухого горючего, которые за неделю до этого видели там. Внутри указанного помещения, они увидели лежавшего человека, который был укрыт каким-то одеялом, им были видны только его голова и ноги. На их отклики, мужчина не отзывался, подойдя к нему поближе, они увидели, что на голове и лице этого мужчины имеются следы крови и порезы. Рядом с мужчиной лежали пустые бутылки из-под водки, минеральной воды, остатки еды и всякий мусор. После чего они вместе обратно вернулись в училище, где обо всем увиденном рассказали своему мастеру Боратовой Т.А., а она рассказала об этом директору, который вызвал сотрудников милиции.
Проанализировав и оценив вышеприведенные показания Москалева С.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, потерпевшего ФИО16, свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО18 и ФИО19, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Кроме этого, виновность подсудимого Москалева С.И. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 21.04.2009 года, согласно которого в помещении гаража гаражного кооператива № по <адрес> <адрес> обнаружен труп ФИО8 с колото-резаными ранениями головы и ягодичной области. /л.д.4-12/
- протокол явки ФИО1 с повинной от 21.04.2009 года, где он пояснил, что в ночь с 18 на 19 апреля 2009 года, на стройке расположенной возле СПТУ - 13 <адрес>, в ходе распития спиртных напитков нанес несколько ударов ножом мужчине по имени «Миша», от которых последний скончался. /л.д. 30/
- заключением медицинской судебной экспертизы № 273 от 24.12.2009 года из которого следует, что причиной смерти ФИО8 явилась массивная кровопотеря развившаяся из резанных и колото-резанных ран правой височной области и правой ягодицы.
По характеру имеющихся трупных явлений смерть гр. ФИО8 наступила 19.04.2009 года. При судебно медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: одна колото-резанная рана лица, две резаные раны лица, пять колото-резанных ран правой ягодицы, ссадины лица.
Перечисленные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до наступления смерти, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
Однако по своей локализации указанные раны находятся в областях с обильным кравоснобжением, повреждение которых может вызвать значительную кровопотерю, сопровождающуюся критическим падением артериального давления, что в данном случае и произошло.
Способствующим фактором развития кровопотери явилось наличие в крови гр. ФИО8 алкоголя, что обычно приводит к повышенной кровоточивости и замедлению процессов свертывания крови.
Таким образом, обнаруженные на теле гр. ФИО8 колото-резанные и резаные раны привели к массивной кровопотере, ставшей причиной смерти.
Следовательно указанные раны находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Согласно данным медико-криминалистического исследования и секционным данным, обнаруженные на теле гр. ФИО8 колото-резанные раны причинены плоским клиновидным орудием типа клинка ножа, имеющим наибольшую ширину следообразующей части на уровне погружения примерно 2,6-2,7 см, одно острое лезвие и обушковую часть. Резаные раны были причинены орудием (оружием) имеющим хотя бы одну острую (режущую) кромку.
При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 повреждений характерных для самообороны и волочения трупа, не обнаружено. Установлены умеренно выраженные секционные признаки хронических заболеваний сердца, печени, почек, кровеносных сосудов.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО8 этиловый спирт обнаружен в концентрации 1,13%, что квалифицируется как легкая степень алкогольного опьянения.
- заключением повторной медицинской судебной экспертизы № 48 от 12.04.2010 года из которого следует, что причиной смерти гр. ФИО8 явилась массивная кровопотеря, развившаяся в результате кровотечения из резанных и колото-резанных ран правой височной области и правой ягодицы. Данный вывод подтверждается наличием следующих признаков: скудные трупные пятна; малокровие внутренних органов; кровоизлияние под внутреннюю оболочку левого желудочка сердца (пятна Минакова); данными гистологического (микроскопического) исследования.
При исследовании трупа ФИО8 от 23.09.2009 года обнаружены следующие телесные повреждения:
- колото-резаная рана правой височной области, пересекающая верхнюю треть ушной раковины, глубиной до 1,5см;
колото-резаная рана в правой подглазничной области, глубиной до 3-3,5см;
колото-резаная рана левой щеки в пределах кожи;
колото-резаные раны правой ягодицы в количестве 5-и в пределах мягких тканей;
ссадины в лобно-теменных областях и на коже лица.
Указанные повреждения в виде колото-резаных ран с развитием массивной кровопотери, являются прижизненными, могли образоваться незадолго до наступления смерти от действия плоского колюще-режущего орудия типа клинка-ножа, имеющего наибольшую ширину следообразующей части на уровне погружения примерно 2,6-2,7см, одно острое лезвие и обушковую часть.
Согласно п. 6.2.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194 «Н» от 24.04.2008г., повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку развития угрожающего жизни состояния и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Повреждения в виде колото-резанных ран, ранее квалифицированных как причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью человека, были квалифицированы без учета развившейся массивной кровопотери, следовательно, первоначальная квалификация не отражала действительной степени тяжести.
Повреждения в виде ссадин могли образоваться незадолго до наступления смерти от воздействия тупых твердых предметов или от соударения с таковыми. Согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194 «Н» от 24.04.2008г., вышеуказанные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
7. При жизни ФИО8 страдал заболеваниями сердца (кардиосклероз),
сосудов (жировая дистрофия) /том.2 л.д.166-175/.
- ответом на запрос от 16.03.2010 года за исх. № 104/3495 поступившим от начальника УВД по Моздокскому району РСО-Алания из которого следует, что Москалев С.И. доставлялся в медвытрезвитель 21.04.2009 года. /том.2 л.д.105/
- данными имеющиеся в журнале для регистрации лиц, нуждающихся в вызове скорой помощи поступивших в медвытрезвитель УВД по Моздокскому району РСО-Алания, согласно которым записей о вызове скорой помощи ФИО1 за 21.04.2009 года нет. /том. 2 л.д.108-110/
- данными имеющиеся в журнале для наблюдения лиц, помещенных в медвытрезвитель УВД по Моздокскому району РСО-Алания, согласно которым записей о вызове скорой помощи Москалеву С.И. за 21.04.2009 года нет. /том 2 л.д.108-109/
- данными имеющиеся в журнале для оказания первой помощи лицам, помещенным в медвытрезвитель, согласно которым за 21.04.2009 года на л.д. 26 имеется запись о жалобах Москалева С.И. лишь на обще состояние здоровья, сведений о наличии у него телесных повреждений нет. /том. 2 л.д.113-114/
- ответ на запрос от 17.03.2010 года за № 94 поступившего от начальника ИВС при УВД по Моздокскому району РСО-Алания с приложением заверенных светокопий листов журналов: первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи лицам, поступившим для содержания в ИВС и ежедневного медицинского осмотра содержащихся там же лиц, из содержания которого следует, что 30.11.2009 года подозреваемый Москалев С.И. осмотрен фельдшером не предмет обнаружения телесных повреждений и состояния здоровья, в результате которого таковых обнаружено не было, жалоб на состояние здоровья Москалев С.И. не высказывал, что было отражено в журнале медицинского осмотра лиц содержащихся в ИВС. До момента отправки Москалева С.И. в СИЗО-1 г. Владикавказа от него жалоб на состояние здоровья также не поступало. /том. 2 л.д. 115-125/
- ответ на запрос за № 891 от 19.04.2010 года поступивший из АМС Моздокского городского поселения, согласно которому недостроенное здание, в котором 21.04.2009 года обнаружен труп ФИО8, расположено по адресу: <адрес>. /том. 2 л.д.183/
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания Москалева С.И., данные им в ходе предварительного следствия, потерпевшего ФИО16, свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
Вместе с тем, оценивая с точки зрения относимости, допустимости и достоверности вышеприведенные показания подсудимого Москалева С.И. данные им в ходе судебного заседания о его непричастности к совершению вышеописанного преступления, суд относится к ним критически, расценивает их как попытку избежать наказание за совершенное им противоправное деяние, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания.
В частности, доводы подсудимого Москалева С.И. о том, что он не имеет никакого отношения к причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть ФИО8 и что в совершении инкриминируемого ему преступления не виновен, опровергаются протоколом явки с повинной от 21.04.2009 года, согласно которому он добровольно сообщил о том, что в ночь с 18 на 19 апреля 2009 года, на стройке расположенной возле № Моздока, в ходе распития спиртных напитков нанес несколько ударов ножом мужчине по имени «Миша», от которых последний скончался. При этом Москалев С.И. собственноручно изложил в данном протоколе обстоятельства совершенного им противоправного деяния.
Доводы подсудимого Москалева С.И. о его непричастности к совершению вышеописанного преступления, также полностью опровергаются его же собственными вышеприведенными показаниями, данными в ходе предварительного следствия 01.12.2009 года при допросе в качестве подозреваемого, а также 25.12.2009 года при допросе в качестве обвиняемого, в которых он последовательно в присутствии защитника-адвоката Бутаевой Т.В. и в полном объеме изложил обстоятельства причинения ранений ФИО8 повлекших по неосторожности наступление его смерти, а также способ и мотивы его совершения.
Показания подсудимого Москалева С.И. относительно обстоятельств его признания в совершении инкриминируемого ему преступления, что это якобы было связано с применением насилия и угрозами его применения со стороны незнакомых ему гражданских лиц, а также того факта, что на месте совершенного преступления его не было и, что он не был знаком с потерпевшим ФИО8, полностью опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, из показаний свидетелей ФИО20 следует, что она была знакома с ФИО8, которого также хорошо знал и Москалев С.И., совместно неоднократно употребляли спиртные напитки. В ночь с 18 на 19 апреля 2009 года, она, а также ФИО21, ФИО1 и ФИО8 в связи с тем, что не имели постоянного места жительства ночевали в недостроенном здании, расположенном по <адрес> в <адрес>, напротив СПТУ №, где распивали спиртные напитки. 19 апреля 2009 года, примерно в 2 часа, Москалев С.И. из-за возникшей неприязни к ФИО8 начал наносить удары кулакам рук последнему и после чего схватил нож, который лежал возле него и также стал наносить им удары в область лица и ягодиц ФИО8 Утром 19 апреля 2009 года она обнаружила, что ФИО8 скончался.
Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что он был знаком с ФИО8, которого также хорошо знал и Москалев С.И., совместно неоднократно употребляли спиртные напитки. В ночь с 18 на 19 апреля 2009 года, он, совместно с ФИО20, ФИО1 и ФИО8 ночевали в недостроенном здании, расположенном напротив СПТУ № <адрес>, где распивали спиртные напитки. 19 апреля 2009 года, примерно в 2 часа, Москалев С.И. из-за возникшей неприязни к ФИО8 начал наносить удары последнему. Утром 19 апреля 2009 года ФИО20 подойдя к ФИО8, пояснила, что последний скончался.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что 21 апреля 2009 года после того как Москалев С.И. был доставлен в УВД по Моздокскому району РСО-Алания, он признался в причинении ФИО8, которого называли по имени «Миша» ножевых ранений имевших место в ночь с 18 на 19 апреля 2009 года в недостроенном помещении расположенном в г. Моздоке, напротив СПТУ № 13. После чего им в тот же день был составлен протокол явки с повинной, в котором Москалев С.И. добровольно и собственноручно изложил все факты совершенного им преступления, в конце протокола поставил свою подпись. При этом на Москалева С.И. какого-либо давления не оказывалось, телесных повреждений на нем не было, при его задержании и доставлении в УВД по Моздокскому району принимали участие непосредственно сотрудники милиции, гражданские лица соответственно его не задерживали и в отделение милиции не доставляли.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Москалев С.И. при допросе в качестве подозреваемого от 01.12.2009 года и допросе в качестве обвиняемого от 25.12.2009 года, при добровольном волеизъявлении в присутствии защитника давал признательные показания относительно обстоятельств совершенного им в ночь с 18 на 19 апреля 2009 года преступления, в отношении ФИО8, о том, как именно он наносил ему ножевые ранения, при этом поясняя, что бил его в лицо и в ягодицы и, что причиной их конфликта явилось употребление спиртных напитков. В ходе проведения допросов на Москалева С.И. какого-либо давления не оказывалось, его права не нарушались.
Из показаний свидетеля ФИО12следует, что за 21 апреля 2009 года согласно записям имеющихся в журналах медвытрезвителя при УВД Моздокского района РСО-Алания у гр. Москалева С.И. телесных повреждений зафиксировано не было.
Из исследованных в судебном заседании письменных доказательств, а именно: ответа на запрос от 16.03.2010 года за исх. № 104/3495 поступившим от начальника УВД по Моздокскому району РСО-Алания /том.2 л.д.105/; данных имеющихся в журнале для регистрации лиц, нуждающихся в вызове скорой помощи поступивших в медвытрезвитель УВД по Моздокскому району РСО-Алания /том 2 л.д.108-110/; данных имеющихся в журнале для наблюдения лиц, помещенных в медвытрезвитель УВД по Моздокскому району РСО-Алания /том 2 л.д.108-109/; данных имеющихся в журнале для оказания первой помощи лицам, помещенным в медвытрезвитель /том 2 л.д.113-114/; ответа на запрос от 17.03.2010 года за № 94 поступившего от начальника ИВС при УВД по Моздокскому району РСО-Алания с заверенными светокопиями листов журналов: первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи лицам, поступившим для содержания в ИВС и ежедневного медицинского осмотра содержащихся там же лиц /том.2 л.д. -115125/ установлено, что у Москалева С.И. при его задержании и доставлении в УВД по Моздокскому району РСО-Алания 21 апреля 2009 года и 30.11.2009 года телесных повреждений не было, жалоб на состояние здоровья также не имелось.
Совокупность указанных обстоятельств, наряду с содержанием вышеприведенного протокола явки с повинной, допросов Москалева С.И., позволяют суду сделать вывод о том, что изложенные в них сведения относительно обстоятельств совершенного преступления, были сообщены Москалевым С.И. при добровольном волеизъявлении и в условиях, исключающих возможность оказания на него какого-либо воздействия.
Признавая допустимыми доказательствами сведения, изложенные Москалевым С.И. в ходе его явки с повинной, а также при допросах в качестве подозреваемого от 01.12.2009 года, и в качестве обвиняемого от 25.12.2009 года, суд исходит из того, что они в части описания противоправного деяния и направленности умысла последнего, каких-либо противоречий не содержат. О достоверности содержащихся в них сведений свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.04.2009 года, на трупе ФИО8 обнаружены раны в области лица и ягодиц.
Из показаний Москалева С.И., данных им 01.12.2009 года, при допросе в качестве подозреваемого и 25.12.2009 года при допросе в качестве обвиняемого, следует, что в ходе ссоры удары ФИО8 он наносил руками по голове и туловищу, а также ножом конструктивные особенности которого он собственноручно изобразил на прилагаемой к протоколу допроса в качестве подозреваемого схеме, в область уха и ягодиц.
Из заключения медицинской судебной экспертизы № 273 от 24.12.2009 года следует, что причиной смерти ФИО8 явилась массивная кровопотеря развившаяся из резанных и колото-резаных ран правой височной области и правой ягодицы. При судебно медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружены: одна колото-резанная рана лица, две резаные раны лица, пять колото-резанных ран правой ягодицы, ссадины лица.
Согласно данным медико-криминалистического исследования и секционным данным, обнаруженные на теле гр. ФИО8 колото-резаные раны причинены плоским клиновидным орудием типа клинка ножа, имеющим наибольшую ширину следообразующей части на уровне погружения примерно 2,6-2,7 см, одно острое лезвие и обушковую часть. Резанные раны были причинены орудием (оружием) имеющим хотя бы одну острую (режущую) кромку.
Из заключения повторной медицинской судебной экспертизы № 48 от 12.04.2010 года следует, что причиной смерти гр. ФИО8 явилась массивная кровопотеря, развившаяся в результате кровотечения из резанных и колото-резанных ран правой височной области, правой ягодицы.
При судебно-медицинском исследовании кожного лоскута от трупа ФИО8: обе раны на представленном кожном лоскуте от трупа являются колото-резаными, причиненные, вероятно, одним плоским клинковым орудием типа клинка ножа, имеющим наибольшую ширину следообразующей части на уровне погружения примерно 2,6-2,7см, одно острое лезвие и обушковую часть.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к убеждению, что показания Москалева С.И., данные им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого относительно количества и локализации ударов, которые он наносил ФИО8, совпадают с содержанием вышеприведенных судебных экспертиз, что также свидетельствует о его виновности в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО8 и повлекшего по неосторожности его смерть, и, соответственно, обосновывает вывод суда относительно критической оценки его показаний, данных в ходе судебного заседания.
Делая вывод о степени тяжести вреда здоровью причиненного ФИО8, суд исходит из содержания вышеприведенных заключений судебно-медицинских экспертиз за № 273 от 24.12.2009 года и № 48 от 12.04.2010 года и показаний специалиста - заведующего Моздокским отделением судебной экспертизы ФИО14
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве специалиста - заведующий Моздокским отделением судебной экспертизы ФИО14 показал, что выводы изложенные в заключение медицинской судебной экспертизы № 273 от 24.12.2009 года относительно причинения легкого вреда здоровью ФИО8 обычно не влекут наступления смерти человека, при отсутствии осложнений. Ранения, имеющиеся у ФИО8 повлекли за собой развитие острой массивной кровопотери, что является угрожающим жизни состоянием и расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью.
Так, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 273 от 24.12.2009 года причиной смерти ФИО8 явилась массивная кровопотеря развившаяся из резанных и колото-резаных ран правой височной области и правой ягодицы.
Перечисленные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до наступления смерти, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
Однако по своей локализации указанные раны находятся в областях с обильным кравоснобжением, повреждение которых может вызвать значительную кровопотерю, сопровождающуюся критическим падением артериального давления, что в данном случае и произошло.
Способствующим фактором развития кровопотери явилось наличие в крови гр. ФИО8 алкоголя, что обычно приводит к повышенной кровоточивости и замедлению процессов свертывания крови.
Таким образом, обнаруженные на теле гр. ФИО8 колото-резаные и резанные раны привели к массивной кровопотери, ставшей причиной смерти.
Следовательно указанные раны находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.
По причине того, что в выводах эксперта имелись противоречивые данные относительно квалификации причиненных ранений расцененных в совокупности как легкий вред здоровью и расположения этих ран находящихся в областях с обильным кровоснабжением судом была назначена повторная медицинская судебная экспертиза.
Из заключения повторной медицинской судебной экспертизы № 48 от 12.04.2010 года следует, что причиной смерти гр. ФИО8 явилась массивная кровопотеря, развившаяся в результате кровотечения из резаных и колото-резаных ран правой височной области, правой ягодицы.
Согласно п. 6.2.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194 «Н» от 24.04.2008г., повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку развития угрожающего жизни состояния и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Повреждения в виде колото-резаных ран, ранее квалифицированных как причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью человека, были квалифицированы без учета развившейся массивной кровопотери, следовательно, первоначальная квалификация не отражала действительной степени тяжести.
С учетом изложенных обстоятельств, суд, исходя из того, что оба указанных экспертных исследования противоречивыми (кроме определения квалификации причиненного вреда здоровью) не являются, а лишь дополняют друг друга, приходит к убеждению, что причиной смерти гр. ФИО8 явилась массивная кровопотеря, развившаяся в результате кровотечения из резанных и колото-резанных ран правой височной области, правой ягодицы и согласно п. 6.2.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194 «Н» от 24.04.2008г., повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку развития угрожающего жизни состояния и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Повреждения в виде колото-резанных ран, квалифицированных согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 273 от 24.12.2009 года как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья человека, суд считает, что данная квалификация дана без учета развившейся массивной кровопотери, следовательно, не отражала действительной степени тяжести и в этой части выводы данной судебной экспертизы относительно причинения легкого вреда здоровью ФИО8, суд не принимает во внимание, так как данный вывод был сделан экспертом преждевременно, без учета п. 6.2.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194 «Н» от 24.04.2008 года и соответственно не учитывает при постановлении настоящего приговора.
Совокупность изложенного, наряду с показаниями Москалева С.И., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, по убеждению суда свидетельствует о том, что все имеющиеся у ФИО8 телесные повреждения, образовались 19.04.2009 года незадолго до наступления его смерти и были причинены Москалевым С.И. в результате нанесения ударов руками и неустановленным колюще-режущим предметом имеющим одностороннюю режущую корму.
Из обвинения, предъявленного Москалеву С.И. органом предварительного расследования следовало, что указанное преступление было совершено в недостроенном здании гаражного кооператива № <адрес> расположенного напротив СПТУ -13, по адресу: <адрес>
Из протокола осмотра места происшествия от 21.04.2009 года следует, что труп ФИО8 обнаружен в недостроенном здании гаражного кооператива № расположенного по <адрес>
Вместе с тем, согласно поступившего ответа из АМС Моздокского городского поселения за № 891 от 19.04.2010 года, установлено, что указанное здание расположено по адресу: <адрес>.
С учетом изложенных обстоятельств, а также исходя из требований ст. 252 УПК РФ, в соответствии с которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд, по собственной инициативе, изменяет обвинение, предъявленное Москалеву С.И. органом предварительного расследования, в части адреса расположения недостроенного здания, в помещении которого Москалев С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО8 и повлекший по неосторожности его смерть, которое, как установлено в судебном заседании, расположено по адресу: <адрес>.
В своих показаниях данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого от 01.12.2009 года и допросе в качестве обвиняемого от 25.12.2009 года, а также в протоколе явки с повинной от 21.04.2009 года которые были оглашены и исследованы в судебном заседании Москалев С.И. показал, что ножевые ранения в ночь с 18 на 19 апреля 2009 года он наносил мужчине которого называли по имени «Миша».
Допрошенные в судебном заседании потерпевший ФИО16, а также свидетели ФИО20 и ФИО21 показали, что по имени «Миша» они обращались к ФИО8
Таким образом, суд считает установленным, что Москалев С.И. в своих показаниях данных им на стадии предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого от 01.12.2009 года и обвиняемого от 25.12.2009 года, а также в протоколе явки с повинной от 21.04.2009 года в части нанесения кулаком ударов по голове и ножевых ранений по голове и в область ягодиц в отношении мужчины по имени «Миша», пояснял и давал показания об обстоятельствах совершенного им 19.04.2009 года преступления в отношении ФИО8 происшедшего в помещении недостроенного здания гаражного кооператива № <адрес> расположенного по адресу: <адрес>.
Давая оценку показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО18, ФИО17 и ФИО19 о том, что 21.04.2009 года в недостроенном здании расположенным возле СПТУ № они обнаружили труп мужчины с ранами на голове, суд с учетом вышеприведенных данных считает, что указными лицами 21.04.2009 года был обнаружен труп ФИО8 в помещении недостроенного здания гаражного кооператива № <адрес> РСО-Алания, расположенное по адресу: <адрес>.
Органами предварительного расследования действия Москалева С.И. были квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В судебном заседании, в ходе прений сторон государственный обвинитель Борзенко Е.В., изменила обвинение, предъявленное Москалеву С.И. органами предварительного расследования и просила квалифицировать его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Указанное изменение обвинения в сторону смягчения государственный обвинитель мотивировала тем, что в соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.01.1999 года № 1, необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.
При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
Исходя из показаний Москалева С.И. данных им в ходе предварительного расследования, заключений исследованных в судебном заседании медицинских судебных экспертиз и других обстоятельств дела, можно сделать вывод, что Москалев С.И. действуя умышленно, осознавал, что своими действиями он причиняет именно тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО8, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, желал этого, однако легкомысленно и безразлично отнесся к последствиям своих действий.
Кроме того Москалев С.И. удары ножом в жизненно важные органы не наносил, ФИО8 согласно заключениям медицинских судебных экспертиз скончался от развития массивной кровопотери.
Характер действий Москалева С.И., его последующее поведение также свидетельствуют об отсутствии у него прямого или косвенного умысла на лишение потерпевшего жизни.
Следовательно, вывод органов следствия о предвидении Москалевым С.И. наступления от его действий смерти потерпевшего голословен и опровергается материалами уголовного дела. Отношение к смерти потерпевшего у него выразилось в форме неосторожности.
В этой связи, по убеждению государственного обвинителя действия Москалева С.И. подлежат переквалификации с ч.1 ст. 105, на ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
В соответствие с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
В соответствие с ч.7 ст. 246 УПК РФ, частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части. Подобное изменение обвинения не влечет полного прекращения уголовного дела, но исключает возможность указания в приговоре на исключенные государственным обвинителем признаки преступления.
В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного суда РФ № 7 - П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.
Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор изменил обвинение в сторону смягчения, то это должно приводить в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном толковании к постановлению в отношении обвиняемого обвинительного приговора, констатирующего виновность в менее тяжком деянии.
Учитывая объем поддержанного государственным обвинителем обвинения, и исходя из требований ч.4 ст. 111 УК РФ.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что действия Москалева С.И. следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Москалева С.И. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Москалеву С.И. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Москалева С.И и на условия жизни его семьи.
Преступление Москалевым С.И. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории особо тяжких.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Москалев С.И.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Из заключения комиссионной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 74 от 26.03.2010 года, исследованной в ходе судебного заседания следует, что Москалев С.И. страдает психическим расстройством в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. На это указывают данные анамеза свидетельствующие о присущих ему таких характерологических особенностей как эмоциональная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, склонность к ауто и гетероагрессии (нанесение самопорезов, убийства), а также данные клинического обследования, выявившего у него такие психические расстройства как эмоциональная лабильность, раздражительность, аффективная неустойчивость. Указанные психические особенности не сопровождаются значительными нарушениями интеллекта мышления, критических особенностей, поэтому не лишают его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. Временного психического расстройства у Москалева С.И. в указанный период не возникало, так как у него не возникало признаков нарушения сознания, болезненного искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов. В настоящее время Москалев С.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Москалев С.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Москалев С.И. в состоянии физиологического аффекта не находился. /том № 2 л.д. 161-163/
Обстоятельствами, смягчающими наказание Москалеву С.И., суд признает явку Москалева С.И. с повинной о совершении указанного преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, которое, по убеждению суда выразилось в том, что Москалев С.И. 01.12.2009 года при допросе в качестве подозреваемого, а также 25.12.2009 года при допросе в качестве обвиняемого, самостоятельно изложил обстоятельства и способ причинения ранений ФИО8 приведшим к его смерти.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.
Так, приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 21.03.1997 года Москалев С.И. осужден по ст. 103 УК РСФСР к 7 (семи) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
23.09.2003 года Москалев С.И. освобожден по отбытии срока наказания.
В УК РСФСР отсутствовало понятие «особо тяжкого преступления», и санкция статьи 103 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств, указанных в статье 102 УК РСФСР), предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Уголовный Кодекс Российской Федерации в действующей редакции тяжкими преступлениями признает умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Москалев С.И. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствие с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Соответственно, осуждение Москалева С.И. по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 21.03.1997 года, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению опасного рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения Москалевым С.И. преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение в отношении него положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, суд, назначая Москалеву С.И. наказание, не применяет к нему требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением Москалева С.И. во время и после его совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной нормы УК РФ, в соответствие со ст. 64 УК РФ, не имеется.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Москалева С.И. от наказания, не имеется.
Из ч.1 ст.9 УК РФ следует, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Санкция ч.4 ст. 111 УК РФ в новой редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Санкция той же статьи УК РФ в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ предусматривала наказание в виде лишения свободы на тот же срок без дополнительного вида наказания.
Учитывая, что инкриминируемое Москалеву С.И. преступление совершено в апреле 2009 года, то есть до внесения изменений от 27.12.2009 года № 377-ФЗ в санкцию ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд при назначении наказания применяет Уголовный закон в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, так как санкция статьи УК РФ в новой редакции ухудшает положение Москалева С.И. и усиливает наказание путем дополнения к основному наказанию дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы либо без такового.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Москалеву С.И. должно быть назначено в пределах санкции ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершенного Москалевым С.И. преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 21.03.1997 года оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Москалева С.И. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Москалеву С.И. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
В срок назначаемого Москалеву С.И. наказания следует зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 30.11.2009 года, согласно протоколу о его задержании.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Москалева С.И., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Москалеву С.И. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.
Вещественных доказательств по делу нет.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Москалеву С.И. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Москалева Сергея Ивановича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 7 (семь) лет, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
В срок назначенного Москалеву С.И. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 30.11.2009 года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Москалева С.И. оставить без изменения, - заключение под стражу.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Козлов