приговор по ч. 1 ст. 186 УК РФ



т

дело № 1-54/10

№ 9/18618

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 29 апреля 2010 года.

Коллегия из трех судей Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего судьи Козлова С.А.,

судей Каргинова Э.А., Лалиева А.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого - Торба Максима Александровича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания Дзгоева В.М. представившего удостоверение № 517, выданное УМЮ РФ по РСО-Алания 29.09.2008 года и ордер № 59 от 12.02.2010 года,

при секретарях судебного заседания Халиной И.В. и Цикишевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Торба Максима Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 186, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Торба М.А. совершил покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

так он, имея при себе поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, а именно денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая имеющие серии и порядковый номер: № решил при удобном случае сбыть их с выгодой для себя.

Реализуя свой преступный умысел, Торба М.А., с целью сбыта находившихся у него заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, что соответственно повлечет за собой подрыв устойчивости отечественной валюты и затруднит регулирование денежного обращения, 16 ноября 2009 года, примерно в 19 часов, зашел в магазин «Добро», расположенный по адресу: <адрес>, после чего попросил продавца магазина ФИО102 продать ему пачку сигарет «Тройка» и жевательную резинку «Дирол», передав ей в качестве средства платежа за указанный товар, банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей серии №.

Однако Торба М.А., по независящим от него обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как ФИО101, осмотрев полученный от Торба М.А. банковский билет Центрального банка Российской Федерации, усомнилась в его подлинности и отказалась принимать в качестве средства платежа. После этого Торба М.А., оставив указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации у ФИО100, вышел из магазина.

Он же, Торба М.А. совершил покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

так он, имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, а именно денежную купюру достоинством в 1000 рублей имеющую серию и порядковый номер №, решил при удобном случае, реализовать её с выгодой для себя.

Реализуя свой преступный умысел, Торба М.А., с целью сбыта находившегося у него заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, что соответственно повлечет за собой подрыв устойчивости отечественной валюты и затруднит регулирование денежного обращения, 16 ноября 2009 года, примерно в 19 часов 05 минут, зашел в магазин «Татьяна», расположенный по адресу: <адрес> после чего попросил продавца магазина ФИО103, продать ему пачку сигарет «Тройка» и шоколад «Блаженство», передав ей в качестве средства платежа за указанный товар банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей серии №

Однако Торба М.А., по независящим от него обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как ФИО104 осмотрев полученный от Торба М.А. денежный билет Центрального банка Российской Федерации, усомнилась в его подлинности и отказалась принимать в качестве средства платежа. После этого Торба М.А. был задержан сотрудником милиции ФИО105 и доставлен в УВД по Моздокскому району РСО-Алания.

В судебном заседании подсудимый Торба М.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, не признал и показал, что 26 июля 2007 года Моздокским районным судом РСО-Алания он был осужден по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст. 105 УК РФ и который так же в январе 2008 года был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания. Примерно в конце 2008 года, в то время когда он находился в г. Пятигорске Ставропольского края, в парке он встретил вышеуказанного парня по имени Игорь, который в ходе разговора пояснил ему, что совершил какое-то ДТП и ему нужны деньги. После этого он занял Игорю деньги в сумме 3000 рублей, при этом, не оговаривая сроки возврата ему долга, и не обмениваясь номерами мобильных телефонов, посредством которых можно было связаться между собой, о дальнейших встречах также не договаривались.

Примерно 12 или 13 ноября 2009 года, к нему в помещение, которое он использовал для временного проживания, расположенное в городском лесу г. Моздока в районе так называемой «Беляковской» дачи, приехал Игорь и вернул ему деньги в сумме 4000 рублей, после чего уехал. Долг Игорь вернул на одну тысячу рублей больше, чем занимал, так как возможно сам посчитал причитающиеся проценты.

16 ноября 2009 года, после 18 часов он вызвал такси и приехал к магазину «Добро», расположенному <адрес> и попросил продавщицу продать ему пачку сигарет и жевательную резинку, при этом передал ей денежную купюру достоинством в 1000 рублей, одну из тех четырех денежных купюр, которые ему в качестве долга передал Игорь. Затем продавец магазина сказала ему, что она является фальшивой и у нее нет сдачи с данной суммы. После чего он, не забрав товар, взял свою денежную купюру и, выйдя из указанного магазина, сел в автомашину такси, на которой и приехал в указанный магазин, и хотел расплатится с водителем, однако последний ему также сказал, что сдачи у него не будет, при этом пояснив, что деньги можно разменять в другом магазине - «Татьяна», который находится через дорогу от магазина «Добро». После этого он вышел из машины, зашел в магазин «Татьяна», и также попросил продавца магазина продать ему шоколадку и сигареты. Продавец подала ему указанный товар, а он, в свою очередь, передал ей денежную купюру достоинством в 1000 рублей, именно ту купюру, которую он до этого предлагал продавцу магазина «Добро», в указанном магазине он ее не оставлял. В этот же момент в магазин зашли сотрудники милиции и попросили продавца осмотреть переданную им купюру. После того как продавец ее осмотрела, она сказала, что купюра является фальшивой, после чего он вместе с сотрудниками милиции вышел на улицу. Находясь на улице, он стал догадываться, что купюра на самом деле фальшивая, и так как у него в кармане было еще 3 купюры по 1000 рублей, он, осознавая последствия происходящего, оставшиеся купюры выкинул на землю, однако сотрудник милиции заметил это и сам поднял их с земли. После чего вместе с ним проехал в УВД по Моздокскому району РСО-Алания, для дачи объяснений. Указанную денежную купюру достоинством в 1000 рублей из магазина «Татьяна», забрали сотрудники милиции. В ходе предварительного следствия, следователем ему на опознание предъявлялись фотографии лиц, представленные исправительной колонией № 2 г. Ставрополь, где он отбывал наказание. Среди них он не опознал парня по имени Игорь, который ему передал указанные деньги. С продавцами магазинов «Добро» и «Татьяна», а также с лицами, которые осуществляли его задержание, ранее он знаком не был, никаких предвзятых отношений между ними не было. О том, что денежные купюры, которые ему передал парень по имени Игорь, и с помощью которых он пытался купить товар в магазинах «Добро» и «Татьяна», являются фальшивыми, он не знал.

Несмотря на то, что подсудимый Торба М.А. свое участие в инкриминируемых ему противоправных деяниях не признал, его виновность в покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, в пределах описательной части настоящего приговора подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания, свидетелей ФИО25 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.

Так, допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО26 показала, что она работает реализатором в продуктовом магазине «Татьяна» расположенного по <адрес>

16 ноября 2009 года, она как всегда находилась в указанном магазине. После 19 часов в магазин зашел, Торба М.А. и попросил продать ему пачку сигарет «Тройка» и шоколад «Блаженство», при этом положил имевшуюся у него в руках денежную купюру достоинством в 1000 рублей на витрину. Она тем временем пошла к другой стороне прилавка, чтобы взять калькулятор. Затем Торба М.А. взял свою денежную купюру и переложил ее с витрины на прилавок. Товар, который хотел купить Торба М.А., она не успела ему передать, так как в магазин зашел сотрудник милиции и попросил ее проверить деньги на подлинность, которые передал ей Торба М.А. Она развернула указанную денежную купюру, провела по ней специальным желтым карандашом-индикатором, который она использовала для проверки подлинности денежных купюр, и на ее поверхности, проявилась черная полоса, свидетельствующая о том, что купюра является фальшивой. Тогда она, соответственно, поняла, что Торба М.А. передал ей для покупки товара фальшивую денежную купюру достоинством в 1000 рублей. О данном факте она сказала Торба М.А., на что последний никак не отреагировал и не возмутился, что может делать и так вести себя человек, который наверняка знает о том, что денежная купюра является фальшивой. После чего Торба М.А. вместе с сотрудником милиции вышел из ее магазина, а указанная денежная купюра, которую ей передал Торба М.А., осталось у нее и в тот же день была изъята сотрудниками милиции.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО28 показал, что в ноябре 2009 года он работал водителем радиотакси и занимался частным извозом граждан на своей автомашине. 16 ноября 2009 года, примерно в 18 часов 30 минут, Торба М.А. позвонил и вызвал такси. Он забрал Торба М.А. с перекрестка поселка Калинина Моздокского района РСО-Алания и направился в г. Моздок. Со слов Торба М.А. ему нужно было поехать в пос. Советский Моздокского района РСО-Алания. В пути следования, находясь уже в г. Моздоке, в связи с тем, что клиенты часто не оплачивают проезд, он поинтересовался у Торба М.А. по поводу произведения оплаты за проезд. На его вопрос Торба М.А. ответил, нет ли у него сдачи с 1000 рублей, на что он пояснил Торба М.А., что сдачи у него нет. Тогда он остановился возле магазина «Добро», по <адрес> сказав Торба М.А., чтобы он разменял свои деньги. После чего Торба М.А. зашел в данный магазин и, когда вернулся обратно, сел в машину и пояснил, что в данном магазине не разменяли деньги. Он пояснил Торба М.А., что деньги можно разменять и в другом магазине, после чего Торба М.А. вышел из машины и зашел в другой магазин, расположенный напротив магазина «Добро», под названием «Татьяна». Через некоторое время к нему подошел ране знакомый сотрудник милиции Дускаев М.А., который пояснил, что Торба М.А. в магазинах «Добро» и «Татьяна» пытался расплатиться поддельными денежными купюрами достоинством по 1000 рублей каждая.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО27 показал, что состоит в должности помощника участкового уполномоченного УВД по Моздокскому району РСО-Алания. 16 ноября 2009 года, около 19 часов, после работы он со своим товарищем Валиевым В.В. заехал в магазин «Добро», расположенный по <адрес>, чтобы выпить чашечку кофе, в котором работала его мать - Дускаева А.Б. В магазине находилось примерно 3-4 покупателя. Он и ФИО31 отошли в сторону от кассы, где стояли и разговаривали, не наблюдая за обстановкой в магазине. После ухода из магазина очередного клиента, к ним подошла его мать ФИО30 и сказала, что заходил мужчина и пытался расплатиться с ней фальшивой денежной купюрой достоинством в 1000 рублей. После чего он вместе с Валиевым В.В. проследовали за этим мужчиной, как в последствии выяснилось за Торба М.А. и увидели, что последний перешел дорогу и зашел в магазин «Татьяна». Тогда он и ФИО29 направились вслед за ним. Он один зашел в магазин «Татьяна», при этом не стал предпринимать никаких мер, просто стоял и наблюдал за Торба М.А.

В указном магазине Торба М.А. также попытался расплатиться с продавцом денежной купюрой достоинством в 1000 рублей, за какой-то товар, который хотел приобрести. После того как Торба М.А. отдал денежную купюру продавцу магазина, он попросил продавца, проверить переданную ей Торба М.А. денежную купюру на подлинность. Продавец определила, что денежная купюра является фальшивой и сказала об этом Торба М.А., который на это никак не среагировал. Предупредив продавщицу, о том, чтобы она оставила денежную купюру у себя, он вместе с Торба М.А. вышел из магазина и попросил последнего предъявить документы удостоверяющие личность. Торба М.А. последний предъявил свой гражданский паспорт. В ходе изучения документов удостоверяющих личность, Торба М.А. из кармана своих брюк вытащил и попытался избавиться от двух денежных купюр достоинством по 1000 каждая, бросив их на землю. Увидев это, он попросил Торба М.А. поднять указанные денежные купюры, на что последний согласился, поднял их с земли и положил в карман своих брюк. После чего он подвел Торба М.А. к автомашине и сказал, что необходимо будет проехать в УВД Моздокского района РСО-Алания. Услышав это, Торба М.А. вновь достал из кармана своих брюк указанные две купюры по 1000 рублей и выбросил их на землю. На его требование поднять брошенные денежные купюры, Торба М.А. ответил отказом, после чего он сам поднял их и положил к себе в карман. После этого он вместе с Торба М.А. и ФИО32 сел в машину и поехал в УВД по Моздокскому району РСО-Алания.

В пути следования Торба М.А. признался ему, что денежные купюры, которые находились при нем, являются фальшивыми и, что эти купюры ему передал какой-то его знакомый. Торба М.А. также просил, чтобы он отпустил его за денежное вознаграждение, и вернул документы удостоверяющие личность. На это он ответил категорическим отказом. Торба М.А. пояснил, что более фальшивых денег у него нет. В ходе данного разговора в машине также находился Валиев В.В. В последствии в УВД по Моздокскому району у него были изъяты две денежные купюры достоинством по 1000 каждая, которые Торба М.А. выбросил возле магазина «Татьяна», а также были изъяты две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, которые оставались у продавцов магазинов «Добро» и «Татьяна».

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО33 показала, что 16 ноября 2009 года она весь день находилась в продуктовом магазине «Добро», расположенного в <адрес> в котором работает реализатором. Примерно в 19 часов того же дня в магазин зашел Торба М.А. и попросил продать ему пачку сигарет «Тройка» и жевательную резинку «Дирол», передав ей одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей. После того, как она взяла в руки указанную купюру, по свойствам ее бумаги она определила, что денежная купюра является фальшивой и об этом сказала Торба М.А. При этом данную денежную купюру она положила на весы, а Торба М.А., ничего не говоря, быстро вышел из магазина, оставив данную денежную купюру в магазине. В это же время ее сын ФИО34, являющийся сотрудником милиции, и его друг ФИО35. также находились в ее магазине. После того, как Торба М.А. вышел из магазина, она подошла к Дускаеву М.А. и сообщила о том, что Торба М.А. хотел расплатиться с ней фальшивой денежной купюрой. Тогда Дускаев М.А. вместе с Валиевым В.В. вышли из магазина вслед за Торба М.А., который направился в сторону магазина «Татьяна». Через некоторое время к ней приехали сотрудники УВД по Моздокскому району и изъяли денежную купюру, которую в магазине оставил Торба М.А.

Ранее с Торба М.А. она знакома не была и никогда его не видела, неприязненных отношений между ними не было.

Из показаний свидетеля ФИО36 данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ /том.1 л.д. 84-85/, следует, что 16 ноября 2009 года, примерно в 19 часов, он вместе со своим другом ФИО37 приехал в магазин «Добро», расположенный по <адрес>, где реализатором работает мать ФИО38 В указанном магазине он и Дускаев М.А. пили кофе, на покупателей внимания не обращали. После ухода из магазина очередного покупателя, к ним подошла Дускаева А.Б. и пояснила, что мужчина, который вышел из магазина и направился в сторону магазина «Татьяна», пытался расплатиться с ней фальшивой купюрой достоинством в 1000 рублей. После чего он вместе с ФИО39 вышли из магазина и направились за данным мужчиной к магазину «Татьяна», как впоследствии стало известно - по фамилии Торба М.А. После чего ФИО40 зашел в магазин и через некоторое время вышел из него вместе с Торба М.А. и пояснил, что Торба М.А. также пытался сбыть в магазине «Татьяна» фальшивую денежную купюру достоинством в 1000 рублей. После чего ФИО41 попросил Торба М.А. предъявить документы удостоверяющие личность, на что последний передал ему свой паспорт. После чего Торба М.А. из передних карманов надетых на нем брюк, вытащил две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая и бросил их на землю. Дускаев М.А. сказал этому мужчине, чтобы он поднял деньги и положил их к себе в карман, что Торба М.А. и сделал. Затем ФИО42, взяв Торба М.А. за руку, сообщил ему о необходимости следования в УВД по Моздокскому району для разбирательства и повел его в сторону своей автомашины. По дороге Торба М.А. вновь вытащил из кармана брюк деньги и бросил их на землю. После этого ФИО43 подобрал данные деньги и положил их к себе в карман. В пути следования в УВД Моздокского района, Торба М.А. предлагал им десять тысяч рублей за то, чтобы они вернули ему документы, фальшивые денежные купюры и отпустили его. На что они не согласились. На вопрос ФИО44 о происхождении фальшивых денежных купюр, Торба М.А. пояснил, что ему их прислал его знакомый, имени которого и местонахождение не сообщал. По разговорам Торба М.А. он понял, что последний знал о том, что находящиеся у него денежные средства являются фальшивыми.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО45 показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ БЭП УВД по Моздокскому району РСО-Алания. 16 ноября 2009 года, в дежурную часть УВД по Моздокскому району РСО-Алания сотрудником УВД по Моздокскому району РСО-Алания ФИО46., был доставлен гр. Торба М.А., задержанный последний на месте преступления при попытке сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ в магазинах «Добро» и «Татьяна» расположенных по <адрес>. В тот же день он, в присутствии двух понятых ФИО47 в вышеуказанных магазинах, у продавцов ФИО48. произвел изъятие денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, имеющих следующие серии и порядковые номера № соответственно. Со слов ФИО49 данные денежные купюры, 16 ноября 2009 года, в качестве средства платежа, для приобретения в магазинах товара, им передал Торба М.А. Кроме того в УВД по Моздокскому району РСО-Алания, в присутствии тех же понятых, он изъял у сотрудника милиции Дускаева М.А., еще две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, имеющих серии и порядковые номера № соответственно. По фактам произведенного изъятия, он составил три протокола, в которых все присутствующие лица поставили свои подписи, изъятые денежные купюры в установленном законом порядке были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО50, показал, что 16 ноября 2009 года, он и гр. ФИО51 сотрудником УВД по Моздокскому району РСО-Алания ФИО52, были приглашены для участия в качестве понятых при изъятии денежных купюр, достоинством в 1000 рублей каждая. Денежные купюры, изымались в магазинах «Добро» и «Татьяна» расположенных по <адрес> у продавцов ФИО53, а также в УВД по Моздокскому району РСО-Алания, у сотрудника милиции ФИО54. Все изъятые денежные купюры были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны, ФИО55 составлены соответствующие протокола о досмотре и изъятии, где все присутствующие лица поставили свои подписи.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО56, показал, что 16 ноября 2009 года, он и ФИО57 сотрудником УВД по Моздокскому району РСО-Алания ФИО58, приглашены для участия в качестве понятых при изъятии денежных купюр, достоинством в 1000 рублей каждая, в магазинах «Добро» и «Татьяна» расположенных по <адрес> у продавцов ФИО59, а также в УВД по Моздокскому району РСО-Алания, у сотрудника милиции ФИО60 Все изъятые денежные купюры были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны, ФИО61 составлены соответствующие протокола о досмотре и изъятии, где все присутствующие лица поставили свои подписи.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания свидетелей ФИО62, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого Торба М.А. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 17.11.2009 года, согласно которого установлено, что магазин «Добро» расположен по адресу: <адрес>, а магазин «Татьяна» по адресу: РСО-Алания, <адрес> /л.д. 6-11/

- протоколом досмотра от 16.11.2009 года, согласно которого у гр. ФИО63 изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей, серии № /л.д. 18-21/

- протоколом досмотра от 16.11.2009 года, согласно которого у гр. ФИО64 изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей, серии №. /л.д. 22-25/

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей от 10.12.2009 года, согласно которого осмотрены денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера - № соответственно, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. /л.д. 92-94/

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 772 от 28.12.2009 года, из которого следует, что денежные билеты Банка России достоинством в одну тысячу рублей образца 1997 года (модификации 2004 г), серия и номер которых № не соответствуют по способу и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам денежных билетов аналогичного достоинства, изготовленных производством Госзнака.

Данные объекты имеют сходство с денежными билетами банка России достоинством в одну тысячу рублей образца 1997 года (модификации 2004г) по форме, размеру одной из сторон (69 мм), рисунку, взаиморасположению реквизитов и общей цветовой гамме. /л.д. 97-100/

- ответом на запрос за № 26/21-27ф от 20.01.2010 года с приложениями светокопий справок об освобождении, поступившим из ФБУ ИК-2 ФСИН России по Ставропольскому краю, из которого следует, что в период времени с 2007 года по 2008 год, из ФБУ ИК-2 освободились следующие осужденные по ст. 105 УК РФ по имени «Игорь», а именно: Филатов Игорь Михайлович, 1972 г.р., освобожден 16.08.2007 года и Катыхов Игорь Владимирович, 1966 г.р., освобожден 18.01.2008 года. /л.д. 116-120/

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 27.01.2010 года, из которого следует, что Торба М.А. среди предъявленных ему на опознание фотографий трех лиц, в том числе и Катыхова И.В., никого не опознал. /д.121-123/

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 27.01.2010 года, из которого следует, что Торба М.А. среди предъявленных ему на опознание фотографий трех лиц, в том числе и Филатова И.М., никого не опознал. /л.д.124-126/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания свидетелей ФИО65, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанных преступлений, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Вместе с тем, оценивая с точки зрения относимости, допустимости и достоверности показания подсудимого Торба М.А. в части того, что он не имеет никакого отношения к совершению вышеописанных преступлений, суд относится к ним критически, расценивает их как попытку избежать наказание за совершенные им противоправные деяния, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания.

В частности, доводы Торба М.А. о том, что он не имеет никакого отношения к совершению вышеописанных преступлений, то есть не знал о том, что имеющиеся у него денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей являются фальшивыми, опровергаются его же собственными показаниями, о том, что после того, как продавец магазина «Добро» сообщила ему, что переданная им денежная купюра достоинством в 1000 рублей является фальшивой, он направился в другой магазин «Татьяна», где также пытался расплатиться с продавцом денежной купюрой достоинством в 1000 рублей, которая также оказалась фальшивой.

Кроме того указанные доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО66 о том, что после того, как Торба М.А. был задержан при попытке расплатиться фальшивыми денежными купюрами в магазинах «Добро» и «Татьяна», они доставили его в УВД Моздокского района РСО-Алания. В пути следования Торба М.А. пояснил, что знал о том, что имеющиеся у него денежные купюры являются фальшивыми, в этой связи предлагал им отпустить его и вернуть изъятые фальшивые деньги и документы удостоверяющие личность за вознаграждение.

Также из показаний самого Торба М.А. следует, что до задержания он ни с ФИО67, ни с другими лицами, а именно продавцами магазинов «Добро» и «Татьяна» - ФИО68, знаком не был, предвзятых отношений между ними не было.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что показания указанных свидетелей являются достоверными и основаны на реальных событиях, поскольку каких-либо данных, указывающих о предвзятом отношении свидетелей обвинения к подсудимому Торба М.А., в судебном заседании установлено не было.

Доводы подсудимого Торба М.А. о том, что денежные купюры, которые в последствии оказались фальшивыми, ему якобы передал парень по имени Игорь, судимый по ст. 105 УК РФ и совместно с которым он отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии № 2 Ставропольского края, и освобожденный в январе 2008 года, опровергаются вышеприведенными письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, согласно ответа на запрос за № 26/21-27ф от 20.01.2010 года, поступившего из ФБУ ИК-2 ФСИН России по Ставропольскому краю, в период времени с 2007 года по 2008 год, из ФБУ ИК-2 освободились осужденные по ст. 105 УК РФ по имени «Игорь»:

  • Филатов Игорь Михайлович, 1972 г.р., освобожден 16.08.2007 года;
  • Катыхов Игорь Владимирович, 1966 г.р., освобожден 18.01.2008 года. /л.д. 116-120/

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 27.01.2010 года, следует, что Торба М.А. среди предъявленных ему на опознание фотографий трех лиц, в том числе и Катыхова И.В., никого не опознал. /д.121-123/

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 27.01.2010 года, следует, что Торба М.А. среди предъявленных ему на опознание фотографий трех лиц, в том числе и Филатова И.М., никого не опознал. /л.д.124-126/

Кроме того доводы подсудимого Торба М.А. о том, что денежную купюру достоинством в 1000 рублей он не оставлял в магазине «Добро», а в магазине «Татьяна» пытался приобрести товар и предоставил продавцу ту же самую денежную купюру, опровергаются показаниями свидетелей Дускаевой ФИО69, а также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, из показаний свидетеля ФИО70 следует, что 16.11.2009 года после того, как Торба М.А. для приобретения в магазине «Добро» товара в качестве платежа передал ей денежную купюру достоинством в 1000 рублей, она осмотрела и пояснила Торба М.А., что денежная купюра является фальшивой. Сразу же после этого Торба М.А. вышел из магазина, оставив там указанную денежную купюру. В тот же день оставленная Торба М.А. денежная купюра сотрудниками милиции у нее была изъята.

Из показаний свидетеля ФИО71 следует, что 16.11.2009 года Торба М.А., передал ей в качестве платежа денежную купюру достоинством в 1000 рублей, для приобретения товара в магазине «Татьяна». После того как она определила, что указанная купюра является фальшивой, об этом она сообщила Торба М.А. и оставила денежную купюру у себя. В тот же день указанная денежная купюра сотрудниками милиции у нее была изъята.

Из показаний свидетеля ФИО72 следует, что 16.11.2009 года, в магазинах «Добро» и «Татьяна» расположенных по <адрес>, у продавцов ФИО74, он произвел изъятие двух денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая имеющих следующие серии и порядковые номера ИП № соответственно. Со слов ФИО75, данные денежные купюры, 16 ноября 2009 года, в качестве средства платежа, для приобретения в магазинах товара, им передал Торба М.А.

Из показаний свидетелей ФИО76 следует, что 16.11.2009 года они принимали участие в качестве понятых, при изъятии сотрудником УВД по Моздокскому району Тычковым Д.А. в магазинах «Добро» и «Татьяна» расположенных по <адрес>, у продавцов ФИО77, денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Все изъятые денежные купюры были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны, ФИО78 составлены соответствующие протокола о досмотре и изъятии, где все присутствующие лица поставили свои подписи.

Из протокола досмотра от 16.11.2009 года следует, что у гр. ФИО79 изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей, серии №. /л.д. 18-21/

Из протокола досмотра от 16.11.2009 года следует, что у гр. ФИО80 изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей, серии №. /л.д. 22-25/

Из п.п. 3,5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. N 2 "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" (с изменениями от 17 апреля 2001 г., 6 февраля 2007 г.), следует, что при решении вопроса о наличии либо отсутствии в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, необходимо установить, являются ли денежные купюры, монеты или ценные бумаги поддельными и имеют ли они существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками или ценными бумагами; сбыт поддельных денег или ценных бумаг состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т.п. Приобретение заведомо поддельных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта в качестве подлинных следует квалифицировать по ст. ст. 30 и 186 УК РФ.

Как было установлено в судебном заседании, Торба М.А. использовал имеющиеся у него поддельные денежные билеты Центрального Банка Российской Федерации в качестве платежа при оплате за приобретаемый в магазинах «Добро» и «Татьяна» товар и согласно исследованному в заседании заключению технико-криминалистической судебной экспертизы № 772 от 28.12.2009 года, указанные денежные билеты Центрального Банка РФ не соответствуют по способу и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам денежных билетов аналогичного достоинства, изготовленных производством Госзнака.

Данные объекты имеют сходство с денежными билетами банка России достоинством в одну тысячу рублей образца 1997 года (модификации 2004г) по форме, размеру одной из сторон (69 мм), рисунку, взаиморасположению реквизитов и общей цветовой гамме.

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что Торба М.А. осознавал то, что имеющиеся у него банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей являются поддельными и по своей форме, размеру, рисунку, цвету и основным реквизитам, имеют существенное сходство с находящимися в обращении подлинными денежными знаками. Об этом также свидетельствует и количество находившихся при Торба М.А. поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В ходе судебного заседания также были допрошены свидетели ФИО81

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО82 показал, что состоит в должности следователя следственного отдела при УВД по Моздокскому району РСО-Алания. 17 ноября 2009 года, он принял к своему производству уголовное дело № 9/18618 возбужденное в тот же день по ч.1 ст. 186 УК РФ в отношении гр. Торба М.А. В ходе расследования уголовного дела, свидетелям ФИО83 21.12.2009 года он предъявил для опознания гр. Торба М.А. совместно со статистами, в качестве которых принимали участие гр. ФИО84 Однако в протоколах предъявления лица для опознания вместо ФИО85 он записал гр. ФИО86, там же имеются и подписи последнего. Данное нарушение требований норм УПК РФ, им было допущено в связи с тем, что Варнавской С.И., по своей внешности не подходил в качестве статиста для участия в указанном следственном действии, в связи, с чем он пригласил гр. ФИО87, однако по своей невнимательности в двух протоколах так и оставил запись о том, что участие принимал гр. ФИО88, кроме того дал ему подписать указанные процессуальные документы.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО89 показал, что 21.12.2009 года следователем следственного отдела при УВД по Моздокскому району РСО-Алания Лечиевым М.Х-А., он был приглашен для участия в качестве статиста при предъявлении гр. Торба М.А. для опознания свидетелям ФИО90, однако в протоколах предъявления лица для опознания не расписывался.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО91 показал, что 21.12.2009 года следователем следственного отдела при УВД по Моздокскому району РСО-Алания ФИО92, он был приглашен для участия в качестве статиста при предъявлении гр. Торба М.А. для опознания свидетелям ФИО93 однако в связи с тем, что он не подходил по внешности с опознаваемым Торба М.А., следователь пригласил для участия в качестве статиста гр. Потапова А.Б., а он находился рядом и фактического участия в данных следственных действиях не принимал.

Анализируя показания указанных свидетелей ФИО94, суд полагает, что они не могут быть положены в основу настоящего приговора, поскольку они как не доказывают, так и не опровергают виновность Торба М.А. в совершении вышеописанных преступлений. Данный вывод суда основан на следующем.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО95, суд приходит к убеждению, что они свидетельствуют, лишь о нарушениях требований норм УПК РФ допущенных при проведении следователем ФИО96 следственных действий - предъявления лица для опознания, оценку которым коллегия из трех судей дала в своем определении от 05.04.2010 года, признав два протокола предъявления лица для опознания от 21.12.2009 года проведенных с участием свидетелей ФИО97 недопустимыми доказательствами по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Торба М.А. по двум эпизодам предъявленного обвинения квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ, как покушение на незаконные хранение в целях сбыта и покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, в прениях сторон, государственный обвинитель Борзенко Е.В. изменила обвинение, предъявленное Торба М.А. органами предварительного расследования, исключив из обоих эпизодов обвинения такой квалифицирующий признак преступления, как «незаконное хранение в целях сбыта» заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в связи с чем, просила квалифицировать действия подсудимого по двум эпизодам предъявленного обвинения по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Указанное изменение обвинения в сторону смягчения государственный обвинитель мотивировала тем, что при описании обвинения Торба М.А., орган предварительного расследования указал способ хранения заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации как оконченный состав преступления, а квалифицировал указанные действия как покушение на его совершение. Учитывая невозможность переквалификации указанных действий Торба М.А. на оконченный состав преступления, поскольку ухудшение положения подсудимого в этой части недопустимо, а также то обстоятельство, что все вышеописанные действия подсудимого по двум эпизодам предъявленного обвинения охватываются одним квалифицирующим признаком как покушение на сбыт поддельных денег, действия Торба М.А., по убеждению государственного обвинителя, следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ соответственно, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Кроме того, государственный обвинитель Борзенко Е.В., просила исключить из двух эпизодов обвинения, ссылку на то, что Торба М.А. при неустановленных следствием обстоятельствах «приобрел» все имевшиеся при нем поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей каждая, а также, что поддельные денежные купюры серии КС 5139590 и ГН 7139591 он также намеревался сбыть при удобном случае, с выгодой для себя. Так как органами предварительного расследования обвинение Торба М.А. по факту приобретения поддельных денежных купюр и покушения на сбыт денежных купюр серии КС 5139590 и ГН 7139591 не предъявлялось.

В соответствие с п.1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

В соответствие с ч.7 ст. 246 УПК РФ, частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части. Подобное изменение обвинения не влечет полного прекращения уголовного дела, но исключает возможность указания в приговоре на исключенные государственным обвинителем признаки преступления.

В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного суда РФ № 7 - П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор изменил обвинение в сторону смягчения, то это должно приводить в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном толковании к постановлению в отношении обвиняемого обвинительного приговора, констатирующего виновность в менее тяжком деянии.

С учетом изложенного, исходя из требований ст. 252 УПК РФ, в соответствии с которой изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, и что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд считает обоснованным изменение государственным обвинителем обвинения в отношении Торба М.А.

Как установлено в ходе судебного заседания, Торба М.А., имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а именно денежной купюры достоинством в 1000 рублей имеющей серии и порядковый номер: ИП № 6239575, решил при удобном случае сбыть ее с выгодой для себя.

16 ноября 2009 года, примерно в 19 часов, реализуя свой преступный умысел, Торба М.А., зашел в магазин «Добро», расположенный по адресу: РСО-Алания, г. Моздок, ул. Б. Хмельницкого, д.1 «а», после чего попросил продавца магазина Дускаеву А.Б. продать ему пачку сигарет «Тройка» и жевательную резинку «Дирол», передав ей в качестве средства платежа за указанный товар, вышеуказанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации. Однако Торба М.А., по независящим от него обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как Дускаева А.Б., осмотрев полученный от Торба М.А. банковский билет Центрального банка Российской Федерации, усомнилась в его подлинности и отказалась принимать в качестве средства платежа. После этого Торба М.А., оставив указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации у Дускаевой А.Б., вышел из магазина.

Он, же имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, а именно денежную купюру достоинством в 1000 рублей имеющую серию и порядковый номер ГН № 7139597, решил при удобном случае, реализовать её с выгодой для себя.

19 ноября 2009 года, примерно в 19 часов 05 минут, реализуя свой преступный умысел, Торба М.А., зашел в магазин «Татьяна», расположенного по адресу: <адрес>, после чего попросил продавца магазина ФИО98, продать ему пачку сигарет «Тройка» и шоколад «Блаженство», передав ей в качестве средства платежа за указанный товар указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации. Однако Торба М.А., по независящим от него обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как Кириенко В.Л., осмотрев полученный от Торба М.А. денежный билет Центрального банка Российской Федерации, усомнилась в его подлинности и отказалась принимать в качестве средства платежа. После этого Торба М.А. был задержан сотрудником милиции ФИО99 и доставлен в УВД по Моздокскому району РСО-Алания.

По смыслу закона состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 186 УК РФ считается оконченным с момента, когда поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации был отчужден, в том числе и при его использовании в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг.

Судом установлено, что подсудимый Торба М.А. 16.11.2009 года, примерно в 19 часов в магазине «Добро» расположенного по адресу: <адрес> намеревался сбыть имевшийся у него поддельный банковский билет Центрального банка РФ серии №, путем его использования в качестве средства платежа при оплате за товар, то есть с выгодой для себя. Однако по независящим от него обстоятельствам, это сделать ему не удалось.

Кроме того Торба М.А., в тот же день, примерно в 19 часов 05 минут, уже при других обстоятельствах, то есть в другое время, другом месте и другому лицу, но с тем же преступным умыслом, направленным на сбыт имевшегося у него поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации и имеющего другую серию и другой порядковый номер - №, в магазине «Татьяна», расположенного по адресу: <адрес> также намеревался сбыть его путем использования в качестве средства платежа при оплате за товар, то есть с выгодой для себя. Однако по независящим от него обстоятельствам, это сделать ему не удалось.

С учетом указанных обстоятельств, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд приходит к убеждению о том, что действия Торба М.А. следует квалифицировать по двум эпизодам:

- по факту покушения на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации серии ИП № 6239575, - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.186 УК РФ, какпокушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по факту покушения на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации серии ГН № 7139597, - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.186 УК РФ, какпокушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Торба М.А. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Торба М.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Торба М.А. и на условия жизни его семьи.

Совершенные Торба М.А. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Торба М.А.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; по месту бывшей работы МФ ФГУ «Севосетинмелиоводхоз» характеризуется положительно; на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Торба М.А., суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие у него заболеваний с диагнозом: очаговый туберкулез легких в фазе уплотнения ВК, ВИЧ-инфицирование и гепатит «С».

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Торба М.А., суд признает рецидив преступлений.

23.03.2007 года Торба М.А. осужден Моздокским районным судом РСО-Алания по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

26.07.2007 года Торба М.А. осужден Моздокским районным судом РСО-Алания по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частично присоединения наказания назначенного по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 23.03.2007 года, окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

10.07.2008 года на основании постановления Кочубеевского районного суда Ставропольского края, условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 1 день.

Таким образом, на момент совершения преступлений, по которым Торба М.А. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, за которые осуждался к реальному лишению свободы.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

По смыслу закона постановление двух или более приговоров с назначением реального лишения свободы в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ, не является основанием читать лицо осуждавшимся к реальному лишению свободы два или более раза.

В этой связи, осуждение Торба М.А. по приговорам Моздокского районного суда РСО-Алания от 23.03.2007 года и 26.07.2007 года, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения Торба М.А. преступлений, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

При назначении Торба М.А. наказания, суд также учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Торба М.А. во время и после совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.

Кроме того, при назначении Торба М.А. наказания суд исходит из требований ст. ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

  • совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;
  • при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;
  • при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, Торба М.А. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, с учетом требований ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 26.07.2007 года Торба М.А. совершил умышленные тяжкие преступления, суд, в силу ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При этом судом также учитывается, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенные преступления, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Сведениями о наличии у Торба М.А. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Торба М.А. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Торба М.А. должно быть назначено по двум эпизодам обвинения в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Санкция ч.1 ст.186 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, его материального положения, отсутствия источника доходов, суд считает возможным не применять к Торба М.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В срок назначаемого Торба М.А. наказания следует зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 17.11.2009 года, согласно протоколу о его задержании.

Меру пресечения Торба М.А., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Торба М.А. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в количестве 4 штук с сериями и номерами: №, - следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Торба М.А. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, коллегия из трех судей,

П Р И Г О В О Р И Л А:

Торба Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.186 и ч.3 ст. 30, ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.186 УК РФ, - по факту покушения на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации серии ИП № 6239575, - в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.186 УК РФ, - по факту покушения на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации серии ГН № 7139597, - в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Торба М.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 7 (семь) лет.

В соответствие с п. «в» ч.7 ст. 79 и ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Торба М.А. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 26.07.2007 года и окончательно назначить Торба М.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначенного Торба М.А. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 17.11.2009 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Торба М.А. оставить без изменения, - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством по 1000 рублей в количестве 4 штук с сериями и номерами: №, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, - осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Козлов

Судья Э.А. Каргинов

Судья А.И. Лалиев