9/18871
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 13 июля 2010 года.
Судья Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Козлов С.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО - Алания Беликова А.Ф.,
подсудимого - Абгаряна Марата Мишаевича,
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0713 от 05.06.2010 года,
при секретаре судебного заседания Цикишевой М.В.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 226 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абгарян М.М. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
21 марта 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут Абгарян М.М., будучи осведомленным о том, что гр. ФИО3 в своем домовладении № расположенном по <адрес>, хранит принадлежащее ему ружье, а также боеприпасы, и отсутствует по месту своего жительства, с целью хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, пришел к указанному домовладению и решил проникнуть в него.
Реализуя свой преступный умысел Абгарян М.М., убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор указанного домовладения, взломал входную дверь и проник в дом. Затем из шифоньера, расположенного в спальной комнате дома, похитил двуствольное гладкоствольное охотничье ружье №го калибра и 2 охотничьих патрона 16-го калибра, принадлежащих гр. ФИО3
В период с 21 по 27 марта 2010 года, Абгарян М.М. похищенное двуствольное гладкоствольное охотничье ружье №-го калибра и 2 охотничьих патрона 16-го калибра, хранил на территории дачи № дачного участка №, СОТ «Дружба», расположенного по <адрес>
27 марта 2010 года, в УВД по Моздокскому району РСО-Алания по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции у Абгарян М.М. похищенное у ФИО3 вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы были изъяты.
В судебном заседании подсудимый Абгарян М.М. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, изложенным в описательной части приговора и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Абгарян М.М. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО3 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что Абгарян М.М. моральный вред ему не возместил, в связи с чем просил решить вопрос о мере наказания на усмотрение суда.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликов А.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Абгаряном М.М. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Абгарян М.М. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение изложенное в описательной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Абгаряну М.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
Помимо указанного преступления органом предварительного расследования Абгарян М.М. обвинялся в том, что 21 марта 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, с целью хищения оружия и боеприпасов, пришел к домовладению № «а», расположенному по <адрес>. Будучи осведомленным о том, что хозяин данного домовладения ФИО3 по месту жительства отсутствует, а в доме находятся принадлежащие последнему ружье и боеприпасы, Абгарян М.М. решил проникнуть в его домовладение и похитить указанные предметы.
Реализуя свой преступный умысел, Абгарян М.М., убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор и, взломав входную дверь, проник в дом, где, похищая из шифоньера, расположенного в спальной комнате гладкоствольное ружье «Зауэр» 16-го калибра и 2 охотничьих патрона 16-го калибра, у него возник умысел похитить, находившийся там же кожаный патронташ коричневого цвета стоимостью 100 рублей, в котором были вставлены указанные охотничьи патроны принадлежащие ФИО3
Похищенный таким образом кожаный патронташ коричневого цвета, ФИО1 перенес и хранил вместе с похищенным огнестрельным оружием и охотничьими патронами в период времени с 21 марта 2010 года по 27 марта 2010 года, на территории дачи № дачного участка №, СОТ «Дружба», расположенного по <адрес>, № <адрес>
27 марта 2010 года, в УВД по Моздокскому району РСО-Алания по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции у Абгарян М.М. похищенное у ФИО8 вышеуказанное огнестрельное оружие, боеприпасы и кожаный патронташ были изъяты.
Своими преступными действиями Абгарян М.М. причинил ФИО3 материальный ущерб в сумме 100 рублей.
Действия Абгаряна М.М. по данному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением жилище.
В судебном заседании, после оглашения обвинения, изложенного в обвинительном заключении государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликов А.Ф., отказался от обвинения, предъявленного Абгаряну М.М. по ч.1 ст.24 УПК РФ и просил суд прекратить уголовное преследование в отношении подсудимого по указанному эпизоду обвинения, мотивируя свою позицию отсутствием в действиях Абгаряна М.М. состава указанного преступления.
В соответствие с ч.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при особом порядке судопроизводства содеянное обвиняемым может быть, помимо прочего, прекращено, в том числе и в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Учитывая, что для решения вопроса о прекращении уголовного преследования Абгаряна М.М. в указанной части не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, а также исходя из требований п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - прекращено.
С учетом указанных обстоятельств, объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия Абгаряна М.М. по ч.1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Абгаряна М.М., органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении Абгаряну М.М. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Абгаряна М.М. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Абгарян М.М. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абгаряну М.М. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абгаряну М.М., судом не установлено.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования Абгаряном М.М. раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Абгарян М.М.: имеет постоянное место жительства по двум адресам, по которым характеризуется положительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; не судим.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Абгаряна М.М. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.
Сведениями о наличии у Абгаряна М.М. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Абгаряна М.М. от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что Абгаряну М.М. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Абгаряном М.М. преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Абгаряна М.М. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Абгаряну М.М. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Абгаряну М.М. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Абгаряна М.М., следует отменить, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.
В срок назначенного Абгаряну М.М. наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 72 УК РФ, следует зачесть время его предварительного содержания под стражей в период с 27.03.2010 года по 29.03.2010 года и срок окончательного наказания исчислять с момента провозглашения настоящего приговора.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу хранящиеся в УВД по <адрес>: двуствольное гладкоствольное охотничье ружье №-го калибра, 2 охотничьих патрона и 6 гильз 16-го калибра, следует передать потерпевшему ФИО3 согласно разрешения РСОа №, сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Абгаряну М.М. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абгаряна Марата Мишаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абгаряну М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Абгаряна М.М. до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.
В срок назначенного Абгаряну М.М. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей в период с 27.03.2010 года по 29.03.2010 года и срок окончательного наказания исчислять с 13.07.2010 года.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу хранящиеся в УВД по Моздокскому району РСО-Алания: двуствольное гладкоствольное охотничье ружье «Зауэр» №-го калибра, 2 охотничьих патрона и 6 гильз 16-го калибра, передать потерпевшему ФИО3 согласно разрешения РСОа №, сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Козлов