дело № 1-142/10
9/18947
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок, РСО-Алания 30 июня 2010 года.Судья Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Козлов С.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.,
подсудимого - Лукожева Абдулкадыра Мухамедовича,
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Третьяк А.С., представившей удостоверение № 276 и ордер № 000447 от 24.06.2010 года,
при секретаре судебного заседания Цикишевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:
Лукожева Абдулкадыра Мухамедовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукожев А.М. незаконно хранил и носил боеприпас и взрывное устройство при следующих обстоятельствах.
02.08.1999 года, примерно в 14 часов Лукожев А.М. на <адрес>, расположенной на восточной окраине примерно <адрес>, обратил внимание на бумажный пакет, внутри которого находилась ручная дистанционная оборонительная граната Ф-1, являющаяся боеприпасом и пригодная для применения, а также взрыватель типа УЗРГМ, предназначенный для комплектации ручных гранат Ф-1, так же пригодный, для инициирования взрыва. После чего Лукожев А.М., реализуя внезапно возникший у него преступный умысел, направленный на незаконные хранение и ношение указанного боеприпаса и взрывного устройства, подобрал данный пакет и перенес его по месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где положил их под ящик, расположенный в левом углу сарая указанного домовладения, где незаконно, вопреки Закона РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года, хранил их до 16 часов 07 мая 2010 года.
07.05.2010 года, примерно в 16 часов Лукожев А.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное ношение боеприпасов и взрывного устройства, взял из вышеуказанного места хранения гранату Ф-1 и взрыватель к ней, после чего направился на маршрутном такси в г. Моздок РСО-Алания. Доехав до объездной автодороги, расположенной в 500 метрах от автодороги <адрес>, он направился по автодороге вдоль реки Терек, где в 18 часов был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, обнаружили и изъяли у него вышеуказанный боеприпас и взрывное устройство, которые Лукожев А.М. незаконно хранил и носил при себе.
В судебном заседании подсудимый Лукожев А.М. в присутствии защитника - адвоката Третьяк А.С., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Третьяк А.С., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Лукожев А.М. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликов А.Ф. не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Лукожевым А.М., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Лукожева А.М. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Лукожев А.М. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Лукожеву А.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Лукожева А.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение боеприпаса и взрывного устройства.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Лукожева А.М. органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении Лукожеву А.М. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Лукожева А.М. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление Лукожевым А.М. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Лукожев А.М.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукожеву А.М., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Лукожеву А.М., суд признает рецидив преступлений.
29.03.2010 года Лукожев А.М. осужден Моздокским районным судом РСО-Алания по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Срок неотбытого наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 29.03.2010 года на день вынесения настоящего приговора составляет 136 часов обязательных работ.
Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Лукожев А.М. осуждается по настоящему приговору он имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, за которое не отбывал лишение свободы.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Тем самым, осуждение Лукожева А.М. по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 29.03.2010 года, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Лукожеву А.М. наказание, не применяет требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
С учетом наличия у Лукожева А.М. на момент совершения преступления непогашенной судимости, его личности, суд не находит целесообразным применение к нему положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2"О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"
(с изменениями от 3 апреля 2008 г.), по смыслу ст. 70 УК РФ правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление.
В соответствии с ч.4 ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 29.03.2010 года Лукожев А.М. совершил умышленное преступление, суд, в силу ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемого по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Лукожева А.М. от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Лукожеву А.М. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого Лукожева А.М., обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 29.03.2010 года оказалось недостаточным, с целью предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Лукожева А.М. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.
С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Лукожеву А.М. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима.
Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого Лукожева А.М., обстоятельств совершенного им преступления, наличия в его действиях рецидива преступлений, того факта, что Лукожев А.М. в период отбывания наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 29.03.2010 года вновь совершил преступление средней тяжести, что в свою очередь говорит об его отношении к исполнению наказания назначенного приговором суда, суд считает целесообразным назначить Лукожеву А.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Лукожева А.М., до вступления приговора суда в законную силу следует оставить без изменения.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует, восемь часов обязательных работ. Таким образом, неотбытое наказания в виде 136 дней обязательных работ назначенного по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 29.03.2010 года, соответствует - 17 (семнадцати) дням лишения свободы.
В срок окончательно назначенного Лукожеву А.М. наказания с учетом требований ч. 3 ст. 72 УК РФ, следует зачесть время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу и срок окончательного наказания исчислять с 07.05.2010 года - согласно протокола о задержании.
Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Моздокскому району РСО-Алания гранату Ф-1 и взрыватель УЗРГМ, которые служили средствами для обнаружения преступления, следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Лукожеву А.М. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукожева Абдулкадыра Мухамедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Лукожеву А.М. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 29.03.2010 года, и окончательно определить Лукожеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
В срок назначенного Лукожеву А.М. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок окончательного наказания исчислять с 07.05.2010 года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Лукожева А.М. оставить без изменения, - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Моздокскому району РСО-Алания гранату Ф-1 и взрыватель УЗРГМ, - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, - осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Козлов