приговор по ч. 2 ст. 222 УК РФ



дело № 1-127/10

9/18696

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 07 июля 2010 года.

Судья Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Козлов С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО - Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого - Ибрагимова Ахмета Руслановича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Дзангубекова В.С., представившего удостоверение № 309 от 26.12.2006 года и ордер № 0417 от 07.06.2010 года,

при секретаре судебного заседания Цикишевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимова Ахмета Руслановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2. ст. 222, ч.2 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов А.Р. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

01 января 2010 года, в период времени с 8 часов 25 минут до 13 часов 40 минут, в ходе осмотра участка местности, расположенного <адрес> <адрес> обнаружены и изъяты автомат АК-74 № являющийся огнестрельным оружием, а также патроны калибра 5,45 мм, в количестве 562 штук и патроны калибра 7,62 мм в количестве 4 штук, являющиеся боеприпасами.

29 января 2010 года, примерно в 12 часов 40 минут, в ходе осмотра участка местности, расположенного в лесополосе в 3 километрах от юго-восточной окраины <адрес> РСО-Алания, обнаружены и изъяты автомат АКМ серии ГИ № года выпуска калибра 7,62 мм, пистолет ПМ № года выпуска, патроны калибра 5,45 мм в количестве 461 штуки, патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 32 штуки, патроны калибра 9х39 мм в количестве 20 штук, 1 патрон калибра 9 мм, 1 гранату Ф-1, гранаты РГД-5 в количестве 5 штук, запалы УЗРГМ -2 в количестве 5 штук, являющиеся боеприпасами, обрез охотничьего ружья калибра 16 мм № года выпуска.

Данное огнестрельное оружие и боеприпасы Ибрагимов А.Р. незаконно хранил в указанных местах в деревянном ящике и платковой емкости соответственно, зарытых в землю до указанного времени.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.Р. свою вину в предъявленном обвинении изложенном в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что все обнаруженные 01 и 29 января 2010 года на окраине <адрес> РСО-Алания оружие и боеприпасы принадлежат именно ему. В коком именно году, он приобрел данное оружие и боеприпасы не помнит, оружие закапывал в землю, то есть прятал его самостоятельно, в этом ему никто не помогал. Вышеуказанное оружие и боеприпасы хранил для своих личных целей, фактически не намереваясь его использовать по прямому назначению. Просил суд в связи с полным признанием своей вины строго не наказывать и не лишать его свободы, так как он раскаялся в содеянном. От дальнейших показаний ФИО1 в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

Помимо признания подсудимым своей вины, виновность ФИО1 в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного отдела УФСБ РФ по РСО-Алания в г. Моздоке. При проведении комплекса ОРМ были получены данные свидетельствующие о закладке тайника «схрона» с оружием и боеприпасами в феврале-марте 2009 года в непосредственной близости от <адрес> РСО-Алания. 31.12.2009 года при извлечении указанного «схрона» ФИО5 и ФИО6 в результате произошедшего взрыва, погибли.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания свидетеля, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность Ибрагимова А.Р. в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

  • протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 01.01.2010 года согласно которого, на участке местности расположенном в 2 километрах от <адрес> обнаружено и изъято 331 патрон калибра 5,45 мм, 4 патрона калибра 7,62 мм, автомат АК-74 №. /том.1, л.д.3-5/
  • протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 01.01.2010 года согласно которого, на участке местности расположенном в 2 километрах от <адрес> РСО-Алания и в 1 километре южнее от автодороги «Кизляр-Раздольное» обнаружены и изъяты 231 патрон калибра 5,45 мм. /том.1, л.д.64-67/
  • протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 29.01.2010 года согласно которого, на участке местности расположенном в лесополосе в 3 километрах от юго-восточной окраины <адрес> РСО-Алания, обнаружены и изъяты автомат АКМ серии ГИ № года выпуска, патроны калибра 5,45 мм в количестве 461 штуки, патроны калибра 7,62 мм и 9х39 в общем количестве 52 штуки, 1 патрон калибра 9 мм, 1 граната Ф-1, гранаты РГД-5 в количестве 5 штук, запалы УЗРГМ-2 в количестве 5 штук, обрез охотничьего ружья калибра 16 мм, № № года выпуска, а также следы рук с затворной рамы автомата № и с поверхности коробка ИРП-2 вариант № за № /том.1, л.д.136-141/.
  • протоколом осмотра вещественных доказательств от 29.01.2010 года согласно которого, было осмотрено оружие и боеприпасы изъятые в ходе проведения осмотров мест происшествия, впоследствии приобщенных к материалам дела, в качестве вещественных доказательств. /том.1, л.д.152-154/
  • заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 17 от 02.02.2010 года из которого следует, что следы откопированные на отрезки ленты (скотч) №№ 1, 3 для идентификации личности пригодны и оставлены Ибрагимовым А.Р. 1987 года рождения. /том. 1, л.д. 182-189/
  • протоколом осмотра предметов от 18.04.2010 года, согласно которого осмотрено оружие и боеприпасы обнаруженные и изъятые 01.01.2010 года в ходе осмотра участка местности, расположенного на юго-западной окраине с.Кизляр Моздокского района РСО-Алания, впоследствии приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств. /том.2, л.д. 14. 17/
  • заключением баллистической судебной экспертизы № 80 от 13.03.2010 года из которого следует, что 231 патрон, являются боеприпасами отечественными промежуточными патронами калибра 5,45х39 мм, штатными к автоматам АК-74, АКС-74м, АКС-74у, ручным пулеметам РПК-74. Из них 150 патронов пригодны для стрельбы, а 81 патрон для производства выстрела не пригоден в виду деформации и следов механического воздействия на гильзах. /том.2, л.д.28-32/
  • заключением баллистической судебной экспертизы № 79 от 22.03.2010 года из которого следует, что автомат № 3402320 является автоматом Калашникова (АК-74), калибра 5,45 мм исправен и пригоден для стрельбы во всех режимах, предусмотренных его конструкцией. Четыре патрона являются боеприпасами - отечественными промежуточными патронами калибра 7,62х39 мм, штатными к автоматам АК-74, АКМ, карабинам СКС «Сайга» и другим образцам нарезного огнестрельного оружия данного калибра пригодным для стрельбы. Триста тридцать один патрон являются боеприпасами - отечественными промежуточными патронами калибра 5,45х39мм, штатными к автоматам АК-74, АКС-74м, АКС-74у, ручным пулеметам РПК-74, другим образцам нарезного огнестрельного оружия данного калибра, пригодными для стрельбы. /том.2, л.д. 34-45/
  • заключением баллистической судебной экспертизы № 14 от 05.02.2010 года из которого следует, что предоставленный на экспертизу автомат с маркировочными обозначениями «ГИ 1782 1964» является автоматом конструкции Калашникова «АКМ» калибра 7,62 мм под патрон «7,62х39» - боевым, нарезным многозарядным автоматическим среднествольным огнестрельным оружием, изготовлен промышленным способом в 1964 году, пригоден к стрельбе; пистолет с маркировочными обозначениями «ПМ 0120 1975» является пистолетом конструкции Макарова (ПМ) калибра 9 мм, под патрон «9х18» - боевым короткоствольным нарезным самозарядным огнестрельным оружием, изготовлен промышленным способом, пригоден к стрельбе; обрез с маркировочными обозначениями «К 69657 1963» является гладкоствольным среднествольным одноствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из охотничьего ружья модели «ИЖ-К» 16 калибра, путем отпиливания приклада и укорачивания части ствола, пригоден к стрельбе; 461 патрон являются промежуточными патронами «5,34х39» мм калибра 5,45 мм, боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, к автоматам и пулеметам конструкции Калашникова (АК-74, АКС-74у, АК74м, РПК) калибра 5,45 мм и другому оружию, в котором для стрельбы применяется патрон «5,45х39» мм, изготовлены промышленным способом; 32 патрона являются промежуточными патронами «7,62х39» калибра 7,62, боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - к автоматам и пулеметам конструкции Калашникова «Ак74, АКМ, АКМС, РПК» калибра 7,62 мм и другому оружию, в котором для стрельбы применяется патрон «7,62х39», изготовлены промышленным способом; 20 патронов являются патронами «9х39» мм СП-5 калибра 9 мм, боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9,0 мм - к винтовкам «ВСС, ВСК-94», автоматам «АС, 9А-91» и другому оружию, в котором для стрельбы применяется патрон «9х39 СП-5», изготовлены промышленным способом; 1 патрон является пистолетным патроном «9х19 ППО» калибра 9 мм, боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию - к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), ИЖ-70, пистолетам пулеметам «ПП-90, К6-92, Кедр, Кипарис» и другому оружию, в котором для стрельбы применяется патрон «9х18», изготовлен промышленным способом; 2 магазина являются составной частью нарезного огнестрельного оружия - магазинами к автоматам конструкции Калашникова «АК-74, АКС-74у, АК-74м» калибра 5,45 мм, под патрон «5,45х39»; 1 магазин является составной частью нарезного огнестрельного оружия - магазинами к автоматам конструкции Калашникова «АКМ, АКМС, АК-74» калибра 7,62 мм, под патрон «7,62х39»; 1 магазин представленный на экспертизу является составной частью нарезного оружия - магазином к пистолету конструкции Макарова (ПМ) калибра 9 мм, под патрон «9х18». /том.2, л.д. 48-56/
  • заключением взрывотехнической судебной экспертизы № С.И.-13 от 15.02.2010 года из которого следует, что предоставленные на исследование 5 объектов являются ручными осколочными гранатами РГД-5 - боеприпасами осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженными 2,4,6 тринитротуолом (тротилом, толом) - бризантным взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей; 1 объект является ручной осколочной гранатой Ф-1 - боеприпасом осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженными 2,4,6 тринитротуолом (тротилом, толом) - бризантным взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей; 4 объекта являются взрывателями ручных гранат УЗРГМ - взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенными для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат, моделей РГ-42, РГД-5, Ф-1; 1 объект является взрывателем ручных осколочных гранат УДЗ - боеприпасом, предназначенным для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат РГО, РГН промышленного изготовления. /том.2, л.д.59-68/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетеля оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Ибрагимова А.Р. в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

В ходе судебного заседания также был допрошен свидетель обвинения ФИО7 и в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 показал, что знал жителей <адрес> РСО-Алания ФИО5, ФИО6 и ФИО1 которые друг друга знали как односельчане, но чтобы указанные лица тесно общались между собой, не видел. Об обстоятельствах обнаружения 01.01.2010 года и 29.01.2010 года тайников с оружием и боеприпасами на окраине <адрес> ему ничего не известно.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8-У. следует, что с Ибрагимовым А.Р. он не знаком, был знаком с ФИО6 и ФИО5 по факту совершенного ФИО1 преступления что-либо, не пояснил.

Давая оценку показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8-У., суд приходит к убеждению, что они не имеют какого-либо значения относительно доказанности либо недоказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления.

Данный вывод суда основан на том, что ФИО7 и ФИО8-У. не являлись очевидцами совершенного преступления, и, как это следует их показаний, об обстоятельствах совершения Ибрагимовым А.Р. преступления им ничего не известно.

Органами предварительного расследования действия Ибрагимова А.Р. по факту незаконного оборота оружия и боеприпасов, квалифицированы двумя эпизодами по ч.2 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании, в ходе прений сторон государственный обвинитель Борзенко Е.В., заявила, что считает ошибочной квалификацию содеянного Ибрагимовым А.Р. по двум эпизодам предъявленного обвинения, то есть по ч.2 ст.222 и ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Указанное изменение обвинения в сторону смягчения государственный обвинитель мотивировала следующим.

В соответствии с п.п. 1,2 ч.1 ст. 73 УПК РФ обстоятельствами, подлежащими доказыванию являются:

- событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

- виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

Из обвинения предъявленного подсудимому Ибрагимову А.Р. следует, что оружие и боеприпасы обнаруженные 01 и 29 января 2010 года, последний приобрел в 2009 году, после чего в различных местах на окраине с. Кизляр Моздокского района РСО-Алания, в группе с ФИО6 и ФИО5 спрятал их, закопав в землю в деревянном ящике и пластиковой бочке соответственно.

Однако из обвинения и из доказательств, которые были исследованы в судебном заседании не ясно, по каким основаниям органы предварительного расследования, квалифицировали действия Ибрагимова А.Р. двумя разными эпизодами преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ и каким образом разграничили его действия на два самостоятельных преступления, тогда как в обвинении сами же указали на то, что Ибрагимов А.Р. совместно с указанными лицами, хранил все обнаруженное в январе 2010 года, оружие и боеприпасы с 2009 года, на окраине с. Кизляр Моздокского района РСО-Алания.

Кроме того, в предъявленном Ибрагимову А.Р. обвинении также не расписана объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ, а именно совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, не указано на распределение ролей между каждым из участников участвующих в предварительном сговоре, не была она и доказана в судебном заседании путем исследования доказательств.

По смыслу закона сговор признается предварительным, если участники преступления договорились о совместном его совершении хотя бы незадолго до его начала, то есть на стадии приготовления к преступлению. Сговор может состоятся, как в форме устного или письменного соглашения о совместных противоправных действиях, так и с помощью жестов, мимики, условных знаков.

Таким образом, действия Ибрагимова А.Р. охватываются единым преступным умыслом, которые по убеждению государственного обвинителя следует квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Также из описательной части обвинения по факту обнаружения 01.01.2010 года оружия и боеприпасов, следует исключить ссылку на хранение Ибрагимовым А.Р. «неустановленного взрывного устройства», так как квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ - незаконное хранение взрывных устройств, органами предварительного следствия Ибрагимову А.Р. не предъявлялся.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 года № 1 «О судебном приговоре» (с изменениями от 06.02.2007 года) если подсудимый совершил одно преступление, которое ошибочно квалифицированно несколькими статьями уголовного закона, суд только в описательно-мотивировочной части приговора должен указать об исключении ошибочно вмененной подсудимому статьи уголовного закона, приведя соответствующие мотивы.

В соответствие с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, а также исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму УК РФ, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой УК РФ, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.

В соответствие с ч.7 ст. 246 УПК РФ, частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части. Подобное изменение обвинения не влечет полного прекращения уголовного дела, но исключает возможность указания в приговоре на исключенные государственным обвинителем признаки преступления.

В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного суда РФ № 7 - П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор изменил обвинение в сторону смягчения, то это должно приводить в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном толковании к постановлению в отношении обвиняемого обвинительного приговора, констатирующего виновность в менее тяжком деянии.

Учитывая объем поддержанного государственным обвинителем обвинения, и исходя из требований ст. 252 УПК РФ, в соответствии с которой изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, и что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд считает обоснованным изменение государственным обвинителем обвинения Ибрагимову А.Р.

Как установлено в ходе судебного заседания, 01 января 2010 года, в период времени с 8 часов 25 минут до 13 часов 40 минут, в ходе осмотра участка местности, расположенного в 2 километрах от юго-западной окраины с. Кизляр Моздокского района РСО-Алания и в 1 километре южнее автодороги «Кизляр - Раздольное», обнаружены и изъяты автомат АК-74 № 3402320 являющийся огнестрельным оружием, а также патроны калибра 5,45 мм, в количестве 562 штук и патроны калибра 7,62 мм в количестве 4 штук, являющиеся боеприпасами.

29 января 2010 года, примерно в 12 часов 40 минут, в ходе осмотра участка местности, расположенного в лесополосе в 3 километрах от юго-восточной окраины с. Кизляр Моздокского района РСО-Алания, обнаружены и изъяты автомат АКМ серии ГИ № года выпуска калибра 7,62 мм, пистолет ПМ № года выпуска, патроны калибра 5,45 мм в количестве 461 штуки, патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 32 штуки, патроны калибра 9х39 мм в количестве 20 штук, 1 патрон калибра 9 мм, 1 гранату Ф-1, гранаты РГД-5 в количестве 5 штук, запалы УЗРГМ -2 в количестве 5 штук, обрез охотничьего ружья калибра 16 мм № К 69657 1963 года выпуска.

Данное огнестрельное оружие и боеприпасы Ибрагимов А.Р. незаконно хранил в указанных местах в деревянном ящике и платковой емкости соответственно, зарытых в землю до указанного времени.

С учетом изложенных обстоятельств, объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова А.Р. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Ибрагимова А.Р. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Ибрагимову А.Р. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Ибрагимова А.Р. и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ибрагимовым А.Р. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимову А.Р. суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ибрагимову А.Р., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Ибрагимов А.Р. имеет постоянное место жительства по которому характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ибрагимова А.Р. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что Ибрагимову А.Р. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ.

С учетом, обстоятельств и тяжести совершенного Ибрагимовым А.Р. преступления, его личности, обстоятельств смягчающих наказание, в частности полного признания своей вины и раскачивания в содеянном, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Ибрагимова А.Р., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Ибрагимову А.Р. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В срок назначаемого Ибрагимову А.Р. наказания следует зачесть время его предварительного содержания под стражей в период с 01.01.2010 года по 03.01.2010 года и с 30.01.2010 года по 30.03.2010 года.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Ибрагимову А.Р. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении.

С учетом необходимости отбывания наказания в колонии-поселении, суд полагает необходимым разъяснить Ибрагимову А.Р. порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п.11 ч.1 ст. 308 УПК РФ, в связи с чем, обязать его в срок, не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Срок отбывания Ибрагимовым А.Р. наказания следует исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в том числе в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения из расчета один день за один день.

Исполнение настоящего приговора суд полагает необходимым возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания, обязав УФСИН РФ по РСО-Алания обеспечить направление Ибрагимова А.Р. к месту отбывания наказания, в колонию-поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ибрагимова А.Р., следует оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся в УВД по Моздокскому району вещественные доказательства по делу, а именно: автомат АК-74 № 3402320, магазин к автомату, 334 гильзы калибра 5,45 мм, 4 гильзы калибра 7,62 мм, 150 гильз калибра 5,45 мм, 81 патрон калибра 5,45 мм, штыковую лопату, фрагменты одежды, сапог, деревянные фрагменты, металлический предмет цилиндрической формы, автомат АКМ «ГИ № 1782 1964», пистолет ПМ № 0120 1975, обрез охотничьего ружья «К 69657 1963», 3 магазина, 498 патронов, 16 гильз и 16 пуль, 5 ручных осколочных гранат РГД-5, гранату Ф-1, пиротехническое изделие НСП которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, как не представляющие ценности, следует уничтожить; конверт с «ДВД» диском опроса Ибрагимова А.Р. подшитый в материалах уголовного дела следует хранить при деле в течение всего срока его хранения.

Судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова Ахмета Руслановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В срок назначенного Ибрагимову А.Р. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей в период с 01.01.2010 года по 03.01.2010 года и с 30.01.2010 года по 30.03.2010 года.

Срок отбывания Ибрагимовым А.Р. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения из расчета один день за один день.

Разъяснить Ибрагимову А.Р. порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п.11 ч.1 ст. 308 УПК РФ, и обязать его в срок, не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Исполнение настоящего приговора возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания, обязав УФСИН РФ по РСО-Алания обеспечить направление Ибрагимова А.Р. в колонию-поселение к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ибрагимова А.Р., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: автомат АК-74 №, магазин к автомату, 334 гильзы калибра 5,45 мм, 4 гильзы калибра 7,62 мм, 150 гильз калибра 5,45 мм, 81 патрон калибра 5,45 мм, штыковую лопату, фрагменты одежды, сапог, деревянные фрагменты, металлический предмет цилиндрической формы, автомат АКМ «ГИ №», пистолет ПМ №, обрез охотничьего ружья «К 69657 1963», 3 магазина, 498 патронов, 16 гильз и 16 пуль, 5 ручных осколочных гранат РГД-5, гранату Ф-1, пиротехническое изделие НСП, уничтожить, конверт с «ДВД» диском опроса ФИО1 подшитый в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Козлов