приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ



дело № 1-133/10

9/18899

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок, РСО-Алания 29 июня 2010 года.

Судья Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Козлов С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.,

подсудимого - Киреева Романа Федоровича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0696 от 21.06.2010г.,

при секретаре судебного заседания Цикишевой М.В.,

а также законного представителя потерпевшего ФИО3 - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Киреева Романа Федоровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киреев Р.Ф. управляя автомобилем и находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2010 года, примерно в 14 часов Киреев Р.Ф., управляя технически исправной автомашиной марки ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак А 366 ТА 15 рус в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ и, следуя по автодороге Моздок - <адрес> РСО-Алания со скоростью около 120 км/ч, то есть в нарушении п. 10.1 ПДД РФ в соответствии с которым: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на автомагистралях со скоростью 110 км/ч, на всех остальных дорогах - не более 90 км/ч», примерно в 100 метрах от северо-восточной окраины <адрес> РСО-Алания не справившись с управлением, совершил опрокидывание, в результате которого пассажир автомашины - ФИО3 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, ушиба головного мозга тяжелой степени, травматического субарахноидального кровоизлияния головного мозга, ушибленной раны теменной области слева, закрытого перелома правой ключицы, ссадин левой верхней конечности, чем был причинен тяжкий вред его здоровью.

В судебном заседании подсудимый Киреев Р.Ф. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Киреев Р.Ф. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Законный представитель потерпевшего ФИО3 - ФИО5 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что причиненный в результате совершенного преступления моральный и материальный вред подсудимым не возмещен, просила назначить Кирееву Р.Ф. наказание соответствующее совершенному им преступлению и на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликов А.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Киреева Р.Ф. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись, что подсудимый Киреев Р.Ф. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Кирееву Р.Ф., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Киреева Р.Ф. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Киреева Р.Ф., органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Кирееву Р.Ф. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Киреева Р.Ф. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление Киреевым Р.Ф. совершено по неосторожности, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирееву Р.Ф., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кирееву Р.Ф., суд не установил.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Киреевым Р.Ф. раскрытию преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Киреев Р.Ф.: имеет постоянное место жительства, по которомусо стороны УУМ УВД по Моздокскому району РСО-Алания характеризуется удовлетворительно; на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Киреева Р.Ф. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Кирееву Р.Ф. должно быть назначено в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность Киреева Р.Ф., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Киреева Р.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Киреева Р.Ф., после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене.

О назначении Кирееву Р.Ф. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством необходимо информировать ОГИБДД УВД по Моздокскому району РСО-Алания.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся на автостоянке МУП «Моздокские автостоянки», а именно: автомашину марки ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак №, которая сохранила на себе следы преступления и служила средством для установления обстоятельств его совершения, следует выдать собственнику ФИО7 согласно свидетельства о регистрации ТС серии <адрес> выданного МРЭО ГИБДД <адрес>, сняв с нее все ограничения в распоряжении и пользовании.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кирееву Р.Ф. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киреева Романа Федоровича, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кирееву Р.Ф. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Киреева Р.Ф., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

Информировать ОГИБДД УВД по Моздокскому району РСО-Алания о назначении Кирееву Р.Ф. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

В течение испытательного срока обязать Киреева Р.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак №, выдать гр. ФИО7 согласно свидетельства о регистрации ТС № выданного МРЭО ГИБДД г. Моздок РСО-Алания, сняв с нее все ограничения в распоряжении и пользовании.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Козлов