№ 19/1138
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 01 октября 2010 года.
Судья Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Козлов С.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,
подсудимого - Шихова Арсена Османовича,
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0627 от 23.09.2010 года,
при секретаре судебного заседания Цикишевой М.В.,
а также потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО7 и ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:
Шихова Арсена Османовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шихов А.О. публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
11 июля 2010 года, в 07 часов 30 минут Шихов А.О. подъехал на штрафную стоянку, расположенную по адресу: <адрес>, где находились гр. Шамурзаев А.Т. и Шихов Д.О., а так же при исполнении своих должностных обязанностей инспектора ДПС ОГИБДД УВД по Моздокскому району РСО-Алания ФИО5 и ФИО6 Находясь в состоянии алкогольного опьянения Шихов А.О. стал предъявлять претензии инспекторам ДПС ФИО6 и ФИО5 по поводу законности их действий, в отношении Шихова Д.О., который был задержан последними, за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.
ФИО5 и ФИО6, действуя в соответствии со ст. 2 закона РФ «О милиции» стали успокаивать Шихова А.О. и призывали его соблюдать общественный порядок, однако, Шихов А.О. недовольный законными требованиями ФИО6 и ФИО5, заведомо зная о том, что они являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел направленный на публичное оскорбление представителей власти, стал выражаться в адрес ФИО6 и ФИО5 грубыми нецензурными словами, унижающими честь и достоинство, в присутствии посторонних граждан - ФИО11, ФИО13 и ФИО12, в результате чего оскорбил их публично.
В тот же день, примерно в 07 час 50 мин, на указанную стоянку приехали находившиеся на дежурстве инспектора ДПС ФИО7 и ФИО8
В присутствии вновь прибывших сотрудников милиции, Шихов А.О. продолжил выражаться нецензурными словами в адрес представителей власти ФИО6 и ФИО5, на что ФИО7 и ФИО8 в соответствии со ст. 2 закона «О милиции» потребовали от Шихова А.О. успокоиться и прекратить противоправные действия.
После чего Шихов А.О. заведомо зная о том, что ФИО8, ФИО7, ФИО5 и ФИО6 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти, продолжил высказывать нецензурные выражения в адрес последних, в присутствии ФИО11, ФИО12 и ФИО13, тем самым оскорбляя, их публично.
Он же, Шихов А.О. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
11 июля 2010 года, примерно в 08 часов 10 минут, Шихов А.О. находясь у въезда на штрафную стоянку, расположенную по адресу: <адрес>, вместе с сотрудниками ГИБДД при УВД по <адрес>, находящимися в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей ФИО7, ФИО5, ФИО6 и ФИО8, после публичного оскорбления вышеперечисленных лиц, продолжал высказывать свое недовольство их законными действиями. Будучи недовольным законными требованиями ФИО7, действующего в соответствии со ст. 2 закона РФ «О милиции» и требовавшего от последнего успокоиться и соблюдать общественный порядок, Шихов А.О. имея умысел, направленный на воспрепятствование исполнению должностных обязанностей представителям власти, подошел к ФИО7 и умышленно, кулаком правой руки, нанес удар последнему по лицу в область скулы слева, чем причинил ему повреждение в виде ушиба мягких тканей скуловой области слева, не причинившее вреда его здоровью.
В судебном заседании подсудимый Шихов А.О., в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Шихов А.О. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Шиховым А.О., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Шихова А.О. в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возразил против рассмотрения уголовного дела в отношении Шихова А.О. в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к Шихову А.О. не имеет, в связи, с чем просил разрешить вопрос о наказании Шихова А.О. на усмотрение суда.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возразил против рассмотрения уголовного дела в отношении Шихова А.О. в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к Шихову А.О. не имеет, в связи, с чем просил разрешить вопрос о наказании Шихова А.О. на усмотрение суда.
Потерпевший Хинчагов В.С. в судебном заседании не возразил против рассмотрения уголовного дела в отношении Шихова А.О. в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к Шихову А.О. не имеет, в связи, с чем просил разрешить вопрос о наказании Шихова А.О. на усмотрение суда.
Потерпевший ФИО17 в судебном заседании не возразил против рассмотрения уголовного дела в отношении Шихова А.О. в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к Шихову А.О. не имеет, в связи, с чем просил разрешить вопрос о наказании Шихова А.О. на усмотрение суда.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Шихов А.О., осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются Шихову А.О., не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Шихова А.О.:
- по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей;
- по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Шихова А.О. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Шихову А.О. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Шихова А.О. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступления Шиховым А.О. совершены умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести соответственно.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Шихов А.О.: имеет постоянное место жительства, по которому как со стороны УУМ УВД по Моздокскому району РСО-Алания, так и и.о. главы АМС Кизлярского сельского поселения Моздокского района РСО-Алания характеризуется положительно; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; судимости не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шихову А.О., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию обоих преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования Шиховым А.О. раскрытию обоих преступлений, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
Кроме того, при назначении Шихову А.О. наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:
- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;
- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;
- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений Шихову А.О. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.
Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Шихову А.О. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, а именно путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шихова А.О. от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Шихову А.О. должно быть назначено в пределах санкций ст. 319, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного Шиховым А.О. преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, суд считает, что ему следует назначить наказание по данному преступлению в виде исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Шиховым А.О. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
Вместе с тем, учитывая личность Шихова А.О. наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активного способствования раскрытию обоих преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Шихова А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Шихова А.О., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
После вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства по делу: форменную рубашку сотрудника милиции с двумя погонами, служившие средствами для установления обстоятельств дела, следует выдать потерпевшему ФИО7, сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Шихову А.О. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шихова Арсена Османовича, признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 319 УК РФ, - в виде исправительных работ сроком в 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Шихову Арсену Османовичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шихову А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок в 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шихова А.О. после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.
В течение испытательного срока обязать подсудимого Шихова А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: форменную рубашку сотрудника милиции с двумя погонами, - выдать потерпевшему ФИО7, сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Козлов