Дело № 1-155/10
№ 9/19001
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок, РСО-Алания 08 июля 2010 года.Судья Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каргинов Э.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.,
подсудимого Передера Сергея Владимировича,
защитника - адвоката Филиала № 165 г. Моздока РСО-Алания Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москва Лечиева Х.-А.Х., представившего удостоверение № 373 от 05.06.2007 года и ордер № 002397 от 25.06.2010 года,
при секретаре судебного заседания Симоновой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Передера Сергея Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Передера С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
13 июня 2010 года примерно в 11 часов 20 минут, Передера С.В., передвигаясь на велосипеде «Стелс» по автодороге <адрес>, остановился на участке местности, расположенном <адрес>, где обратил внимание на кусты дикорастущей конопли. В связи с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным не незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, Передера С.В. подошел к указанным кустам и сорвал их верхнюю часть и листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 17,65 грамма (в перерасчете на сухой остаток), которое отнесено к наркотическим средствам и составляет крупный размер, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427 и от 31.12.2009 года № 1186).
В продолжение своего преступного умысла Передера С.В. упаковал указанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, положил его на багажник вышеуказанного велосипеда «Стелс» и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 13 часов 40 минут 13.06.2010 года, до того момента, когда в 20 метрах от <адрес> расположенного на <адрес>, он был задержан сотрудниками УВД по Моздокскому району РСО-Алания, а наркотическое средство - марихуана, массой 17,65 грамма (в перерасчете на сухой остаток), составляющее крупный размер, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 и 04.07.2007 года № 427), и которое Передера С.В. в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, было у него обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Передера С.В. в присутствии защитника - адвоката Лечиева Х.-А.Х., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Лечиев Х.-А.Х., пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Передера С.В. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликов А.Ф. не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Передера С.В., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Передера С.В. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Передера С.В. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Передера С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Передера С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Передера С.В. органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении Передера С.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Передера С.В. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление Передера С.В. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Исходя из требований п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 года № 60, и в соответствии со ст.316 УПК РФ, по делу, рассматриваемому в особом порядке, суд пришел к выводу о необходимости исследования в ходе судебного заседания обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Передера С.В.: имеет постоянное место жительства (л.д.114-116), по которому характеризуется отрицательно (л.д.126, 128); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.130), раннее судим (л.д.119, 139), является ветераном - участником боевых действий в составе ВГВ на Северном Кавказе (л.д.131).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Передера С.В., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного ребенка несовершеннолетнего возраста, 15.12.2001 года рождения (л.д.132).
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Передера С.В. суд признает рецидив преступлений.
08.04.2010 года Передера С.В. осужден Курским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов (л.д.139).
Срок неотбытого наказания по приговору Курского районного суда Ставропольского края от 08.04.2010 года на день вынесения настоящего приговора составляет 68 часов обязательных работ (л.д.124).
Таким образом, на момент совершения преступления, инкриминируемого Передера С.В. по настоящему уголовному делу, он имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, за которое не отбыл назначенное наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Тем самым, осуждение Передера С.В. по приговору Курского районного суда Ставропольского края от 08.04.2010 года, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Передера С.В. наказание, не применяет требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
С учетом наличия у Передера С.В. на момент совершения преступления непогашенной судимости, его личности, суд не находит целесообразным применение к нему положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"
(с изменениями от 3 апреля 2008 г.), по смыслу ст. 70 УК РФ правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление.
В соответствии с ч.4 ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Курского районного суда Ставропольского края от 08.04.2010 года Передера С.В. совершил умышленное преступление, суд, в силу ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
При этом, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует, восемь часов обязательных работ. Таким образом, неотбытое наказание в виде 68 часов обязательных работ, назначенное по приговору Курского районного суда Ставропольского края от 08.04.2010 года, соответствует - 9 (девяти) дням лишения свободы.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Передера С.В. от наказания, не имеется.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Передера С.В. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, также не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Передера С.В. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого Передера С.В., обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Курского районного суда Ставропольского края от 08.04.2010 года оказалось недостаточным, с целью предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Передера С.В. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Передера С.В. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима.
Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого Передера С.В., обстоятельств совершенного им преступления, наличия в его действиях рецидива преступлений, того факта, что Передера С.В. в период отбывания наказания по приговору Курского районного суда Ставропольского края от 08.04.2010 года вновь совершил преступление средней тяжести, что в свою очередь говорит об его отношении к исполнению наказания назначенного приговором суда, суд считает целесообразным назначить Передера С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Передера С.В., до вступления приговора суда в законную силу следует оставить без изменения.
В срок окончательно назначенного Передера С.В. наказания с учетом требований ч. 3 ст. 72 УК РФ, следует зачесть время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу и срок окончательного наказания исчислять с 13.06.2010 года - согласно протоколу о задержании (л.д.37).
Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Моздокскому району РСО-Алания:
- наркотическое средство - марихуана, массой 17,25 гр., упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатанное печатью № 27 УВД по Моздокскому району РСО-Алания, следует уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению;
- два ватных тампона со смывами с рук Передера С.В. и один контрольный ватный тампон, упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатанные печатью № 27 УВД по Моздокскому району РСО-Алания, следует уничтожить, как предметы не представляющие какой-либо ценности и не истребованные сторонами.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Передера С.В. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Передера Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Передера С.В. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курского районного суда Ставропольского края от 08.04.2010 года, и окончательно определить Передера С.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 5 (пять) дней, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
В срок назначенного Передера С.В. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок окончательного наказания исчислять с 13.06.2010 года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Передера С.В. оставить без изменения, - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Моздокскому району РСО-Алания: наркотическое средство - марихуана, массой 17,25 гр., упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатанное печатью № 27 УВД по Моздокскому району РСО-Алания, два ватных тампона со смывами с рук Передера С.В. и один контрольный ватный тампон, упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатанные печатью № 27 УВД по Моздокскому району РСО-Алания, - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, - осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ