дело № 1-122/10
№ 9/18825
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 02 июня 2010 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Моздокского района РСО–Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 00665 от 19 мая 2010 года,
при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 14 часов, ФИО2 в своем домовладении, расположенном по ..., из семян кондитерского мака, путем термической обработки, приготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, то есть в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство – ацетилированный опий весом 0,64 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером и хранил его на кухне в металлическом ковше без цели сбыта, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> в 14 час. 20 мин.
Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник – адвокат Бутаева Т.В. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО2 органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
ФИО2, ранее судимый за совершение умышленного преступления средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и его действия образуют рецидив преступлений (простой), что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также личности подсудимого, который УВД по ...у РСО-Алания характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом кабинете Моздокской городской поликлинике с диагнозом: хронический алкоголизм средней степени, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Назначенное наказание, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, отменить. Избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ацетилированный опий весом 0,60 грамм, металлическую эмалированную чашку с использованными семенами мака, металлический ковш с наслоениями вещества коричневого цвета, пять ватных тампонов, пластиковую бутылку с жидкостью коричневого цвета в объеме 974 мл, хранящиеся в <данные изъяты>, – уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО2 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ацетилированный опий весом 0,60 грамм, металлическую эмалированную чашку с использованными семенами мака, металлический ковш с наслоениями вещества коричневого цвета, пять ватных тампонов, пластиковую бутылку с жидкостью коричневого цвета в объеме 974 мл., хранящееся в <данные изъяты>, – уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Е.Шавлохов
<данные изъяты>в