№ 9/18888
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 21 июня 2010 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0688 от 10 июня 2010 года,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в сел. ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 с применением насилия и причинением существенного вреда гражданину совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядка совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином.
Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, примерно в 13 часов 40 минут, ФИО2, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания, потребовал от находившейся в квартире ФИО6 передачи ему мобильного телефона «Nokia 6770», в счет возврата денежного долга в сумме 3000 рублей, имевшейся перед ним у ФИО6
Получив отказ, ФИО2, с целью самоуправного завладения телефоном, прижал одной рукой ФИО6 к окну, расположенному на кухне вышеуказанной квартиры, а другой рукой вытащил находившийся в кармане ФИО6 ее мобильный телефон «Nokia 6770», стоимостью 4500 рублей и с места преступления скрылся, причинив ФИО6 существенный вред.
Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник - адвокат Бутаева Т.В. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликов А.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась. Из адресованного суду заявления потерпевшей ФИО6 следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия ФИО2 по ч. 2 ст. 330 УК РФ квалифицированны правильно.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления ФИО7 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО2 органом предварительного следствия допущено не было.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО2, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2 имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, состоит на учете в <данные изъяты>, имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение неосторожного деяния, и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. В пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и не находит целесообразным применить к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.
Вместе с тем, суд, учитывая наличие смягчающих ФИО2 обстоятельства, в частности: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за исполнением наказания, назначенного ФИО2, необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО2, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Nokia 6770», переданный по принадлежности на хранение потерпевшей ФИО6, следует оставить в ее владении, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО2 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В течение испытательного срока обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, после вступления в законную силу, - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Nokia 6770», переданный по принадлежности на хранение потерпевшей ФИО6, следует оставить в распоряжении последней, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Е.Шавлохов
<данные изъяты>