приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-138/10

№ 9/18920

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 16 июня 2010 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 от 17.11.2007 года и ордер № 0680 от 07.06.2010 года,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, вечером, ФИО2 и ФИО9, осужденный по настоящему делу по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пришли к ФИО5, проживающем по ... ст. ... РСО-Алания, и на кухне втроем распивали спиртные напитки. Примерно в 21 час., когда ФИО5 ушел спать в свою комнату, ФИО2 и ФИО8 договорились совершить кражу из дома ФИО5 и из гостиной комнаты тайно похитили DVD-плеер «ВВК-DV315 SI» с пультом дистанционного управления «ВВК-RCO26-OIR», общей стоимости 1660 рублей. Похищенные DVD-плеер и пульт дистанционного управления они в тот же день отнесли в магазин <данные изъяты> расположенный по ... в ст. ... РСО-Алания, и сбыли их ФИО7 за 300 рублей.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник - адвокат Бутаева Т.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к ФИО2 не имеет, в связи с чем, просил применить в отношении ФИО2 минимальное наказание и не лишать его свободы.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия ФИО2 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО11 органом предварительного следствия допущено не было.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2 имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО2 от наказания не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения ФИО2 преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершения преступления впервые, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает целесообразным применить к нему наказание в виде обязательных работ.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться ФИО2, в соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ, следует поручить <данные изъяты>

Контроль за исполнением наказания, назначенного ФИО2, необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО2, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: DVD-плеер «ВВК-DV315 SI», пульт дистанционного управления «ВВК-RCO26-OIR», шнур, аудиокабель и руководство на эксплуатацию DVD-плеера «ВВК-DV315 SI», хранящиеся <данные изъяты>, вернуть ФИО5

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО2 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 276-278, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ч. 2 ст. 277, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 180 (сто восемьдесят) часов.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться ФИО2, - поручить <данные изъяты>.

Контроль за исполнением наказания, назначенного ФИО2, необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD-плеер «ВВК-DV315 SI», пульт дистанционного управления «ВВК-RCO26-OIR», шнур, аудиокабель и руководство на эксплуатацию DVD-плеера «ВВК-DV315 SI», хранящиеся в <данные изъяты>, вернуть ФИО5

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е.Шавлохов

<данные изъяты>в