№ 9/18814
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 21 июля 2010 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Моздока Адвокатской палаты РСО-Алания Третьяк А.С., представившей удостоверение № 276 и ордер № 000462 от 08 июля 2010 года,
при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, ФИО1 на поле, расположенном на расстоянии 1 км. от западной окраины ст. <адрес> РСО-Алания, нарвал листья и верхушки произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 30,65 грамма (в высушенном виде), что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, и хранил его без цели сбыта в подвале своего дома по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он взял указанное наркотическое средство и пошел к своему знакомому ФИО5, проживающему в РСО-Алания, <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него в левом рукаве крутки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана).
В судебном заседании подсудимый ФИО1 в присутствии защитника - адвоката Третьяк А.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что он полностью признает вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник - адвокат Третьяк А.С. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликов А.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО1, не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО1 органом дознания допущено не было.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление ФИО1и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете <данные изъяты>
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО1 от наказания, не имеется.
С учетом общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
Вместе с тем, суд, учитывая наличие смягчающих наказание ФИО1 обстоятельства, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> следует, что ФИО1 страдает психическим <данные изъяты>
Имеющиеся у ФИО1 психические расстройства, не исключая вменяемости, ограничивают его возможность в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого им деяния, так как снижали его интеллектуально волевой самоконтроль поведения, его критические и прогностические способности. В случае осуждения ФИО1, в соответствии с ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ, рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, поскольку имеющиеся у него психическое расстройство сопряжено с возможностью причинения им иного существенного вреда для себя и окружающих.
<данные изъяты>
В настоящее время ФИО1 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.
Учитывая изложенное, суд, в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 и ст. 100 УК РФ, считает необходимым назначить ФИО1 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства в <данные изъяты>.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО1, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 29,65 грамма и три ватных тампона, хранящиеся в <данные изъяты>, подлежат уничтожению.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО1 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В течение испытательного срока обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.
Назначить ФИО1 принудительную меру медицинского характера в <данные изъяты>
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, после вступления в законную силу, - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 29,65 грамма и три ватных тампона, хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Е. Шавлохов
<данные изъяты>в