приговор по ч 1 ст 232 УК РФ



дело № 1-179/10

№ 9/19056

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 13 августа 2010 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Моздока Адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0640 от 03.08.2010 года,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

ФИО1, имея преступный умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, располагая возможностью пользоваться и распоряжаться квартирой № <адрес> РСО-Алания, в целях извлечения иной выгоды, обеспечивая условия свободного доступа к приготовлению наркотического средства из кондитерского мака, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон по указанному адресу для совместного потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО4, будучи знакомые с ФИО1 на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение по <адрес> РСО-Алания для потребления наркотических средств, приобрели семена кондитерского мака, растворитель и пришли к ФИО1, договорившись с ним о возможности приготовления наркотического средства в квартире по месту жительства последнего.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 25 минут, ФИО3 и ФИО4 из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием предоставленной ФИО1 посуды и других приспособлений, находящихся в квартире, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, которое там же употребили вместе с ФИО1 путем введения внутривенных инъекций. После чего они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты>

По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО1, ФИО3 и ФИО4 находились в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, будучи знаком с ФИО1 на почве употребления наркотических средств, зная что последний предоставляет жилое помещение по <адрес> РСО-Алания для потребления наркотических средств, приобрел семена кондитерского мака, растворитель и пришел к ФИО1, договорившись с ним о возможности приготовления и употребления наркотического средства в квартире по месту жительства последнего.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., ФИО5 из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием предоставленной ФИО1 посуды и других приспособлений, находящихся в квартире, незаконно приготовил наркотическое средство опийной группы, которое там же и употребил вместе с ФИО1 путем введения внутривенных инъекций. После чего они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты>. По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО1 и ФИО5 находились в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник - адвокат Бутаева Т.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликов А.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия ФИО1 по ч. 1 ст. 232 УК РФ квалифицированы правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО1 органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете <данные изъяты>

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО1 от наказания, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Назначенное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в колонии поселении.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

Однако с учетом полного признания ФИО1 вины, раскаяние в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

С учетом необходимости отбывания наказания в колонии-поселении, суд считает необходимым разъяснить ФИО1 порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п. 11 ч. 1 ст. 318 УПК РФ, в связи с чем обязать его в срок, не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, явится в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО1, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.

Срок отбывания ФИО1 наказания следует исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения из расчета один день за один день.

Исполнение настоящего приговора возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания, обязав УФСИН РФ по РСО-Алания обеспечить направление ФИО1 в колонию-поселение к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: четыре стеклянные пустые бутылки с надписью «Растворитель марки Б», две стеклянные бутылки с надписью «Растворитель марки Б», в которых находится бесцветная прозрачная жидкость, 6 бутылок емкостью по 1,5 л., в которых находятся семена растения мак, 10 пустых использованных одноразовых шприцов, две пустые коробки из-под медицинского препарата «Тропикамед», 6 упаковок от одноразовых медицинских шприцов, хранящиеся в <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО1 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Разъяснить ФИО1 порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, и обязать его в срок, не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Срок отбывания ФИО1 наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения из расчета один день за один день.

Исполнение настоящего приговора возложить на УФСКН РФ по РСО-Алания, обязав УФСИН РФ по РСО-Алания обеспечить направление ФИО1 в колонию-поселение к месту отбывания наказания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: четыре стеклянные пустые бутылки с надписью «Растворитель марки Б», две стеклянные бутылки с надписью «Растворитель марки Б», в которых находится бесцветная прозрачная жидкость, 6 бутылок емкостью по 1,5 л., в которых находятся семена растения мак, 10 пустых использованных одноразовых шприцов, две пустые коробки из-под медицинского препарата «Тропикамед», 6 упаковок от одноразовых медицинских шприцов, хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е. Шавлохов