приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



дело № 1-152/10

№ 1053057

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 06 июля 2010 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Третьяк А.С., представившей удостоверение № 276 и ордер № 000449 от 26 июня 2010 года,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, со средне - техническим образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление она совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 на окраине <адрес> РСО-Алания, на берегу канала, нарвала листья произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану, массой 58,565 грамма (в высушенном виде), что согласно Постановлению Правительства РФ № 176 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, и хранила его без цели сбыта в подвале своего дома, расположенного по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, ФИО1 взяла указанное наркотическое средство и проследовала в район элеватора <адрес> РСО-Алания. При переходе железнодорожных путей, в районе <данные изъяты>, она была задержана работниками милиции и доставлена в дежурную часть <данные изъяты> где при личном досмотре у нее в матерчатой сумке было обнаружено и изъято незаконно приобретенные ею наркотическое средство - марихуана.

Подсудимая ФИО1 с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник - адвокат Третьяк А.С. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликов А.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО1 не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО1 органом дознания допущено не было.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление ФИО1и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что ФИО1 имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению её к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО1 от наказания, не имеется.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и не находит целесообразным применение к ней других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полноймере обеспечат ее исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, суд, учитывая наличие смягчающих наказание ФИО1 обстоятельства, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к ней, на основании ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимую ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденной необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана, весом 58,365 гр. и 3 ватных, хранящиеся в <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой ФИО1 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ч. 2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, после вступления в законную силу, - отменить.

В течение испытательного срока обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовного исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу -наркотическое средство - марихуана, весом 56,365 грамма и три ватных тампона, хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е.Шавлохов

<данные изъяты>в