приговор по ч 1 ст 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Моздок, РСО-Алания 25 августа 2010 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Третьяк А.С., представившей удостоверение № 276 и ордер № 000476 от 12.08.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Лебедевой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, разведенного, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 незаконно хранил и носил боеприпасы.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

Весной 2010 года, более точная дата не установлена, ФИО5 между <данные изъяты>, нашел на земле ручную боевую гранату РГД-5 и незаконно хранил ее в сарае по месту своего жительства по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, ФИО5 взял незаконно хранящуюся им гранату и пошел в сторону <данные изъяты> РСО-Алания. При переходе через железнодорожные пути, в районе <данные изъяты>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где при личном досмотре у него в правом кармане брюк, одетых на нем, была обнаружена и изъята вышеуказанная граната, которая согласно заключению эксперта относится к боеприпасам взрывного действия промышленного производства, пригодной для производства взрыва.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 в присутствии защитника - адвоката Третьяк А.С., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник - адвокат Третьяк А.С. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликов А.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО5, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия ФИО1 по ч. 1 ст. 222 УК РФ, квалифицированны правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО1 органом дознания допущено не было.

При назначении ФИО5 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление ФИО1

ФИО5 совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО5 имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО1 от наказания, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, прежней судимости и личности подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом либо без такового.

Однако с учетом материального положения ФИО1, отсутствия у него заработка и иного источника дохода, суд считает возможным не применять в отношении ФИО1 дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Приговором <данные изъяты> ФИО5 <данные изъяты>. Поэтому условное осуждение ФИО1, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Назначенное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в колонии - поселении.

С учетом необходимости отбывания наказания в колонии-поселении, суд полагает необходимым разъяснить ФИО5порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п.11 ч.1 ст. 308 УПК РФ, в связи с чем, обязать его в срок, не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Срок отбытия ФИО5 наказания следует исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения из расчета один день за один день.

Исполнение настоящего приговора возложить на <данные изъяты>, обязав <данные изъяты> обеспечить направление ФИО1 в колонию-поселение к месту отбывания наказания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО1, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - ручная граната РГД-5, хранящаяся в <данные изъяты> подлежит уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО5 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение ФИО1 по <данные изъяты>, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному ФИО5 наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шести) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Разъяснить ФИО5 порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п.11 ч.1 ст. 308 УПК РФ, и обязать его в срок, не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Срок отбывания ФИО5 наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения из расчета один день за один день.

Исполнение настоящего приговора возложить на <данные изъяты>, обязав <данные изъяты> обеспечить направление ФИО1 в колонию-поселение к месту отбывания наказания.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - ручную гранату РГД-5, хранящуюся в <данные изъяты>, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е.Шавлохов