приговор по ч 1 сть 232 УК РФ



дело № 1-171/10

№ 9/18957

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 29 июля 2010 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Филиала № 165 г. Моздок Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москва Ткаченко Ю.В., представившего удостоверение № 315 и ордер № 002442 от 16.07.2010 года,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

ФИО1, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, располагая возможностью пользоваться и распоряжаться домом № по <адрес> РСО-Алания, в целях извлечения иной выгоды, обеспечивая условия свободного доступа к приготовлению наркотического средства из кондитерского мака, в период времени с <данные изъяты>, содержал притон по указанному адресу для совместного потребления наркотических средств и желающих их употребить.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5, будучи знакомы со ФИО1 на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение по <адрес> РСО-Алания для потребления наркотических средств, приобрели семена кондитерского мака, растворитель и пришли к ФИО1, договорившись с ним о возможности приготовления и употребления наркотического средства в доме по месту жительства последнего.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 20 мин., ФИО6 и ФИО5 из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием предоставленной ФИО1 посуды и других приспособлений, находящихся в доме, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, которое там же употребили вместе со ФИО1 путем введения внутривенных инъекций.

После этого они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты>.

По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО1, ФИО4 и ФИО5 находились в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, будучи знаком со ФИО1 на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение по <адрес> РСО-Алания для потребления наркотических средств, приобрел семена кондитерского мака, растворитель и пришел к ФИО1, договорившись с ним о возможности приготовления и употребления наркотического средства в доме по месту жительства последнего.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 45 мин., ФИО7 из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием предоставленной ФИО1 посуды и других приспособлений, находящихся в доме, незаконно приготовил наркотическое средство опийной группы, которое там же употребил вместе со ФИО1 путем введения внутривенных инъекций. После чего они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты>.

По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО1 и ФИО7 находились в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 в присутствии защитника - адвоката Ткаченко Ю.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что он полностью признает вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник - адвокат Ткаченко Ю.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликов А.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия ФИО1 по ч. 1 ст. 232 УК РФ квалифицированы правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО1 органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО1 от наказания, не имеется.

С учетом общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, его личности, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

С учетом полного признания ФИО1 своей вины, раскаяния в содеянном, а также смягчающего его вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к нему дополнительной вид наказания в виде ограничения свободы.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО1, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: четыре стеклянные бутылки с подписью «Растворитель марки Б», четыре бутылки емкостью 1,5 л., каждая, в которых находятся влажные семена мака, 10 упаковок от одноразовых медицинских шприцов, 2 стакана объемом 200 мл. каждый, 4 ватных тампона, 2 бутылки емкостью 1,5л., в каждой из которых находится жидкость коричневого цвета в объеме 970 мл., 2 бутылки емкостью 1,0 л., в каждой из которых находится жидкость коричневого цвета в объеме 637 мл., 2 одноразовых медицинских шприца, 2 эмалированные кастрюли и фрагменты бумаги бежевого цвета, хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО1 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год,

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

В течение испытательного срока обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: четыре стеклянные бутылки с подписью «Растворитель марки Б», четыре бутылки емкостью 1,5 л., каждая, в которых находятся влажные семена мака, 10 упаковок от одноразовых медицинских шприцов, 2 стакана объемом 200 мл. каждый, 4 ватных тампона, 2 бутылки емкостью 1,5л., в каждой из которых находится жидкость коричневого цвета в объеме 970 мл., 2 бутылки емкостью 1,0 л., в каждой из которых находится жидкость коричневого цвета в объеме 637 мл., 2 одноразовых медицинских шприца, 2 эмалированные кастрюли и фрагменты бумаги бежевого цвета, хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е.Шавлохов