Дело № 1-124/10
9/18831
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок РСО-Алания 13 июля 2010 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.,
подсудимого Жукова Максима Владимировича,
защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета гор.Моздока Адвокатской палаты РСО-Алания Мирончук Н.И., представившего удостоверение № 174 и ордер № 000131 от 22.06.2010 года,
при секретарях судебного заседания Симоновой В.В., Халиной И.В.,
рассмотрев в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в общем порядке судопроизводства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жукова Максима Владимировича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК
Установил:
Жуков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
01.03.2010 г., примерно в 01 час 00 минут, находясь в гостях по месту жительства ФИО16., расположенному по адресу: <адрес> Жуков М.В. спровоцировал ссору с находившимся там же в гостях ФИО17 которая затем переросла в обоюдную драку между ним и ФИО18 Сразу же после окончания драки последний ушел из дома ФИО19., забыв забрать свои вещи, находившиеся на следующих местах: спортивная куртка (мастерка) лежала на полу в зале, бейсболка лежала на вешалке в прихожей, болоньевая куртка висела в кухне на двери из кухни в котельную, в которой в правом нагрудном кармане находился принадлежащий ФИО20 мобильный телефон «Nokia N 95». После ухода ФИО21 из дома ФИО22., у Жукова М.В. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО23 Осуществляя свой преступный умысел, Жуков М.В. 01.03.2010 года, примерно в 03 часа, по прежнему находясь в гостях у ФИО204., воспользовался тем, что его никто не видит, обследовал карманы болоньевой куртки, принадлежащей ФИО24 висевшей в кухне на двери из кухни в котельную, и тайно похитил из правого нагрудного кармана, принадлежащий ФИО25. мобильный телефон «Nokia N 95» стоимостью 7.000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, после чего покинул дом ФИО26., и в тот же день распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, продав его за 3.000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Жуков М.В. свою вину в пределах предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что 28.02.2010 г. примерно в 23 часа он поссорился со своей сожительницей ФИО27., и ушел к ФИО28 по адресу: <адрес> где совместно с ФИО29 и ФИО30 он распил примерно 10 бутылок водки. Затем ФИО31 вновь ушел в магазин, где купил еще 4 бутылки водки, и они продолжили распивать спиртное. Ближе к 00 часам ночи домой к ФИО32 пришла ФИО33 вместе с незнакомым мужчиной, который представился ФИО34. Во время распития спиртного, примерно в 01 час ночи, ФИО35 начал приставать к его сожительнице ФИО36., в связи с чем, между ним и ФИО37 произошла ссора, которая переросла в драку. ФИО38 их разнял, после чего они еще какое-то время продолжили распивать спиртные напитки. Затем он, т.е. Жуков М.В. предложил всем присутствующим пойти к нему домой, но ФИО39 оказалась против продолжения застолья и сказала, что всем пора расходиться по домам. Примерно в 03 часа ночи 01.03.2010 г. все стали собираться и уходить из дома ФИО40 ФИО41 вышла на улицу первая, а затем вышел он, т.е. Жуков М.В. На улице ФИО42 увидела, что он вышел в тапочках, и сказала ему пойти переобуться. Он зашел в дом, и, когда искал свою обувь, увидел куртку ФИО43. Он был зол на ФИО44, который приставал к его сожительнице, поэтому воспользовался тем, что его никто не видит, обследовал карманы болоньевой куртки, принадлежащей ФИО45 висевшей в кухне на двери из кухни в котельную, и тайно похитил из её правого нагрудного кармана мобильный телефон «Nokia N 95». На утро он с ФИО46 опохмелились, затем он показал ей телефон, который похитил у ФИО47, сказав сожительнице, что данный телефон он вчера забрал у ФИО48 дома. После этого он и ФИО49 пошли в магазин, расположенный по <адрес>, где продали телефон ФИО50 за 3.000 рублей. Данными деньгами они распорядились в тот же день. Вечером 01.03.2010 г. приехали сотрудники милиции, и его обвинили в краже телефона ФИО51. Телефон потерпевшему вернули, никаких претензий он, т.е. ФИО52., к нему не имеет. Вину свою он полностью признает, в содеянном раскаивается.
Оценив исследованные и добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Жукова М.В. в пределах предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения, помимо полного признания им своей вины, полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании, доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО53., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Беликова А.Ф. в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что вечером, примерно в 23 часа, 28.02.2010 года он вышел из дома, чтобы пойти купить себе пиво. По дороге на <адрес> он встретил девушку, которую как потом узнал зовут ФИО54, с которой он пришел в частное домовладение <адрес>, где ФИО55 познакомила его с мужчиной по имени Максим, фамилия которого, как он потом узнал Жуков, и он является сожителем ФИО56. Он снял свою куртку, в правом нагрудном кармане которой, находился принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia N 95», и повесил ее на дверь из кухни в котельную, после чего присел за стол. Жуков М. познакомил его с ФИО57 и ФИО58. Как он потом узнал ФИО59 является братом Жукова М., а ФИО60 хозяин дома. Во время распития водки между ним и Жуковым М. произошла ссора. Их ссора перешла в обоюдную драку. Во время драки он снял с себя мастерку и бросил ее на пол. После он расстроенный ушел из дома ФИО61 А. не одеваясь, то есть в спортивных брюках и футболке, а свои куртку, мастерку и бейсболку, которую он оставил на вешалке в прихожей, забыл в доме ФИО62 Драка произошла примерно в 01 час 01.03.2010 года. 01.03.2010 года примерно в 16 часов он пришел в дом ФИО63 по адресу: <адрес> за своими вещами. Придя в дом ФИО64 он обнаружил, что из правого нагрудного кармана его куртки, висевшей на двери из кухни в котельную, пропал принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia N 95». Обнаружив пропажу телефона, он свои вещи из дома ФИО65 забирать, не стал, а пошел домой. Он узнал, где расположен опорный пункт милиции в <адрес>, и пошел в опорный пункт милиции. Придя в опорный пункт милиции, расположенный по <адрес>, он обратился с письменным заявлением к участковому уполномоченному милиции о краже принадлежащего ему мобильного телефона «Nokia N 95». В ходе сбора материала по его заявлению, ему стало известно, что принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia N 95», похитил Жуков М.В. Принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia N 95», он приобрел в мае 2009 года и с учетом пользования мобильным телефоном, оценивает его в 7.000 рублей. Его заработная плата в месяц составляет 38.000 рублей, но он полностью обеспечивает свою семью, то есть супругу и троих малолетних детей, так как его супруга нигде не работает. Ущерб в сумме 7.000 рублей для него является значительным, так как он работает один и на свою заработную плату обеспечивает свою семью. Коробка от похищенного у него мобильного телефона «Nokia N 95», на которой указан имей код телефона, находится у него дома по месту его постоянного жительства, но он позвонил родственнику и попросил его передать коробку от мобильного телефона в г.Моздок. Как только он получу коробку от телефона, то сразу предоставит ее для приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 37-38, том 1)
Показаниями свидетеля ФИО66., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 28.02.2010 года, примерно в 12 часов дня, он пришел в гости к своему знакомому ФИО67, проживающему по адресу: <адрес> Примерно в 17 часов в дом ФИО68 пришел его двоюродный брат Жуков М.В. 28.02.2010 года, примерно в 23 час. 40 мин. в дом ФИО69 пришла сожительница Жукова М.В. по имени ФИО70, которую в общении они называют ФИО71, и вместе с ней пришел ранее незнакомый ему парень. ФИО72 познакомила Жукова М.В. с этим парнем. Парень положил свою бейсболку на вешалку в коридоре, а свою куртку повесил на дверь из кухни в котельную, и присел за стол. Они познакомились с этим парнем, его зовут ФИО73. После знакомства с ФИО74, он, ФИО75 ФИО76 ФИО77 и ФИО78 стали вместе распивать водку. Во время их застолья, примерно в 01 час 01.03.2010 года, произошла ссора между Жуковым М.В. и ФИО79, и они вдвоем вышли из кухни в зал, где стали драться. В ходе драки ФИО80 снял с себя спортивную куртку и бросил ее на пол, а затем они вышли в прихожую и продолжили драться в прихожей. Он, т.е. ФИО81., разнял дерущихся. После этого ФИО82, оставив свои вещи в доме ФИО83., ушел, то есть ФИО84 ушел в брюках и майке. Он, не трогая вещи ФИО85, сел снова за стол, и к нему присоединились ФИО86 ФИО87 и ФИО88, они все вместе еще выпили водки, и он один, примерно в 02 часа 01.03.2010 года, ушел домой. Уходя из дома ФИО89 он ни на полу в прихожей, когда обувался, ни во дворе дома не видел, чтобы валялся какой-либо мобильный телефон. Когда он одевался и обувался, Жуков М.В. и ФИО90 на кухне вместе с ФИО91 А. продолжали распивать водку. ФИО92 проводил его до калитки и пошел в дом, то есть после его ухода Жуков М.В. и ФИО93 еще оставались в доме ФИО94 Он точно помнит, что когда он уходил из дома ФИО95., вещи ФИО96, а именно: бейсболка лежала в прихожей на вешалке, куртка висела в кухне на двери из кухни в котельную, а спортивная куртка лежала на полу в зале рядом с тумбочкой, на которой стоит телевизор. Пока ФИО97 находился в доме ФИО98 он все время был в поле его зрения, и он не видел, чтобы ФИО99 доставал какой-либо мобильный телефон, звонил с него или ему звонили на телефон. 01.03.2010 года, примерно в 10 часов, он пришел в дом ФИО100., и находился весь день у него. Примерно в 16 часов в дом ФИО101 пришел ФИО102, у которого на лице были следы побоев после ночной драки с Жуковым М.В. ФИО103 осмотрел карманы своей куртки, висевшей на двери из кухни в котельную, и спросил у них, где его мобильный телефон «Nokia», на что они ответили, что не видели у него ночью никакого мобильного телефона, и не знают, где находится его телефон. ФИО104, не забирая свои вещи, ушел из дома ФИО105 Примерно в 19 часов 01.03.2010 года в дом ФИО106 пришел Жуков М.В., и сказал, что он идет от участковых уполномоченных милиции, которые вызывали его по факту драки ночью с ФИО109. Больше Жуков М.В. ничего пояснять ему не стал. Через некоторое время в дом ФИО107 приехали участковые уполномоченные милиции по <адрес>. В ходе беседы ему от участковых уполномоченных милиции стало известно, что ночью у ФИО108 в доме ФИО110 пропал мобильный телефон «Nokia N 95», и Павел по факту пропажи мобильного телефона написал заявление в милицию. В тот же день ему от сотрудников милиции стало известно, что ФИО111, сожительница Жукова М.В., 01.03.2010 года продала мобильный телефон «Nokia N 95», принадлежащий ФИО112 в магазин, и данный телефон уже изъяли у какого-то парня. На следующий день, 02.03.2010 года, примерно в 11 часов, к нему домой пришел Жуков М.В. и сказал ему, что мобильный телефон из кармана куртки ФИО113, оставленной им в доме ФИО114., и висевшей в кухне на двери из кухни в котельную, похитил он. Жуков М.В. попросил его, т.е. ФИО115., сказать следователю, когда его вызовут на допрос, что Жуков М.В. мобильный телефон «Nokia N 95» нашел в его присутствии, во дворе дома ФИО116, когда они вместе с ним ночью уходили из дома ФИО117 То есть Жуков М.В. просил его убедить следователя, что он телефон не похищал из кармана куртки, оставленной ФИО118 в доме ФИО119 что ФИО120 потерял свой мобильный телефон во дворе дома ФИО121 а Жуков М.В. нашел этот телефон. Он следователю врать не стал, а рассказал правду о том, как был похищен мобильный телефон ФИО122 Жуковым М.В.
Показаниями свидетеля ФИО123 оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Беликова А.Ф. в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 28.02.2010 года, примерно в 12 часов, к нему в гости пришел его знакомый ФИО124 Примерно в 17 часов, 28.02.2010 года, к нему в дом пришел двоюродный брат ФИО125., Жуков Максим. 28.02.2010 года, примерно около 23 час. 40 мин. к нему в дом пришла сожительница Жукова М.В. по имени ФИО126 вместе с ранее незнакомым ему парнем. Парень положил свою бейсболку на вешалку в прихожей, а свою куртку повесил в кухне на дверь из кухни в котельную, и присел за стол. Они познакомились с этим парнем, его зовут ФИО127 После знакомства с ФИО128, он, ФИО129., Жуков М., ФИО130 и ФИО131 стали вместе распивать водку. Во время их застолья между Жуковым М.В, и ФИО132, примерно в 01 час 01.03.2010 года, произошла ссора, и они вдвоем вышли из кухни в зал, где стали драться, в ходе драки ФИО133 снял с себя спортивную куртку и бросил ее на пол, а затем они вышли в прихожую и продолжили драться в прихожей. ФИО134 подошел к ним и разнял их. После этого ФИО135, оставив свои вещи в его доме, ушел, то есть ФИО136 ушел в брюках и майке. ФИО137 не трогая вещи ФИО138 сел снова за стол, а он, Жуков М. и ФИО139 присоединились к нему, и никто из них вещи ФИО140 трогать не стал, а они все вместе еще выпили водки. Примерно в 02 часа 01.03.2010 года, ФИО141 один ушел из его дома к себе домой. Он проводил ФИО142 до калитки, и когда его провожал, то ни на полу в прихожей дома, ни во дворе своего домовладения никакого мобильного телефона не видел. После того как, ФИО143 ушел домой, Жуков М.В. и ФИО144 оставались в его доме, и они вместе на кухне продолжали распивать водку. Примерно в 03 часа 01.03.2010 года, Жуков М. и ФИО145 ушли из его дома. Когда они уходили из его дома, то Жуков М. на какое-то время оставался один на кухне его дома, где на двери из кухни в котельную висела куртка оставленная ФИО146, и он не видел, что Жуков М. в это время делал на кухне. Когда он провожал Жукова М. и ФИО147 до калитки, Жуков М. ничего с пола в прихожей его дома и во дворе его домовладения не подбирал. Он точно помнит, что когда все ушли из его дома, вещи ФИО148, то есть бейсболка лежала в прихожей на вешалке, куртка висела в кухне на двери из кухни в котельную, а спортивная куртка лежала на полу в зале рядом с тумбочкой, на которой стоит телевизор. Пока ФИО149 находился в его доме, он все время находился в поле его зрения, и он не видел, чтобы он доставал какой-либо мобильный телефон, звонил с него или ему звонили на телефон. Он после того, как ночью проводил из своего дома Жукова М. и ФИО150, никуда из своего дома не выходил. 01.03.2010 года, примерно в 10 часов, к нему домой пришел ФИО151., и находился весь день у него. Примерно в 16 часов к нему в дом пришел ФИО152, у него на лице были следы побоев после ночной драки с Жуковым М.. ФИО153 осмотрел карманы своей куртки, висевшей на двери из кухни в котельную, и спросил у них, где его мобильный телефон «Nokia», на что они ответили, что не видели у него ночью никакого мобильного телефона, и не знают, где находится его телефон. ФИО154, не забирая свои вещи, ушел из его дома. Жуков М. к нему в дом пришел 01.03.2010 года, только примерно в 19 часов, и сказал, что он идет от участковых уполномоченных милиции, и его они вызывали по факту его драки ночью с ФИО155, и больше ничего пояснять им не стал. Через некоторое время к нему в дом пришли участковые уполномоченные милиции по <адрес>. В ходе беседы ему от участковых уполномоченных милиции стало известно, что ночью у ФИО156 в его доме пропал мобильный телефон «Nokia N 95», и ФИО157 по факту пропажи мобильного телефона написал заявление в милицию. В ходе сбора первоначального материала по заявлению ФИО158 о пропаже, принадлежащего ему мобильного телефона, ему стало известно, что ФИО159 сожительница Жукова М., 01.03.2010 года продала мобильный телефон «Nokia N 95», принадлежащий ФИО160 в магазин, так как сотрудник милиции изымал, в его доме, у незнакомого ему парня мобильный телефон, и по разговору сотрудника милиции и этого парня, он понял, что данный телефон принадлежал ФИО161. (л.д. 46-47)
Показаниями свидетеля ФИО162., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он является владельцем магазина «<адрес>». Он приобретает у частных лиц мобильные телефоны, бывшие в употреблении, а затем эти телефоны перепродает в своем магазине по ценам ниже новых мобильных телефонов. 01.03.2010 года примерно в 15 часов к нему в магазин пришли парень и девушка, как он потом узнал, этого парня зовут Жуков Максим. Жуков М. предложил ему приобрести у него мобильный телефон «Nokia N 95». Он осмотрел указанный телефон, он был в рабочем состоянии и на нем никаких повреждений не было, а так же в нем не было СИМ-карты. Он спросил у Жукова М., где документы на телефон, на что он ему ответил, что документы на телефон у него дома. Поскольку документов на телефон у Жукова М. при себе не было, он спросил у него, кому принадлежат телефон, на что он ему ответил, что телефон принадлежит ему. Он Жукову М. поверил, и сказал, что купит у него этот телефон за 3.000 рублей, и попросил у него его паспорт гражданина России, для составления договора купли-продажи мобильного телефона. Жуков М. сказал ему, что у него при себе паспорта нет, но есть паспорт у его жены, которая пришла вместе с ним. Он составил договор купли-продажи мобильного телефона на ФИО163., которую Жуков М. представил ему своей женой. В договоре он указал дату составления договора и все паспортные данные ФИО164 После составления договора Жуков М. передал ему мобильный телефон, а он передал ему деньги в сумме 3.000 рублей за мобильный телефон «Nokia N 95». После ухода Жукова М. и ФИО165., он выставил указанный мобильный телефон на продажу за 7.000 рублей, поскольку посчитал, что это его средняя стоимость с учетом эксплуатации. Вечером 01.03.2010 года, примерно в 23 часа, ему на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции, и спросил, приобретал ли он днем 01.03.2010 года у кого-либо мобильный телефон «Nokia N 95». Он ему ответил, что приобрел телефон указанной модели, после чего сотрудник милиции попросил его приехать вместе с этим телефоном и документами, на основании которых он его приобрел, в дом, расположенный по адресу: <адрес> Когда он приехал по адресу указанному ему сотрудником милиции по телефону, то от одного из находившихся там сотрудников милиции он узнал, что он приобрел у Жукова М. мобильный телефон, добытый преступным путем, после чего он добровольно выдал сотруднику милициителефон и договор купли-продажи на него, составленный между ним и ФИО166
Показаниями свидетеля ФИО167 допрошенной в судебном заседании, из которых усматривается, что Жуков М.В. является ее сожителем. Вечером 28.02.2010 года она поссорилась с Жуковым М.В., и он ушел. Она знала, что он после ссор с ней всегда уходит к своему знакомому ФИО168., проживающему по адресу: <адрес> Примерно в 23 часа 30 мин., 28.02.2010 года она пошла за ним домой к ФИО169 По дороге к ней подошел ранее незнакомый ей парень, и спросил, где можно приобрести водку. Она предложила пойти с нею к ФИО170 где находился ее муж, чтобы тот объяснил, где ночью работают ларьки. Парень пошел вместе с нею и по дороге сказал, что его зовут ФИО171, она ему представилась ФИО172. Когда они пришли в домовладение ФИО173., ФИО174 познакомился со всеми присутствовавшими по именам, и вместе с ними стал распивать водку. Перед тем как присесть за стол, ФИО175 снял с себя болоньевую куртку черного цвета и куда он ее повесил, она не видела, но по ее мнению болоньевая куртка ФИО176 висела на двери из кухни в котельную. Во время совместного распития спиртного, примерно в 01 час ночи, между Жуковым М.В. и ФИО177 произошла ссора, которая затем перешла в драку между ними. В ходе обоюдной драки Жуков М.В. побил ФИО178. ФИО179 пытался разнять Жукова М.В. и ФИО180. Она, видя, что у ФИО181 не получается разнять дерущихся Жукова М.В. и ФИО182, она набрала в кастрюлю воды и облила Жукова М.В. и ФИО183 водой и уже после этого ФИО184 смог их разнять. Ссора произошла по причине того, что ФИО185 начал приставать к ней, а Жуков М.В. ее приревновал. После драки они снова сели за стол и выпили за примирение. Затем примерно в 03 часа 01.03.20010 г. все стали расходиться по домам. Когда они ушли из дома ФИО186 Жуков М.В. ей не говорил, что он в доме ФИО187 А. нашел мобильный телефон и взял его себе. Уже ближе к обеду 01.03.2001 г., Жуков М.В. попросил ее пойти с ним и продать мобильный телефон. Какой именно мобильный телефон он хочет продать, Жуков М.В. ей не сказал. На ее вопрос, откуда у него мобильный телефон, Жуков М.В. ответил, что хочет продать мобильный телефон, который нашел. Но при каких обстоятельствах он нашел этот телефон, Жуков М.В. ей не рассказал. После этого примерно во второй половине дня 01.03.2010 года они вышли из дома, и Жуков М.В. сказал ей, что телефон они понесут продавать в магазин, расположенный по <адрес> По дороге Жуков М.В. вытащил из мобильного телефона СИМ-карту и выкинул ее. Они пришли в магазин «<адрес>», расположенный около <адрес>, где принимают бывшие в употреблении мобильные телефоны. В указанном магазине Жуков М.В. показал находившийся у него мобильный телефон парню по имени ФИО188, и договорился с ним о продаже данного мобильного телефона за 3.000 рублей. ФИО189 при покупке мобильного телефон поинтересовался краденый он или нет, на что Жуков М.В. отметил, что данный телефон не краденный и принадлежит ему. После чего ФИО190 попросил у Жукова М.В. его паспорт для составления договора купли-продажи мобильного телефона. У Жукова М.В. паспорта при себе не оказалась, поэтому он попросил паспорт ее, т.е. ФИО191 Она передала ФИО192 свой паспорт, и он составил договор купли-продажи мобильного телефона на ее имя. Когда она расписывала в договоре, то прочитала его и узнала, что Жуков М.В. продает мобильный телефон «Nokia N 95», которого у него никогда ранее не было. После того как был составлен договор купли-продажи мобильного телефона, Жуков М.В. передал ФИО193 указанный мобильный телефон, а ФИО194, в свою очередь, вернул ей ее паспорт и передал Жукову М.В. деньги за указанный телефон в сумме 3.000 рублей. Вырученные от продажи мобильного телефона деньги они с Жуковым М.В. потратили на личные нужды.
Кроме того, вина подсудимого Жукова М.В. в пределах предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:
- заявлением ФИО195. на имя начальника УВД по Моздокскому району РСО-Алания о принятии мер к неизвестному лицу, которое в ночь с 28.02.2010 г. на 01.03.2010 г. похитило из кармана куртки, которую он забыл в <адрес> мобильный телефон «Nokia N 95», стоимостью 7.000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб. (л.д.3, том 1);
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 01.03.2010 года, из которых следует, что в ходе осмотра дома <адрес>, болоньевая куртка черного цвета была обнаружена в кухне на двери из кухни в котельную, бейсболка черного цвета была обнаружена на вешалке в прихожей, спортивная куртка (мастерка) обнаружена на полу в зале возле тумбочки с телевизором, все указанные вещи в ходе осмотра были изъяты. (л.д.10-18, том 1);
- протоколом досмотра, из которого следует, что 02.03.2010 года в доме <адрес> у ФИО196 изъяты мобильный телефон «Nokia N 95» imei № и договор купли-продажи мобильного телефона «Nokia N 95» imei №. (л.д.20-24);
- протоколом выемки от 31.03.2010 года, из которого следует, что в кабинете <данные изъяты> УВД по Моздокскому району у потерпевшего ФИО197 изъята картонная коробка от мобильного телефона «Nokia N 95», на которой указан imei телефона №. (л.д.58, том 1);
- протоколом осмотра предметов от 06.04.2010 года и фототаблицей к нему, из которых следует, что болоньевая куртка черного цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> имеет два нагрудных кармана, по одному с правой и левой сторон, оба кармана застегиваются на замки типа «молния», и правый карман на момент осмотра куртки расстегнут, а левый - застегнут. (л.д.59-65, том 1);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 07.04.2010 года и фототаблицей к нему, из которых следует, что мобильный телефон «Nokia N 95» имеет imei №, на картонной коробке от мобильного телефона «Nokia N 95» имеется imei телефона №. Договор купли-продажи мобильного телефона составлен ФИО198. с ФИО199 на мобильный телефон «Nokia N 95» imei 35 № (л.д.66-72, том 1);
- отчетом по оценки рыночной стоимости имущества от 13.04.2010 г., из которого следует, что стоимость представленного на оценку мобильного телефона «Nokia N 95» составляет 7.000 рублей. (л.д.77, том 1)
- заявлением потерпевшего ФИО200 от 19.04.2010 г., из которого следует, что причиненный ему ущерб Жуковым М.В. полностью возмещен, в связи с чем, претензий к последнему он не имеет (л.д.95, том 1).
Приведенные выше доказательства в своей совокупности дают суду основание прийти к выводу об установленности вины подсудимого Жукова М.В. в совершении им вышеописанных противоправных деяний.
С учетом вышеприведенных обстоятельств, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд давая правовую оценку действиям подсудимого Жукова М.В., приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, и квалифицирует действия последнего - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Жукова М.В. органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении подсудимому Жукову М.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04 ноября 1950 года, протоколов № 1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 6,15,33,58,60,61,63,66 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Жукова М.В., а также на условия жизни его семьи.
Совершенное Жуковым М.В. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
В связи с изложенным, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жукова М.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, то, что последний раскаялся в содеянном, имеет на своем иждивении одного ребенка малолетнего возраста - дочь ФИО201 (л.д.101, том 1), которая является инвалидом детства (л.д.102, том 1), а также добровольно возместил потерпевшему вред, причиненный в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жукова М.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом добровольного возмещения Жуковым М.В. ущерба потерпевшему ФИО202., положения ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Жуков М.В. имеет постоянное место жительства (л.д.96, том 1), по которому УУМ УВД по Моздокскому району РСО-Алания характеризуется с отрицательной стороны (л.д.99, том 1) и Главой администрации <адрес> - с положительной стороны (л.д.104, том 1), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 106, 107, том 1), ранее не судим (л.д.97, 100, том 1), является ветераном боевых действий (л.д.194, том 1).
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Жукову М.В. должно быть назначено в пределах, установленных санкцией ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Жуковым М.В. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применения к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.
Вместе с тем, учитывая личность Жукова М.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его личность, суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
В течение испытательного срока суд полагает необходимым обязать Жукова М.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Жукова М.В., после вступления приговора в законную силу подлежит отмене.
После вступления настоящего приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, с вещественного доказательства по уголовному делу: болоньевой куртки черного цвета, бейсболки черного цвета, спортивной куртки (мастерки) темно-синего цвета с капюшоном серого цвета, мобильного телефона марки «Nokia N 95» imei №, картонной коробки от мобильного телефона марки «Nokia N 95», на которой imei телефона №, находящихся на ответственном хранении у ФИО205 следует снять все ограничения в их использовании.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Других процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жукова Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Жукову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
На период условного осуждения обязать Жукова М.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного Жукова М.В. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Жукова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
После вступления приговора в законную силу, с вещественного доказательства по уголовному делу: болоньевой куртки черного цвета, бейсболки черного цвета, спортивной куртки (мастерки) темно-синего цвета с капюшоном серого цвета, мобильного телефона марки «NokiaN 95» imei №, картонной коробки от мобильного телефона марки «NokiaN 95», на которой imei телефона №, находящихся на ответственном хранении у ФИО203 снять все ограничения в его использовании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий