Дело № 1-132/10
9/18904
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок РСО-Алания 23 июня 2010 годаСудья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.,
подсудимого Чернышева Дмитрия Николаевича,
защитника подсудимого - адвоката Филиала № 165 г. Моздока РСО-Алания Межрегиональной коллегии адвокатов гор.Москва Лечиева Х.-А.Х., представившего удостоверение № 373 от 05.06.2007 года и ордер № 002395 от 09.06.2010 года,
при секретаре судебного заседания Симоновой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Чернышева Дмитрия Николаевича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернышев Д.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01.04.2010 г. по 12.04.2010 г., Чернышев Д.Н., имея преступный умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств и, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой ..., в целях извлечения иной выгоды, обеспечивая условия свободного доступа к приготовлению наркотического средства из кондитерского мака, содержал притон для совместного немедицинского потребления наркотических средств лицами, из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить.
01.04.2010 г. ФИО16 будучи знакомы с Чернышевым Д.Н. на почве потребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение ... для потребления наркотических средств, приобрели семена кондитерского мака, растворитель и пришли к Чернышеву Д.Н., договорившись с ним о возможности приготовления и употребления наркотического средства в квартире по месту жительства последнего.
01.04.2010 г., в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 45 минут, ФИО17. из <данные изъяты>, с использование предоставленной Чернышевым Д.Н. посуды и других приспособлений, находящихся в квартире, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, которое там же употребили вместе с Чернышевым Д.Н. и ФИО18 путем введения внутривенных инъекций. После чего они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты>
По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания Чернышев Д.Н., ФИО19 находились в состоянии наркотического опьянения.
12.04.2010 г., ФИО20 будучи знаком с Чернышевым Д.Н. на почве потребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение ... для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака, растворитель и пришел к Чернышеву Д.Н., договорившись с ним о возможности приготовления и употребления наркотического средства в квартире по месту жительства последнего.
12.04.2010 г., в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, ФИО21 из <данные изъяты>, с использование предоставленной Чернышевым Д.Н. посуды и других приспособлений, находящихся в квартире, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, которое там же потредил вместе с Чернышевым Д.Н. и ФИО22 путем введения внутривенных инъекций. После чего они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты>
По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания Чернышев Д.Н., ФИО23 находились в состоянии наркотического опьянения.
В ходе судебного заседания подсудимый Чернышев Д.Н. в присутствии защитника адвоката Лечиева Х.-А.Х. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого адвокат Лечиев Х.-А.Х. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Чернышев Д.Н. заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликов А.Ф. не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Чернышевым Д.Н. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Чернышев Д.Н. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что действия Чернышева Д.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Чернышева Д.Н. органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, протоколов № 1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, а так же статей 6,18,58,60,61,63,68,70 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление Чернышева Д.Н. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Чернышев Д.Н. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
Исходя из требований п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 года № 60, и в соответствии со ст.316 УПК РФ, по делу, рассматриваемому в особом порядке, суд пришел к выводу о необходимости исследования в ходе судебного заседания обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чернышева Д.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, а также активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышева Д.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования Чернышева Д.Н. раскрытию преступления, положения ст. 62 УК РФ, влияют на назначение наказания подсудимого.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Чернышев Д.Н. имеет постоянное место жительства л.д.130-131), по которому характеризуется с удовлетворительной стороны л.д.129), на учете у врачей нарколога и психиатра Моздокской центральной районной поликлиники не состоит л.д.126), не судим л.д.127).
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Чернышева Д.Н. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Чернышеву Д.Н. должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Чернышевым Д.Н. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применения к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.
Вместе с тем, учитывая личность Чернышева Д.Н., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Чернышева Д.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ Номер обезличен, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен
Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его личность, а также наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении Чернышева Д.Н. дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Чернышева Д.Н., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: одну бутылку емкостью 1,5 литра, в которой находится жидкость коричневого цвета в объеме 254 мл, два пустых использованных одноразовых медицинских шприца, один одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, пустую эмалированную миску желтого цвета, одну стеклянную бутылку с надписью «Растворитель» с прозрачной жидкостью, одну пустую бутылку с надписью «Растворитель», один пустой пакет из-под семян мака, пустой медицинский флакон с дозатором, одну бутылку с прозрачной жидкостью с надписью «Уксусная кислота», одну пустую бутылку с надписью «Уксусная кислота», четыре пустых использованных одноразовых медицинских шприца, пять таблеток «Димедрола», шесть таблеток «Ацетилсалициловой кислоты», начатую упаковку ваты, следует уничтожить, как предметы, не представляющие какой-либо ценности и не истребованные сторонами.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Чернышеву Д.Н. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернышева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чернышеву Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
На период условного осуждения обязать Чернышева Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен на которую возложить контроль за его поведением, являться в УИИ Номер обезличен на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен
После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Чернышева Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: одну бутылку емкостью 1,5 литра, в которой находится жидкость коричневого цвета в объеме 254 мл, два пустых использованных одноразовых медицинских шприца, один одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, пустую эмалированную миску желтого цвета, одну стеклянную бутылку с надписью «Растворитель» с прозрачной жидкостью, одну пустую бутылку с надписью «Растворитель», один пустой пакет из-под семян мака, пустой медицинский флакон с дозатором, одну бутылку с прозрачной жидкостью с надписью «Уксусная кислота», одну пустую бутылку с надписью «Уксусная кислота», четыре пустых использованных одноразовых медицинских шприца, пять таблеток «Димедрола», шесть таблеток «Ацетилсалициловой кислоты», начатую упаковку ваты, уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ