Дело № 1-130/10
9/18816
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок РСО-Алания 16 июня 2010 годаСудья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого Коберидзе Сергея Александровича,
защитника подсудимого - адвоката Филиала № 165 г. Моздока РСО-Алания Межрегиональной коллегии адвокатов гор.Москва Лечиева Х.-А.Х., представившего удостоверение № 373 от 05.06.2007 года и ордер № 002391 от 31.05.2010 года,
при секретаре судебного заседания Симоновой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Коберидзе Сергея Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коберидзе С.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
01.03.2010 г., примерно в 11 часов, Коберидзе С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приехал на попутном автотранспорте ..., где у неустановленного следствием мужчины по имени ФИО13 за 2.000 рублей купил, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта для личного немедицинского употребления находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, горловина которого была запаяна, наркотическое средство - героин, весом 3 грамма, являющееся, согласно Списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.) особо крупным размером.
Указанное наркотическое средство Коберидзе С.А. поместил в правый наружный карман своей куртки и незаконно хранил при себе до 11 часов 35 минут 02.03.2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства из правого наружного кармана надетой на нем куртки при личном досмотре сотрудниками милиции в рамках проведения специальной комплексной спецоперации «Кавказ - 2010» около дома ....
В ходе судебного заседания подсудимый Коберидзе С.А. в присутствии защитника адвоката Лечиева Х.-А.Х. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого адвокат Лечиев Х.-А.Х. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Коберидзе С.А. заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Коберидзе С.А. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Коберидзе С.А. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что действия Коберидзе С.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Коберидзе С.А. органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, протоколов № 1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, а так же статей 6,18,58,60,61,63,68,70 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление Коберидзе С.А. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Коберидзе С.А. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Исходя из требований п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 года № 60, и в соответствии со ст.316 УПК РФ, по делу, рассматриваемому в особом порядке, суд пришел к выводу о необходимости исследования в ходе судебного заседания обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Коберидзе С.А. имеет постоянное место жительства и регистрации л.д.135, 138), по которым характеризуется с отрицательной стороны л.д.139, 140), на учете у врачей нарколога, и психиатра Моздокской центральной районной поликлиники МЛПУЗ не состоит л.д.142, 143), состоит на учете у врача фтизиатра Моздокской центральной районной поликлиники МЛПУЗ л.д.145), ранее судим л.д.136-137, 148-149, 156-158, 159-167, 168-171).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коберидзе С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, а также является инвалидом второй группы от общего заболевания (по зрению) л.д.146).
В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд признает наличие в действиях Коберидзе С.А. рецидива преступлений.
На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Коберидзе С.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Коберидзе С.А. должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Коберидзе С.А. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применения к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Коберидзе С.А. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его личность, а также материальное положение Коберидзе С.А., отсутствие у него постоянного источника заработка или дохода, наличие инвалидности второй группы от общего заболевания (по зрению), суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст.308 УПК РФ суд засчитывает в срок лишения свободы, назначенного Коберидзе С.А. в качестве наказания, время его предварительного содержания под стражей с 03.03.2010 года л.д.67-68) по день вынесения настоящего приговора.
Меру пресечения Коберидзе С.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу в виде заключения под стражу.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Коберидзе С.А. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная в отношении Коберидзе С.А., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
- наркотическое средство - героин (диацетилморфин), весом 2,87 грамма, находящийся в прозрачном полиэтиленовом пакете, следует уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению;
- мужскую куртку болотного цвета, принадлежащую Коберидзе С.А., следует передать последнему по принадлежности, сняв все ограничения в пользовании имуществом;
- шесть подкладок карманов, ватный тампон со смывом правой руки Коберидзе С.А., ватный тампон, изъятый от основного ватного рулона (контрольный ватный тампон), следует уничтожить, как предметы, не представляющие какой-либо ценности и не истребованные сторонами.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Коберидзе С.А. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коберидзе Сергея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания назначенного Коберидзе С.А. наказания исчислять с 03.03.2010 года.
Меру пресечения в отношении Коберидзе С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, после вступления приговора суда в законную силу:
- наркотическое средство - героин (диацетилморфин), весом 2,87 грамма, находящийся в прозрачном полиэтиленовом пакете, шесть подкладок карманов, ватный тампон со смывом правой руки Коберидзе С.А., ватный тампон, изъятый от основного ватного рулона (контрольный ватный тампон), уничтожить;
- мужскую куртку болотного цвета, принадлежащую Коберидзе С.А., следует передать последнему по принадлежности, сняв все ограничения в пользовании имуществом.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ