Дело № 1-92/10
№ 1053036
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок РСО-Алания 11 мая 2010 годаСудья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимой Дроздович Виктории Юрьевны,
защитника подсудимой - адвоката Филиала № 165 г. Моздока РСО-Алания Межрегиональной коллегии адвокатов гор.Москва Лечиева Х.-А.Х., представившего удостоверение № 373 от 05.06.2007 года и ордер № 002291 от 30.04.2010 года,
при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Дроздович Виктории Юрьевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дроздович В.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В августе 2009 года, точные дата и время дознанием не установлены, на ... Дроздович В.Ю., в связи с внезапно возникшим у нее преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, собрала листья с кустов дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану, массой 9,270 грамма (в перерасчете на сухой остаток), которое составляет крупный размер в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 и 04.07.2007 года № 427).
В продолжение своего преступного умысла Дроздович В.Ю. поместила указанное наркотическое средство в обрывок газетного листа и незаконно хранила по месту своего жительства в ... без цели сбыта для личного употребления.
02.03.2010 года Дроздович В.Ю. примерно в 12 часов взяла у себя дома вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, положила его в правый наружный карман одетой на ней куртки, после чего проследовала в район ...
В тот же день, 02.03.2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, в момент перехода железнодорожных путей ... Дроздович В.Ю. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ..., где при проведении личного досмотра, в правом наружном кармане надетой на ней куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 9,270 грамма, (в перерасчете на сухой остаток), составляющее крупный размер, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 и 04.07.2007 года № 427), и которое Дроздович В.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимая Дроздович В.Ю. в присутствии защитника адвоката Лечиева Х.-А.Х. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления и пояснила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.
Защитник подсудимой адвокат Лечиев Х.-А.Х. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Дроздович В.Ю. заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Дроздович В.Ю. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимая Дроздович В.Ю. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что действия Дроздович В.Ю. с учетом положений ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Дроздович В.Ю. органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, протоколов № 1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, а так же статей 6,18,58,60,61,63,68,70 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие ее личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление Дроздович В.Ю. и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению ее к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Дроздович В.Ю. совершила умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дроздович В.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимая имеет на своем иждивении двоих детей несовершеннолетнего возраста л.д.50, 51), полностью признала свою вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, а также активно способствовала раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дроздович В.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования Дроздович В.Ю. раскрытию преступления, положения ст. 62 УК РФ, влияют на назначение наказания подсудимой.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Дроздович В.Ю. имеет постоянное место жительства, расположенное по адресу: ... по которому характеризуется с отрицательной стороны л.д.48), на учете у врачей психиатра и нарколога Моздокской центральной районной поликлиники не состоит л.д.45, 46), не судима л.д.49).
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Дроздович В.Ю. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Дроздович В.Ю. должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Дроздович В.Ю. преступления, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применения к ней другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит ее исправление и перевоспитание.
Вместе с тем, учитывая личность Дроздович В.Ю., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и считает допустимым применить к ней, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимую Дроздович В.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ Номер обезличен, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен
Контроль за поведением условно осужденной необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Дроздович В.Ю., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
- газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 9,270 грамма, изъятый у Дроздович В.Ю., следует уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению;
- ватные тампоны со смывами с ладоней рук Дроздович В.Ю., контрольный ватный тампон, следует уничтожить, как предметы, не представляющие какой-либо ценности и не истребованные сторонами.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Дроздович В.Ю. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дроздович Викторию Юрьевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дроздович В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
На период условного осуждения обязать Дроздович В.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ Номер обезличен, являться в УИИ Номер обезличен на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен
Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен
После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Дроздович В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 9,270 грамма, изъятый у Дроздович В.Ю., ватные тампоны со смывами с ладоней рук Дроздович В.Ю., контрольный ватный тампон, после вступления приговора суда в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ