Дело № 1-97/10
9/18808
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок РСО-Алания 16 апреля 2010 годаСудья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого Хаджиева Хусена Молдыевича,
защитника подсудимого - адвоката Филиала № 165 г. Моздока РСО-Алания Межрегиональной коллегии адвокатов гор.Москва Лечиева Х.-А.Х., представившего удостоверение № 373 от 05.06.2007 года и ордер № 002285 от 08.04.2010 года,
при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Хаджиева Хусена Молдыевича, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хаджиев Х.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
26.02.2010 года, примерно в 10 часов, Хаджиев Х.М., находясь в гор.Моздоке РСО-Алания, в неустановленном следствием домовладении, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного немедицинского употребления, путем <данные изъяты> приготовил кустарным способом из семян кондитерского мака наркотическое средство - ацетилированный опий, весом 0,75 грамма. Тем самым, Хаджиев Х.М., в нарушение требований ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно приобрел и хранил с целью личного немедицинского употребления наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере.
26.02.2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, сотрудниками <данные изъяты>, ... ... был произведен личный досмотр Хаджиева Х.М., в ходе которого в присутствии понятых у последнего <данные изъяты>, в кроссовке, были обнаружены и изъяты три пластиковых флакона из-под медицинского препарата «Тропикамид» с наркотическим средством - ацетилированным опием, вес которого составил 0,75 грамма (в перерасчете на сухой остаток), что, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 и 04.07.2007 года № 427), является крупным размером.
В ходе судебного заседания подсудимый Хаджиев Х.М. в присутствии защитника адвоката Лечиева Х.-А.Х. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого адвокат Лечиев Х.-А.Х. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Хаджиев Х.М. заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Хаджиевым Х.М. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Хаджиев Х.М. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что действия Хаджиева Х.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Хаджиева Х.В. органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, протоколов № 1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, а так же статей 6,18,58,60,61,63,68,70 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление Хаджиева Х.В. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Хаджиев Х.М. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хаджиева Х.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, а также активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хаджиева Х.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования Хаджиева Х.М. раскрытию преступления, положения ст. 62 УК РФ, влияют на назначение наказания подсудимого.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Хаджиев Х.М. имеет постоянное место жительства л.д.77-78), по которому характеризуется с положительной стороны л.д.76), на учете у врача психиатра ... и у врача нарколога ... не состоит л.д.72), не судим л.д.73).
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Хаджиева Х.М. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Хаджиеву Х.М. должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Хаджиевым Х.М. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применения к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.
Вместе с тем, учитывая личность Хаджиева Х.М., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Хаджиева Х.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Хаджиева Х.М., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
- три флакона из-под медицинского препарата «Тропикамид» с ацетилированным опием, весом в перерасчете на сухой остаток 0,72 грамма, следует уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хаджиеву Х.М. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хаджиева Хусена Молдыевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хаджиеву Х.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
В течение испытательного срока обязать Хаджиева Х.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен
После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Хаджиева Х.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: три флакона из-под медицинского препарата «Тропикамид» с ацетилированным опием, весом в перерасчете на сухой остаток 0,72 грамма, уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ