Дело № 1-29/10
19/1083
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок РСО-Алания 08 февраля 2010 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого Хутиева Андрея Витальевича,
защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета гор.Моздока Адвокатской палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 от 31.03.2006 г., ордер № 000641 от 26.01.2010 года,
при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,
рассмотрев в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в особом порядке судопроизводства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хутиева Андрея Витальевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,
Установил:
Хутиев А.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
19.11.2009 г. в дежурную часть УВД по Моздокскому району РСО-Алания обратилась ФИО17 с заявлением о ее изнасиловании. В тот же день при проведении оперативно-розыскных мероприятий по указанному заявлению оперуполномоченными ОУР УВД по Моздокскому району РСО-Алания ФИО18 были установлены лица, ставшие очевидцами совершенного в отношении ФИО19 деяния, а именно: ФИО20., которые были приглашены в служебный кабинет ... для дачи объяснений по данному факту.
Примерно в 20 часов 05 минут 19.11.2009 г., находясь в указанном кабинете, Хутиев А.В. в присутствии лиц, приглашенных с ним для дачи объяснений, стал высказывать ФИО21 недовольство их законными действиями, а именно тем, что его пригласили для дачи объяснений и стали задавать ему вопросы, после чего стал нецензурно выражаться в адрес ФИО22 оскорбляя его достоинство, как представителя власти. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны ФИО23 о прекращении противоправных действий, Хутиев А.В., заведомо зная о том, что ФИО24 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, пытаясь публично в присутствии посторонних граждан показывать свое превосходство над сотрудником милиции, в указанное время в присутствии ФИО25 продолжил выражаться в адрес ФИО26 нецензурными выражениями, унижающими его человеческое достоинство, чем оскорбил последнего публично.
Он же, Хутиев А.В., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
19.11.2009 года, примерно в 20 часов 10 минут, Хутиев находясь в кабинете ..., после публичного оскорбления оперуполномоченного ФИО27., продолжая высказывать последнему свое недовольство его законным требованиям успокоиться, прекратить оскорбления и отвечать на поставленные вопросы, имея умысел, направленный на воспрепятствование исполнению должностных обязанностей представителя власти, умышленно пытался ударить ФИО28., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и являющегося представителем власти, кулаком в лицо, однако, удар при этом пришелся по руке ФИО29 чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей левого предплечья, квалифицирующееся как не причинившее вред здоровью.
В ходе судебного заседания подсудимый Хутиев А.В. в присутствии защитника адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Хутиев А.В. заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Хутиевым А.В. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО30 в своем письменном заявлении в адрес Моздокского районного суда РСО-Алания так же не возразил против проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения, просил настоящее уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, что в силу ч.2 ст.249 УПК РФ, суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Хутиев А.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что действия Хутиева А.В. следует квалифицировать:
- по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;
- по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Хутиева А.В. органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, протоколов № 1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, а так же статей 6,18,58,60,61,63,68,70 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
При назначении наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Хутиев А.В. совершил умышленные преступления, предусмотренные ст.319, ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категориям преступлений небольшой и средней тяжести соответственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хутиева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, а так же имеет на своем иждивении двоих детей малолетнего возраста л.д.89, 90).
Обстоятельств, отягчающих наказание Хутиева А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования Хутиева А.В. раскрытию преступления, положения ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимого.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Хутиев А.В. по месту жительства и месту предыдущей работы в ... характеризуется с положительной стороны л.д.78, 83), на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах поликлиники не состоит л.д.80, 81), ранее не судим, л.д.91, 92-93).
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Хутиеву А.В. должно быть назначено в пределах санкций ст. 319 и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Хутиева А.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.319 и ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Хутиевым А.В. преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа, и не находит целесообразным применения к нему другой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы УК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Хутиевым А.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд считает, что последнему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применения к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.
В силу ст.319 УК РФ, должен исполняться самостоятельно.
Вместе с тем, учитывая личность Хутиева А.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Хутиева А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ Номер обезличен, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен
Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Хутиева А.В., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката адвокатского кабинета гор.Моздока Адвокатской палаты РСО-Алания Карповой А.Г. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хутиева Андрея Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.62 УК РФ наказание:
- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей;
- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения, окончательно назначить Хутиеву Андрею Витальевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы и штраф в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хутиеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год.
В течение испытательного срока обязать Хутиева А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Номер обезличен, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками Номер обезличен
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен
На основании ч.2 ст.71 УК РФ, назначенное Хутиеву А.В. наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Хутиева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления настоящего приговора в законную силу отменить.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Карповой А.Г. за оказание ею юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий