Дело № 1-31/10
9/18603
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Моздок РСО-Алания 02 марта 2010 годаСудья Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каргинов Э.А.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого Байрамгалиева Алексея Равкатовича,
защитника - адвоката Филиала № 165 гор.Моздока РСО-Алания Межрегиональной коллегии адвокатов гор.Москва Лечиева Х.-А.Х., представившего удостоверение № 373 от 05.06.2007 года и ордер № 002264 от 16.02.2010 года,
при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:
Байрамгалиева Алексея Равкатовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Байрамгалиев А.Р. дал заведомо ложные показания при допросе в качестве свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:
В августе 2009 года в производстве СО при УВД по Моздокскому району РСО-Алания находилось уголовное дело Номер обезличен, возбужденное в отношении ФИО15 по факту открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего ФИО16 В ходе расследования уголовного дела 11.08.2009 г. в качестве свидетеля был допрошен Байрамгалиев А.Р., являющийся знакомым ФИО18 В ходе допроса Байрамгалиев А.Р. показал, что он был свидетелем того, как ФИО19 26.06.2009 г. в доме ... открыто похитил мобильный телефон, принадлежащий ФИО20 А также стал свидетелем того, как ФИО21 требовал от ФИО22 возвратить ему похищенный телефон и, получив отказ, пытался забрать свой телефон у ФИО23., который спрятал его в кармане брюк, для чего схватил ФИО24 за руку. В ответ на законные требования ФИО25 о возвращении телефона, в отношении него со стороны ФИО26 было применено насилие, в результате которого ФИО27 ударился головой о стену и получил телесные повреждения. После окончания предварительного следствия данное уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором ФИО29 было направлено в Моздокский районный суд РСО-Алания. 19.10.2009 г. в Моздокском районном суде, расположенном по адресу: ... в 10 часов 30 минут, в ходе судебного заседания под председательством федерального судьи ФИО28., был допрошен в качестве свидетеля Байрамгалиев А.Р., который перед допросом был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и осужден к 5 годам лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Барамгалиев А.Р. в присутствии защитника - адвоката Лучиева Х.-А.Х., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Лечиев Х.-А.Х., пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Байрамгалиев А.Р. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Байрамгалиевым А.Р., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Байрамгалиева А.Р. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Байрамгалиев А.Р. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Байрамгалиеву А.Р., не превышает десяти лет лишения свободы.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует Байрамгалиева А.Р. по ч.1 ст.307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний при допросе в качестве свидетеля в суде.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Байрамгалиева А.Р. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Байрамгалиеву А.Р. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Байрамгалиева А.Р. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление Байрамгалиевым А.Р. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Байрамгалиева А.Р., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования Байрамгалиева А.Р. раскрытию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Байрамгалиев А.Р.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно л.д.57); на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.59, 60); ранее не судим л.д.61).
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Байрамгалиева А.Р. от наказания, не имеется.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Байрамгалиева А.Р. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 64 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Байрамгалиеву А.Р. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Байрамгалиевым А.Р. преступления, его личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, а также активного способствования раскрытию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде обязательных работ.
Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Байрамгалиевым А.Р., в соответствии с ч.1 ст. 49 УК РФ, следует поручить Главе АМС Моздокского района РСО-Алания.
Контроль за исполнением наказания, назначаемого Байрамгалиеву А.Р., необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Байрамгалиева А.Р., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Байрамгалиеву А.Р. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Байрамгалиева Алексея Равкатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 120 (сто двадцать) часов.
Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Байрамгалиевым А.Р., поручить Главе АМС Моздокского района РСО-Алания.
Контроль за исполнением наказания, назначенного Байрамгалиеву А.Р., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Байрамгалиева А.Р., после вступления приговора суда в законную силу, отменить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий