приговор ч.3 ст.162, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-52/10

9/18356

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 01 апреля 2010 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Габуева Алана Николаевича,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета адвокатской Палаты РИ Дзейтова М.Т., представившего удостоверение № 169 и ордер № 071 от 24.02.2010 года,

при секретарях судебного заседания Халиной И.В. и Симоновой В.В.,

а также с участием потерпевших ФИО31

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания в общем порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Габуева Алана Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габуев А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

14 мая 2009 года, примерно в 05 часов, Габуев А.Н., с целью хищения денежных средств и незаконного обогащения, предварительно договорившись о совершении разбойного нападения с ФИО32., осужденным по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 30.09.2009 г. за совершение преступления, предусмотрено ч.3 ст.162 УК РФ, вместе с ним пришел на территорию ..., принеся с собой заранее приготовленные две матерчатые маски с прорезями для глаз, неустановленный предмет, металлический гвоздодер и комплект запасной одежды. Находясь на территории заднего двора ... Габуев А.Н. и ФИО33 распределив между собой роли, надели на головы маски, после чего, спрятавшись за туалетом, стали ожидать выхода оператора из помещения ... При этом Габуев А.Н. достал из сумки указанный неустановленный предмет, а также надел запасную спортивную обувь и джинсовые брюки. Примерно в 05 часов 20 минут, убедившись, что оператор ФИО34 вышел из помещения АЗС и направился к туалету, Габуев А.Н. и ФИО35 подбежали к нему. Габуев А.Н. имевшимся у него неустановленным предметом, нанес ФИО36 удар в область левого виска, причинив последнему повреждение в виде ушибленной раны левой височной области, не повлекшее вреда здоровью. После того, как от полученного удара ФИО37 упал на землю, Габуев А.Н. и ФИО38 стали наносить удары ногами по различным частям тела ФИО39 причинив ему повреждение в виде кровоподтека правой ушной раковины, не повлекшего вреда здоровью. Подавив сопротивление ФИО40 Габуев А.Н. и ФИО41 незаконно проникли в помещение операторской ... туда же завели ФИО42 свалив его на пол, связали ему руки и ноги веревкой, накрыли голову одеялом, после чего потребовали от него выдать им ключи от сейфа, высказывая при этом поочередно в адрес последнего угрозы убийством. Убедившись в отсутствие у ФИО43 ключей, Габуев А.Н. и ФИО44 с применением металлического гвоздодера взломали дверцу сейфа, расположенного в операторской АЗС, после чего похитили следующие денежные средства: 94.000 рублей из сейфа и 10.865 рублей из кассы, а всего 104.865 рублей принадлежащих владельцу ... ФИО45.; и 8.000 рублей из находящейся в помещении АЗС барсетки, принадлежащие ФИО46 Всего Габуев А.Н. и ФИО47 в результате разбойного нападения похитили денежные средства на общую сумму 112.865 рублей, принадлежащие ФИО48 После совершения преступления Габуев А.Н. и ФИО49 похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Он же, Габуев А.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

08 сентября 2009 года, примерно в 00 часов, Габуев А.Н., с целью совершения кражи из жилого домовладения, пришел к дому ..., принадлежащему ФИО50., заглянул во двор через забор, где увидел автомобиль ВАЗНомер обезличен, принадлежащий ФИО51 Убедившись, что во дворе указанного домовладения никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Габуев А.Н. решил проникнуть во двор с целью хищения имущества из салона указанного автомобиля, а также из жилых помещений расположенного во дворе дома. Реализуя свой преступный умысел, Габуев А.Н. перелез через ограду домовладения, подошел к водительской двери автомобиля ФИО52., убедился, что она не заперта, открыл ее, сел в салон, где в передней панели приборов увидел автомобильный аудио проигрыватель «HUNDAY», стоимостью 2.000 рублей, принадлежащий ФИО53., вытащил его из места крепления и в руках с ним покинул салон автомобиля. Затем, продолжая реализовывать задуманное, Габуев А.Н. подошел к входной двери в дом, убедился, что она не заперта, открыл дверь и незаконно проник в дом, где в прихожей на полке для обуви увидел дамскую сумочку белого цвета. Открыв сумочку, Габуев А.Н. увидел мобильный телефон «SAMSUNG L310S» IMEI Номер обезличен в кожаном чехле, общей стоимостью 6.500 рублей, принадлежащие ФИО54., и похитил их. После этого, пройдя в жилую комнату, Габуев А.Н. на одной из полок мебельной стенки увидел мобильный телефон «NOKIA 6230», стоимостью 9.000 рублей, и на полу между окном и книжным шкафом в коробке электрическую мясорубку «Мулинекс», стоимостью 3.800 рублей, принадлежащие ФИО55., которые он также похитил. Выйдя из жилого дома тем же путем, Габуев А.Н. скрылся с места происшествия с вышеперечисленным похищенным имуществом. Всего Габуев А.Н. похитил имущество, принадлежащее ФИО56 на общую сумму 21.300 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Из похищенных предметов Габуев А.Н. продал неустановленным лицам мобильный телефон «NOKIA 6230» за 1.000 рублей, автомобильный аудио проигрыватель «HUNDAY» за 1.200 рублей, и полученные средства от продажи похищенных вещей потратил на свои личные нужды, а мобильный телефон «SAMSUNG L310S» IMEI Номер обезличен оставил себе для личного пользования.

В судебном заседании подсудимый Габуев А.Н. свою вину в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, и показал, что в начале мая 2009 года, примерно в 10 часов, он встретился со своим знакомым ФИО57., после чего они решили поехать в г. Моздок и купить там кондитерский мак для изготовления из него наркотического средства и дальнейшего его употребления. С этой целью они остановили автомобиль, ехавший в попутном им направлении, и на нем приехали в г. Моздок. Вышли они в районе кинотеатра им. Кирова, расположенного по ул. Кирова, г. Моздока, РСО - Алания и пешком пошли по известным им местам продажи кондитерского мака, с целью его покупки, изготовления из него наркотического средства и употребления. Однако приобрести кондитерский мак у них не получилось, так как денег у них не было, а продавцы мака в долг его им не дали. В тот же день, примерно в 23 часа он, т.е. Габуев А.Н., и ФИО58 пришли в парк, расположенный на «Красной площади» г. Моздока, РСО - Алания, где сели на одну из лавочек. Сидя в парке, они стали думать, как добыть деньги для покупки семян кондитерского мака. Тогда он, т.е. Габуев А.Н., решил совершить разбойное нападение на ... и сообщил об этом ФИО59 С этой целью ФИО60 снял с себя шерстяную шапку черного цвета, в которой сделал прорези для глаз и тем самым изготовил себе маску, а он, т.е. Габуев А.Н., снял с себя футболку, черного цвета, из которой также изготовил маску. В тот момент он, т.е. Габуев А.Н., был одет: кроссовки белого цвета, джинсовые брюки синего цвета и вельветовая куртка темно коричневого цветаФИО61 был одет в футболку темного цвета, спортивные брюки черного цвета и черную обувь. Он, т.е. Габуев А.Н., и ФИО62 сидели в парке до 03 часов ночи, и после этого направились в сторону ... По дороге, в районе центрального рынка он, т.е. Габуев А.Н., увидел автомобиль марки ВАЗ-2106, светлого цвета, который стоял на обочине дороги около жилого дома, он подошел к автомобилю и попробовал открыть багажное отделение и оно оказалось не запертым на ключ. Открыв багажник, он, т.е. Габуев А.Н., достал изнутри металлический фомку и фигурную отвертку, и там же, около автомобиля, он передал ФИО63 фомку, а у себя оставил отвертку. Затем они пошли дальше, по направлению к ... По дороге никто им не встречался. Подойдя к ... они прошли ее и через бетонный забор перелезли на территорию очистных сооружений, находящихся рядом с ... Находясь на территории очистных сооружений, они пошли к месту, которое находится ближе всего к заднему двору ... и через забор перелезли на задний двор, территории ... Затем они подошли к туалету, где стали ждать, когда из помещения ... выйдет оператор. Через несколько минут они услышали, что входная дверь в операторскую открылась, и он, т.е. Габуев А.Н., тайком выглянул из-за туалета и увидел, что в их сторону идет оператор ... После этого, они одели на головы ранее приготовленные ими маски и, когда оператору ФИО64 оставалось дойти до туалета примерно 3 метра, они, т.е. Габуев А.Н. и ФИО65 одновременно подбежали к ФИО66 и схватили его с разных сторон за руки и шею, повалили на землю и по нескольку раз каждый ударили его ногами по различным частям тела. Затем он, т.е. Габуев А.Н., сказал ФИО67 чтобы тот не кричал. После чего они повели ФИО68 в помещение операторской ... где он, т.е. Габуев А.Н., сказал ФИО69 лечь на пол. После того как последний лег, он, т.е. Габуев А.Н., со своих кроссовок снял шнурки и завязал ими руки и ноги оператора ФИО70 Также он, т.е. Габуев А.Н., взял с топчана, расположенного в помещении операторской, покрывало и накрыл им голову оператора. При этом, и он, т.е. Габуев А.Н., и ФИО71 говорили ФИО72 что если он будет кричать или сопротивляться, они применят в отношении него насилие. По состоянию ФИО73 было видно, что он очень сильно напуган, сидел накрытый одеялом и не шевелился. В помещении операторской он, т.е. Габуев А.Н., обращался к ФИО74 на осетинском языке. Он, т.е. Габуев А.Н., подошел к двухкамерному металлическому сейфу, расположенному в углу помещения операторской и повалил его на пол. Затем он же имевшейся у них отверткой и гвоздодером взломал указанный сейф, в котором увидел документы и деньги. Деньги были купюрами достоинством по 100, 500,1.000 рублей и одной купюрой достоинством 5.000 рублей. Он, т.е. Габуев А.Н., достал из сейфа деньги и сложил их себе в карманы, также в барсетке, находившейся в операторской он же обнаружил деньги, купюрами достоинством по 1.000 рублей. За то время, что они, т.е. Габуев и ФИО75 находились в помещении операторской ФИО76 оператор ФИО77 ничего не говорил, единственное, что он сказал, это были слова: «Не берите мои деньги», когда услышал, как он, т.е. Габуев А.Н., открыл барсетку. Забрав деньги, они, т.е. Габуев А.Н. и ФИО78., оставили оператора на полу, а сами вышли на задний двор ... где в том же месте, что и ранее, через забор перелезли на территорию .... Потом они прошли до противоположного, относительно ..., забора, перелезли через него и оказались на грунтовой дороге недалеко от реки Терек. Как ФИО79 избавился от находившегося у него металлического гвоздодера, он, т.е. Габуев А.Н. не видел. Он же, в свою очередь, по ходу их следования положил находившуюся у него отвертку в маску, которая была на его голове во время совершения разбойного нападения, и выкинул их в реку Терек. После этого они вышли на окраину ст. Луковской Моздокского района РСО - Алания на дорогу, ведущую в с. Виноградное Моздокского района РСО - Алания, где через 5-10 минут остановили автомобиль ВАЗ-2106, на котором доехали до ст. Павлодольской Моздокского района РСО - Алания. В ст. Павлодольской они подошли к базару, расположенному в начале ст. Павлодольской, где он, т.е. Габуев А.Н., купил себе тапочки, спортивные брюки и футболку, а ФИО80 купил себе футболку. Также недалеко от данного базара в продуктовом магазине они купили одну бутылку водки и хлеб. Затем они пошли в сторону автодороги ведущей в с. Виноградное., не доходя до нее, они остановились около небольшого озера, где он, т.е. Габуев А.Н., снял с себя джинсовые брюки и кроссовки, в которые был одет во время совершения разбойного нападения на ... Затем они вдвоем вышли на автодорогу, остановили попутный автомобиль на котором, примерно и приехали в с. Виноградное. Около сельского клуба в с. Виноградное примерно в 12 часов они разошлись каждый к себе домой. В тот же день, примерно в 22 часа они снова встретились около сельского клуба в с. Виноградное, после чего прошли на пустырь около клуба. На пустыре они достали деньги, похищенные ими с ... и пересчитали их, денег оказалось более 100.000 рублей. Затем они поделили деньги и разошлись. Примерно через 10 дней после разбойного нападения ФИО81 сообщил ему, т.е. Габуеву А.Н., что сотрудники милиции общались с ним, и он является подозреваемым в совершенном ими разбойном нападении. Также от ФИО82 ему стало известно, что сотрудники милиции ищут и его, поэтому он решил скрыться, так как не хотел попадать опять в тюрьму.

В начале сентября 2009 года он приехал в ст. Луковскую Моздокского района РСО - Алания для того, чтобы добыть деньги. Проходя по ..., примерно в 00 часов он пришел к дому ... При этом он увидел, что ни во дворе, ни в доме свет не горит. Он подошел к забору указанного дома и заглянул во двор, где увидел автомобиль ВАЗНомер обезличен. Он осмотрелся, убедился, что его никто не видит, и решил залезть во двор и из стоящего там автомобиля похитить автомобильный аудио проигрыватель. Он перелез через ограду домовладения из листового железа, подошел к двери автомобиля со стороны водительского места, которая оказалась незапертой. Он открыл дверь и проник в автомобиль, где в передней панели увидел автомобильный аудио проигрыватель фирмы «HUNDAY». Он вытащил указанный аудио проигрыватель из передней панели, отсоединил в задней его части штекер с проводами и начал осматривать весь салон с целью обнаружения ценных вещей. Не найдя ничего ценного, он вылез из автомобиля и прикрыл за собой дверь. Так как в доме свет не горел, он, т.е. Габуев А.Н., подумал, что хозяев там нет, и решил проникнуть в жилое помещение и похитить еще имущество. Он подошел к входной двери в дом, она оказалась не заперта, прошел в дом. В одной из комнат, он включил свет и осмотрелся. На полке для обуви в коридоре, он увидел дамскую сумку белого цвета, открыл ее и увидел мобильный телефон коричневого цвета марки «SAMSUNG L310S», который находился в черном кожаном чехле. Он взял мобильный телефон и чехол и положил их в карман своих брюк. После этого он продолжил осматривать комнату и на одной из полок мебельной стенки, расположенной в той же комнате, он увидел мобильный телефон марки «NOKIA», корпус темного цвета, который также похитил. Затем он вышел на улицу и ушел. На следующий день он на маршрутном такси приехал в г. Моздок, где около рынка, незнакомому ему мужчине продал мобильный телефон марки «NOKIA» за 1.000 рублей, а автомобильный аудио проигрыватель за 1.100 рублей. Похищенный мобильный телефон марки «SAMSUNG L310S» он оставил себе. 16 сентября 2009 года он был задержан сотрудниками милиции, и им собственноручно была написана явка с повинной в совершении кражи. В содеянных преступлениях он раскаивается.

Помимо указанных признательных показаний подсудимого Габуева А.Н., его виновность в совершении инкриминируемых ему органом предварительного расследования Деяниях подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания потерпевших ФИО83 свидетелей ФИО84

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО85 показал, что он более 10 лет работает оператором на ... Указанная АЗС принадлежит ФИО86. Работает он сутки через трое, с 8 часов до 8 часов следующих суток. 13 мая 2009 года он как обычно заступил на работу. Из личных денег с собой у него были 8.000 рублей, купюрами по 1000 и по 500 рублей, которые лежали в его сумке-барсетке. В тот день, за неполную смену выручка за продажу ГСМ составила 10.865 рублей. Эти деньги, как и положено, лежали в кассе АЗС. В операторской также расположен сейф, ключи от которого находятся только у ФИО87 Никто из операторов этим сейфом не пользуется. За смену никого из подозрительных лиц на территории АЗС он не видел. Уже под утро 14 мая 2009 года, примерно в 05 часов 20 минут он вышел из операторской, чтобы зайти в туалет, расположенный на улице. Помимо него, из работников на территории АЗС больше никого не было. Не доходя 2-3 метра до туалета, из темноты к нему навстречу выскочили двое мужчин. Они были примерно одинакового роста, худощавого телосложения. Один из них был одет в белые кроссовки с коричневыми вставками, голубые джинсовые штаны и черную куртку. У этого же парня в руках он увидел предмет, как ему тогда показалось, похожий на обрез ствола от охотничьего гладкоствольного ружья, хотя самого обреза полностью видно не было. Во что был одет второй парень, он внимания не обратил. У них обоих на головах были надеты черные шерстяные маски с прорезями для глаз, в связи с чем, их лица видны не были. Тот, что был с обрезом, сразу нанес ему удар по голове. Насколько он понял, ударил его этот парень имевшимся у него обрезом, но какой его частью, не разглядел. От удара он сразу упал на землю. После этого оба парня стали бить его ногами, чтобы он не сопротивлялся. Всего они нанесли ему ногами не менее пяти ударов каждый. После этого они оба подняли его под руки с земли, и повели в помещение операторской комнаты. При этом они оба поочередно угрожали ему тем, что убьют в случае сопротивления. Зайдя в операторскую, они повалили его на пол, связали веревкой руки и ноги, а затем накрыли с головой одеялом, так, чтобы он не видел, чем они занимаются. Одеяло до этого лежало на топчане в операторской. При этом они оба постоянно угрожали ему, дословно: «Молчать, лежи, а то убьем». Они стали расхаживать по операторской. Он слышал, как они открыли кассу, а затем слышал шелест денежных купюр, которые, как он понял по ситуации, они похитили. Сразу после этого один из них потребовал ключ от сейфа. Он, т.е. ФИО88., ответил, что ключа у него нет. Этот парень не стал настаивать, и обратился ко второму парню на осетинском языке. О чем именно они разговаривали, он не понимал, но осетинский язык может отличить от всех остальных, поскольку является уроженцем РСО-Алания. После этого он услышал, как сейф упал на пол, после чего его стали взламывать каким-то металлическим предметом. На этом же сейфе лежала его барсетка с деньгами. Через несколько секунд он услышал, как открыли дверь сейфа, и оттуда стали извлекать деньги. Это он понял по шелесту денежных купюр и пакета, куда их, судя по всему, складывали. Сам он в операторской ничего не видел, т.к. был накрыт одеялом. По времени эти парни в операторской находились не более 20 минут. Уходя, один из них потребовал от него продолжать лежать на полу и не подниматься. По отсутствию шума он понял, что эти парни уже ушли. К тому времени он сам смог развязать руки, и сразу нажал на тревожную копку вызова милиции. Сразу этого сделать он не мог, т.к. лежал в стороне. Одновременно он по телефону позвонил в милицию и сообщил о случившемся. О происшедшем он также сообщил по телефону ФИО89 Тогда же он обратил внимание, что его барсетка лежала на полу, при этом деньги в ней отсутствовали. Он понял, что его деньги из барсетки похитили те двое парней. Сейф лежал на полу с взломанной дверью, внутри пустой. Когда на АЗС подъехал ФИО90., то от него стало известно, что в сейфе хранились деньги в размере 94.000 рулей. В тот же день он освидетельствовался на предмет телесных повреждений. В результате насилия, которое к нему применили те двое парней, у него образовались рана в области левого виска и кровоподтек правого уха. До нападения у него никаких повреждений не было. Рана в области левого виска у него образовалась от удара, который ему нанес тот первый парень предметом, похожим на обрез охотничьего ружья. Рана в области уха образовалась от ударов этих двух нападавших, когда они били его ногами. Угрозы, которые высказывали в его адрес двое нападавших, он воспринимал реально. Был убежден, что если окажет сопротивление, то они забьют его до смерти. При этом он не был уверен, что они могут выстрелить из имевшегося обреза ружья. То, что это был обрез ружья, он предположил по металлической части этого предмета, которая была похожа на укороченный ствол охотничьего ружья, хотя точно в этом не уверен, может ошибаться. В любом случае, этим предметом, как оружием, нападавшие ему не угрожали, о том, что застрелят его, не говорили. При нем нападавшие обрез друг другу не передавали, маски не снимали, во всяком случае, он этого не видел. Один из напавших на него был обут в кроссовки белого цвета, светло-голубые джинсы, черную короткую болоньевую куртку. Во что был одет второй, он не разглядел. Оба нападавших были среднего роста, худощавого телосложения, обращались друг к другу на осетинском языке. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что к нападению на АЗС причастны ФИО91 и ФИО92. Ущерб, причиненный противоправными действиями ФИО93 и Габуева Алана ему в полном объеме возмещен, претензий имущественного характера в настоящее время он к виновным не имеет. Вопрос о тяжести наказания Габуева А.Н. оставляет на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО95 показал, что является владельцем .... Под утро 14 мая 2009 года, примерно в 05 часов 50 минут с ним по телефону созвонился оператор АЗС ФИО96, и сообщил о разбойном нападении. По прибытии на территорию АЗС там уже находились сотрудники милиции. От ФИО97 ему стало известно, что возле туалета на него напали двое парней в масках, избили его, затем завели в помещение операторской, где связали и положили на пол, накрыв сверху одеялом. При этом у нападавших с собой якобы был обрез ружья, но о его применении ФИО99 ничего не говорил. Со слов ФИО98 двое нападавших угрожали, что убьют его, если он будет им сопротивляться. После этого они взломали сейф, а также похитили деньги из кассы в размере 10.865 рублей, а также из его барсетки в размере 8.000 рублей. Сейф действительно лежал на полу, дверь его была взломана. До этого в сейфе лежали его личные сбережения в размере 94.000 рублей. Среди похищенной указанной суммы денег из сейфа, находились купюры достоинством одна 5000 рублей, 21 купюра достоинством 1000 рублей, 38 купюр достоинством 500 рублей, и, а остальные были различными купюрами достоинством 100, 50 и 10 рублей, но в каком количестве он не помнит. На крупных купюрах, достоинством 5000, 1000 и 500 рублей, на полях каждой имелись отметки в виде заглавных букв имён его операторов, <данные изъяты> выполненные графитным карандашом. Ключ от сейфа хранился только у него, т.е. ФИО100. Тогда же он обратил внимание, что на лице ФИО101 была кровь, правое ухо было опухшее. ФИО102 пояснил, что эти повреждения ему причинили двое нападавших. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что в нападении на АЗС принимал участие его родственник - ФИО103, а также Габуев Алан. Ущерб, причиненный противоправными действиями ФИО104 и Габуева Алана ему в полном объеме возмещен, претензий имущественного характера в настоящее время он к виновным не имеет. Вопрос о тяжести наказания Габуева А.Н. оставляет на усмотрение суда.

Из показаний потерпевшей ФИО105., допрошенной в судебном заседании, следует, что она проживает по адресу: ... совместно со своим мужем ФИО106 07.09.2009 года у них дома находился её племянник ФИО107 В тот же день примерно в 20 часов домой вернулся её муж ФИО108., а она и ФИО109 находились дома и занимались своими делами. Примерно в 23 часа она и её супруг пошли отдыхать в спальную комнатуФИО110 в это время смотрел телевизор в зале, после чего. Когда именно он пошел отдыхать, ей не известно. Калитка во двор была закрыта на входной автоматический замок, а входная дверь в дом была не заперта. 08.09.2009 года примерно в 07 часов 00 минут, она, т.е. ФИО111 проснулась и пошла в ванную комнату, выйдя из нее, она обратила внимание, что принадлежащая ей сумочка белого цвета лежит на кресле в зале, тогда как 07.09.2009 года она оставляла ее в коридоре на полке для обуви. Она спросила у своего супруга, почему её сумочка лежит не в том месте, где она ее оставляла. ФИО112 ей пояснил, что сумочка лежала на диване в зале их дома, а так как он проснулся раньше неё, он положил ее на кресло. После этого, она открыла сумочку и обнаружила, что в ней нет принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG L310S». Сам телефон находился в темно-коричневом, блестящем чехле. Она приобрела указанный телефон в ноябре 2008 года в г. Пятигорске Ставропольского края, телефон был в отличном, исправном состоянии. Она подумала, что над нею подшутили муж или племянник, и спросила у них, где её мобильный телефон. После чего, она попросила у супруга другой принадлежащий ей мобильный телефон, которым пользовался он, для того, чтобы позвонить на свой номер, но ФИО113 тоже не нашел телефон «Нокиа 6230» корпус металлический черного и стального цветов, который, как он пояснил, лежал на нижней полке книжного шкафа в зале их дома. Затем она пошла в спальню, достала свой старый телефон и начала звонить на свой номер и номер супруга, но они были отключены. После чего ФИО114 сказал, чтобы она посмотрела на месте ли принадлежащий им автомобиль ВАЗ 21099, и они вместе с ним вышли во двор, подошли к автомобилю и обнаружили, что дверь со стороны водительского места была приоткрыта. ФИО115 открыв дверь и обнаружил пропажу принадлежащего ей, т.е. ФИО116., автомобильного аудио проигрывателя фирмы «HUNDAY» дискового, корпус черного цвета. Также пропал пульт от указанного проигрывателя, серебристого цвета. Остальные двери в автомобиле были закрыты. Она пошла к соседям, позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Когда приехали сотрудники милиции и начали опрос, она, т.е. ФИО117., осмотрев дом, обнаружила, что также пропала принадлежащая ей новая электрическая мясорубка «Мулинекс», корпус белого цвета, которая в упаковке стояла на полу между окном и книжным шкафом. Всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 28.500 рублей, который является для нее значительным. Ущерб, причиненный противоправными действиями Габуева А.Н. ей возмещен частично. Вместе с тем, просила суд проявить к подсудимому снисхождение и не настаивала на строгих мерах наказания в отношении последнего.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО118 показал, что он продолжительное время работает оператором на .... АЗС принадлежит ФИО119. Работает он сутки через трое, с 8 часов до 8 часов следующих суток. Помимо него операторами также работают ФИО120 и ФИО121. В его обязанности входит отпускать клиентам бензин и следить за сохранностью оборудования и помещения расположенного на станции. У них в помещении помимо всего прочего находиться сейф, отведённый под хранение бумаг, но помимо бумаг, в нём также время от времени хранятся денежные средства, в какой сумме ни ему, ни кому-либо из операторов не известно, так как ключа от данного сейфа у них не имеется. Все операторы, включая его, ставят отметки на денежных купюрах достоинством 500, 1000 и 5000 рублей в виде заглавных букв их имен, <данные изъяты>. Отметки они ставят карандашом. Он лично ставит отметку в месте, где проходит магнитная полоса. 13 мая 2009 года он как обычно сдал смену ФИО122., при этом отчитался за сохранность имущества. При передаче никаких нареканий со стороны ФИО123 не поступило. Ничего подозрительного за последний месяц он не наблюдал. Ни перед кем в настоящее время денежных обязательств не имеет. Со всеми работниками у них дружеские отношения. После смены он направился домой. 14 мая примерно в 06 часов утра ему на сотовый телефон позвонил их начальник ФИО124 и сообщил о том, что на ФИО125 было совершено вооружённое нападение, при этом сказал, чтобы он приехал на заправочную станцию. По прибытии на территорию АЗС там уже находились сотрудники милиции. От ФИО126 ему стало известно, что возле туалета на него напали двое парней в масках, избили его, затем завели в помещение операторской, где связали и положили на пол, накрыв сверху одеялом. При этом у нападавших с собой был, якобы, обрез ружья, но о его применении ФИО127. ничего не говорил. Со слов ФИО128., двое нападавших угрожали, что убьют его, если он будет им сопротивляться. После этого они взломали сейф, а также похитили деньги из кассы и из его барсетки. Сейф действительно лежал на полу, дверь его была взломана. В этом сейфе всегда хранились личные сбережения ФИО129., и ключ от сейфа был только у него. Как он понял из объяснений ФИО130, у него лично было похищено 8.000 рублей, помимо этих денег из сейфа также были украдены денежные средства в сумме 104.865 рублей. Данную сумму в сейфе хранил ФИО131 Тогда же он обратил внимание, что на лице ФИО132 была кровь, правое ухо было опухшее. ФИО133. пояснил, что эти повреждения ему причинили двое нападавших. На следующий день, т.е. 15 мая 2009 г., когда он был на смене, сотрудники милиции дополнительно осматривали местность, и недалеко от АЗС, на территории ..., обнаружили и изъяли маску черного цвета с прорезями для глаз. Его тогда пригласили для участия в качестве понятого, на что он согласился. Правильность составленного тогда протокола осмотра места происшествия и схемы к нему, он заверил свей подписью. Позднее со слов ФИО134 ему стало известно, что разбойное нападение на АЗС совершил ФИО135 с Габуевым Аланом. Больше ему ничего не известно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО136 показал, что в течении последних четырех лет он работает оператором на .... АЗС принадлежит ФИО137. Работает он сутки через трое, с 8 часов до 8 часов следующих суток. 14 мая 2009 года, примерно в 6 часов к нему домой заехал ФИО138. и сообщил, что кто-то совершил разбойное нападение на его напарника ФИО139. ФИО140 попросил быстро собраться и приехать на работу. По прибытии на территорию АЗС там уже находились сотрудники милиции. От ФИО141 ему стало известно, что возле туалета на него напали двое парней в масках, избили его, затем завели в помещение операторской, где связали и положили на пол, накрыв сверху одеялом. При этом у нападавших с собой якобы был обрез ружья, но о его применении ФИО142 ничего не говорил. Со слов ФИО143 двое нападавших угрожали, что убьют его, если он будет им сопротивляться. После этого они взломали сейф, а также похитили деньги из кассы и из его барсетки. Сейф действительно лежал на полу, дверь его была взломана. В этом сейфе всегда хранились личные сбережения ФИО145., и ключ от сейфа был только у него. Как он понял из объяснений ФИО144, у него лично было похищено 8.000 рублей, помимо этих денег из сейфа также были украдены денежные средства в сумме 104.865 рублей, он понял, что данную сумму в сейфе хранил ФИО148 Тогда же он обратил внимание, что на лице ФИО146 была кровь, правое ухо было опухшее. ФИО147 пояснил, что эти повреждения ему причинили двое нападавших. На следующий день, когда он заехал на работу, сотрудники милиции дополнительно осматривали местность, и недалеко от АЗС, на территории ..., обнаружили и изъяли маску черного цвета с прорезями для глаз. Его тогда пригласили для участия в качестве понятого, на что он согласился. Правильность составленного тогда протокола осмотра места происшествия и схемы к нему он заверил своей подписью. Позднее со слов ФИО149 ему стало известно, что разбойное нападение на АЗС совершил именно ФИО150 с каким-то парнем. По какой причине ФИО151 совершил указанное преступление, и при каких обстоятельствах, ему, т.е. ФИО152., не известно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО153 показал, что он проживает по адресу: ... со своей семьёй. По селу ему знаком ФИО155, вместе с которым он проходил службу .... Ранее, насколько он знает, ФИО156 к уголовной ответственности не привлекался. Примерно в середине мая 2009 года он одолжил ФИО157 деньги в сумме 50.000 рублей, которые он вернул ему 26-27 мая 2009 года. Данные денежные средства были купюрами по 1.000 рублей в количестве 50 штук. О том, что ФИО158 совершил разбойное нападение, он не знал, а ФИО159 в свою очередь ему также ничего про это не говорил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО160 показал, что ФИО161., осужденный и отбывающий наказание по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 30.09.2009 г. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.163 УК РФ, является его младшим братом. Ранее брат проходил службу по контракту в войсковой части Номер обезличен. Примерно в середине мая 2009 года, точное число не помнит, его брат, т.е. ФИО162 весь день находился дома и примерно около 22 часов он увидел, как брат одевается, для того, чтобы выйти на улицу. Он по этому поводу ёще подумал, куда он собирается в такое позднее время. После этого примерно в 23 часа 30 минут он пошёл спать, так как ему нужно было на следующее утро идти на работу. К этому времени ФИО163 дома ёще не было. На следующее утро он примерно в 7 часов встал и уехал на работу на ..., где он работает <данные изъяты>. При этом находился ли ФИО164 дома или нет, он не обратил внимание. На работу он приехал примерно в 7 часов 30 минут и заступил на дежурство. После этого примерно около 9 часов к нему на сотовый телефон позвонил ФИО165 и попросил выйти на улицу. После того как он вышел на улицу он увидел ФИО166 который был один. Он сказал ему, что ему нужно проехать домой, для того чтобы взять деньги, и поэтому ему нужна принадлежащая ему на праве личной собственности автомашина марки ВАЗ Номер обезличен. Он передал ему ключи от своей автомашины и ФИО167 уехал. О том, что он совершил разбойное нападение на ... он ему не говорил. Отсутствовал он около 1 часа, после чего приехал обратно к нему на работу и вернул его автомашину. О том, что Артур совершил разбойное нападение на ... он узнал в первых числах июня 2009 года от сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО168 показал, что он проживает по адресу: .... вместе со своей супругой ФИО169 07.09.2009 года примерно в 20 часов он приехал домой, на своем автомобиле ВАЗ Номер обезличен, загнал его во двор и зашел в дом. Дверь со стороны водительского места осталась незапертой. В доме находились его супруга, а также в гостях у них был племянник супруги - ФИО170 Примерно в 23 часа он с супругой пошли спать в спальню, а ФИО171 смотрел телевизор в зале, после чего пошел отдыхать в другую спальню, во сколько он, т.е. ФИО172 не знает. 08.09.2009 года он, т.е. ФИО286., проснулся примерно в 06 часов 30 минут и обнаружил, что в комнате на диване лежит сумка, белого цвета, принадлежащая его супруге, сумка была приоткрыта. Примерно в 07 часов 00 минут проснулась ФИО173 и спросила у него, почему ее сумочка лежит не в том месте, где она ее оставляла, а он ответил, что сумочка лежала на диване в зале, и так как он проснулся раньше, увидел сумочку и положил ее на кресло. После чего, ФИО175 открыла сумочку и обнаружила, что в ней нет принадлежащего ей мобильного телефона «SAMSUNG L310S», раскладушка, корпус темно коричневого цвета полу - металлический, вокруг камеры на верхней крышке имелись блестящие камни и ниже святящейся орнамент, имей код Номер обезличен, также в телефоне также была СИМ - карта, оформленная на ее имя с абонентским Номер обезличен, сам телефон находился в темно коричневом, блестящем кожаном чехле (аксессуаре). ФИО174 приобрела указанный телефон в ноябре 2008 года в г. Пятигорске Ставропольского края, телефон был в отличном, исправном состоянии. После этого ФИО176 попросила у него принадлежащий ей мобильный телефон, которым пользовался он, для того, чтобы позвонить на свой номер, но он, т.е. ФИО177 тоже не нашел телефон «NOKIA 6230» корпус металлический серебристо - черного цвета, с номером СИМ - карты Номер обезличен, который он оставлял на нижней полке книжного шкафа в зале их дома, этот телефон принадлежит ФИО178, а он им просто пользовался. Затем, ФИО179 пошла в спальню, достала свой старый телефон и начала звонить на их номера, но они были отключены. После чего он, т.е. ФИО180 сказал, чтобы супруга посмотрела на месте ли принадлежащий им автомобиль ВАЗ Номер обезличен, и они вместе вышли во двор, подошли к автомобилю где обнаружили, что дверь со стороны водительского места была приоткрыта. Он, т.е. ФИО181 открыл дверь и осмотрев салон автомобиля обнаружил пропажу аудио проигрывателя «HUNDAY», принадлежащего ФИО182., дисковый, корпус черного цвета. Остальные двери в автомобиле были закрыты. Также на пассажирском кресле лежало все содержимое багажного ящика, на полу также в хаотичном порядке лежали различные бумаги. Затем ФИО183 пошла к соседям и позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Когда приехали сотрудники милиции и начали опрашивать их, ФИО184 осмотрев дом, обнаружила, что также пропала, принадлежащая ей, новая электрическая мясорубка «Мулинекс», корпус белого цвета, которая в упаковке стояла на полу между окном и книжным шкафом, которую она купила в 2008 году. Кто мог проникнуть в принадлежащее им домовладение и похитить принадлежащее ФИО185 имущество он, т.е. ФИО287., не знает.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания потерпевших ФИО186 свидетелей ФИО187 суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого Габуева А.Н. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

  • Заявлением ФИО188 на имя начальника УВД по Моздокскому району от 14.05.2009 г., в котором он просил разыскать лиц, совершивших разбойное нападение на его ... и похитивших 104.865 рублей (том № 1,л.д. 6);
  • Заявлением ФИО189 на имя начальника УВД по Моздокскому району от 14.05.2009г., в котором он просил принять меры к установлению двух лиц, совершивших в отношении него 14.05.2009 г. разбойное нападение с применением насилия, и похитили его 8.000 рублей (том № 1,л.д. 7);
  • Протоколом осмотра места происшествия от 14.05.2009 г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что была осмотрена территория .... В ходе осмотра, помимо прочего, были обнаружены и изъяты фрагменты веревки и покрывало. (том № 1л.д. 9-20);
  • Актом судебно-медицинского освидетельствования № 299 от 14.05.2009 г., из которого следует, что у ФИО190 имелась тупая закрытая травма головы в виде ушибленной раны левой височной области и кровоподтека правой ушной раковины, которая образовалась в результате ударов (удара) твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок 14.05.2009г., и расценивается как не причинившая вреда здоровью. (том № 1л.д. 25);
  • Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 15.05.2009 г., схемой и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре территории ... в 10-ти метрах от его ограждения, обнаружена и изъята шерстяная черная шапка с двумя прорезями овальной формы. (том № 1,л.д. 28-30);
  • Заключением эксперта № 152 от 10.06.2009 г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что изъятый в ходе осмотра места происшествия ..., лист бумаги со следом обуви, оставлен спортивной обувью 44-45 размера. (том № 1,л.д.46-49);
  • Заключением судебно-медицинской экспертизы № 339 от 28.05.2009 г., из которого следует, что у ФИО191 имелась тупая закрытая травма головы в виде ушибленной раны левой височной области и кровоподтека правой ушной раковины, которая образовалась в результате ударов (удара) твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок 14.05.2009 г., и расценивается как не причинившая вреда здоровью. (том № 1,л.д. 79);
  • Рапортом начальника ... по РСО-Алания на имя начальника УВД по Моздокскому району от 01.06.2009 г., из которого следует, что по факту разбойного нападения, имевшего место 14.05.2009 г. на оператора ... ФИО192 в ходе ОРМ установлены лица, совершившие данное преступление, одним из которых является ФИО193., 1979 г.р. (том № 1,л.д. 86);
  • Протоколом задержания от 01.06.2009 г., из которого следует, что ФИО194 в присутствие защитника - адвоката ФИО195., добровольно заявил, что он 14.05.2009 г., в 5 часов 20 минут, совместно с Габуевым А. совершил разбойное нападение на оператора ... ФИО196., похитив с АЗС деньги. (том № 1,л.д. 91-92);
  • Протоколом проверки показаний на месте от 02.06.2009 г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что ФИО197 самостоятельно указал место и способ совершения им 14.05.2009г., примерно в 05 часов 20 минут, разбойного нападения на оператора ... ФИО198 и хищения денежных средств. Кроме этого ФИО199 указал место, где была брошена фомка, которой вскрывался сейф в операторской АЗС, а также место на берегу р. Терек, где Габуевым А. были брошены джинсовые брюки. (том № 1,л.д. 97-103);
  • Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 02.06.2009 г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что были изъяты указанные ФИО200 металлическая фомка, которой вскрывался сейф в операторской ... а также джинсовые брюки синего цвета, в которых, со слов ФИО201 был одет Габуев А. в момент совершения преступления. (том № 1,л.д. 104-106);
  • Протоколом осмотра предметов от 03.06.2009 г., из которого следует, что были детально осмотрены обнаруженные и изъятые джинсовые брюки голубого цвета, металлическая фомка (гвоздодер), и изъятый металлический сейф-шкаф. (том № 1,л.д. 140);
  • Заключением трасологической судебной экспертизы № 159 от 22.06.2009 г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что на металлическом сейфе имеются механические повреждения: - вертикальной лобовой планки в виде деформации металла, направленных наружу; - механических повреждений на наружной поверхности дверцы верхнего отделения в виде динамических трас скольжения и отслоения лакокрасочного покрытия; - неисправности запирающего устройства, а именно отделена тяга, которая приводит засов в положение отперто и заперто. Данные механические повреждения были образованы в результате приложения внешней механической силы, направленной на отгибание фрагмента вертикальной лобовой планки, а именно контактного воздействия на вертикальную лобовую планку и поверхность двери верхнего отделения сейфа предметом, жесткость которого равна либо превышает жесткость материала, из которого изготовлен сейф. Данные механические повреждения могли быть образованы представленным на исследование металлическим гвоздодером. (том № 1,л.д. 146-152);
  • Протоколом задержания от 16.09.2009 г., из которого следует, что Габуев А.Н., в присутствие защитника - адвоката ФИО202., добровольно заявил, что он 14.05.2009 г. совместно с ФИО203 совершил разбойное нападение на оператора ... ФИО204 похитив с АЗС деньги. (том № 1,л.д. 194-195);
  • Протоколом проверки показаний на месте от 16.09.2009 г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что обвиняемый Габуев А.Н. самостоятельно указал место и способ совершения им совместно с ФИО205 14.05.2009 г., примерно в 05 часов 20 минут, разбойного нападения на оператора ... ФИО206 и хищения денежных средств. (том № 1,л.д. 207-209);
  • Заявлением ФИО207от 08.09.2009 г. на имя начальника УВД по Моздокскому району РСО-Алания, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 07 на 08.09.2009 г. похитило из принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу: ... мобильный телефон «SAMSUNG L310S» IMEI Номер обезличен, мобильный телефон «NOKIA 6230», электрическую мясорубку «Мулинекс», автомобильный аудио проигрыватель «HUNDAY», чем причинило ей значительный материальный ущерб на общую сумму 20.000 рублей. (том № 2,л.д.109);
  • Протоколом осмотра места происшествия от 08.09.2009 г., схемой и фототаблицей к нему, из которых следует, что была осмотрена территория и жилые помещения .... (том № 2,л.д.110-122);
  • Протоколом явки с повинной Габуева А.Н. от 16.09.2009 года, в котором Габуев А.Н. собственноручно дает признательные показания по поводу совершенной им кражи имущества, принадлежащего ФИО208 из домовладения .... (том № 2,л.д. 137);
  • Протоколом досмотра (личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) от 16.09.2009 г., из которого следует, что у Габуева А.Н. из правого кармана мастерки изъят чехол для мобильного телефона черного цвета, в котором находился мобильный телефон коричневого цвета, марки «SAMSUNG» IMEI код Номер обезличен. (том № 2,л.д. 138-139);
  • Протоколом осмотра предметов от 01.10.2009 г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что был осмотрен мобильный телефон марки «SAMSUNG L310S», IMEI код Номер обезличен и кожаный лакированный чехол для мобильного телефона, изъятые у Габуева А.Н. (том № 2,л.д. 155-157);
  • Протоколом осмотра предмета от 08.10.2009 года и фототаблицей к нему, из которых следует, что была осмотрена коробка от мобильного телефона марки «SAMSUNG L310S» IMEI код Номер обезличен, 01 октября 2009 года изъятая у потерпевшей ФИО209. (том № 2,л.д. 161-164);
  • Протоколом предъявления предмета для опознания от 08.10.2009 года и фототаблицей к нему, из которых следует, что потерпевшая ФИО210 опознала принадлежащий ей чехол к мобильному телефону, который был изъят у Габуева А.Н. в ходе его личного досмотра. (том № 2,л.д. 166-167);
  • Протоколом проверки показаний на месте от 16 ноября 2009 года и фототаблицей к нему, из которых усматривается, что обвиняемый Габуев А.Н., с участием адвоката-защитника и представителей общественности подтвердил данные им показания и на месте показал, как и при каких обстоятельствах совершил совместно с ФИО211 разбойное нападение на оператора и похитил деньги в сумме 104.865 руб. 14.05.2009 г. примерно в 5 час. 20 мин. на Номер обезличен а также как и при каких обстоятельствах он один в ночь с 07 на 08.09.2009 г. совершил кражу имущества ФИО212 из принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу: ... и из автомобиля ВАЗНомер обезличен автомобильного аудио проигрывателя «XUNDAY», также принадлежащего ФИО213 (том № 2,л.д. 207-223);

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания подсудимого Габуева А.Н., потерпевших ФИО214 свидетелей ФИО215 последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанных преступлений, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

В частности, органом следствия Габуев А.Н. обвиняется в том, что 14 мая 2009 года, примерно в 05 часов, он с целью хищения денежных средств и незаконного обогащения, предварительно договорившись о совершении разбойного нападения с ФИО216., вместе с ним пришел на территорию ..., принеся с собой заранее приготовленные две матерчатые маски с прорезями для глаз, неустановленный предмет, металлический гвоздодер и комплект запасной одежды. Находясь на территории заднего двора ... Габуев А.Н. и ФИО218., распределив между собой роли, надели на головы маски, после чего, спрятавшись за туалетом, стали ожидать выхода оператора из помещения ... При этом Габуев А.Н. достал из сумки указанный неустановленный предмет, а также надел запасную спортивную обувь и джинсовые брюки. Примерно в 05 часов 20 минут, убедившись, что оператор ФИО219 вышел из помещения АЗС и направился к туалету, Габуев А.Н. и ФИО220 подбежали к нему. Габуев А.Н. имевшимся у него неустановленным предметом, нанес ФИО221 удар в область левого виска, причинив последнему повреждение в виде ушибленной раны левой височной области, не повлекшей вреда здоровью. После того как от полученного удара ФИО222 упал на землю, Габуев А.Н. и ФИО223 стали наносить удары ногами по различным частям тела ФИО224 причинив ему повреждение в виде кровоподтека правой ушной раковины, не повлекшего вреда здоровью. Подавив сопротивление Уральского Ю.В., Габуев А.Н. и ФИО225 незаконно проникли в помещение операторской ... туда же завели ФИО226., свалив его на пол, связали ему руки и ноги веревкой, накрыли голову одеялом, после чего потребовали от него выдать им ключи от сейфа, высказывая при этом поочередно в адрес последнего угрозы убийством. Убедившись в отсутствии у ФИО227 ключей, Габуев А.Н. и ФИО228 с применением металлического гвоздодера взломали дверцу сейфа, расположенного в операторской АЗС, после чего похитили следующие денежные средства: 94.000 рублей из сейфа и 10.865 рублей из кассы, а всего 104.865 рублей принадлежащих владельцу ... ФИО229

8.000 рублей из находящейся в помещении АЗС барсетки, принадлежащие ФИО230 Всего Габуев А.Н. и ФИО231 в результате разбойного нападения похитили денежные средства на общую сумму 112.865 рублей, принадлежащих ФИО232 После совершения преступления Габуев А.Н. и ФИО233 похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Указанные противоправные действия Габуева А.Н. органом предварительного расследования были квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 30.09.2009 гФИО234 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, а именно: в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. л.д.289-313, том 2).

Исходя из изложенного, и, выполняя требования закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела, имеющих значение для правильной правовой оценки содеянного и назначения виновному справедливого наказания, суд приходит к следующему:

Согласно ст.90 УПК РФ, в качестве преюдиции рассматривается обязательность признания судом, а также прокурором, следователем или дознавателем, в производстве которых находится уголовное дело, обстоятельств, установленных ранее вступившим в законную силу приговором, без их дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда; при этом такой приговор не может предрешать виновность лиц, не являвшихся участниками уголовного дела, по которому вынесен данный приговор.

В соответствии с п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 15.01.2008 г. № 193-О-П «По жалобе гражданина Суринова Татевоса Романовича на нарушение его конституционных прав статьей 90 УПК РФ», статья 90 УПК РФ указывает на преюдициальное значение лишь таких не вызывающих сомнения фактических обстоятельств, которые ранее были предметом доказывания по уголовному делу и подтверждены вступившим в законную силу приговором, в связи с чем они признаются установленными и не нуждающимися в дополнительной проверке.

Согласно тому же определению Конституционного суда РФ, а также согласно прямому указанию законодателя, содержащемуся в ст.90 УПК РФ, дознаватель, следователь, прокурор и суд освобождаются от обязанности исследовать те обстоятельства уголовного дела, которые уже были установлены ранее в ходе уголовного судопроизводства по другому уголовному делу и подтверждены вынесенным приговором. При этом Конституционным Судом регламентировано, что в ходе уголовного судопроизводства подлежат исследованию и оценке в соответствии с общими процедурами доказывания только выводы об обстоятельствах дела, содержащихся в иных судебных решениях.

В соответствии с изложенным, суд приходит к выводу об установлении вышеуказанным приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 30.09.2009 г., вступившим в законную силу, следующих обстоятельств:

- виновности ФИО235 в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно в том, что:

14 мая 2009 года, примерно в 05 часов, ФИО236 с целью хищения денежных средств и незаконного обогащения, предварительно договорившись о совершении разбойного нападения с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вместе с ним пришел на ..., принеся с собой заранее приготовленные две матерчатые маски с прорезями для глаз, неустановленный предмет, металлический гвоздодер и комплект запасной одежды. Находясь на территории заднего двора ... ФИО237 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив между собой роли, надели на головы маски, после чего, спрятавшись за туалетом, стали ожидать выхода оператора из помещения ... При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достало из сумки указанный неустановленный предмет, а также надело запасную спортивную обувь и джинсовые брюки.

Примерно в 05 часов 20 минут, убедившись, что оператор ФИО238 вышел из помещения АЗС и направился к туалету, ФИО239 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подбежали к нему. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имевшимся у него неустановленным предметом, нанесло ФИО240 удар в область левого виска, причинив последнему повреждение в виде ушибленной раны левой височной области, не повлекшее вреда здоровью. После того, как от полученного удара ФИО241 упал на землю, ФИО242 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали наносить удары ногами по различным частям тела ФИО243 причинив ему повреждение в виде кровоподтека правой ушной раковины, не повлекшего вреда здоровью. Подавив сопротивление ФИО244., ФИО245 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в помещение операторской ... туда же завели ФИО246 свалив его на пол, связали ему руки и ноги веревкой, накрыли голову одеялом, после чего потребовали от него выдать им ключи от сейфа, высказывая при этом поочередно в адрес последнего угрозы убийством. Убедившись в отсутствие у ФИО247 ключей, ФИО248 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с применением металлического гвоздодера взломали дверцу сейфа, расположенного в операторской АЗС, после чего похитили следующие денежные средства:

  • 94.000 рублей из сейфа и 10.865 рублей из кассы, а всего 104.865 рублей принадлежащих владельцу ... ФИО249
  • 8.000 рублей из находящейся в помещении АЗС барсетки, принадлежащие ФИО250.,

а всего ФИО251 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в результате разбойного нападения похитили денежные средства на общую сумму 112.865 рублей, принадлежащих ФИО252 и ФИО253

После совершения преступления ФИО254 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Согласно правилам ст.90 УПК РФ, приговор, ранее вступивший в законную силу, не может предрешать виновность лиц, не являвшихся участниками уголовного дела, по которому вынесен данный приговор.

Однако, учитывая, что Габуев А.Н. являлся участником уголовного дела в отношении ФИО255 до объявления его в розыск, в результате которого материалы в отношении Габуева А.Н. были выделены в отдельное производство, суд приходит к выводу о том, что к обстоятельствам, установленным приговором в отношении ФИО256., вышеуказанное правило применено быть не может.

Более того, обстоятельства, установленные вышеуказанным судебным актом в отношении ФИО257., не вызывают у суда каких-либо сомнений в их правильности, объективности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они были проверены судом кассационной инстанции - Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания, кассационным определением которой от 25.11.2009 г. приговор Моздокского районного суда РСО-Алания от 30.09.2009 г. в отношении ФИО258 был оставлен без изменения. л.д.314-318, том 2).

Исходя из анализа вышеуказанных судебных актов, а также исходя из требований ч.3 ст.162 УК РФ, поскольку они не вызывают сомнений ни у суда, ни у государственного обвинителя, ни у стороны защиты.

Как установлено в ходе судебного заседания, Габуев А.Н., имея умысел на завладение чужим имуществом, предварительно договорившись о совершении разбойного нападения с ФИО260., совместно с ним, напал на оператора ФИО261 ФИО262 Действуя в продолжение своих преступных намерений, угрожая ФИО264 применением насилия, опасного для жизни, Габуев А.Н. и ФИО263., незаконно проникли в помещение операторской ... откуда похитили денежные средства на общую сумму 112.865 рублей, принадлежащих ФИО265 и ФИО266 При этом Габуев А.Н. осознавал противоправность своих действий и наступления общественно-опасных последствий, и желал их наступления.

По убеждению суда, действия ФИО267 и Габуева А.Н., выразившиеся в неоднократных высказываниях угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО268 подтвержденные связыванием потерпевшего в помещении операторской ... а также субъективного восприятия указанных угроз последним, свидетельствуют о том, что разбойное нападение было совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни ФИО269

Поведение ФИО270 и Габуева А.Н., выразившееся в согласованности их действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, использовании заранее приготовленных масок, неустановленного предмета, металлического гвоздодера и запасной одежды, а также их совместного ожидания того, пока потерпевший ФИО271 выйдет из помещения АЗС, чтобы напасть на него, свидетельствует о наличие между ними договоренности о совершении преступных деяний до их начала, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что разбойное нападение Габуевым А.Н. было совершено в группе с ФИО272., при наличии между ними предварительного сговора о его совершении.

Поведение Габуева А.Н. и ФИО273., выразившееся во вторжение в помещение операторской ... без какого-либо на то разрешения или согласия, которое они совершили с целью незаконного завладения чужим имуществом, их последующих действий в указанном помещении, направленных на хищение денежных средств потерпевших ФИО274 и ФИО275., свидетельствует о том, что разбойное нападение подсудимым было совершено с незаконным проникновением в помещение.

Помимо изложенного, с учетом признательных показаний подсудимого Габуева А.Н., а также показаний допрошенных в судебном заседании потерпевшей Солаевой Б.Н. и свидетеля ФИО276., суд приходит к убеждению об установленности обстоятельств, подтверждающих тот факт, что Габуев А.Н. 08 сентября 2009 года, примерно в 00 часов, с целью совершения кражи из жилого домовладения ..., незаконно проникнув в дом, тайно похитил мобильный телефон «SAMSUNG L310S» IMEI Номер обезличен в кожаном чехле, общей стоимостью 6.500 рублей, мобильный телефон «NOKIA 6230», стоимостью 9.000 рублей, электрическую мясорубку «Мулинекс», стоимостью 3.800 рублей, принадлежащие ФИО277., а из салона автомобиля ВАЗНомер обезличен, тайно похитил автомобильный аудио проигрыватель «HUNDAY», стоимостью 2.000 рублей, принадлежащий ФИО278., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 21.300 рублей.

Таким образом, учитывая изложенное и, давая правовую оценку действиям Габуева А.Н., суд, на основании анализа изложенных доказательств, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений и в соответствии с положениями ст.10 УК РФ квалифицирует его действия:

- по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Габуева А.Н. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Габуеву А.Н. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Габуева А.Н. и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные ч.3 ст.162 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершены Габуевым А.Н. умышленно, и по характеру и степени общественной опасности, отнесены законом к категории особо тяжких и тяжких преступлений соответственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габуева А.Н. по ч.3 ст.162 УК РФ, суд признает: полное признание последним своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим ФИО279 и ФИО280 а также наличие на иждивении подсудимого двоих детей малолетнего возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габуева А.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд признает: явка с повинной л.д.137, том 2), полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении Габуева А.Н. двоих детей малолетнего возраста.

Приговором Прохладненского районного суда КБР от 17.10.2007 года Габуев А.Н. осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. 21.04.2009 года Габуев А.Н. был освобожден из ФГУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания по отбытии срока наказания.

Тем самым, на момент совершения преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, инкриминируемых Габуеву А.Н. по настоящему уголовному делу, подсудимый имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая изложенное, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает наличие в действиях Габуева А.Н. рецидива преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая наказание, не применяет к нему требования ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Габуев А.Н. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно (том 2,л.д.280); на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 2,л.д.277, 278); ранее судим (том 2,л.д.273-274, 275, 282-284).

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Габуева А.Н. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.3 ст.162 и ст. 64 УК РФ, не имеется.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Габуева А.Н. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что Габуеву А.Н. должно быть назначено наказание в пределах санкций ч.3 ст.162 и ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Габуевым А.Н. преступлений, его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Габуева А.Н. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Габуеву А.Н. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Санкции ч.3 ст.162 и ч.3 ст.158 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него источника дохода, а также принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не применять к Габуеву А.Н. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В связи с тем, что подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначает подсудимому Габуеву А.Н. окончательное наказание путем частичного сложения, по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст.308 УПК РФ суд засчитывает в срок лишения свободы, назначенного Габуеву А.Н. в качестве наказания, время его предварительного содержания под стражей с 16.09.2009 года л.д.194-195, том 1), согласно протоколу задержания подозреваемого, по день вынесения настоящего приговора.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Габуеву А.Н., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Габуеву А.Н. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора суда в законную силу, в соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ:

- отвертку, два фрагмента веревки, покрывало, фрагмент бумаги со следом обуви, шерстяную шапку с прорезями для глаз, джинсовые брюки голубого цвета и металлическую фомку, хранящиеся в УВД ..., следует уничтожить, как предметы, не представляющие какой-либо ценности и не истребованные сторонами;

- с металлического сейфа, переданного на ответственное хранение потерпевшему ФИО281 следует снять все ограничения в его использовании;

- с коробки от мобильного телефона марки «SAMSUNG L310S» IMEI код Номер обезличен, мобильного телефона марки «SAMSUNG» IMEI код Номер обезличен и кожаного чехла для мобильного телефона, переданных на ответственное хранение потерпевшей ФИО282., следует снять все ограничения в их использовании.

Судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

Учитывая отсутствие у Габуева А.Н. имущества и жилища, остающихся без присмотра в связи с назначением осужденному наказания в виде лишения свободы, суд, согласно ч.1 ст.313 УПК РФ, вопрос о передаче несовершеннолетних на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения, не рассматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габуева Алана Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Габуеву Алану Николаевичу наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначенного Габуеву А.Н. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с 16.09.2009 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Габуева А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора суда в законную силу:

- отвертку, два фрагмента веревки, покрывало, фрагмент бумаги со следом обуви, шерстяную шапку с прорезями для глаз, джинсовые брюки голубого цвета и металлическую фомку, хранящиеся в УВД ..., - уничтожить;

- с металлического сейфа, переданного на ответственное хранение потерпевшему ФИО284., - снять все ограничения в его использовании;

- с коробки от мобильного телефона марки «SAMSUNG L310S» IMEI код Номер обезличен, мобильного телефона марки «SAMSUNG» IMEI код Номер обезличен и кожаного чехла для мобильного телефона, переданных на ответственное хранение потерпевшей ФИО285., - снять все ограничения в их использовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.А. Каргинов