№ 9/19043
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 07 декабря 2010 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,
подсудимого Олейникова Сергея Николаевича,
защитника - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № 000807 от 01.12. 2010 года,
при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,
а также ФИО14
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Олейникова Сергея Николаевича, родившегося <данные изъяты>
1.<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Олейников С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
09 июля 2010 года, примерно в 12 часов, Олейников С.Н. по просьбе своей сожительницы ФИО15 пришел в дом матери ФИО16., расположенный по адресу: <адрес> чтобы помочь ФИО22 перевезти домой принадлежащий ей телевизор. Находясь во времянке, где расположена кухня, Олейников С.А. пришел во вторую комнату и открыл дверцу шифоньера, где на полке под полотенцами увидел деньги в сумме 3000 рублей и решил похитить их.
С этой целью он взял деньги в руки, и когда пересчитывал их, в комнату вошла ФИО17, которая догадалась, что деньги Олейников С.Н. взял в шифоньере и потребовала положить деньги на место. После согласия Олейникова С.Н. положить деньги на место, ФИО18 вышла из комнаты и воспользовавшись этим Олейников С.Н., осуществляя задуманное, положил деньги в карман своих брюк и тайно похитил их, чем причинил ФИО19 значительный ущерб. Похищенными деньгами Олейников С.А. в тот же день распорядился по своему усмотрению, вернув ими часть своего долга ФИО20
В судебном заседании подсудимый Олейников С.А. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник - адвокат Карпова А.Г. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
ФИО21 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Олейникова С.А. в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что ущерб в сумме 3000 рублей для нее значительный, в связи с чем просила суд назначить наказание Олейникову С.Н. на усмотрение суда.
Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Олейников С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Олейникову С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Олейникова С.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Олейникова С.Н. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Олейникову С.Н. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Олейникова С.Н. и на условия жизни его семьи.
Олейников С.Н., ранее судимый за совершение умышленного тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и его действия образуют рецидив преступления (простой), что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Олейникову С.Н., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождения на его иждивении малолетнего ребенка.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Олейникова С.Н., от наказания не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства отягчающего наказания и личности подсудимого, который УВД <адрес> характеризуется удовлетворительно, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Однако с учетом смягчающих наказание Олейникову С.Н. обстоятельств, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначенное наказание, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает возможным не применять в отношении Олейникова С.Н. дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Олейникова С.Н. необходимо отменить, избрав в отношении Олейникова С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Олейникову С.Н. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Олейникова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Олейникову С.Н. исчислять с 07 декабря 2010 года.
Меру пресечения Олейникову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Олейникова С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Е. Шавлохов