ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-261/10

№ 9/19226

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 16 декабря 2010 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимого Катаева Владимира Михайловича,

защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № 000810 от 06 декабря 2010 года,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Катаева Владимира Михайловича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Катаев В.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

21 октября 2010 года, примерно в 12 час. 40 мин., Катаев В.М. около <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, где в ходе проведения у него личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 11,90 грамм, которые в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Указанное количество наркотического средства Катаев В.М. хранил при себе без цели сбыта в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 г., до его задержания сотрудниками милиции.

Подсудимый Катаев В.М. виновным себя не признал и пояснил, что 21 октября 2010 года, примерно в 12 час. 20 мин., в районе <адрес>, его остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документ, удостоверяющие его личность. Документов, удостоверяющих его личность у него при себе не было и сотрудники милиции пригласили двух понятых. В присутствии понятых они предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы и вещества, а затем произвели личный досмотр. В ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с растительной массой темно-зеленого цвета.

Однако данный сверток ему не принадлежит. Как оказался сверток в кармане его куртки он не знает. Изъятый сверток с растительной массой сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали, а затем доставили его в отдел <адрес>, где с помощью двух ватных тампонов, смоченных в водно-спиртовом растворе, сделали смывы с его рук. Образцы смывов и один чистый ватный тампон упаковали в 3 разные полиэтиленовые пакеты и опечатали. На пакетах с растительной массой и образцами смывов были сделаны пояснительные надписи, на которых расписались он и понятые. Несмотря на отрицание Катаевым В.М. своей вины, его вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана.

Показаниями свидетеля ФИО10. о том, что в <адрес> поступила оперативная информация о том, что Катаев В.М. периодически хранил при себе наркотические средства и решили проверить данную информацию. С этой целью он и оперуполномоченный ФИО11 21 октября 2010 г., примерно в 12 час. 40 мин., остановили Катаева В.М. около <адрес>, и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. Документов при себе у Катаева В.М. не было и решили досмотреть его.

В присутствии приглашенных понятых они предложили Катаеву В.М. добровольно выдать имеющиеся у него при себе предметы и вещества, запрещенные законом, а затем после ответа Катаева В.М., что у него при себе нет запрещенных предметов, произвели личный досмотр Катаева В.М. При личном досмотре в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Катаева В.М., был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. При этом Катаев В.М. пояснил, что в данном бумажном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которая принадлежит ему.

Изъятый сверток с веществом растительного происхождения они поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали. На пакете были сделаны пояснительные надписи, на которой расписались Катаев В.М. и понятые.

После этого Катаева В.М. доставили в <адрес> и с помощью двух ватных тампонов, смоченных в водно-спиртовом растворе, сделали смывы с рук Катаева В.М. Образцы смывов левой и правой руки Катаева В.М. и один чистый ватный тампон упаковали в три разные полиэтиленовые пакеты. Пакеты опечатали печатью, на которых расписались понятые и Катаев В.М. Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО12., из которых видно, что 21 октября 2010 года, примерно в 12 час. 20 мин., он и оперуполномоченный <адрес> В районе <адрес>, в присутствии двух понятых, произвели личный досмотр Катаева В.М., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки Катаева В.М. обнаружили и изъяли бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета.

Катаев В.М. при этом пояснил, что находящаяся в бумажном свертке растительная масса является наркотическим средством - марихуаной и принадлежит ему.

Бумажный сверток с содержимым был соответствующим образом изъят и упакован, о чем составили протокол.

После этого Катаева В.М. доставили в <адрес>, где у него были произведены смывы с обеих рук с помощью ватных тампонов, смоченных в водно-спиртовом растворе. Ватные тампоны со смывами с рук Катаева В.М. и один чистый ватный тампон были помещены в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 21 октября 2010 г., примерно в 12 час. 20 мин., участвовал в качестве понятого при личном досмотре Катаева В.М. В присутствии его и второго понятого сотрудники милиции предложили Катаеву В.М. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, на что он ответил, что таковых не имеет. После этого сотрудники милиции произвели личный досмотр Катаева В.М., в ходе которого у него в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, обнаружили и изъяли бумажный сверток, в котором находилась растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции, что находится в данном бумажном свертке и кому он принадлежит, Катаев В.М. ответил, что в данном бумажном свертке находится марихуана, которая принадлежит ему.

Данный бумажный сверток был упакован сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакет и опечатан. На пакете были сделаны пояснительные надписи, где расписались Катаев В.М., он и второй понятой.

По окончании личного досмотра Катаева В.М. был составлен протокол, после чего они поехали в <адрес>, где с помощью ватных тампонов, смоченных в водно-спиртовом растворе были сделали смывы с обеих рук Катаева В.М. Ватные тампоны со смывами с рук Катаева В.М. и один чистый ватный тампон были помещены в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 из которых следует, что 21 октября 2010 г., примерно в 12 час. 20 мин. в районе <адрес>» сотрудниками милиции в присутствии его и ФИО15 произвели личный досмотр Катаева В.М., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Катаева В.М., был обнаружен и изъят сверток, в котором находилась растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Катаев В.М. не отрицал, что данный сверток принадлежит ему и что в свертке находится наркотическое средство- марихуана. Изъятый сверток с растительной массой сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали. После этого Катаева В.М. доставили в <адрес>, где у него с помощью ватных тампонов, смоченных в водно-спиртовом растворе были сделаны смывы с обеих рук Катаева В.М. Образцы смывов и один чистый ватный тампон сотрудники милиции упаковали в разные полиэтиленовые пакеты и опечатали. На пакетах с растительной массой и образцами смывов были сделаны пояснительные надписи, на которых расписались он, ФИО16

Протоколами очных ставок между ФИО17. с Катаевым В.М., в ходе которых ФИО18 подтвердили свои показания (л.д. 88-102).

Кроме приведенных выше доказательств, вина Катаева В.М. подтверждается:

Протоколом личного досмотра, из которого видно, что в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Катаева В.М., обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета (л.д. 4-8).

Актом отбора образцов смывов с пальцев рук, из которого следует, что с пальцев левой и правой руки Катаева В.М. были отобраны образцы смывов с использованием ватных тампонов и водно-спиртового раствора, которые упаковали в отдельные полиэтиленовые пакеты и опечатаны (л.д. 9)

Заключением химической экспертизы № 384 от 28.10.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, является наркотическим средством - марихуана.

Масса, представленной на экспертизу марихуаны, находящейся в бумажном свертке, в высушенном виде на момент начала производства экспертизы составляла 11, 70 гр.

На поверхности двух ватных тампонов имеются следовые количества тетрагидроканабиона, действующего начала гашиша, который является наркотическим средством. На поверхности одного ватного тампона наркотические средства не обнаружены.(л.д. 75-79).

Вещественными доказательствами: наркотическим средством - марихуана и 2 ватными тампонами.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ФИО19. в судебном заседании последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Доводы же подсудимого Катаева В.М. о том, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит, суд считает необоснованными, противоречащими фактическим обстоятельствам и собранным по делу доказательствам.

По мнению суда подсудимый Катаев В.М. дал ложные показания по обстоятельствам инкриминируемого ему преступления, желал тем самым ввести суд в заблуждение и избежать уголовной ответственности за совершение преступления.

Таким образом, суд считает установленным и доказанным, что Катаев В.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Действия его по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно- процессуальное законодательство Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Катаева В.М. органом дознания допущено не было.

При назначении Катаеву В.М. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Катаева В.М.

Катаев В.М. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Катаеву В.М., суд не находит.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Катаев В.М. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для исполнения приговора без назначения или освобождения Катаева В.М. от наказания, не имеется.

С учетом общественной опасности совершенного Катаевым В.М. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ,- условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Катаева В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками <адрес>

Контроль за поведением условно-осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Катаева В.М., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, массой 11,50 гр. и три ватных тампона, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД <адрес>, подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Катаеву В.М. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Катаева Владимира Михайловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Катаеву В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Катаева В.М., после вступления в законную силу, - отменить.

В течение испытательного срока обязать Катаева В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками <адрес>.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 11,50 гр., и три ватных тампона, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств УВД <адрес>, уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е. Шавлохов