№ 9/19174
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 15 декабря 2010 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Барагунова Р.Б.,
подсудимого Щербакова Александра Сергеевича,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета г. Моздок Адвокатской палаты РСО-Алания Третьяк А.С., представившей удостоверение № 276 и ордер № 000554 от 16.12.2010 года,
при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,
а также ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Щербакова Александра Сергеевича, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Щербаков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
20 сентября 2010 года, в период с 14 час. 40 мин. до 15 час. 10 мин., Щербаков А.С., находясь во дворе домовладения <адрес>, решил проникнуть в расположенный по соседству <адрес>, принадлежащий ФИО13 чтобы похитить чужое имущество.
С этой целью он перелез через шиферный забор, смежный между домовладениями, а затем через открытую форточку окна просунул руку и, открыв изнутри шпингалеты оконной рамы, проник в дом, откуда из ящиков комода, расположенного в спальной комнате, тайно похитил:
- два обручальных кольца 583 пробы, стоимостью 6000 рублей каждое, на общую сумму 12000 рублей;
- золотое кольцо 583 пробы с камнем красного цвета стоимостью 7000 рублей;
- одну пару золотых серег с фианитом небольшого размера в каждой серьге, стоимостью 6100 рублей;
- золотую цепочку с золотым крестиком, общей стоимостью 1500 рублей;
- одну золотую зубную коронку стоимостью 1000 рублей;
- 7 монет достоинством по 1 центу США, 3 монеты достоинством по 10 центов США, 1 монету достоинством в 5 центов США и 1 монету достоинством 25 центов США, всего на сумму 67 центов США, что по курсу доллара, установленному ЦБ РФ к рублю РФ на 20 сентября 2010 года, составляет 20,82 рубля;
- 4 серебряных пластины и 6 серебряных монет 999 пробы, общей массой 10 грамм, на сумму 216,5 рублей;
- деньги в сумме 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 32837,32, чем причинил ФИО14. значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Щербаков А.С. в присутствии защитника - адвоката Третьяк А.С., подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник - адвокат Третьяк А.С. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Барагунов Р.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
ФИО15 в судебном заседании не возразила против рассмотрения уголовного дела в отношении Щербакова А.С. в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что имущественный ущерб, причиненного ей преступлением, подсудимым возмещен полностью и претензий к нему не имеет. Просила определить Щербакову А.С. минимальное наказание.
Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, которое инкриминируется Щербакову А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Щербакова А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Щербакова А.С. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Щербакову А.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Щербакова А.С.
Щербаков А.С., ранее судимый за совершение умышленного преступления средней тяжести к исправительным работам, вновь совершил умышленное тяжкое преступление и его действия образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакову А.С., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его явку с повинной о совершении кражи имущества Карета А.В. и добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Щербаков А.С. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту прежней работы характеризуется положительно.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Щербакова А.С. от наказания, не имеется.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Щербаковым А.С. преступления, личности подсудимого и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Щербакова А.С. невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 18 мая 2010 года Щербаков А.С. осужден по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства, не отбытый срок которого составляет 9 месяцев.
Поэтому окончательное наказание Щербакову А.С. следует назначить по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем полного присоединения к наказанию, назначено по последнему приговору, не отбытой части наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 18 мая 2010 года из расчета один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.
Назначенное наказание, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом, либо без такового, и с ограничением свободы, либо без такового.
Однако с учетом материального положения Щербакова А.С., отсутствия у него источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания, предусмотренную п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его личность, суд также считает возможным не применять в отношении Щербакова А.С. дополнительную меру наказания, предусмотренную п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Щербакову А.С., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, оставить без изменения - заключение под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: семь монет достоинством по 1 центу США, три монеты достоинством по 10 центов США, одну монету достоинством 25 центов США, одну монету достоинством 5 центов США, четыре серебряные пластины и 6 серебряных монет, переданные на хранение ФИО16, оставить в распоряжении последней, сняв все ограничения в пользовании и распоряжении.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Щербакову А.С. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Щербакова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шести) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Щербакову А.С. по настоящему приговору, полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 18 мая 2010 года из расчета один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ и окончательно назначить Щербакову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Щербакову А.С. исчислять с 21 сентября 2010 года.
Меру пресечения Щербакову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: семь монет достоинством по 1 центу США, три монеты достоинством по 10 центов США, одну монету достоинством 25 центов США, одну монету достоинством 5 центов США, четыре серебряные пластины и 6 серебряных монет, переданные на хранение ФИО17, оставить в распоряжении последней, сняв ограничения в пользовании и распоряжении.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому Щербакову А.С. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Е. Шавлохов