Дело № 1-249/10
9/19130
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок РСО-Алания 29 ноября 2010 годаСудья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,
подсудимого Азизян Ваника Кирововича,
защитника подсудимого - адвоката Филиала № 165 г. Моздока РСО-Алания Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москва Лечиева Х.-А.Х., представившего удостоверение № 373 от 05.06.2007 года и ордер № 002465 от 19.11.2010 года,
при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО10.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Азизян Ваника Кирововича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Азизян В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
03.08.2010 г. Азизян В.К., являясь сожителем ФИО11., находясь по месту их совместного проживания в квартире <адрес> и, зная о том, что принадлежащие ФИО12 на праве личной собственности деньги в сумме 200.000 рублей хранятся в серванте, решил их похитить.
Реализуя задуманное, Азизян В.К. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, 03.08.2010 г., примерно в 11 часов 30 минут, воспользовался отсутствием ФИО13., которая вышла в магазин за продуктами питания, подошел к серванту и, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 200.000 рублей, принадлежащие ФИО14 на праве личной собственности, чем причинил последней значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Азизян В.К. распорядился по своему усмотрению: часть денег в сумме 150.000 рублей он одолжил своему знакомому ФИО15 а другую часть в сумме 50.000 рублей, потратил на свои нужды, на проезд в г. Санкт-Петербург, пребывание в указанном городе и на обратную дорогу в г.Моздок.
В ходе судебного заседания подсудимый Азизян В.К. в присутствии защитника адвоката Лечиева Х.-А.Х. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого адвокат Лечиев Х.-А.Х. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Азизян В.К. заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Азизян В.К. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО16 также не возразила против проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что причиненный действиями подсудимого ущерб ей не возмещен, и просила суд не назначать Азизян В.К. строгого наказания.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Азизян В.К. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что действия Азизян В.К. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Азизян В.К. органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, протоколов № 1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, а так же статей 6,18,58,60,61,63,68,70 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие личность Азизян В.К., влияние назначенного наказания на его исправление, а так же влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Азизян В.К. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Азизян В.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, имеет на своем иждивении одного ребенка несовершеннолетнего возраста, а также активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Азизян В.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования Азизян В.К. раскрытию преступления, положения ст. 62 УК РФ, влияют на назначение наказания подсудимого.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Азизян В.К. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра и нарколога Моздокской центральной районной поликлиники не состоит, ранее не судим.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Азизян В.К. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Азизян В.К. должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Азизян В.К. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применения к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.
Вместе с тем, учитывая личность Азизян В.К., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Азизян В.К. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ №, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции №
Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным не применять в отношении Азизян В.К. дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Азизян В.К., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
Вещественных доказательств не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Азизян В.К. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Азизян Ваника Кирововича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Азизян В.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На период условного осуждения обязать Азизян В.К. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №, на которую возложить контроль за его поведением, являться в УИИ № на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции №
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №
После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Азизян В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий