Дело № 1-98/10
9/18807
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок РСО-Алания 18 мая 2010 годаСудья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого Кабацкого Дмитрия Викторовича,
защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов ЧР «Низам» Комова А.Н., представившего удостоверение № 17 от 29.05.2008 года и ордер № 243 от 12.05.2010 года,
при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Кабацкого Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кабацкий Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
25.02.2010 года, примерно в 11 часов, Кабацкий Д.В., в связи с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, купил в магазине молоко, взял с собой полиэтиленовый пакет, бинт, и поехал к <адрес>. В котловане Кабацкий Д.В. обратил внимание на стебли дикорастущей конопли, с которых сорвал сухие листья, после чего прошел на <адрес>, где <данные изъяты> приготовил и, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло, массой 6,72 грамма (в перерасчете на сухой остаток), которое отнесено к наркотическим средствам и составляет особо крупный размер в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (а редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, 04.07.2007 г. № 427 и 31.12.2009 г. № 186), затем слил полученный отвар в найденную там же полимерную бутылку, емкостью 1,5 л, процедив его через имеющийся при нем бинт, которую спрятал на указанном дачном участке.
В продолжение своего преступного умысла Кабацкий Д.В. 27.02.2010 г., примерно в 18 часов, вернулся на <адрес> за указанной бутылкой с наркотическим средством, положил ее под свою куртку, после чего, по дороге <адрес>, остановил проезжающий автомобиль ВАЗ№, на котором двигался домой в качестве пассажира, положив бутылку с наркотическим средством сзади под водительское сидение, где незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления примерно до 21 часа того же дня, когда данное наркотическое средство - гашишное масло, массой 6,72 грамма (в перерасчете на сухой остаток), составляющее особо крупный размер, было обнаружено и изъято у него в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции, на пересечении улиц <адрес>, при остановке указанного автомобиля.
В ходе судебного заседания подсудимый Кабацкий Д.В. в присутствии защитника адвоката Комова А.Н. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого адвокат Комов А.Н. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Кабацкий Д.В. заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кабацким Д.В. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Кабацкий Д.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что действия Кабацкого Д.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Кабацкого Д.В. органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, протоколов № 1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, а так же статей 6,18,58,60,61,63,68,70 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление Кабацкого Д.В. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Кабацкий Д.В. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Исходя из требований п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 года № 60, и в соответствии со ст.316 УПК РФ, по делу, рассматриваемому в особом порядке, суд пришел к выводу о необходимости исследования в ходе судебного заседания обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кабацкого Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, а также принимал участие в выполнении боевых задач в составе военной группировки на территории ЧР, согласно Постановлению Правительства РФ № 930-34 от 20.08.1999 г. (л.д.133).
Из материалов настоящего уголовного дела следует, что Кабацкий Д.В. имеет состав семьи: мать - ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, брата - ФИО15., ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104). Согласно справкам МСЭ, ФИО16 являются инвалидами 2 группы (л.д.105, 106). Однако, учитывая, что стороной защиты не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о нахождении ФИО17 на иждивении подсудимого, суд не может учесть данное обстоятельство, как смягчающее наказание последнего.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кабацкого Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования Кабацким Д.В. раскрытию преступления, положения ст. 62 УК РФ, влияют на назначение наказания подсудимого.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Кабацкий Д.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.101), по месту работы в <адрес> характеризуется положительно (л.д.103), на учете у врача психиатра и нарколога <адрес> поликлиники не состоит (л.д.98, 99), ранее не судим (л.д.107).
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кабацкого Д.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Кабацкому Д.В. должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Кабацким Д.В. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применения к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Кабацкому Д.В. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его личность, а также материальное положение Кабацкого Д.В., отсутствие у него постоянного источника заработка или дохода, суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.
Отбывать наказание в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Кабацкий Д.В. должен в колонии общего режима.
В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд считает целесообразным меру пресечения в отношении Кабацкого Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.
Меру пресечения в отношении Кабацкого Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
- полимерную бутылку с жидкостью, которая является наркотическим средством - гашишным маслом, изъятую при осмотре места происшествия, следует уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению;
- образцы смывов с пальцев рук у Кабацкого Д.В., ФИО18 отобранные на ватные тампоны, контрольные ватные тампоны, следует уничтожить, как предметы, не представляющие какой-либо ценности и не истребованные сторонами.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кабацкого Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кабацкого Д.В., отменить. Избрать в отношении Кабацкого Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Меру пресечения в отношении Кабацкого Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Кабацкому Д.В. исчислять с 18 мая 2010 года.
После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: полимерную бутылку с жидкостью, которая является наркотическим средством - гашишным маслом, изъятую при осмотре места происшествия, образцы смывов с пальцев рук у Кабацкого Д.В., ФИО19 отобранные на ватные тампоны, контрольные ватные тампоны, -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ