дело № 1-33/10
№ 9/18387
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 23 марта 2010 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Лалиев А.И.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого Кунова Ризвана Борисовича,
защитника подсудимого - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Джелиева В.М., представившего удостоверение № 308 и ордер № 0079 от 02.02.2010 года,
при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Кунова Ризвана Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; гражданина РФ; со средним образованием; женатого; имеющего на иждивении малолетнего ребенка, супругу и престарелую бабашку; <данные изъяты>; не работающего; военнообязанного; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кунов Р.Б. совершил покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, на колхозном рынке <адрес>, неустановленное лицо предложило Кунову Р.Б. приобрести поддельные денежные купюры достоинством по 1000 рублей по цене 350 рублей за каждую. Кунов Р.Б. решил воспользоваться представленной возможностью и, при удобном случае, реализовать фальшивые купюры с выгодой для себя.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь в <данные изъяты> расположенном по <адрес> РСО-Алания, с целью реализации своего преступного умысла, Кунов Р.Б. предложил купить у него фальшивые денежные купюры ранее незнакомым ФИО5 и ФИО6, не зная о том, что последние являются сотрудниками милиции и действуют в рамках оперативно-розыскных мероприятий.
Получив согласие от ФИО5 и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Кунов Р.Б. в районе <данные изъяты> приобрел у того же неустановленного лица за 17.500 рублей поддельные денежные купюры на сумму 50.000 рублей купюрами по 1.000 рублей каждая в количества 50 штук.
В тот же день, примерно в 21 час, находясь в районе <данные изъяты>, Кунов Р.Б., по заранее достигнутой договоренности, попытался сбыть ФИО5 фальшивые денежные купюры достоинством по 1.000 рублей каждая в количестве 50 штук на сумму 50.000 рублей за 20.000 подлинных рублей. Сразу же после передачи денег Кунов Р.Б. был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Кунов Р.Б. свою вину в покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации признал и показал, что примерно в середине июня 2009 года, когда он находился на Колхозном рынке <адрес>, то случайно познакомился с парнем по имени Курбан. В ходе разговора <данные изъяты> предложил ему заняться реализацией фальшивых денежных купюр достоинством по 1000 рублей, уверяя, что это хоть рискованная, но выгодная работа. Курбан сказал, что одну фальшивую купюру он продаст за 350 подлинных рублей. В качестве образца Курбан дал ему три фальшивые купюры, сказав, что при необходимости он раздобудет целую партию таких купюр. Они обменялись с Курбаном номерами телефонов и договорились созвониться при необходимости. На тот момент он пользовался мобильным телефоном с №. Об этом разговоре он примерно через неделю рассказал своему знакомому ФИО14, который также заинтересовался этим предложением. Через несколько дней ФИО15 созвонился с ним и сказал, что какие-то ребята желают посмотреть фальшивые купюры, и если качество им понравится, то приобретут целую партию. На тот момент он находился в <адрес> и сказал ФИО16, что сможет приехать в <адрес> только через несколько дней. Через некоторое время с ним по телефону созвонился ранее незнакомый молодой человек, как потом выяснилось ФИО17 и стал интересоваться по поводу фальшивых купюр. Он подумал, что это ФИО18 дал ФИО5 номер его телефона, в связи с чем особо ФИО5 не опасался. С ФИО19 он договорился встретиться через несколько дней, когда вернется из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, предварительно созвонившись с ФИО5 по телефону, они встретились в кафе «Арбикос» по <адрес>, где также находился ранее ему незнакомый ФИО6 Георгий. Уверив его, что их не стоит опасаться, ФИО5 и ФИО6 стали интересоваться по поводу фальшивых денежных купюр, спрашивали, по какой цене их можно достать, как много и какого их качество. Через два дня, заранее договорившись об этом, он вновь в том же кафе встретился с ФИО5 и ФИО6, и предоставил им для образца фальшивую купюру, которую получил от Курбана. Осмотрев эту фальшивую купюру, ФИО5 и ФИО6 сказали, что качество им нравится и спросили, сколько таких купюр он сможет достать и по какой цене. Он сказал им, что стоимость одной купюры будет составлять 400 рублей, то есть накинул 50 рублей на цену, которую предлагал Курбан, чтобы немного подзаработать. По поводу количества купюр он ответил ФИО5 и ФИО6, что созвонится с ними и скажет все потом. После этого разговора он созвонился с Курбаном и поинтересовался, есть ли у него еще фальшивые купюры и сколько. Курбан сказал, что у него есть партия на 100.000 фальшивых рублей, и что он может отдать всю эту партию. Тогда он созвонился с ФИО5 и сказал, что сможет продать 100.000 фальшивых рублей. ФИО5 стал торговаться в цене, после чего они договорились по поводу продажи 50.000 фальшивых рублей за 20.000 настоящих рублей. Встретиться они договорились в 21 час ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «Абрикос». В тот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, он неоднократно созванивался с ФИО5, чтобы уточнить, в силе ли их договор. В тот же день он созвонился с Курбаном, и они договорились встретиться в 19 часов возле въезда в парк «Победы» <адрес>, куда Курбан должен был привезти 50.000 фальшивых рублей. В условленном месте он действительно встретился с Курбаном, который передал ему стеклянную литровую банку с топленным жиром, сказав, что фальшивки внутри. Он, в свою очередь, заплатил Курбану 17.500 рублей, после чего они разъехались. Проехав в ст. <адрес>, на одной из полян он разбил банку, которую получил от Курбана, и достал обмотанный липкой лентой сверток из синих пакетов, внутри которого находились фальшивые купюры достоинством 1000 рублей каждая в количества 50 штук. Положив эти купюры в салон своей а/машины, он поехал на встречу с ФИО5 и ФИО6, чтобы перепродать им эти фальшивки. По дороге он опять созвонился с ФИО5 и тот уверил, что будет ждать в кафе. Примерно в 21 час, подъехав к кафе «Абрикос», он встретился там с ФИО5 и ФИО6. Убедившись, что те привезли с собой деньги, он получил от ФИО5 20.000 рублей, которые положил в карман брюк, после чего передал ФИО5 фальшивые 50.000 рублей. Сразу после этого к нему подбежали ранее незнакомые сотрудники милиции и произвели его задержание. В ходе его личного досмотра милиционеры изъяли у него 20.000 рублей, которые он получил от ФИО5, а также мобильный телефон. Он понял, что отпираться глупо, и сразу признался в том, что сбыл фальшивые деньги. В его присутствии, а также присутствии понятых, все изъятые деньги были осмотрены, был составлен соответствующий акт, правильность которого он заверил своими подписями. После этого, когда он был доставлен в <данные изъяты>, в присутствии понятых у него произвели смывы с ладоней на два ватных тампона. Из основного рулона ваты, с которого отбирались эти тампоны для смывов, сотрудник милиции отобрал еще один чистый ватный тампон, якобы, для последующего сравнения. Все три ватных тампона были раздельно упакованы и опечатаны. Правильность этой процедуры он заверил своими подписями, которые проставил на бирках пакетов и в соответствующем акте. О том, как и при каких обстоятельствах он приобрел фальшивые деньги и как их сбывал, он сразу рассказал сотрудникам милиции. После этого его доставили в Моздокское УВД, где официально и задержали, т.е. фактически он был задержан ДД.ММ.ГГГГ Если бы ФИО5 и ФИО6 в свое время сами не предложили продать им фальшивые деньги, он бы этим делом не занимался. В любом случае, он осознавал, что оборот фальшивых денежные купюр является противоправным деянием, но тем не менее, пытался сбыть их ФИО5 и ФИО6, желая подзаработать денег для своей семьи. На это он пошел только из-за финансовых трудностей, поскольку нигде не работал, а у него на иждивении находились неработающие пожилая бабушка и беременная жена. В настоящее время на его иждивении также находится малолетний ребенок. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.
Помимо признания подсудимым своей вины, виновность Кунова Р.Б. в покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО9, а также показаниями свидетеля ФИО20 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.
Так, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО5 показал, что по указанию руководства МВД по РСО-Алания, ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с сотрудником милиции ФИО6 прибыл в <адрес>, в районный отдел <данные изъяты> для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении ранее незнакомого Кунова Р.Б. Со слов сотрудников Моздокского <данные изъяты>, Кунов продолжительное время занимался распространением фальшивых денежных купюр на территории РСО-Алания, и целью ОРМ было пресечь указанную преступную деятельность Кунова. Его и ФИО6 целью было внедриться в окружение Кунова, выстроить с ним доверительные отношения, и в случае, если он предложит приобрести у него фальшивые деньги, согласиться на это предложение и провести проверочную закупку. При этом, одним из обязательных условий проведения ОРМ было не провоцировать Кунова на реализацию фальшивок, а ждать, пока он сам не предложит приобрести их у него. Поскольку было летнее время, было принято решение о внедрении в окружение Кунова под легендой покупателей бахчевых культур, поскольку последний был жителем именно того района, где произрастают арбузы. Для внедрения сотрудниками Моздокского ЦПЭ был представлен мобильный телефон Кунова № Сам он, т.е. ФИО5, пользовался мобильным телефоном с №. В связи с тем, что знакомство с Куновым в течение нескольких дней не получалось, т.к. последний в <адрес> не появлялся, было принято решение созвониться с ним по мобильному телефону. Позвонив Кунову по мобильному телефону, он, т.е. ФИО5, представился оптовым покупателем арбузов, и поинтересовался у Кунова, может ли он поспособствовать в приобретении крупной партии арбузов. Кунов ответил, что может через каких-то знакомых попробовать решить этот вопрос, но попросил связаться с ним дня через три, поскольку он выехал по делам в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он опять созвонился с Куновым, и они договорились встретиться в тот же день, в обеденное время в кафе «Абрикос», расположенном по <адрес>. В тот день, примерно в 14 часов, он с ФИО6 приехали в кафе <данные изъяты> куда через несколько минут подъехал Кунов. Познакомившись поближе, они с ФИО6 также сказали, что ищут канал приобретения партии арбузов, но пожаловались на якобы имеющуюся у них не очень крупную сумму денег. Войдя в доверие, Кунов сообщил им, что у него имеется возможность приобрести партию фальшивых рублей по низкой цене, и что это значительно выгоднее, чем реализация арбузов. Он с ФИО6 сразу проявили интерес к предложению Кунова, но сказали, что сначала им нужно убедиться в качестве фальшивок. Для этого они договорились встретиться через 2 дня в 11 часов в том же кафе, куда Кунов пообещал привести образец фальшивки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, они вновь по договоренности встретились с Куновым в кафе <данные изъяты>, где Кунов предоставил им для образца фальшивую денежную купюру достоинством 1.000 рублей. Эта купюра была хорошего качества и тогда он, т.е. ФИО5, поинтересовался у Кунова, какую партию он сможет найти, в течении какого времени и по какой цене. Получив обратно образец фальшивки, Кунов пояснил, что он может достать несколько сот тысяч подобных фальшивок по цене 400 рублей за одну фальшивку. Где и при каких обстоятельства он мог найти фальшивки, Кунов естественно не сообщал. Тогда он сказал Кунову, что подумает над этим предложением и перезвонит ему. После того, как они разъехались, они с ФИО6 сразу приехали в отдел ЦПЭ и доложили о происшедшем. Для убедительности он в этот день еще несколько раз перезванивался с Куновым, чтобы сбить цену, но тот не соглашался. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, он позвонил ФИО1 и сообщил, что готов приобрести 50.000 фальшивок достоинством по 1.000 рублей каждая. Соответственно цена за них составляла 20.000 подлинных рублей. Согласившись, они с ФИО1 договорились встретиться на следующий день в 20 часов в кафе <данные изъяты> куда <данные изъяты> привезет фальшивки. Вся эта информация сразу же доводилась до сведения работников Моздокского ЦПЭ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-ом часу он и ФИО6 прибыли в отдел ЦПЭ для получения дальнейших инструкций. Там был произведен их личный досмотр, а затем ему были выданы заранее осмотренные и помеченные денежные купюры на сумму 20.000 рублей достоинством по 1000 рублей каждая для проведения проверочной закупки фальшивок у Кунова. Специальный порошок, которым помечались деньги, был тогда же отобран и опечатан для последующего сравнения. Кроме этого, ему был выдан цифровой диктофон для записи разговора с Куновым при проверочной закупке. На встречу к Куновым они поехали на а/машине БМВ-730 под управлением ФИО6. Салон этой а/машины также предварительно был осмотрен на предмет наличия посторонних предметов. Следом за ними в район кафе <данные изъяты> выехали еще несколько сотрудников ЦПЭ с понятыми для последующего возможного задержания Кунова и протоколирования всех мероприятий. Он и ФИО6 были заранее предупреждены о необходимости подачи условного сигнала в случае, если проверочная закупка состоится. В тот день он несколько раз созванивался с <данные изъяты> один к кафе <данные изъяты> на а/машине № темного цвета. Поздоровавшись, Кунов поинтересовался, привез ли он, т.е. ФИО5, деньги. Он ответил, что деньги при нем, при этом так же поинтересовался, привез ли тот фальшивки. Кунов пояснил, что фальшивые купюры при нем и достал их из козырька салона своей а/машины. Получив от Кунова фальшивые деньги и пересчитав их, он, т.е. ФИО5, передал ему помеченные заранее 20.000 рублей. Взяв эти деньги, Кунов также пересчитал их, и положил в задний карман своих брюк. Всего он получил от Кунова 50.000 фальшивых рублей купюрами по 1.000 фальшивых рублей. После этого, подав условный знак, к ним подбежали сотрудники ЦПЭ и произвели задержание Кунова. Сам он, т.е. ФИО5, наблюдал некоторое время за тем, как досматривали Кунова. При досмотре Кунов не отрицал, что сбыл 50.000 фальшивых рублей, и сам добровольно выдал полученные им 20.000 настоящих рублей. После того, как все проследовали в здание Моздокского отдела ЦПЭ, он, т.е. ФИО5, добровольно выдал полученные от Кунова 50.000 фальшивых рублей, а также выданный ему цифровой диктофон. Применить этот диктофон при проверочной закупке он не смог, т.к. у него не получилось вовремя нажать на нужную кнопку незаметно от Кунова. При проведении ОРМ в отношении Кунова никакого насилия не применялось, ему никто ничем не угрожал и ни на что не провоцировал. Кунов сам предложил приобрести у него фальшивые деньги, а затем сбыл их. Все мероприятия, связанные с проверочной закупкой, фиксировались соответствующими документами и производились в присутствие понятых.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, по указанию руководства МВД по РСО-Алания, он, вместе с сотрудником милиции ФИО5 прибыл в <адрес> отдел ЦПЭ МВД по РСО-Алания для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении ранее незнакомого Кунова Р.Б. Его поставили в известность о том, что согласно оперативной информации, Кунов продолжительное время занимается реализацией фальшивых денежных купюр на территории РСО-Алания и других <адрес>. Для того, чтобы пресечь указанную преступную деятельность Кунова, необходимо было произвести соответствующие оперативные мероприятия с его участием. Их с ФИО5 задачей было познакомиться с Куновым, наладить с ним доверительные отношения, и в случае, если он предложит приобрести у него фальшивые денежные купюры или иностранную валюту, согласиться на это предложение и затем провести проверочную закупку. Одним из обязательных условий проведения ОРМ было ждать, пока Кунов сам не предложит приобрести у него фальшивки, но ни в коем случае не провоцировать его на это, т.е. самим ничего подобного не предлагать. Поскольку было лето, решение о внедрении в окружение Кунова было принято под легендой покупателей арбузов. Для установления связи с Куновым сотрудниками Моздокского ЦПЭ был представлен мобильный телефон последнего. В связи с тем, что познакомиться с Куновым в течение нескольких дней им не получалось, т.к. последний отсутствовал в <адрес>, было принято решение связаться с ним по мобильному телефону. Созвонившись с Куновым по мобильному телефону, ФИО5 представился оптовым покупателем арбузов, и поинтересовался у Кунова, может ли он посодействовать в закупе крупной партии арбузов. Кунов пообещал помочь в решении этого вопроса, но попросил связаться с ним через 2-3 дня, т.к. в это время он был в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ФИО5 опять созвонился с Куновым, и они договорились встретиться в тот же день, в кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес>. В тот день, примерно в 14 часов, они с ФИО5 приехали в кафе «Абрикос», где и произошла их первая встреча с Куновым. Познакомившись, они с ФИО5 сказали, что ищут канал приобретения партии арбузов, но при этом сослались на якобы небольшую сумму денег. Войдя в доверие, Кунов сообщил им, что у него имеется возможность приобрести партию фальшивых рублей по низкой цене, и что это значительно выгоднее, чем заниматься реализацией арбузов. Они с ФИО5 сразу проявили интерес к предложению Кунова, но для убедительности сказали, что сначала им нужно удостовериться в качестве этих фальшивок. Для этого они договорились встретиться через 2 дня в 11 часов в том же кафе, куда Кунов пообещал привести образец фальшивки. 13 июля 2009 года, примерно в 11 часов они в очередной раз по договоренности встретились с Куновым в кафе <данные изъяты> где последний предоставил им образец фальшивой денежной купюры достоинством 1.000 рублей. Сам он, т.е. ФИО6, эту купюру в руки не брал, и в дальнейшем разговоре с Куновым не участвовал, т.к. отошел в сторону. ФИО5 и Кунов остались вдвоем за столиком и стали обсуждать условия закупа партии фальшивок. Когда они стали расходиться, то Кунов сказал ФИО5, что созвонится с ним и окончательно обо всем сообщит. После отъезда Кунова, ФИО5 сообщил ему, что Кунов сказал, что может достать несколько сот тысяч фальшивок по цене 400 рублей за одну фальшивку. Где и при каких обстоятельства он мог найти фальшивки, Кунов не сообщал. После этого они с ФИО5 приехали в отдел ЦПЭ и доложили о происшедшем. Для убедительности ФИО5 в этот день еще несколько раз перезванивался с Куновым, чтобы сбить цену, но тот не соглашался. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, ФИО5 позвонил Кунову и сообщил, что готов приобрести 50 фальшивок достоинством по 1.000 рублей каждая. Соответственно цена за них составляла 20.000 подлинных рублей. Согласившись, Кунов сказал, что подъедет на следующий день в 20 часов к кафе «Абрикос», куда привезет фальшивки. Вся эта информация сразу же доводилась до сведения работников Моздокского ЦПЭ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-ом часу он и ФИО5 прибыли в отдел ЦПЭ для получения дальнейших инструкций. Там был произведен их личный досмотр, а затем ФИО5 были выданы заранее осмотренные и помеченные денежные купюры на сумму 20.000 рублей достоинством по 1000 рублей каждая для проведения проверочной закупки фальшивок у Кунова. Специальный порошок, которым помечались деньги, был тогда же отобран и опечатан для последующего сравнения. Кроме этого, ФИО5 был выдан цифровой диктофон для записи разговора с Куновым при проверочной закупке. На встречу к Куновым они поехали на а/машине БМВ-730. Салон этой а/машины также предварительно был осмотрен на предмет наличия посторонних предметов. Следом за ними в район кафе «Абрикос» выехали еще несколько сотрудников ЦПЭ с понятыми для последующего возможного задержания Кунова и протоколирования всех мероприятий. Они с ФИО5 были заранее предупреждены о необходимости подачи условного сигнала в случае, если проверочная закупка состоится. В тот же вечер, примерно в 21 час, Кунов подъехал один к кафе «Абрикос» на а/машине ВАЗ-2114 темного цвета. Поздоровавшись, Кунов поинтересовался у них, привезли ли они деньги. ФИО5 ответил, что деньги при нем, при этом так же поинтересовался, привез ли тот фальшивки. Кунов пояснил, что фальшивые купюры при нем и достал их из козырька салона своей а/машины. Получив от Кунова фальшивые деньги и пересчитав их, ФИО5 передал Кунову в руки помеченные заранее 20.000 рублей. Взяв эти деньги, Кунов также пересчитал их, и положил в задний карман своих брюк. После этого, подав условный знак, к ним подбежали сотрудники ЦПЭ и произвели задержание Кунова. При досмотре Кунов не отрицал, что сбыл 50.000 фальшивых рублей, и сам добровольно выдал полученные им 20.000 настоящих рублей. После этого, находясь в здание Моздокского отдела ЦПЭ, ФИО5 добровольно выдал приобретенные у Кунова 50.000 фальшивых рублей, а также выданный ему цифровой диктофон. Тогда же ФИО5 пояснил, что применить этот диктофон при проверочной закупке он не смог, т.к. у него не получилось вовремя нажать на нужную кнопку незаметно от Кунова. При проведении ОРМ в отношении Кунова никакого насилия не применялось, ему никто ничем не угрожал и ни на что не провоцировал. Кунов сам предложил приобрести у него фальшивые деньги, а затем сбыл их. Все мероприятия, связанные с проверочной закупкой, фиксировались соответствующими документами и производились в присутствие понятых.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО7 показал, что состоит в должности <данные изъяты>. Примерно в первой половине июня 2009 года в отдел ЦПЭ стала поступать оперативная информация о том, что Кунов Р.Б., житель <адрес> СК, занимается сбытом фальшивых денежных купюр на территории Северо-Кавказских республик, в частности <адрес> РСО-Алания. Данная информация была доведена до руководства МВД по РСО-Алания и было принято решение о проведении соответствующих ОРМ, направленных на пресечение указанной преступной деятельности Кунова Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ в Моздокский отдел ЦПЭ прибыли двое сотрудников УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО5 и ФИО6 Их целью было внедриться в окружение Кунова, выстроить с ним доверительные отношения, и в случае, если он предложит приобрести у него фальшивые деньги, согласиться на это предложение и провести проверочную закупку. При этом, одним из обязательных условий проведения ОРМ было не провоцировать Кунова на реализацию фальшивок, а ждать, пока он сам предложит приобрести их у него. Поскольку было летнее время, было принято решение об их внедрении в окружение Кунова под легендой покупателей бахчевых культур, поскольку последний был жителем именно того района, где произрастают арбузы. Для внедрения ФИО5 был представлен мобильный телефон Кунова №. В ходе этих ОРМ Варзиеву и ФИО6 удалось войти в доверие к Кунову, и последний предложил им приобрести партию фальшивых денежных купюр достоинством по 1000 рублей по цене 400 рублей за фальшивку. Их встреча должна была состояться примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «Абрикос» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-ом часу, ФИО5 и ФИО6 прибыли в отдел ЦПЭ для дальнейшего участия в ОРМ. Тогда же был произведен их личный досмотр, а затем ФИО5 были выданы заранее осмотренные и помеченные денежные купюры на сумму 20.000 рублей достоинством по 1000 рублей каждая для проведения проверочной закупки фальшивок у Кунова. Эти деньги были взяты из средств ЦПЭ МВД по РСО-Алания. Люминесцентный порошок, которым помечались деньги, был тогда же отобран и опечатан для последующего сравнительного исследования. Кроме этого, ФИО5 был выдан цифровой диктофон для записи его разговора с Куновым при проверочной закупке. На встречу с Куновым ФИО5 и ФИО6 поехали на а/машине <данные изъяты> под управлением последнего. Салон этой а/машины также предварительно был осмотрен на предмет наличия посторонних предметов. Он, т.е. ФИО7, вместе с другими сотрудниками ЦПЭ и понятыми, поехали следом за ФИО5 и ФИО6 для последующего возможного задержания Кунова и протоколирования всех мероприятий. ФИО5 и ФИО6 были заранее предупреждены о необходимости подачи условного сигнала в случае, если проверочная закупка состоится. В тот же вечер, примерно в 22-ом часу к кафе «Абрикос» подъехала а/машина ВАЗ-2114 темного цвета, из которой вышел Кунов. Поговорив 2-3 минуты с Куновым, ФИО5 подал условный знак, что означало, что проверочная закупка прошла успешно. Сразу после этого было произведено задержание Кунова, и при его личном досмотре были изъяты деньги на сумму 20.000 рублей, которые ранее выдавались ФИО5. При досмотре Кунов не отрицал, что сбыл 50.000 фальшивых рублей, и сам фактически добровольно выдал полученные им 20.000 настоящих рублей. По прибытии в отдел ЦПЭ ФИО5 добровольно выдал приобретенные у Кунова 50.000 фальшивых рублей, а также выданный ему цифровой диктофон. Тогда же ФИО5 пояснил, что применить этот диктофон при проверочной закупке он не смог, т.к. у него не получилось вовремя нажать на нужную кнопку незаметно от Кунова. С ладоней Кунова также были произведены смывы на ватные тампоны, а также отобран контрольный ватный тампон для последующего сравнительного исследования. При проведении ОРМ в отношении Кунова никакого насилия не применялось, ему никто ничем не угрожал и ни на что не провоцировал. Все мероприятия, связанные с проверочной закупкой, фиксировались соответствующими документами и производились в присутствие понятых.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО4 показал, что состоит в должности <данные изъяты>. Примерно в первой половине июня 2009 года в отдел ЦПЭ стала поступать оперативная информация о том, что Кунов Р.Б., житель <адрес> СК, занимается сбытом фальшивых денежных купюр на территории <адрес>. Данная информация была доведена до руководства МВД по РСО-Алания и было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение указанной противоправной деятельности Кунова Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ в Моздокский отдел ЦПЭ прибыли двое сотрудников УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО5 и ФИО6 Их задачей было внедриться в окружение Кунова, выстроить с ним доверительные отношения, и в случае, если он предложит приобрести у него фальшивые деньги, согласиться на это и провести проверочную закупку. Одним из обязательных условий проведения ОРМ было не провоцировать Кунова на реализацию фальшивок, а ждать, пока он сам предложит приобрести их у него. Поскольку было летнее время, решение о внедрении в окружение Кунова было принято под легендой покупателей арбузов, поскольку Кунов был жителем именно того района, где произрастают арбузы. Для внедрения ФИО5 и ФИО6 был предоставлен мобильный телефон Кунова. В ходе ОРМ Варзиеву и ФИО6 удалось войти в доверие к Кунову, и последний предложил им приобрести партию фальшивых денежных купюр достоинством по 1000 рублей по цене 400 рублей за фальшивку. Их встреча должна была состояться примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «Абрикос» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-ом часу, ФИО5 и ФИО6 прибыли в отдел ЦПЭ для дальнейшего участия в ОРМ. Тогда же был произведен их личный досмотр, а затем ФИО5 были выданы заранее осмотренные и помеченные денежные купюры на сумму 20.000 рублей достоинством по 1000 рублей каждая для проведения проверочной закупки фальшивок у Кунова. Люминесцентный порошок, которым помечались деньги, был тогда же отобран и опечатан для последующего сравнительного исследования. Кроме этого, ФИО5 был выдан цифровой диктофон для записи его разговора с Куновым при проверочной закупке. На встречу с Куновым ФИО5 и ФИО6 поехали на а/машине БМВ. Салон этой а/машины также предварительно был осмотрен на предмет наличия посторонних предметов. Он, т.е. ФИО4, вместе с другими сотрудниками ЦПЭ и понятыми, поехали следом за ФИО5 и ФИО6 для последующего возможного задержания Кунова и протоколирования всех мероприятий. ФИО5 и ФИО6 были заранее предупреждены о необходимости подачи условного сигнала в случае, если проверочная закупка состоится. В тот же вечер, примерно в 22-ом часу, к кафе <данные изъяты> подъехала а/машина № темного цвета, из которой вышел Кунов. Поговорив 2-3 минуты с Куновым, ФИО5 подал условный знак. Сразу после этого было произведено задержание Кунова, и при его личном досмотре были изъяты деньги на сумму 20.000 рублей, которые ранее выдавались ФИО5. При задержании Кунов не отрицал, что сбыл 50.000 фальшивых рублей, и добровольно выдал полученные им 20.000 настоящих рублей. По прибытии в отдел ЦПЭ Варзиев А.Э. добровольно выдал приобретенные у Кунова 50.000 фальшивых рублей, а также выданный ему цифровой диктофон. Тогда же ФИО5 пояснил, что применить этот диктофон при проверочной закупке он не смог, т.к. у него не получилось вовремя нажать на нужную кнопку незаметно от Кунова. С ладоней Кунова также были произведены смывы на ватные тампоны, а также отобран контрольный ватный тампон для последующего сравнительного исследования. При проведении ОРМ в отношении Кунова никакого насилия не применялось, ему никто ничем не угрожал и ни на что не провоцировал. Все мероприятия, связанные с проверочной закупкой, фиксировались соответствующими документами и производились в присутствие понятых.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-ом часу он был приглашен в Моздокский отдел ЦПЭ для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ранее ему незнакомого Кунова Р.Б. С ним вместе, в качестве второго понятого, был приглашен Пан И.В. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что по оперативной информации Кунов занимается сбытом фальшивых денег, и что проводятся мероприятия, направленные на пресечение указанной деятельности Кунова. Сотрудники ЦПЭ также представили ему ранее незнакомых ФИО5 и ФИО6, которые внедрились в доверие к Кунову, и которые должны были произвести проверочную закупку фальшивых денег. В его присутствие был произведен личный досмотр ФИО5 и ФИО6, а затем ФИО5 были выданы заранее осмотренные и помеченные денежные купюры на сумму 20.000 рублей достоинством по 1000 рублей каждая для проведения проверочной закупки. Люминесцентный порошок, которым помечались деньги, был тогда же отобран и опечатан для последующего сравнительного исследования. Кроме этого, ФИО5 был выдан цифровой диктофон для записи его разговора с Куновым при проверочной закупке. На встречу с Куновым ФИО5 и ФИО6 поехали на а/машине БМВ. Салон этой а/машины также предварительно был осмотрен на предмет наличия посторонних предметов. Он, т.е. ФИО8, вместе с другими сотрудниками ЦПЭ и Пан И.В., поехали следом за ФИО5 и ФИО6, и остановились напротив кафе «Абрикос». В тот же вечер, примерно в 22-ом часу, к кафе <данные изъяты> подъехала а/машина № темного цвета, из которой вышел ранее ему незнакомый парень. Как потом выяснилось, это и был Кунов Р.Б. Поговорив 2-3 минуты с Куновым, ФИО5 подал условный знак. Сразу после этого было произведено задержание Кунова, и при его личном досмотре были изъяты деньги на сумму 20.000 рублей, которые ранее выдавались ФИО5. При задержании Кунов не отрицал, что сбыл 50.000 фальшивых рублей, и добровольно выдал полученные им 20.000 настоящих рублей. По прибытии в отдел ЦПЭ ФИО5 добровольно выдал приобретенные у Кунова 50.000 фальшивых рублей, а также выданный ему цифровой диктофон. Тогда же ФИО5 пояснил, что применить этот диктофон при проверочной закупке он не смог, т.к. у него не получилось вовремя нажать на нужную кнопку незаметно от Кунова. С ладоней Кунова также были произведены смывы на ватные тампоны, а также отобран контрольный ватный тампон из общего рулона ваты для последующего сравнительного исследования. При проведении ОРМ в отношении Кунова никакого насилия не применялось, ему никто ничем не угрожал и ничего не подкладывал. Правильность составленных сотрудниками СПЭ документов он заверял своими подписями, предварительно лично знакомившись с их содержанием.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО9 показал, что состоит в должности <данные изъяты> по РСО-Алания. Примерно в первой половине июня 2009 года в отдел ЦПЭ стала поступать оперативная информация о том, что Кунов Р.Б., житель <адрес> СК, занимается сбытом фальшивых денежных купюр на территории <адрес> РСО-Алания. Данная информация была доведена до руководства МВД по РСО-Алания и было получено указание о проведении соответствующих ОРМ, направленных на пресечение указанной преступной деятельности Кунова Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ в Моздокский отдел ЦПЭ прибыли двое сотрудников УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО5 и ФИО6 Их целью было внедриться в окружение Кунова, выстроить с ним доверительные отношения, и в случае, если он предложит приобрести у него фальшивые деньги, согласиться на это предложение и провести проверочную закупку. Одним из обязательных условий проведения ОРМ было не провоцировать Кунова на реализацию фальшивок, а ждать, пока он сам предложит приобрести их у него. Поскольку было летнее время, было принято решение об их внедрении в окружение Кунова под легендой покупателей бахчевых культур. Для внедрения Варзиеву был представлен мобильный телефон Кунова. В ходе ОРМ Варзиеву и Джиоеву удалось войти в доверие к ФИО1, и последний предложил им приобрести партию фальшивых денежных купюр достоинством по 1000 рублей по цене 400 рублей за фальшивку. Их встреча должна была состояться примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «Абрикос» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-ом часу ФИО5 и ФИО6 прибыли в отдел ЦПЭ для дальнейшего участия в ОРМ. Тогда же был произведен их личный досмотр, а затем ФИО5 были выданы заранее осмотренные и помеченные денежные купюры на сумму 20.000 рублей достоинством по 1000 рублей каждая для проведения проверочной закупки фальшивок у Кунова. Люминесцентный порошок, которым помечались деньги, тогда же был отобран и опечатан для последующего сравнительного исследования. Кроме этого, ФИО5 был выдан цифровой диктофон для записи его разговора с Куновым при проверочной закупке. На встречу с Куновым ФИО5 и ФИО6 поехали на а/машине №. Салон этой а/машины также предварительно был осмотрен на предмет наличия посторонних предметов. Он, т.е. ФИО9, вместе с другими сотрудниками ЦПЭ и понятыми, поехали следом за ФИО5 и ФИО6 для последующего возможного задержания Кунова и протоколирования всех мероприятий. ФИО5 и ФИО6 были заранее предупреждены о необходимости подачи условного сигнала в случае, если проверочная закупка состоится. В тот же вечер, примерно в 22-ом часу к кафе «Абрикос» подъехала а/машина № темного цвета, из которой вышел Кунов. Поговорив 2-3 минуты с Куновым, ФИО5 подал условный знак, что означало, что проверочная закупка прошла успешно. Сразу после этого было произведено задержание Кунова, и при его личном досмотре были изъяты деньги на сумму 20.000 рублей, которые ранее выдавались ФИО5. При досмотре Кунов не отрицал, что сбыл 50.000 фальшивых рублей, и сам добровольно выдал полученные им 20.000 настоящих рублей. По прибытии в отдел ЦПЭ ФИО5 добровольно выдал приобретенные у Кунова 50.000 фальшивых рублей, а также выданный ему цифровой диктофон. Тогда же ФИО5 пояснил, что применить этот диктофон при проверочной закупке он не смог, т.к. у него не получилось вовремя нажать на нужную кнопку незаметно от Кунова. С ладоней Кунова также были произведены смывы на ватные тампоны, а также отобран контрольный ватный тампон для последующего сравнительного исследования. При проведении ОРМ в отношении Кунова никакого насилия не применялось, ему никто ничем не угрожал и ни на что не провоцировал. Все мероприятия, связанные с проверочной закупкой, фиксировались соответствующими документами и производились в присутствие понятых.
Из показаний свидетеля ФИО21 данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ <данные изъяты>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он был приглашен в межрайонный отдел ЦПЭ для участия в качестве понятого при проведении ОРМ - проверочная закупка поддельных банковских билетов ЦБ РФ у Кунова Р.Б. В качестве второго понятого был приглашен ФИО10 кабинете ЦПЭ им были представлены сотрудники милиции ФИО5 и ФИО6, как псевдопокупатели фальшивых денежных купюр у Кунова. Ему было разъяснено, что ранее у ФИО5 и ФИО6 состоялась встреча с Куновым, в ходе которой последний предложил им приобрести у него фальшивые денежные купюры по 1000 рублей каждая в количестве 50 штук за 20000 подлинных рублей. В его присутствие сотрудники ЦПЭ досмотрели ФИО5 и ФИО6, после чего осмотрели деньги в сумме 20000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая. Номера и серии этих купюр были записаны в акт осмотра и выдачи. С указанных денежных купюр были произведены светокопии, после чего они были обработаны люминесцентным порошком, часть которого была отобрана и опечатана. Все указанные купюры были переданы ФИО5 Последнему также был выдан диктофон «Олимпус» для скрытой аудиозаписи его разговора с Куновым, о чем также был составлен соответствующий акт. Кроме этого был осмотрен автомобиль БМВ, на котором ФИО5 и ФИО6 поехали на встречу с Куновым. Он, т.е. ФИО22 вместе с сотрудниками ЦПЭ и ФИО8 поехали следом за ФИО5 и ФИО6, остановившись с боковой стороны у кафе <данные изъяты> <адрес>. Примерно в 21 час сотрудники ЦПЭ получили условный сигнал от закупщиков, после чего произвели задержание парня, представившегося Куновым Р.Б. В ходе личного досмотра у Кунова была обнаружена и изъята денежная сумма в размере 20000 рублей купюрами по 1000 рублей, серии и номера которых были занесены в соответствующий акт. Все эти купюры были упакованы и опечатаны. У Кунова также был изъят его сотовый телефон с СИМ-картой. После этого, по возвращению в отдел ЦПЭ, ФИО5 выдал приобретенные им в ходе проверочной закупки денежные средства в количестве 50000 рублей, которые были упакованы и опечатаны. Кроме этого, Варзиев выдал диктофон, пояснив, что он забыл его включить при встрече с Куновым. Затем сотрудники ЦПЭ изъяли смывы с ладоней Кунова на ватные тампоны. Из основного рулона был отобран образец чистого ватного тампона. Все эти тампоны были раздельно упакованы и опечатаны. Сотрудники ЦПЭ Кунову не угрожали, насилия не применяли.
Проанализировав и оценив вышеприведенные показания свидетелей и подсудимого, за исключением доводов Кунова Р.Б. о том, что ФИО5 и ФИО6 сами предложили продать им фальшивые деньги, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Кроме этого, виновность подсудимого Кунова Р.Б. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей и подсудимого, за исключением доводов Кунова Р.Б. о том, что ФИО5 и ФИО6 сами предложили продать им фальшивые деньги, являются последовательными логичными и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, свидетельствующие о виновности Кунова Р.Б. в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
Несмотря на то, что в ходе допроса подсудимый Кунов Р.Б. свою вину в покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации признал полностью, к его доводам о том, что ФИО5 и ФИО6 сами предложили продать им фальшивые деньги, суд относится критически, расценивает их как попытку смягчить наказание за содеянное, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания.
В частности, указанные доводы подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 о том, что одним из обязательных условий проведения ОРМ в отношении Кунова Р.Б. было не провоцировать последнего на реализацию фальшивых денег, а ждать, пока он сам предложит приобрести их у него. Первоначально в окружение Кунова Р.Б. они внедрились под легендой покупателей арбузов. После этого, войдя в доверие, Кунов самостоятельно сообщил им, что у него имеется возможность приобрести партию фальшивых рублей по низкой цене, и что это значительно выгоднее, чем заниматься реализацией арбузов. При проведении ОРМ в отношении Кунова Р.Б., его никто ни на что не провоцировал. Кунов Р.Б. сам предложил приобрести у него фальшивые деньги, а затем сбыл их.
Указанные обстоятельства объективно подтверждаются как показаниями свидетелей ФИО7, ФИО4 и ФИО9 о том, что одним из обязательных условий проведения ОРМ было не провоцировать Кунова Р.Б. на реализацию фальшивок, а ждать, пока он сам предложит приобрести их у него, так и показаниями самого подсудимого Кунова Р.Б., согласно которым он осознавал, что оборот фальшивых денежных купюр является противоправным деянием, но, тем не менее, пытался сбыть их ФИО5 и ФИО6, желая подзаработать денег для своей семьи. На это он пошел только из-за финансовых трудностей.
С учетом обстоятельств уголовного дела, показаний подсудимого и свидетелей, суд приходит к убеждению, что следы люминесцентного порошка, обнаруженные на поверхности двух ватных тампонов со смывами с правой и левой руки Кунова Р.Б., образовались при непосредственном контакте последнего с денежными купюрами, заранее обработанными в ходе ОРМ люминесцентным порошком, которые он получил от ФИО5 за продажу фальшивых денег.
Органами предварительного расследования действия Кунова Р.Б. были квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ, как покушение на незаконные хранение и перевозку в целях сбыта и покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, в прениях сторон, государственный обвинитель ФИО2 изменила обвинение, предъявленное Кунову Р.Б. органами предварительного расследования, исключив из него такие квалифицирующие признаки преступления, как «хранение и перевозка в целях сбыта» заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в связи с чем, просила квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Указанное изменение обвинения в сторону смягчения государственный обвинитель мотивировала тем, что при описании обвинения Кунову Р.Б., орган предварительного расследования указал способ хранения и перевозки заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации как оконченный состав преступления, а квалифицировал указанные действия как покушение на его совершение. Учитывая невозможность переквалификации указанных действий Кунова Р.Б. на оконченный состав преступления, поскольку ухудшение положения подсудимого в этой части недопустимо, а также то обстоятельство, что все вышеописанные действия подсудимого охватываются одним квалифицирующим признаком как покушение на сбыт поддельных денег, действия Кунова Р.Б., по убеждению государственного обвинителя, следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ, как покушение только на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
В соответствие с п.1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
В соответствие с ч.7 ст. 246 УПК РФ, частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части. Подобное изменение обвинения не влечет полного прекращения уголовного дела, но исключает возможность указания в приговоре на исключенные государственным обвинителем признаки преступления.
В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного суда РФ № 7 - П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.
Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор изменил обвинение в сторону смягчения, то это должно приводить в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном толковании к постановлению в отношении обвиняемого обвинительного приговора, констатирующего виновность в менее тяжком деянии.
С учетом изложенного, исходя из требований ст. 252 УПК РФ, в соответствии с которой изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, и что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд считает обоснованным изменение государственным обвинителем обвинения в отношении Кунова Р.Б.
Как установлено в ходе судебного заседания, Кунов Р.Б., имея умысел на реализацию фальшивых денег с выгодой для себя, достоверно зная о том, что приобретенные им за 17500 подлинных рублей у неустановленного лица денежные купюры достоинством по 1000 рублей на сумму 50000 рублей являются поддельными, по заранее достигнутой договоренности с ФИО5 и ФИО6, не зная о том, что последние являются сотрудниками правоохранительных органов и действуют в рамках оперативно-розыскных мероприятий, покушался сбыть им вышеуказанные фальшивые деньги, получив от них взамен 20000 подлинных рублей. Непосредственно после указанных противоправных действий ФИО1 был задержан.
С учетом указанных обстоятельств, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд приходит к убеждению о том, что действия Кунова Р.Б. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО1 органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Кунову Р.Б. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кунова Р.Б. и на условия жизни его семьи.
Совершенное Куновым Р.Б. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказаниеКунову Р.Б., суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неработающих супруги и престарелой бабашки, то, что он является ветераном боевых действий, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кунову Р.Б., судом не установлено.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования Куновым Р.Б. раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
При назначении Кунову Р.Б. наказания, суд также учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Кунов Р.Б.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; женат; не работает; на учете у психиатра и нарколога не состоит; не судим.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кунова Р.Б. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.
Вместе с тем, при определении срока окончательного наказания суд учитывает положение п.3 ч.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 11.01.2007г. «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» в действующей редакции, в соответствие с которым при назначении наказания за неоконченное преступление при наличии оснований, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, следует исчислять две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное преступление (то есть две трети от трех четвертей - за покушение на преступление).
Сведениями о наличии у Кунова Р.Б. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кунова Р.Б. от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Кунову Р.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая личность Кунова Р.Б., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неработающих супруги и престарелой бабашки, то, что он является ветераном боевых действий, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его положительную характеристику с места жительства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Санкция ч.1 ст.186 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.
С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, отсутствия источника доходов и наличия на иждивении малолетнего ребенка, неработающих супруги и престарелой бабашки, суд считает возможным не применять к Кунову Р.Б. дополнительную меру наказания в виде штрафа.
В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать Кунова Р.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа.
Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес>.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Кунова Р.Б., после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
Судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кунова Ризвана Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кунову Р.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок в 3 (три) года.
В течение испытательного срока обязать Кунова Р.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию 2 раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа.
Контроль за исполнением наказания Куновым Р.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кунова Р.Б., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.И. Лалиев