дело № 1-18/10
9/18656
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Моздок, РСО-Алания 27 января 2010 годаСудья Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Лалиев А.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф.,
подсудимого Тернова Петра Алексеевича,
защитника - адвоката Моздокского филиала № 165 Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы Лечиева Х.Х., представившего удостоверение № 373 и ордер № 002263 от 15.01.2010 года,
при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:
Тернова Петра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> РСО-Алания; гражданина РФ; <данные изъяты>; не женатого; не работающего; военнообязанного; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>; судимого <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тернов П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта, на поле, расположенном на <адрес>, примерно в 100 метрах от моста Терско-Кумского канала, для личного употребления, нарвал листья и верхушки произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной весом 109,58 грамма. Тем самым Тернов П.А., в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14 и ст. 23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил, с целью личного употребления наркотическое средство - марихуану.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, сотрудниками <данные изъяты>, возле <адрес> РСО-Алания, он был задержан, где в ходе произведенного личного досмотра в присутствии понятых у него в правом рукаве камуфляжного бушлата был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с верхушками и листьями стеблей дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - марихуаной. Вес изъятого у Тернова П.А. наркотического средства в высушенном виде составил 109,58 грамма, что согласно Списка 1, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Тернов П.А. в присутствии защитника - адвоката ФИО4, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат ФИО4, пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Тернов П.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликов А.Ф. не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Тернова П.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись, что подсудимый Тернов П.А. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Тернову П.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Тернова П.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Тернова П.А. органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении Тернову П.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Тернова П.А. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление Терновым П.А. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тернову П.А., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования Терновым П.А. раскрытию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Тернов П.А.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты> Тернов П.А. осужден за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ст.73 УК РФ - условного осуждения, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. При этом, до провозглашения указанного приговора Тернов П.А. содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 2 месяца 3 дня.
Постановлением <данные изъяты> условное осуждение Тернову П.А. по приговору <данные изъяты> Срок наказания ФИО3 было постановлено исчислять с момента его фактического задержания и заключения под стражу.
ДД.ММ.ГГГГ Тернов П.А. был задержан на основании постановления <данные изъяты> и заключен под стражу.
Учитывая, что условное осуждение Тернову П.А. по приговору <данные изъяты> на момент вынесения настоящего приговора уже отменено, то окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
В соответствии с ч.4 ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Тернову П.А. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, которая на момент вынесения настоящего приговора составляет 3 года 1 месяц 22 дня.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Тернова П.А. от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Тернову П.А. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Тернова П.А. невозможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Тернову П.А. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.
С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, отсутствия источника дохода, суд считает возможным не применять к Тернову П.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Тернову П.А. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, а также того, что Тернов П.А. содержится под стражей на основании вышеуказанного постановления <данные изъяты> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тернова П.А. по настоящему уголовному делу, следует отменить, избрав в отношении него, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания окончательного наказания Тернову П.А. следует исчислять с момента провозглашения настоящего приговора.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в <данные изъяты> вещественные доказательства по делу, а именно наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 109,18 грамма, на которое были направлены преступные действия, и запрещенное к обращению, а также ватные тампоны в смывах с рук Тернова П.А., которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, не представляющие ценности, - следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тернова Петра Алексеевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года.
В соответствие со ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, и окончательно назначить Тернову П.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тернову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить. Избрать в отношении Тернова П.А., до вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания назначенного Тернову П.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу,вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 109,18 грамма, а также ватные тампоны в смывах с рук Тернова П.А., - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.И. Лалиев