приговор по ст. 199.2 УК РФ



дело № 1-86/10

№ 9/18735

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 19апреля 2010 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Лалиев А.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Хачатурян Агвана Вагановича,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № 000700 от 12 апреля 2010 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Хачатурян Агвана Вагановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; с высшим образованием; женатого; работающего <данные изъяты> не военнообязанного; судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хачатурян А.В., являясь <данные изъяты>, сокрыл денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, у сельскохозяйственного производственного кооператива - колхоз «Терский», расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ст. Терская, <адрес>, перед началом проверки, проводимой сотрудниками ОРЧ 2 (по линии НП) КМ МВД по РСО-Алания, имелась задолженность по уплате налогов перед бюджетами всех уровней, и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 7.962.374,25 рублей, в том числе по налогу на прибыль - 331460,09 рублей, по налогу на доходы физических лиц - 1.510.097,74 рублей, по налогу на добавленную стоимость - 186.592,62 рублей, по водному налогу - 220.484,75 рублей, по транспортному налогу - 396.832,47 рублей, по земельному налогу - 1.672.760,92 рублей, по внебюджетным фондам - 1.087.854 рублей, по единому социальному налогу - 2.556.291,66 рублей.

Сельскохозяйственный производственный кооператив - колхоз «Терский», является в соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщиком, обязанным уплачивать законно установленные налоги.

Неисполнение обязанности по уплате налогов СПК колхоз «Терский» явилось основанием для направления ИФНС России по <адрес> в соответствии со ст. 46 Налогового кодекса РФ в адрес председателя Хачатурян А.В. неоднократных требований об уплате налогов и сборов: № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, №, № и № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в которых были указаны предельные сроки погашения недоимки, после чего ИФНС России по <адрес> примет все предусмотренные законодательством о налогах и сборах обеспечительные меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей, предусмотренных ст.ст. 46, 47, 76, 77 Налогового кодекса РФ.

Согласно ч. 4 ст. 25 Налогового кодекса РФ, неисполнение обязанности по уплате налогов является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налогов.

В связи с неисполнением указанных требований, руководителем ИФНС России по <адрес> РСО-Алания в соответствии со ст. 47 Налогового кодекса РФ были вынесены решения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов, сборов, пени, штрафов, за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, а также вынесены решения: №, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №, № от ДД.ММ.ГГГГ, №, № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке.

Таким образом, все расходные операции по расчетным счетам СПК колхоз «Терский», за исключением исполнения обязанностей по уплате налоговых платежей и платежей, очередность которых в соответствии с гражданским законодательством РФ, предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, были приостановлены.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отделом Федеральной службы судебных приставов РФ по РСО-Алания было вынесено постановление о наложении ареста на 50 % денежных средств, поступающих в кассу СПК колхоз «Терский».

Однако, председатель СПК колхоз «Терский» Хачатурян А.В., являясь ответственным за соблюдение налогового законодательства в организации, зная о наличии задолженности по налогам, требований ИФНС России по <адрес> РСО-Алания, решений о взыскании налогов и сборов, решений о приостановлении в банке всех расходных операций по расчетным счетам предприятия, а также запрета расходования денежных средств сверх установленного запрета расходования, с целью сокрытия денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение п. 7 Порядка ведения кассовых операций в РФ, п. 2.2 и 2.7 Положения от 5.01.1998 г. № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ», нарушая установленную ст. 855 ГК РФ очередность платежей, расходовал денежные средства из кассы предприятия, не перечисляя их на расчетный счет в банке.

Так, за указанный период, в нарушение порядка очередности платежей, из кассы СПК колхоз «Терский» Хачатурян А.В. использовались денежные средства на нужды предприятия в сумме 804403 рубля.

Своими действиями Хачатурян А.В. лишил государственные органы возможности произвести действия, направленные на принудительное взыскание возникшей задолженности по уплате налогов, за счет денежных средств налогоплательщика, предусмотренные ст.ст. 46 и 47 НК РФ, тем самым совершил посягательство на общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного регулирования налогообложения и формирования доходной части государственного бюджета.

В судебном заседании подсудимый Хачатурян А.В. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Хачатурян А.В. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Хачатурян А.В. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Хачатурян А.В. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Хачатурян А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Хачатурян А.В. по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Хачатурян А.В. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Хачатурян А.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Хачатурян А.В. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Хачатурян А.В. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хачатурян А.В., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хачатурян А.В., судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Хачатурян А.В. раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Хачатурян А.В.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; работает <данные изъяты>; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; судимости не имеет.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Хачатурян А.В. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Хачатурян А.В. должно быть назначено в пределах санкции ст. 199.2 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного подсудимым преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях Российской Федерации, и не находит целесообразным применение к нему другой, более мягкой меры основного наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность Хачатурян А.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, касательно назначаемого основного наказания в виде лишения свободы, считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствие с ч.4 ст. 47 УК РФ, срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях Российской Федерации, назначаемого подсудимому Хачатурян А.В., подлежит исчислению с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать Хачатурян А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Хачатурян А.В., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, а именно кассовую книгу СПК колхоза «Терский» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 50 листах, кассовую книгу СПК колхоза «Терский» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 50 листах, приходные кассовые ордера СПК колхоза «Терский» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 78 листах, а также расходные кассовые ордера СПК колхоза «Терский» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 154 листах, которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, - следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хачатурян Агвана Вагановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях Российской Федерации сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хачатурян А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок дополнительного наказания Хачатурян А.В. в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях Российской Федерации сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, - исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

В течение испытательного срока обязать Хачатурян А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хачатурян А.В., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, а именно кассовую книгу СПК колхоза «Терский» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 50 листах, кассовую книгу СПК колхоза «Терский» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 50 листах, приходные кассовые ордера СПК колхоза «Терский» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 78 листах, а также расходные кассовые ордера СПК колхоза «Терский» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 154 листах, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Лалиев