приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



дело № 1-78/10

№ 1053028

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок, РСО-Алания 12апреля 2010 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Лалиев А.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Акименко Александра Александровича,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Дзгоева В.М., представившего удостоверение № 517 и ордер № 74 от 26 марта 2010 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Акименко Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; с неполным средним образованием; разведенного; не работающего; военнообязанного; судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акименко А.А. незаконно хранил и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

Так он, осенью 2001 года, точная дата не установлена, находясь на песчаном карьере, в районе кирпичного завода, расположенного по <адрес> в <адрес> РСО-Алания, нашел на земле 10 патронов калибра 5,45 мм, и 4 патрона калибра 7,62 мм, которые подобрал. Найденные патроны он отнес и спрятал в сарае по месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где незаконно их хранил.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Акименко А.А. взял из вышеуказанного сарая спрятанные им патроны, и вынес их из своего домовладения.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 40 минут, при переходе через железнодорожные пути, в районе <данные изъяты> он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, для установления личности, где при проведении личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, в черном полиэтиленовом пакете были обнаружены и изъяты 10 военных (промежуточных) патронов калибра 5,45 мм. отечественного промышленного производства, которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию - автоматам и пулеметам конструкции Калашникова различных моделей калибра 5,45 мм., а также 4 патрона калибра 7,62 мм. образца 1943 года отечественного промышленного производства, которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию - автоматам и пулеметам конструкции Калашникова различных моделей калибра 7,62 мм. Все указанные патроны в количестве 14 штук исправны и пригодны к стрельбе.

В судебном заседании подсудимый Акименко А.А., в присутствии защитника - адвоката Дзгоева В.М., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Дзгоев В.М. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Акименко А.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Акименко А.А. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Акименко А.А. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Акименко А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Акименко А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение боеприпасов.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Акименко А.А. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Акименко А.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Акименко А.А. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Акименко А.А. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Акименко А.А.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений; разведен; на учете у психиатра не состоит; состоит на учете у врача нарколога по поводу диагноза «наркомания опиоидная».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акименко А.А., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В материалах уголовного дела имеются сведения о наличие у Акименко А.А. двоих малолетних детей.

Однако, данный факт суд не признает как смягчающее вину обстоятельство, поскольку, как это пояснил сам подсудимый, дети на его иждивении не находятся, и более того, ФИО1 совершил преступление в отношении своих детей, за что был осужден <данные изъяты>

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Так, приговором <данные изъяты> Акименко А.А. осужден <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден по отбытии срока наказания.

Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Акименко А.А. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Соответственно, осуждение Акименко А.А. по приговору <данные изъяты> расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

При назначении наказания Акименко А.А., суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения Акименко А.А. преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Акименко А.А. наказание, не применяет к нему требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Акименко А.А. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что Акименко А.А. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору <данные изъяты> оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Акименко А.А. невозможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Акименко А.А. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления, его материального положения, отсутствия источника доходов, суд считает возможным не применять к Акименко А.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Кроме того, приговором <данные изъяты>, Акименко А.А. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 69 УК РФ, а именно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Согласно сведениям, представленным начальником УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН РФ по РСО-Алания, Акименко А.А. к исполнению <данные изъяты> не приступал.

При определении окончательного наказания, назначаемого подсудимому, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, в соответствие с которым, при сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

В срок назначаемого Акименко А.А. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании.

Меру пресечения Акименко А.А., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Акименко А.А. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу уничтожены в ходе их экспертного исследования.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Акименко А.А. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акименко Александра Александровича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты>, и, из расчета, что при сложении наказаний одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно определить Акименко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначенного Акименко А.А. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок окончательного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Акименко А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Лалиев