приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-69/10

№ 9/18723

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок, РСО-Алания 25 марта 2010 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Лалиев А.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимой Дыхаловой Антонины Павловны,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № 000671 от 12 марта 2010 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Дыхаловой Антонины Павловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания; гражданки РФ; зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; со средним образованием; не замужней; не работающей; не военнообязанной; не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дыхалова А.П. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> РСО-Алания, используя кондитерский мак, пищевую соду, таблетки димедрола и воду, приготовила и, тем самым, незаконно приобрела, без цели сбыта, для личного употребления, и хранила наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Сразу после этого часть незаконно приобретенного ею наркотического средства Дыхалова А.П. употребила путем его разжевывания. Оставшееся наркотическое средство в количестве 7 комков шарообразной формы, общим весом 8,795 грамма, которое согласно Списка № 1 Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года), является особо крупным размером, она поместила в прозрачный полиэтиленовый пакет, положила в правый наружный карман своей куртки и незаконно хранила при себе без цели сбыта до 9 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства из её одежды при личном досмотре сотрудниками милиции на Федеральном контрольно-пропускном посту «Октябрьский», расположенном на <адрес>, по пути её следования на маршрутном такси в <адрес>

В судебном заседании подсудимая Дыхалова А.П. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г., подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Дыхалова А.П. заявила добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Дыхаловой А.П. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Дыхалова А.П. осознала характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Дыхаловой А.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Дыхаловой А.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Дыхаловой А.П. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Дыхаловой А.П. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Дыхаловой А.П. и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дыхалова А.П. совершила умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дыхаловой А.П., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Дыхаловой А.П. раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимой.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Дыхалова А.П.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; на учете у психиатра не состоит; состоит на учете <данные изъяты> ранее не судима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Дыхаловой А.П. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.

Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению её к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Дыхаловой А.П. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Дыхаловой А.П. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает, что исправление Дыхаловой А.П. невозможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Дыхаловой А.П. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимой преступления, её материального положения, отсутствия источника дохода, суд считает возможным не применять к Дыхаловой А.П. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В срок назначаемого Дыхаловой А.П. наказания следует зачесть время её предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с 19.01.2010 года, согласно протоколу о её задержании.

Меру пресечения Дыхаловой А.П., с учетом необходимости отбывания ею наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Дыхаловой А.П. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в <данные изъяты>, вещественные доказательства:

  • наркотическое средство экстракт маковой соломы, остаточным весом 8,095 грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, два ватных тампона со смывами с рук Дыхаловой А.П., а также контрольный ватный тампон, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела и сохранили на себе следы преступления, - подлежат уничтожению;
  • женскую куртку черного цвета, которая служила средством для установления обстоятельств уголовного дела, и принадлежащую подсудимой Дыхаловой А.П., следует вернуть последней по принадлежности.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Дыхаловой А.П.была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дыхалову Антонину Павловну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок назначенного Дыхаловой А.П. наказания зачесть время её предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Дыхаловой А.П. оставить без изменения - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

  • наркотическое средство экстракт маковой соломы, остаточным весом 8,095 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Дыхаловой А.П., а также контрольный ватный тампон, - уничтожить;
  • женскую куртку черного цвета, - вернуть подсудимой Дыхаловой А.П. по принадлежности.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Лалиев