приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-65/10

№ 9/18693

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 29 марта 2010 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Лалиев А.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимой Алдошиной Алёны Александровны,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № 000676 от 18 марта 2010 года,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 - ФИО6,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Алдошиной Алёны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в дер. 1-я <адрес>; гражданки РФ; зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>; со средним образованием; не замужней; не работающей; не военнообязанной; не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алдошина А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, находясь в здании средней общеобразовательной школы №, расположенной по <адрес> в ст. <адрес> РСО-Алания, увидела в коридоре, около входа в помещение спортивного зала, на вешалке, мужскую куртку, принадлежащую несовершеннолетнему ФИО5 С целью хищения чужого имущества Алдошина А.А. подошла к данной вешалке и, воспользовавшись отсутствием владельца куртки, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осмотрела содержимое карманов куртки, и во внутреннем левом кармане обнаружила сотовый телефон «NOKIA-5130», стоимостью 4200 рублей, который она решила похитить. Реализуя свой преступный замысел, Алдошина А.А. умышленно, из корыстных побуждений, положила обнаруженный ею сотовый телефон «NOKIA-5130» в правый наружный карман своего пальто. В тот же вечер, Алдошина А.А., находясь у себя дома по адресу: РСО<адрес>, спрятала похищенный ею сотовый телефон «NOKIA-5130» в шкафу, расположенном в помещении котельной, где он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями Алдошина А.А. причинила несовершеннолетнему ФИО5 значительный ущерб на сумму 4200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Алдошина А.А. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Алдошина А.А. заявила добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимой разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО6 в судебном заседании не возразили против рассмотрения уголовного дела в отношении Алдошиной А.А. в особом порядке судопроизводства. Пояснили, что ущерб Алдошина А.А. им не возместила. Тем не менее, каких-либо претензий к подсудимой они не имеют, в связи с чем просили применить к ней минимальное наказание и не лишать её свободы.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Алдошиной А.А. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Алдошина А.А. осознала характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Алдошиной А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

В соответствие с ч.1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Учитывая изменения, внесенные в ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, а также то, что Алдошина А.А. совершила данное преступление 25.12.2009г., то в отношении неё следует применить закон, действовавший во время совершения указанного преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Алдошиной А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Алдошиной А.А. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Алдошиной А.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Алдошиной А.А. и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Алдошина А.А. совершила умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алдошиной А.А., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, её активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также её явку с повинной о причастности к совершенному преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алдошиной А.А., судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Алдошиной А.А. расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также её явки с повинной, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимой.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Алдошина А.А.: имеет постоянное место жительства; как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания характеризуется положительно; руководством <данные изъяты> воспитанником которого являлась до августа 2006 года, характеризуется также положительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; ранее не судима.

Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению её к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Алдошиной А.А. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Алдошиной А.А. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Алдошиной А.А. преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, её явки с повинной, активного способствования расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, и считает целесообразным применить к ней наказание в виде обязательных работ.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Алдошиной А.А., в соответствии с ч.1 ст. 49 УК РФ, следует поручить <данные изъяты>

Контроль за исполнением наказания, назначаемого Алдошиной А.А., необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Алдошиной А.А., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно: сотовый телефон «NOKIA-5130», на который были обращены преступные действия, а также товарный и кассовый чеки, служившие средствами для установления обстоятельств дела, переданные на ответственное хранение потерпевшего ФИО5, - следует оставить в распоряжении последнего, сняв все ограничения в пользовании и распоряжении.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Алдошиной А.А. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алдошину Алёну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Алдошиной А.А., - поручить <данные изъяты>.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Алдошиной А.А., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Алдошиной А.А., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно: сотовый телефон «NOKIA-5130», а также товарный и кассовый чеки к нему, переданные на ответственное хранение ФИО5, - оставить в распоряжении последнего, сняв все ограничения в пользовании и распоряжении.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Лалиев