приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-96/10

№ 9/18543

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок, РСО-Алания 04 мая 2010 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Лалиев А.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Мороскина Валерия Александровича,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0579 от 20 апреля 2010 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Мороскина Валерия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; со средне-техническим образованием; женатого; не работающего; инвалида 3 группы; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мороскин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, на участке местности, расположенном на <адрес> в <адрес> РСО-Алания, напротив <адрес>, для личного употребления, нарвал листья и верхушки произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, весом 1120 грамма. Тем самым, Мороскин В.А., в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14 и ст. 23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 2 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил с целью личного употребления наркотическое средство - марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания, на остановке маршрутного такси №, напротив <адрес> на площади Подлесной <адрес> РСО-Алания, был произведен личный досмотр Мороскина В.А., в ходе которого в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят пакет с верхушками и листьями стеблей дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - марихуаной. Вес изъятого у Мороскина В.А. наркотического средства в высушенном виде составил 1120 грамма, что согласно Списка 1 в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Мороскин В.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Мороскин В.А. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Мороскин В.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Мороскиным В.А. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Мороскин В.А. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Мороскину В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Мороскина В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Мороскина В.А. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Мороскину В.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Мороскина В.А. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Мороскин В.А. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мороскину В.А., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он является инвалидом 3 группы, наличие на его иждивении совершеннолетнего сына, являющегося студентом <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Мороскиным В.А. раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Мороскин В.А.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений; на учете у нарколога и психиатра не состоит; не судим.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в ходе судебного заседания следует, что <данные изъяты>

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Мороскина В.А. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мороскина В.А. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Мороскину В.А. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Мороскина В.А. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Мороскину В.А. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, отсутствия источника дохода, суд считает возможным не применять к Мороскину В.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Мороскину В.А. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мороскина В.А., следует отменить, избрав в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания Мороскину В.А. следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу.

До вынесения настоящего приговора Мороскин В.А. по уголовному делу под стражей не содержался.

Учитывая имеющееся у Мороскина В.А. <данные изъяты>

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся в Моздокском РО УФСКН РФ по РСО-Алания, вещественные доказательства, а именно наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточным весом 1119 грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, а также ватные тампоны в смывах с рук Мороскина В.А., которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела и сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности, следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Мороскину В.А.была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мороскина Валерия Александровича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить Мороскину В.А. принудительную меру медицинского характера <данные изъяты>

Меру пресечения Мороскину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Мороскина В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания назначенного Мороскину В.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточным весом 1119 грамма, а также ватные тампоны в смывах с рук Мороскина В.А., - уничтожить

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Лалиев