№ 9/18705
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 29 марта 2010 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Лалиев А.И.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого Дациева Арслана Ильмудиновича,
защитника - адвоката Моздокского филиала № 165 Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы Лечиева Х.Х., представившего удостоверение № 373 и ордер № 002269 от 04 марта 2010 года,
при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Дациева Арслана Ильмудиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. М-<адрес> РСО-Алания; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; имеющего среднее образование; женатого; имеющего на иждивении малолетнюю дочь и несовершеннолетнего сына; не работающего; военнообязанного; судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дациев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, в районе Колхозного рынка <адрес>, у неустановленного лица, в целях личного потребления, за 3000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, весом 43,170 грамма. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, в пути следования на своей автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на <адрес>, в районе <адрес> РСО-Алания, Дациев А.И. был задержан сотрудниками милиции, и при досмотре автомашины, в подлокотнике, расположенном между передними сиденьями автомашины, обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 43,170 грамма, которое последний незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 31.12.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» обнаруженное и изъятое в автомашине Дациева А.И. наркотическое средство - марихуана, весом 43,170 грамма, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Дациев А.И. в присутствии защитника - адвоката Лечиева Х.Х. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Лечиев Х.Х. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Дациев А.И. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Дациевым А.И. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Дациев А.И. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Дациеву А.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств, а также положений ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Дациева А.И. органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении Дациеву А.И. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Дациева А.И. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дациев А.И. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Дациев А.И.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений; женат; на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дациеву А.И. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих детей несовершеннолетнего и малолетнего возраста, а такжеактивное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Дациеву А.И., суд признает рецидив преступлений.
Так, приговором <данные изъяты> Дациев А.И. был осужденпо <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления <данные изъяты> Дациев А.И. был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания по приговору <данные изъяты> на неотбытый срок 9 месяцев 9 дней.
Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Дациев А.И. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Соответственно, осуждение Дациева А.И. по приговору <данные изъяты> расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
При назначении наказания Дациеву А.И., суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения Дациевым А.И. преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Дациеву А.И. наказание, не применяет к нему требования п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Сведениями о наличии у Дациева А.И. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Дациева А.И. от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что Дациеву А.И. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору <данные изъяты> оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Дациева А.И. невозможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Дациеву А.И. условного осуждения, в соответствие со ст. 73 УК РФ.
В срок назначаемого Дациеву А.И. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с 13.01.2010г., согласно протоколу о его задержании.
Меру пресечения Дациеву А.И., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Дациеву А.И. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
С учетом того, что из настоящего уголовного дела в отдельное производство было выделено уголовное дело по факту обнаружения у Дациева А.И. наркотического средства - героин, весом 3,475 грамма, указанное наркотическое средство, признанное вещественным доказательством, следует оставить в <данные изъяты> до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Дациеву А.И. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дациева Арслана Ильмудиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В срок назначенного Дациеву А.И. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дациева А.И. оставить без изменения - заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
С учетом того, что из настоящего уголовного дела в отдельное производство было выделено уголовное дело по факту обнаружения у Дациева А.И. наркотического средства - героин, весом 3,475 грамма, указанное наркотическое средство, признанное вещественным доказательством, - оставить в <данные изъяты> до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, - осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.И. Лалиев