дело №
№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок, РСО-Алания 18 мая 2010 годаМоздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Лалиева А.И.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого Джабраилова Муслима Магдановича,
защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Дзалаева Р.П., представившего удостоверение № 332 и ордер № 0001902 от 16.04.2010 года,
при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:
Джабраилова Муслима Магдановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧР; гражданина РФ; зарегистрированного по адресу: Чеченская <адрес> фактически проживающему по адресу: <адрес>; со средним образованием; не женатого; имеющего на иждивении двоих малолетних детей; работающего <данные изъяты> военнообязанного; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джабраилов М.М. незаконно перевозил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, работая водителем такси на автомашине № в <данные изъяты>, встретился с ранее ему знакомым ФИО4 В ходе состоявшейся между ними беседы, ФИО4 предложил Джабраилову М.М. за денежное вознаграждение перевезти его и двух его знакомых в <адрес> РСО-Алания.
Джабраилов М.М. согласился с предложением ФИО4 и в тот же день, примерно в 8 часов 30 минут, посадив в вышеуказанную автомашину ФИО4 и двух его знакомых, повез их в <адрес> РСО-Алания. В пути следования Джабраилов М.М. обратил внимание на то, что у ФИО4 и людей, которые сели к нему в машину, при себе имелось: автомат АКСУ-74, обозначения на затворе 11 1528, обозначения на затворной раме 86 101528, пистолет АПС с обозначениями на затворе ВН 1212 К, два самодельных взрывных устройства, изготовленных из двух гранат ВОГ-17 и двух взрывателей ручных гранат УЗРГМ, и более 300 патронов калибра 5,45 мм. Зная о том, что у ФИО4 есть два родных брата ФИО5 и ФИО6, являющихся участниками незаконного вооруженного формирования и находящихся в федеральном розыске, Джабраилов М.М. догадался о том, что в его автомашине находятся именно они и осознавал, что оружие находится у них незаконно. Обнаружив оружие и боеприпасы у братьев ФИО4, Джабраилов, осознавая, что оно находится у него в машине незаконно, и желая заработать обещанные ему деньги, умышленно, без предварительного сговора с Шахбиевыми, незаконно перевозил их с оружием по дороге <адрес>, надеясь на то, что его незаконные действия останутся незамеченными.
В пути следования Джабраилов М.М., останавливаясь и самостоятельно выходя из своей автомашины, совершая покупки и показывая документы на пересекаемых им постах ОГИБДД, неоднократно имел реальную возможность сообщить о незаконно перевозимом им оружии и боеприпасах, но умышленно не делал этого, преследуя цель своего обогащения.
Примерно в 10 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, при пересечении территории <данные изъяты>, автомашина под управлением Джабраилова М.М. была остановлена для осмотра. В ходе производимого досмотра автомашины сотрудником <данные изъяты> были замечены незаконно перевозимые Джабраиловым М.М. оружие и боеприпасы, после чего Джабраилов М.М. был задержан, а ФИО6, ФИО4 и ФИО5, попытавшиеся скрыться и оказать вооруженное сопротивление, были уничтожены.
В судебном заседании подсудимый Джабраилов М.М. в присутствии защитника - адвоката Дзалаева Р.П., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Дзалаев Р.П. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Джабраилов М.М. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Джабраиловым М.М. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Джабраилов М.М. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Джабраилову М.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Джабраилова М.М. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконная перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Джабраилова М.М. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Джабраилову М.М. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Джабраилова М.М. и на условия жизни его семьи.
При назначении Джабраилову М.М. наказания, суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Джабраилов М.М. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Джабраилову М.М., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В обвинительном заключении, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Джабраилову М.М., указано о наступлении тяжких последствий.
Однако, при вынесении настоящего приговора суд не учитывает данное обстоятельство, как отягчающее наказание, поскольку наступившие тяжкие последствия не состоят в прямой причинной связи с вышеизложенными преступными действиями подсудимого Джабраилова М.М.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования Джабраиловым М.М. раскрытию и расследованию преступления, положения ч.1 ст.62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Джабраилов М.М.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; по месту регистрации и по месту работы в <данные изъяты>, также характеризуется положительно; не женат; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; не судим.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Джабраилова М.М. от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Джабраилову М.М. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Джабраилова М.М. невозможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Джабраилову М.М. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказания в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.
С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, возможности получения дохода по месту работы,суд считает необходимым применить к Джабраилову М.М. дополнительную меру наказания в виде штрафа.
В срок назначаемого Джабраилову М.М. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании.
Меру пресечения Джабраилову М.М., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Джабраилову М.М. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении.
Исполнение настоящего приговора в части порядка следования Джабраилова М.М. к месту отбывания наказания, суд полагает необходимым возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
Учитывая то обстоятельство, что в ходе предварительного слушания по настоящему уголовному делу подсудимому Джабраилову М.М. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Карповой А.Г. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Иных судебных издержек по делу не установлено, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Джабраилова Муслима Магдановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
В срок назначенного Джабраилову М.М. основного наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и этот срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Джабраилова М.М. оставить без изменения - заключение под стражу.
Исполнение настоящего приговора в части порядка следования Джабраилова М.М. к месту отбывания наказания, - возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Карповой А.Г. за оказание ею юридической помощи подсудимому в ходе предварительного слушания по уголовному делу, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.И. Лалиев