9/18349
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 29ноября 2010 года
Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания под председательством судьи Лалиева А.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,
подсудимого Аныгина Дмитрия Владимировича,
защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0655 от 16 ноября 2010 года,
при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,
а также потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Аныгина Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; имеющего неполное среднее образование; не женатого; не работающего; военнообязанного; судимого 04<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аныгин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания, на двери, находящейся с правой стороны от входной двери в квартиру, увидел спортивную мужскую куртку черного цвета «Адидас», стоимостью 1000 рублей, с находящейся в левом внутреннем кармане куртки денежной суммой в размере 1060 рублей, принадлежащие ФИО11 С целью осуществления внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на противоправное ФИО13 Ан А.А. спит, тайно похитил вышеуказанную мужскую спортивную куртку черного цвета «Адидас» с находящейся в левом внутреннем кармане куртки денежной суммой в размере 1060 рублей, поле чего скрылся с места происшествия, причинив тем самым ФИО12 вред на общую сумму 2060 рублей.
Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь на берегу Терско-Кумского канала в районе <адрес> РСО-Алания, обратил внимание на произрастающей там куст дикорастущей конопли. В связи с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, Аныгин Д.В. подошел к указанному кусту и сорвал его верхнюю часть и листья конопли, высушил их, а затем измельчил, приготовив наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), массой 12,115 грамма в пересчете на сухой вес, которое отнесено к наркотическим средствам в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 и от 04.07.2007 года № 427 и от 31.12.2009 года № 1186), тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение, Аныгин Д.В. упаковал наркотическое средство в газетный сверток и принес его к заброшенному зданию, расположенному рядом с клубом в <адрес> РСО-Алания, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, не желая отказываться от своего преступного умысла, Аныгин Д.В. подошел к месту хранения вышеуказанного наркотического средства, взял газетный сверток, в котором оно хранилось, и положил его в правый боковой карман надетых на нем джинсовых брюк. После этого он приехал в <адрес> и, примерно в 11 часов, на железнодорожных путях, в районе детского сада «Забава», расположенного по <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в дежурной части <данные изъяты>, в 11 часов 30 минут изъяли у него наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), массой 12,115 грамма в пересчете на сухой вес, которое он, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Аныгин Д.В. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Аныгин Д.В. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.
Потерпевший Ан А.А. в судебном заседании не возразил против рассмотрения уголовного дела в отношении Аныгина Д.В. в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что причиненный ущерб подсудимым ему не возмещен. Тем не менее, в настоящее время никаких претензий к Аныгину Д.В. не имеет, в связи с чем, просил не наказывать его по всей строгости закона.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Аныгиным Д.В. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Аныгин Д.В. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются Аныгину Д.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств, а также положений ч.1 ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Аныгина Д.В. соответственно:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Аныгина Д.В., органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении Аныгину Д.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Аныгина Д.В. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.
Аныгин Д.В. совершил умышленные преступления, которые по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести соответственно.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Аныгин Д.В.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений; не женат; не работает; на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аныгину Д.В., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, а также его явку с повинной о совершении хищения имущества потерпевшего ФИО14
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования Аныгиным Д.В. раскрытию и расследованию обоих преступлений, а также его явки с повинной о совершении хищения имущества потерпевшего Ан А.А., положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
Кроме того, при назначении Аныгину Д.В. наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:
совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;
при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;
при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, Аныгину Д.В. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, а затем, с учетом положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Аныгина Д.В. от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что Аныгину Д.В. должно быть назначено наказание в пределах санкций ч.1 ст. 158 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Аныгиным Д.В. преступлений, его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 228 УК РФ, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
Кроме этого, приговором <данные изъяты> Аныгин Д.В. осужден по <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления <данные изъяты>, условное осуждение Аныгину Д.В. по приговору <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Аныгин Д.В. вновь был осужден <данные изъяты>
Учитывая, что оба преступления, по которым Аныгин Д.В. осуждается по настоящему приговору, совершены им в период условного осуждения, назначенного приговором <данные изъяты> и что на момент вынесения настоящего приговора это условное осуждение отменено постановлением <данные изъяты> а также принимая во внимание то обстоятельство, что преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, а именно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, в срок окончательного наказания следует зачесть наказание, отбытое по приговору <данные изъяты>
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Аныгину Д.В. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, а также того, что Аныгин Д.В. отбывает наказание в виде лишения свободы на основании приговора <данные изъяты> суд считает необходимым избрать в отношении него, до вступления настоящего приговора в законную силу и обеспечения его исполнения, меру пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно:
черную спортивную куртку «Адидас», на которую были направлены преступные действия, переданную на хранение потерпевшему ФИО15 следует оставить в распоряжении последнего, сняв ограничения в распоряжении и пользовании;
газетный сверток снаркотическим средством - марихуана, остаточным весом 11,715 гр., на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, а также ватные тампоны в смывах с ладоней Аныгина Д.В., которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, не представляющие ценности, следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Аныгину Д.В. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аныгина Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Аныгину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, и окончательно определить Аныгину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
В срок назначенного Аныгину Д.В. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, в том числе время его отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты>, и срок окончательного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать в отношении Аныгина Д.В., до вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
черную спортивную куртку «Адидас», переданную на хранение потерпевшему ФИО16 - оставить в распоряжении последнего, сняв ограничения в распоряжении и пользовании;
газетный сверток снаркотическим средством - марихуана, остаточным весом 11,715 гр., а также ватные тампоны в смывах с ладоней Аныгина Д.В., - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.И. Лалиев